Дело № 1-93/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 июля 2012 года город Кольчугино
Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Балукова И.С., при секретаре Архиповой О.Б., с участием государственного обвинителя – помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Пушкина Е.А., подсудимого Гришина-Федотова М.В., защитника - адвоката Ковалевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Гришина-Федотова М.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении одного преступления, предусмотренного частью 1 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» части 2 ст. 158 УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, десяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гришин-Федотов М.В. совершил на территории <адрес> и <адрес> кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; а также две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и хранилище соответственно и с причинением значительного ущерба гражданину; а также четыре покушения на кражи, то есть покушения на тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам; а также пять краж, то есть тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновение в жилище; а также пять краж, то есть тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В период <данные изъяты> Гришин - Федотов М.В. в садоводческом товариществе <данные изъяты> <адрес>, действуя с прямым умыслом и корыстной целью хищения чужого имущества, подошел к окну <адрес>, принадлежащего ФИО6, разбил стекло в оконной раме и незаконно проник внутрь жилища, осмотрел помещение дома, однако, какого-либо имущества, представляющего для него материальную ценность и пригодного для хищения, не обнаружил, в связи с чем покинул жилище, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В период <данные изъяты> М.В. Гришин - Федотов в садоводческом товариществе <данные изъяты> <адрес>, действуя с прямым умыслом и корыстной целью хищения чужого имущества подошел к окну <адрес>, принадлежащего ФИО7, разбил стекло в оконной раме и незаконно проник внутрь жилища, осмотрел помещение дома, однако, какого- либо имущества, представляющего для него материальную ценность и пригодного для хищения, не обнаружил, в связи с чем, покинул жилище, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В период <данные изъяты> М.В. Гришин - Федотов в садоводческом товариществе <данные изъяты> <адрес>, действуя с прямым умыслом и корыстной целью хищения чужого имущества, подошел к дачному дому №, принадлежащему ФИО8, разбил стекло в оконной раме и незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил: сковороду, емкостью 3 литра стоимостью <данные изъяты> рублей; утятницу с крышкой, стоимостью <данные изъяты> рублей; две сковороды стоимостью <данные изъяты> рублей за каждую, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра с пластиковыми ручками, стоимостью <данные изъяты> рублей; вилки в количестве двух штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; ложки в количестве четырех штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью 40 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом М.В. Гришин-Федотов с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В период с 6 <данные изъяты> М.В. Гришин-Федотов в гаражном кооперативе в районе <адрес>, действуя с прямым умыслом и корыстной целью хищения чужого имущества, перерубил принесенным с собой топором, подключенный к сети электропитания кабель марки ВВТ 4*10, протянутый по внешнему периметру гаражей, и тайно похитил 60 метров указанного кабеля с гаражей №, расположенных в гаражном кооперативе в районе <адрес>, принадлежащего гаражно-строительному кооперативу <данные изъяты>, причинив ему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. С похищенным имуществом М.В. Гришин-Федотов с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В период с 11 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ М.В. Гришин-Федотов, действуя с прямым умыслом и корыстной целью хищения чужого имущества, пришел на <адрес>, к дому №, принадлежащему ФИО9 и при помощи ножа, принесенного с собой с целью облегчить совершение преступления, разбил стекло в оконной раме, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил дрель «Калибр», в корпусе желтого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей и компьютерную флеш-карту на 4 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом М.В. Гришин - Федотов с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
В период с 10 часов 40 минут до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ М.В. Гришин-Федотов, действуя с прямым умыслом и корыстной целью хищения чужого имущества, пришел на <адрес>, к дому №, где путем свободного доступа незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, откуда тайно похитил металлический мангал, размером 600х400х300х3 мм, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1. С похищенным имуществом М.В. Гришин-Федотов с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
В период с <данные изъяты> М.В. Гришин-Федотов, действуя с прямым умыслом и корыстной целью хищения чужого имущества, подошел к квартире <адрес>, путем свободного доступа незаконно проник в жилище, принадлежащее ФИО2, откуда тайно похитил музыкальный центр «Панасоник», стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ей материальный ущерб в указанном размере. С похищенным имуществом М.В. Гришин - Федотов с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В период с <данные изъяты> М.В. Гришин-Федотов, действуя с прямым умыслом и корыстной целью хищения чужого имущества, пришел в садоводческое товарищество <данные изъяты> <адрес>, к дачному дому № надела №, принадлежащему ФИО3, где при помощи металлической монтажки, принесенной с собой с целью облегчить совершение преступления, взломал входную дверь и незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил: телевизор «YVC» в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; декоративный рапир, на деревянном основании, стоимостью <данные изъяты> рублей; тарелку «Триколор» от спутникового телевидения, серого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; 5 удочек «Микодо» в чехле, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; электрический самовар, металлического цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; набор шампуров, стоимостью <данные изъяты> рублей; ящик с инструментами, стоимостью <данные изъяты> рублей; 5 металлических тарелок, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом М.В. Гришин - Федотов с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
