Дело №1-31/2012г. ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-31/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кольчугино 28 марта 2012 года

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Иванова В.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Афанасьева П.Е.

подсудимой Кубышкиной Е.А.    

защитника Тетеревой И.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Платоновой Н.И.

а так же с участием потерпевшего ВУА

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кубышкиной Е.А., родившейся ........., не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кубышкина Е.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

00.00.00 около ......... в ......... по ......... в ......... на кухне в ходе распития спиртных напитков между Кубышкиной Е.А. и ВУА возникла словесная ссора, в ходе которой ВУА нанес два удара ладонью по щеке Кубышкиной Е.А., котрая на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла со стола нож, и нанесла ВУА один удар ножом в область грудной клетки причинив колото-резанное ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, которое по признаку опасности для жизни причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Подсудимая Кубышкина Е.А. свою вину признала частично и показала, что 00.00.00 на кухне в доме с сожителем ВУА распивали спиртное. ВУА попросил у нее денег для поездки в .......... Она ему отказала, вспомнив его давнюю подругу, за что потерпевший ударил ее рукой по лицу. Ссора продолжилась, и тот ударил ее по лицу еще раз. Когда потерпевший стал вставать, она подумала, что он снова будет бить, и взяв со стола нож, встала и нанесла ВУА ножом один удар вперед перед собой. Потерпевший стал отнимать у нее нож, вырывая из руки, дернул нож на себя два раза, и порезал себе палец. Она увидела у ВУА кровь, перевязала тому палец, и увидев рану на его теле, вызвала скорую помощь, нож убрала в шкаф на кухне. Свитер с ВУА в кухне сняли медицинские работники, почему на свитере потерпевшего пять колото-резаных повреждений пояснить не может. Ранее потерпевший тоже применял к ней физическое насилие.

Частичное непризнание вины подсудимой суд расценивает как способ защиты от обвинения, однако ее вина в совершении инкриминируемого ей деяния нашла свое подтверждение совокупностью исследованных судом доказательств.

Потерпевший ВУА в судебном заседании показал, что 00.00.00 он находился дома в нетрезвом состоянии, когда пришла с работы его сожительница Кубышкина Е.А., он попросил ее принести водки. Кубышкина Е.А. сходив в магазин, принесла спиртное и они вместе его распивали на кухне, когда произошла ссора, потому что Кубышкина его приревновала. В ходе ссоры он нанес ей удар ладошкой по щеке. Ссора продолжалась, и он хотел еще раз ударить Кубышкину по лицу, а она, взяв в правую руку нож со стола, нанесла ему удар ножом в левую часть груди, когда он стоял перед ней, а она привставала. Он, вырывая нож у подсудимой, порезал себе большой палец правой руки, а также вырывая нож, ткнул себе им один раз в бок. Он был одет в футболку и свитер. Почему на свитере пять колото-резаных повреждения пояснить не может, ранее повреждений на свитере и футболке не было. Предполагает, что они могли образоваться, когда он вырывал нож из рук подсудимой. После этого Кубышкина перебинтовала ему палец и вызвала скорую помощь, которая доставила его в больницу. Ранее он также применял насилие к подсудимой. Он велел спрятать подсудимой нож и говорить полиции, что ножевое ранение ему было причинено в подъезде дома, чтобы ее не привлекли к уголовной ответственности. Претензий к Кубышкиной не имеет, они помирились, продолжают проживать совместно.

Свидетель СЕС показала, что подсудимая ее мать, с которой она проживает раздельно. О случившемся, она узнала от матери, которая ей позвонила по телефону и сообщила, что ВУА увезли в больницу, а ее увозят в милицию. После встречалась с матерью и та ей сказала, что ее обвиняют, что она порезала ВУА и будет суд, однако подробностей не рассказывала. Отношения матери с сожителем не очень хорошие, часто бывают ссоры во время употребления спиртных напитков, и тот бывает бьет мать, у которой она видела телесные повреждения.

Свидетель ГТВ суду показала, что Кубышкина Е.А. с сожителем проживают с ней по соседству через стену в квартире. Об их взаимоотношениях пояснить ничего не может. 00.00.00 она легла спать, и услышала как у соседей, что-то сильно упало. Потом приехала скорая помощь и к ней зашли полицейские, от которых она узнала, что потерпевшему нанесли три ножевых ранения, но кто это сделал, она не знает.

Свидетель ХСМ суду показал, что принимал явку с повинной и отбирал объяснение от Кубышкиной Е.А. по факту причинения ножевого ранения ВУА, поскольку в тот день находился в составе следственно-оперативной группы. Когда они приехали на место в квартире находились работники скорой помощи, которые на кухне осматривали потерпевшего. В ходе производства осмотра места происшествия на кухне в квартире в столе ими был найден нож со следами бурой жидкости похожей на кровь. Нож был обнаружен сотрудниками полиции, ни Кубышкина, ни ВУА о ноже им ничего не говорили. Кубышкина была в нетрезвом состоянии и говорила, что ВУА порезали в подъезде. С ВУА он не смог получить объяснений, поскольку тому оказывалась медицинская помощь, а потом увезла скорая помощь, так как он был в тяжелом состоянии. Ими был осмотрен подъезд дома, где каких-либо следов крови обнаружено не было. Под подозрение попала Кубышкина, и ее доставили в отдел полиции, где она добровольно собственноручно написала явку с повинной, после чего он взял с нее объяснение, и подсудимая рассказала, что распивали спиртное с сожителем ВУА. Она его приревновала и началась ссора, в ходе которой тот стал налетать на нее драться, а она, разозлившись на того, взяла нож и нанесла им несколько ударов ВУА.

