Дело №1-98/2012г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Покров 20 августа 2012 года
Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Иванова В.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Пушкина Е.А.
подсудимого Чистякова А.А.
защитника Галибиной С.А., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Платоновой Н.И.
рассмотрев в выездном заседании суда в ......., в открытом судебном заседании в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении
Чистякова А.А. родившегося ......., судимого:
00.00.00 Селивановским районным судом Владимирской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. По постановлению Вязниковского городского суда от 00.00.00 условное осуждение отменено, направлен отбывать наказание в исправительную колонию общего режима;
00.00.00 Вязниковским городским судом Владимирской области по ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание на срок 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Освобожден по постановлению Петушинского районного суда Владимирской области от 00.00.00 условно-досрочно на 7 месяцев 28 дней.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чистяков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:
В период времени с 00.00.00 по 00.00.00 Чистяков А.А., находясь в ......., в ходе распития спиртных напитков с хозяином дома БНВ, с возникшим умыслом на кражу денежных средств потерпевшего, прошел в комнату дома, откуда тайно от уснувшего БНВ, из барсетки похитил 8000 рублей, после чего скрылся с места преступления, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб.
После совершения кражи денежных средств БНВ, в то же время в том же месте, Чистяков Н.В. с возникшим умыслом на угон автомобиля БНВ, в комнате дома нашел ключ зажигания автомашины и незаконно проник в незапертый гараж расположенный рядом с ....... по ....... в ......., где сев в салон автомобиля «ВАЗ-21041» регистрационный знак № регион 2007 года выпуска, бежевого цвета, принадлежащий потерпевшему, при помощи ключа запустил двигатель автомобиля и неправомерно, без цели хищения завладел им, осуществляя движение до 15 км. шоссе ....... в ......., где был задержан сотрудниками полиции.
Подсудимый Чистяков А.А. в судебном заседании добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступлений признал полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший, защитник и прокурор не возражают о проведении судебного заседания в особом порядке.
Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая Чистякова А.А. виновным по данным преступлениям, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и по ч.1 ст.166 УК РФ, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении меры наказания подсудимому Чистякову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, требование ч.7 ст. 316 УПК РФ, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Изучение личности подсудимого Чистякова А.А. показало, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, данных о привлечении к административной ответственности не имеется, не трудоустроен, имеет заболевание, совершил преступления в период непогашенных судимостей.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённые Чистяковым А.А. преступления относятся к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого суд признаёт явку с повинной по краже денежных средств, раскаяние и активное способствование раскрытию преступлений по обоим преступлениям.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, что влечет за собой применение положений ч.1 и 2 ст.68 УК РФ.
Судом не установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых преступлений, а также с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности судом не установлено обстоятельств, влияющих на изменение категории преступлений.
За совершение указанных преступлений окончательное наказание Чистякову А.А. следует назначить по совокупности преступлений по положениям ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний.
С учетом конкретных обстоятельств содеянного и наступивших последствий, юридической квалификации действий подсудимого, данных об его личности, позиции государственного обвинения, суд полагает не возможным назначить окончательное наказание Чистякову А.А. без лишения свободы, что будет способствовать исправлению осужденного.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по преступлению, предусмотренному п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не применять ввиду нецелесообразности.
Местом отбывания наказания, согласно ст. 58 УК РФ должна быть исправительная колония строгого режима, поскольку подсудимый вновь совершил преступления при рецидиве преступлений и ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: автомобиль ВАЗ-21401 оставить у потерпевшего БНВ
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чистякова Артура Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить за каждое из них наказание в виде лишения своды:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 1 (один) год 06 (шесть) месяцев;
- по ч.1 ст.166 УК РФ на срок 1 (один) год 05 (пять) месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно определить Чистякову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Чистякову А.А. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 00.00.00
Меру пресечения Чистякову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественное доказательство по делу: автомобиль ВАЗ-21401 оставить у потерпевшего БНВ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья В.Ю. Иванов