Дело №1-84/2012г. ч.1 ст.109 УК РФ



Дело №1-84/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кольчугино 17 июля 2012 года

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Иванова В.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Ерастовой А.С.

подсудимых Седова А.М., Цыпченко Р.Н., Зерновой А.Н., Зерновой С.Г.,

защитников Макарова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

Ковалёвой Е.В., представившей удостоверение и ордер

Буга В.Ф., представившего удостоверение и ордер

Звонарёва Н.М., представившего удостоверение и ордер

а так же с участием потерпевшей ДНЮ

при секретаре Платоновой Н.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Седова А.М. родившегося ........, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.109 УК РФ,

Цыпченко Р.Н. родившегося ........, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.109 УК РФ,

Зерновой А.Н. родившейся ........, судимой:

00.00.00 Кольчугинским городским судом Владимирской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Кольчугинского городского суда от 00.00.00 испытательный срок продлён на 1 месяц,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.109 УК РФ,

Зерновой С.Г. родившейся ........, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Седов А.М., Цыпченко Р.Н. и Зернова А.Н. совместно нанесли побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, а так же совместно причинили смерть по неосторожности.

Зернова С.Г. умышленно причинила лёгкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа 00.00.00 до 01 часа 06 минут 00.00.00, Седов А.М., Цыпченко Р.Н. и Зернова А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в ........, где находились ЗНЮ со своей бывшей женой Зерновой С.Г., которые также были в состоянии алкогольного опьянения. Между Седовым А.М. с Цыпченко Р.Н. с одной стороны и ЗНЮ с другой стороны произошёл конфликт из-за неоднократных избиений последним Зерновой С.Г. В ходе ссоры все трое для выяснения отношений вышли из квартиры в коридор дома, где Седов А.М. и Цыпченко Р.Н. группой лиц без предварительного сговора, с целью причинения физической боли, умышленно, из личной неприязни, нанесли ЗНЮ кулаками не менее чем по 3 удара каждый по телу и в область лица, после чего все вернулись в квартиру, где ЗНЮ по указанию Седова А.М. и Цыпченко Р.Н. собрал свои личные вещи и вместе с ними, а так же с Зерновой С.Г. и Зерновой А.Н. вышел на улицу. Находясь у ........ ЗНЮ, высказал претензии и угрозы физической расправы в адрес Седова А.М. и Цыпченко Р.Н. по поводу его избиения, и того, что выгнали его из квартиры бывшей жены, на что Седов А.М. и Цыпченко Р.Н., будучи недовольными сделанными им замечаниями и угрозами, продолжили свои действия направленные на причинение физической боли ЗЮН и совместно с единым умыслом, сбив с ног ЗЮН умышленно нанесли ему каждый не менее 8 ударов руками и ногами по голове и различным частям тела, причинив побои, вызвавшие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

После чего Седов А.М., ЗНЮ, Зернова С.Г., Зернова А.Н. и Цыпченко Р.Н. на автомобиле марки «Фольксваген-Пассат» с регистрационным знаком под управлением Цыпченко Р.Н. проследовали в сторону с. Большое Кузьминское Кольчугинского ........, чтобы по решению Седова А.М., с целью оказать на ЗЮН психологическое давление, оставить последнего в безлюдном месте подальше от места жительства бывшей жены, чтобы тот больше не возвращался в квартиру Зерновой С.Г., и не применял более в отношения неё насилия и дальнейшего их совместного проживания. На расстоянии около 700 метров на северо-запад от животноводческих ферм, расположенных на окраине с. ........, для того чтобы пресечь попытку ЗНЮ выпрыгнуть на ходу из транспортного средства, Седов А.М. остановил автомобиль и все из него вышли, после чего Зернова С.Г. и ЗНЮ стали выяснять между собой отношения. В ходе ссоры ЗНЮ попытался ударить Зернову С.Г., однако находившиеся рядом Седов А.М. и Цыпченко Р.Н. повалили потерпевшего на землю, после чего Зернова А.Н. и Зернова С.Г. из личной неприязни стали избивать того, нанося удары ногами по голове и различным частям тела. Затем Зернова С.Г., ножом, взятым в неустановленном месте, нанесла ЗНЮ три удара в область передней и левой боковой поверхности шеи, а так же один удар в область левого плечевого сустава, причинив потерпевшему три колото-резаные раны, повлекшие лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня. От примененного насилия ЗНЮ, по мнению участников скандала, потерял сознание и перестал подавать признаки жизни, поэтому у Седова А.М., Цыпченко Р.Н., Зерновой А.Н. и Зерновой С.Г. возник умысел на сокрытие тела ЗНЮ, с целью избежать ответственности за совершенное преступление. Для этого, Седов А.М. и Цыпченко Р.Н., действуя группой лиц, не убедившись в наступлении смерти ЗНЮ, совместно завернули тело потерпевшего в одеяло, и при содействии Зерновой А.Н., погрузили его в багажник автомашины, после чего все вчетвером проследовали к автомобильному мосту через реку Пекша, расположенному в 700 метрах на север от д.Прокудино ........, где Седов А.М., Цыпченко Р.Н. и Зернова А.Н. совместно, группой лиц, полагая, что ЗНЮ мёртв, перенесли его из багажника к реке, привязали к нему строплентой фрагмент бетонной плиты и обвернули в одеяло, а затем сбросили в реку. В результате их преступной небрежности, выраженной в том, что указанные лица не предвидели возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть эти последствия, наступила смерть ЗНЮ от асфиксии при утоплении в воде.