Вина подсудимой Кубышкиной Е.А. подтверждена исследованными в ходе судебного заседания материалами дела:

- сообщением в дежурную часть ОВД по Кольчугинскому району, поступившем в 23 часа 05 минут из ЦРБ о том, что 00.00.00 в ЦРБ с ножевым ранением обратился ВУА, проживающий по ..........

(л.д..........)

- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.00 осмотрена однокомнатная ......... в ........., где в кухне на табурете обнаружен свитер темно-зеленого цвета на молнии, со следами повреждений, в нижнем шкафу кухонного гарнитура обнаружен нож с рукоятью коричневого цвета, на столе остатки еды. В комнате на паласе лежащем на полу обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь. С места происшествия изъят нож и свитер.

(л.д..........)

- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.00 осмотрена комната на первом этаже Кольчугинской ЦРБ, где на столе находилась? футболка черного цвета со следами повреждений, которая изъята. (л.д..........)

- протоколом явки с повинной Кубышкиной Е.А. от 00.00.00, где она собственноручно написала, что с ВУА распили бутылку водки, она приревновала его и произошла ссора. ВУА стал налетать на нее драться, а она не выдержала, взяла со стола нож и ударила им потерпевшего в область живота, груди порезала руку, после чего вызвала скорую помощь. (л.д..........)

- по заключению эксперта кровь потерпевшего ВУА относиться к О?? группе. На ноже представленном на исследование, обнаружена кровь человека, выявлен антиген Н, что не исключает происхождение крови от лица с О?? группой, например от ВУА (л.д..........)

- по заключению судебно-медицинского эксперта от00.00.00 у ВУА обнаружено колото-резанное ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением левого легкого. Колото-резаная рана передней брюшной стенки слева, не проникающая в брюшную полость. Резаная рана 1 пальца правой кисти.

Все повреждения причинены воздействием колюще-режущего предмета (ножом), вполне возможно 00.00.00

Колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость слева, по признаку опасности для жизни, причинило тяжкий вред здоровью.

Колото-резаная рана передней брюшной стенки слева, не проникающая в брюшную полость и резаная рана 1 пальца правой кисти, как в совокупности так и каждая в отдельности, по признаку кратковременного расстройства здоровья, на срок не более 21 дня, причинили легкий вред здоровью. (л.д..........)

Допрошенный судом судебно-медицинский эксперт КЕН показала, что свое заключение подтверждает. Проникающее ранение расположено близко к сердцу, где молочная железа, непроникающее на передней брюшной стенке. Оба повреждения от колюще-режущего предмета. В медицинских документах нет описания раны и острого или тупого края, поэтому нельзя сделать вывод, как был нож обращен заточкой. Но поскольку нож прошел в проекции 6-го межреберья, меж ребер, не задев их, можно говорить о том, что он в тело вошел плашмя. Раневые каналы и 1-й и 2-й раны имеют одинаковое направление слева направо, снизу вверх, что может свидетельствовать о том, что положение руки и ножа в ней во время нанесения ударов не менялось.

В ходе проверки показаний на месте с ее участием и участием подсудимой она говорила о возможности того механизма образования ножевых ранений исходя из показаний, данных подсудимой.

- по заключению эксперта на представленном свитере было обнаружено пять колото-резаных повреждений, на футболке два колото-резаных и одно резаное повреждение ткани.

Данные повреждения могли быть образованны ножом с однолезвийным клинком шириной не менее 30 мм.

Повреждения на свитере и футболке могли быть образованы, как клинком ножа представленного на экспертизу, так и другим клинком ножа, имеющим аналогичную форму и размеры клинка. ( л.д..........)

Допрошенный судом эксперт-криминалист ЕОП показал, что свое заключение подтверждает. Повреждение №1 и 5 на свитере, а также повреждение №3 на футболке, расположены на задних поверхностях свитера и футболки. Повреждения на футболке совпадают по локализации с повреждениями на свитере и образовались все под углом воздействия колюще-режущего предмета от 70 до 90 градусов. Различное количество повреждений на свитере и футболке может быть объяснимо различными условиями следообразования, положением одежды к телу, взаимным расположением друг к другу потерпевшего и нападавшего и т.п. Следы крови на майке и свитере совпадают. О взаимном расположении потерпевшего и нападавшего пояснить ничего не может.

- протоколами осмотра предметов и постановлением футболка, свитер и нож, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

(л.д..........)

- протоколом проверки показаний на месте с участием подсудимой, где она рассказала об обстоятельствах причиненного ею ножевого ранения потерпевшему.

(л.д..........)

- протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего, где он рассказал об обстоятельствах причиненного ему ножевого ранения.

(л.д..........)

Судом осмотрены вещественные доказательства и установлено наличие пяти повреждений на свитере и трех на футболке потерпевшего.

Согласно карты вызова скорой медицинской помощи от 00.00.00, поступившего в 23 часа 03 минуты в ЦРБ, к ВУА сожительницей была вызвана скорая помощь в связи с его ножевым ранением. Потерпевший сообщил работникам скорой помощи о причинении ему ножевого ранения в подъезде дома.

(л.д..........)

Исходя из данных карты вызова скорой помощи, показаний потерпевшего и подсудимой, суд считает установленным время совершения преступления около 23 часов 00.00.00

Из приведенных показаний подсудимой, потерпевшего, свидетелей, согласующихся со сведениями, содержащимися в протоколах следственных действий, актах экспертиз и других письменных источниках, которые судом признаны допустимыми доказательствами обвинения, и оценивая их в совокупности, суд находит установленным, что Кубышкина Е.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ВУА, опасный для жизни, что также следует из характера ее действий во время совершения преступления, в ходе совместного распития спиртного во время возникшей ссоры берет нож, и наносит не менее пяти ножевых ударов по туловищу потерпевшего один из которых причиняет ему тяжкий вред по признаку опасности для жизни, три удара из них в область спины. Количество нанесенных ножевых ударов следует из заключения криминалистической экспертизы, показаний эксперта ЕОП об обнаружении пяти повреждений на свитере, трех на футболе, совпадению двух повреждений на свитере и футболке, совпадении следов крови на свитере и футболке, образование повреждений на одежде от воздействия ножа, представленного на экспертизу, показаний потерпевшего о том, что на свитере и футболке раньше никаких повреждений не было, данных протокола явки с повинной подсудимой, где она сообщила о нанесении нескольких ножевых ударов в область живота и груди потерпевшего, осмотра свитера и футболки потерпевшего.

Суд приходит к выводу, что исследованными доказательствами опровергнута версия подсудимой о нанесении потерпевшему ножевого ранения при обороне, об этом свидетельствует количество и локализация спереди и сзади, обнаруженных на теле потерпевшего и его одежде, следов воздействия колюще-режущим предметом, каковым мог быть нож обнаруженный на месте происшествия. Собственноручно написанный протокол явки с повинной подсудимой, где она указала, что нанесла ножевые ранения ВУА в область живота, груди и порезала палец, показаний свидетеля ХСМ которому подсудимая, после совершения преступления, сообщила, что в ходе ссоры разозлилась на потерпевшего, взяла нож и нанесла им несколько ударов ВУА. Противоправное поведение потерпевшего в ходе ссоры, после чего ему был причинен тяжкий вред здоровью, суд расценивает как повод, послуживший для совершения преступления.

Мотивом преступления явилась личная неприязнь, возникшая в ходе конфликта на бытовой почве, во время совместного распития спиртных напитков.

Орудием преступления был нож.

С учетом приведенных обстоятельств, суд не может согласиться с доводами защиты о реальной угрозе здоровью подсудимой в момент совершения преступления, мотиве совершения преступления, о том, что оценка государственным обвинением исследованных в судебном заседании доказательств, и сделанный на их основе вывод о нанесении подсудимой не менее пяти ножевых ударов потерпевшему, расширяют объем предъявленного подсудимой обвинения, переквалификации действий подсудимой на ч.1 ст.114 УК РФ, и прекращении уголовного преследования Кубышкиной Е.А. за примирением с потерпевшим.

При таких обстоятельствах действия подсудимой подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Совершённое Кубышкиной Е.А. преступление согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Изучение личности подсудимой показало, что она по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, трудоустроена, привлекалась к административной ответственности, не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает противоправность поведения потерпевшего явившегося поводом для совершения преступления, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, что дает основания для применения положений ст.62 УК РФ при назначении наказания, поскольку судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой.

Судом не установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а так же с учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, судом не установлено обстоятельств, влияющих на изменение категории преступления.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного, юридической квалификации действий подсудимой, данных о ее личности, принимая во внимание сложившиеся фактические семейные отношения Кубышкиной Е.А. и ВУА, мнение потерпевшего, который в силу ст.42 УПК РФ имеет право участвовать в судебных прениях, поддерживать обвинение, и при этом суду следует учитывать доводы потерпевшего по вопросам, которыми затрагиваются его права и законные интересы, позицию о мере наказания в отношении виновной, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимой без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Согласно ст.132 УПК РФ с подсудимой подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой 1193 рублей 52 копеек адвокату за оказание юридической помощи в ходе судебного разбирательства.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: свитер, футболку, как не представляющие ценности, и нож, как орудие преступления – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кубышкину Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Кубышкину Е.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать умышленных административных правонарушений.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Кубышкиной Е.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с Кубышкиной Е.А. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 1193 рублей 52 копеек за оказание ей юридической помощи адвокатом в ходе судебного разбирательства.

Вещественные доказательства по делу: футболку, свитер, как не представляющие ценности, и нож, как орудие преступления - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.Ю. Иванов