Дело №1-42/2012г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кольчугино 11 мая 2012 года
Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Иванова В.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Травина А.И.
подсудимого Рунова А.В.
защитника Мясникова О.Р., представившего удостоверение № и ордер №
а так же с участием потерпевшего КНМ,
при секретаре Платоновой Н.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Рунова А.В. родившегося ........ судимости не имеющего.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рунов А.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
00.00.00 около 02 часов 00 минут, Рунов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у ........, подошел к припаркованному автомобилю марки ВАЗ-2101 г.н. №, ........ года выпуска, номер двигателя №, номер кузова №, ........, стоимостью 50 000 рублей, принадлежащего КНМ, и с целью угона, отогнув при помощи отвертки форточку на передней пассажирской двери, незаконно проник внутрь салона автомобиля, где вытащил провода из замка зажигания, соединил их между собой, запустил двигатель и доехав до остановки общественного транспорта на въезде в ........, оставил указанный автомобиль.
Подсудимый Рунов А.В. в судебном заседании добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший, защитник и прокурор не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как подсудимый Рунов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая Рунова А.В. виновным по данному преступлению, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении меры наказания подсудимому Рунову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, требование ч.7 ст. 316 УПК РФ, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Изучение личности подсудимого Рунова А.В. показало, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, у врача психиатра состоит на учёте с диагнозом лёгкая умственная отсталость, привлекался к административной ответственности, трудоустроен не был, женат, имеет двоих малолетних детей, на момент совершения преступления судимости не имел.
Согласно заключению эксперта № от 00.00.00 у Рунова А.В. обнаруживается ........ В настоящее время так же способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать по ним правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Поведение подсудимого до, во время и после совершения преступления не вызывает каких-либо сомнений в его психической полноценности. В суде он правильно воспринимает обстоятельства, имеющие значение по делу, дает о них показания. С учетом вышеуказанного медицинского заключения, которое не вызывает сомнения в правильности выводов, суд признает Рунова А.В. вменяемым в отношении совершенного им преступления.
В соответствии со ст.15 УК РФ совершённое Руновым А.В. преступление по ч.1 ст.166 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт активное способствование раскрытию преступления, наличие двоих малолетних детей ........ года рождения, добровольное возмещение ущерба, что дает основание для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Судом не установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых преступлений, а также с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности судом не установлено обстоятельств, влияющих на изменение категории преступления.
С учетом конкретных обстоятельств содеянного и наступивших последствий, юридической квалификации действий подсудимого, степени общественной опасности совершенного преступления, данных о его личности, позиции государственного обвинения и потерпевшего, суд полагает необходимым назначить наказание Рунову А.В. не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Принимая во внимание, что настоящее преступление было совершено Руновым А.В. до вынесения приговора от 00.00.00 Фрунзенским районным судом г.Владимира по п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к лишению свободы на срок 3 года условно, с испытательным сроком 3 года, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: автомобиль ВАЗ-2101 г.н. № – оставить у потерпевшего, пластиковую бутылку уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рунова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 06 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения Рунову А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор от 00.00.00 Фрунзенского районного суда г.Владимира по п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ в отношении Рунова А.В. исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство по делу: автомобиль ВАЗ-2101 г.н. № – оставить у потерпевшего КНМ, пластиковую бутылку уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись В.Ю. Иванов
........
........
........
........
........
........