Подсудимые Седов А.М., Цыпченко Р.Н., Зернова А.Н. и Зернова С.Г. в судебном заседании добровольно, после консультации с защитниками заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласны, вину в совершении преступлений признали полностью, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая, защитники и прокурор не возражают о проведении судебного заседания в особом порядке.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласились подсудимые обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая Седова А.М., Цыпченко Р.Н. и Зернову А.Н., каждого, виновными по данным преступлениям, суд квалифицирует их действия по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, и по ч.1 ст.109 УК РФ, т.е. причинение смерти по неосторожности.

Признавая Зернову С.Г. виновной по данному преступлению, суд квалифицирует её действия по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.

При определении меры наказания подсудимым Седову А.М., Цыпченко Р.Н., Зерновой А.Н. и Зерновой С.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства дела и данные о личности каждого подсудимого, требование ч.7 ст. 316 УПК РФ, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Изучение личности подсудимого Седова А.М. показало, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, имеет двоих малолетних детей 2005 года и 2007 года рождения, трудоустроен, жена в состоянии беременности, не судим.

Изучение личности подсудимого Цыпченко Р.Н. показало, что по месту жительства и работы он характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен, имеет малолетнего ребёнка 2007 года рождения, жена в состоянии беременности, не судим.

Изучение личности подсудимой Зерновой А.Н. показало, что по месту жительства она характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает и не учится, в зарегистрированном браке не состоит, детей не имеет, совершила данные преступления в период испытательного срока при условном осуждении.

Изучение личности Зерновой С.Г. показало, что по месту жительства она характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, трудоустроена, имеет малолетнего ребёнка 2002 года рождения, не судима.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённые Седовым А.М., Цыпченко Р.Н. и Зерновой А.Н. преступления: по ч.1 ст.116, ч.1 ст.109 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести. Совершённое Зерновой С.Г. преступление по ч.1 ст.115 УК РФ также относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении всех подсудимых суд признаёт активное способствование раскрытию преступлений, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступлений по всем преступлениям, явки с повинной подсудимых Зерновой А.Н. и Зерновой С.Г., наличие у подсудимых Седова А.М., Цыпченко Р.Н. и Зерновой С.Г. малолетних детей, добровольное возмещение подсудимыми Седовым А.М. и Цыпченко Р.Н. имущественного ущерба и морального вреда.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Седова А.М., Цыпченко Р.Н. и Зерновой А.Н. суд признаёт совершение преступления в составе группы лиц по ч.1 ст.109 УК РФ, а у Седова А.М. и Цыпченко Р.Н. и по ч.1 ст.116 УК РФ.

Поскольку в отношении подсудимой Зерновой А.Н. судом не установлено отягчающих ее вину обстоятельств, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ст.61 УК РФ при назначении ей наказания необходимо применить положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Судом не установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых преступлений.

За совершение указанных преступлений окончательное наказание подсудимым Седову А.М., Цыпченко Р.Н. и Зерновой А.Н. следует назначить по совокупности преступлений по положениям ч.2 ст.69 УК РФ, путём поглощения менее строгого наказания более строгим.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного и наступивших последствий, юридической квалификации действий подсудимых, данных об их личностях, позиции потерпевшего, суд полагает возможным назначить окончательное наказание подсудимым Седову А.М., Цыпченко Р.Н. и Зерновой А.Н., совершившим преступления с отягчающим обстоятельством, в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, что будет способствовать исправлению осужденных. Подсудимой Зерновой С.Г. в виде исправительных работ.

Однако, принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений подсудимыми, их роль и характер действий во время совершения преступлений и после их совершения, наступившие последствия, приводят суд к убеждению о назначении более строгого наказания подсудимым, чем было предложено стороной государственного обвинения, подсудимым Седову А.М., Цыпченко Р.Н. и Зерновой А.Н. по ч.1 ст.109 УК РФ, Зерновой С.Г. по ч.1 ст.115 УК РФ.

С учетом того, что подсудимой Зерновой А.Н. преступления небольшой тяжести совершены в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Кольчугинского городского суда от 00.00.00, на основании ч.4 ст.74 УК РФ суд считает возможным сохранить ей условное осуждение по этому приговору и исполнять его самостоятельно.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: детализацию телефонных переговоров абонентских номеров за период с 00.00.00 по 00.00.00 – хранить при уголовном деле, фрагменты бетона, синюю футболку – уничтожить, как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Седова А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.109 УК РФ и назначить за каждое из них наказание:

- по ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей;

- по ч.1 ст.109 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Седову А.М. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Обязать Седова А.М. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, не совершать умышленных административных правонарушений.

Зачесть Седову А.М. в срок отбывания наказания время заключения под стражу в период с 06 сентября по 00.00.00

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Седову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Цыпченко Р.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.109 УК РФ и назначить за каждое из них наказание:

- по ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей;

- по ч.1 ст.109 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Цыпченко Р.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) го........ (шесть) месяцев.

Обязать Цыпченко Р.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, не совершать умышленных административных правонарушений.

Зачесть Цыпченко Р.Н. в срок отбывания наказания время заключения под стражу в период с 06 сентября по 00.00.00

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Цыпченко Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Зернову А.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.109 УК РФ и назначить за каждое из них наказание:

- по ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 рублей;

- по ч.1 ст.109 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Зерновой А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Обязать Зернову А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, не совершать умышленных административных правонарушений.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Зерновой А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По приговору Кольчугинского городского суда от 00.00.00 на основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Зерновой А.Н. условное осуждение и приговор исполнять самостоятельно.

Зернову С.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Зерновой С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: детализацию телефонных переговоров абонентских номеров за период с 00.00.00 по 00.00.00 – хранить при уголовном деле, фрагменты бетона, синюю футболку – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.Ю. Иванов