Дело №1-96/2012г ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело№1-96/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кольчугино 21 августа 2012 года

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Иванова В.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Фонарева А.С.

подсудимого Дробовского А.И.

защитника Галибиной С.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Платоновой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Дробовского А.И. родившегося ......., судимого:

00.00.00 Петушинским районным судом Владимирской области по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (4 преступления), ч.1 ст.228 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ на 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 00.00.00 по отбытии срока.

00.00.00 Петушинским районным судом Владимирской области по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Не отбытый срок наказания составляет 7 лет 06 месяцев 08 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дробовский А.И. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в последней декаде августа 2011 года Дробовский А.И., около перекрестка ....... и ....... в ....... незаконно, без цели сбыта приобрёл у неустановленного лица для собственного употребления наркотическое средство в крупном размере–смесь ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героин), общей массой 2,46 грамма, которое принес к себе домой в ....... в ......., где пропитал водным раствором из него тряпку, которую с общей массой в 2,46 грамма в сухом виде, вшил в шов хозяйственной сумки и незаконно хранил без цели сбыта в хозяйственном сарае у своего дома.

00.00.00 Дробовский А.И. был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.228.1 УК РФ и после избрания в отношении него меры пресечения содержание под стражей с 00.00.00 стал содержаться в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Владимирской области в г.Кольчугино.

Продолжая преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств 00.00.00 во второй половине дня Дробовский А.И. с умыслом на незаконную перевозку наркотических средств в крупном размере для собственного потребления, находясь в камере ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Владимирской области посредством мобильной связи попросил своего отца ГИГ, который не был осведомлен о преступном умысле подсудимого, перевести и передать ему через КСВ в передаче среди прочих предметов и сумку, в шве которой была вшита тряпка, пропитанная водным раствором наркотического средства в крупном размере-смеси ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героин), общей массой в сухом виде 2,46 грамма. Содержащийся в одной камере с Дробовским А.И. ААД, не осведомленный о преступном умысле подсудимого, посредством мобильной связи дал указание КСВ получить от ГИГ вещи, в том числе сумку с тряпкой, пропитанной наркотическим средством и передать их в СИЗО в передаче на имя Дробовского А.И.

00.00.00 ГИГ, действуя по указанию Дробовского А.И., на автомашине перевез указанную сумку из ....... в ......., где в комнате приема передач на территории ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Владимирской области в ....... передал сумку с вшитым в нее наркотическим средством, приехавшему с ним КСВ, а тот передал сумку с вшитой тряпкой, пропитанной водным раствором наркотического средства в крупном размере-смеси ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героин), общей массой в сухом виде 2,46 грамма, сотруднице следственного изолятора в передаче, предназначенной для Дробовского А.И. Сумка с вшитой тряпкой была изъята сотрудниками ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Владимирской области в тот же день в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 30 минут.

Подсудимый Дробовский А.И. в судебном заседании после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Защитник и прокурор не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как подсудимый Дробовский А.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Дробовского А.И. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому Дробовскому А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершённое Дробовским А.И. преступление относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, что дает основание для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку

обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Судом не установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления.

Изучение личности Дробовского А.И. показало, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, состоял на учёте у врача нарколога с 1999г. с диагнозом героиновая наркомания снят с учета в 2008г., на учёте у врача психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, не трудоустроен, судим.

С учётом конкретных обстоятельств содеянного, юридической квалификации действий подсудимого, данных о его личности, позиции государственного обвинения, суд полагает не возможным достижения цели исправления Дробовского А.И. без изоляции от общества, а назначенное наказание должно быть с реальным лишением свободы.

Принимая во внимание, что совершенное Дробовским А.И. продолжаемое преступление окончено после провозглашения приговора Петушинским районным судом Владимирской области от 00.00.00 по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору, не отбытой части наказания по предыдущему приговору, которая составляет 7 лет 06 месяцев 08 дней.

Местом отбывания наказания, согласно ст.58 УК РФ должна быть исправительная колония строгого режима.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: хозяйственную сумку, тряпку белого цвета, раствор наркотического средства – смесь: ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героин) – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дробовского А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, на срок 1 (один) год.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Дробовским А.И. наказание по приговору Петушинского районного суда Владимирской области от 00.00.00 и окончательно по совокупности приговоров назначить Дробовскому А.И. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Дробовскому А.И. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Дробовскому А.И. исчислять с 00.00.00

Вещественные доказательства по делу: хозяйственную сумку, тряпку белого цвета, раствор наркотического средства – смесь: ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героин) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.Ю.Иванов