В период с <данные изъяты> М.В. Гришин-Федотов, действуя с прямым умыслом и корыстной целью хищения чужого имущества, пришел в садоводческое товарищество <данные изъяты> <адрес>, к дачному дому № надела № принадлежащему ФИО4, где при помощи металлического ломика-гвоздодера, принесенного с собой с целью облегчить совершение преступления, взломал входную дверь дома и незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил: статуэтку «Дракона», стоимостью <данные изъяты> рублей; фляжку алюминиевую прямоугольной выгнутой формы, стоимостью <данные изъяты> рублей; кубок, в виде ромба, стоимостью <данные изъяты> рублей; кубок в виде чаши, стоимостью <данные изъяты> рублей; эмблему на деревянной основе, стоимостью <данные изъяты> рублей; часы настенные в корпусе розового цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; машинку для стрижки волос в наборе с насадками, стоимостью <данные изъяты> рублей; массажер в корпусе белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; электровафельницу, стоимостью <данные изъяты> рублей; алюминиевый чайник, стоимостью <данные изъяты> рублей; алюминиевую кастрюлю, стоимостью <данные изъяты> рублей; ДВД- плеер, стоимостью <данные изъяты> рублей; две декоративные тарелки на подставках, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; фонарь в упаковке, стоимостью <данные изъяты> рублей; 5 ДВД – дисков, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей; деревянную сувенирную булаву, стоимостью <данные изъяты> рублей; мужское портмоне, стоимостью <данные изъяты> рублей; бронзовое распятие «Христа» настенное, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом М.В. Гришин - Федотов с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
В период с <данные изъяты> М.В. Гришин-Федотов действуя с прямым умыслом и корыстной целью хищения чужого имущества, пришел в садоводческое товарищество <данные изъяты> <адрес>, к дачному дому № надела №, принадлежащему ФИО5, где при помощи металлического ломика-гвоздодера, принесенного с собой с целью облегчить совершение преступления, взломал входную дверь дома и незаконно проник в жилище, осмотрел помещение дома, однако какого- либо имущества, представляющего для него материальную ценность и пригодного для хищения, не обнаружил, в связи с чем покинул жилище, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В период со <данные изъяты> М.В. Гришин-Федотов, действуя с прямым умыслом и корыстной целью хищения чужого имущества, пришел к строящемуся дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО10, ударом ноги выбил входную дверь дома и незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил: шуруповерт «Макита», в корпусе зеленого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; электрическую пилу в корпусе синего цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; лазерный уровень красного цвета, в футляре стоимостью <данные изъяты> рублей; электрический лобзик марки «Интерскол», в корпусе серого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; электрические кабельные провода проводки, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом М.В. Гришин - Федотов с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
В период с <данные изъяты> М.В. Гришин-Федотов, действуя с прямым умыслом и корыстной целью хищения чужого имущества, пришел в садоводческое товарищество <данные изъяты> <адрес>, к дому №, принадлежащему ФИО11, путем разбития стекла в оконной раме незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил: перфоратор «Dewault», в корпусе желтого цвета, в пластмассовом чемоданчике черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; шуруповерт аккумуляторный «Прораб 1112 В1А», в корпусе серого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; УШМ «Интерскол», в корпусе серого цвета, стоимостью <данные изъяты> рубля; УШМ «Зубр», в корпусе черно-красного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; электрическую дрель «Интерскол», в корпусе серого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; электрическую цепную пилу «Forward-FCS 1800», в корпусе черно-красного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; дисковая электрическая пила, отечественного производства, в корпусе серебристого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; электро-рубанок, отечественного производства, в корпусе серого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; алюминиевая кастрюля, объемом 50 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей; пассатижи с ручками красного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 ножовки по дереву, черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей за каждую, на общую сумму <данные изъяты> рублей; самовар дровяной серебристого цвета, емкостью 7 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей; спутниковый декодэр «Триколор» имеющий номер 5001, в корпусе серебристого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей.
С похищенным имуществом М.В. Гришин - Федотов с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
В период с <данные изъяты> М.В. Гришин-Федотов, действуя с прямым умыслом и корыстной целью хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, где путем повреждения запорного устройства входной двери дома при помощи металлического прута, найденного неподалеку от места совершения преступления, незаконно проник в жилище ФИО12, откуда тайно похитил четыре пары валенок, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей. Продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества М.В. Гришин- Федотов, подошел к помещению гаража, расположенного в непосредственной близости от <адрес>, путем взлома входной двери незаконно проник в помещение, осмотрев которое, какого-либо ценного имущества, пригодного для хищения не обнаружил и с места преступления скрылся.
Похищенным в доме имуществом М.В. Гришин - Федотов распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
В период с <данные изъяты> М.В. Гришин-Федотов, действуя с прямым умыслом и корыстной целью хищения чужого имущества, пришел в садоводческое товарищество <данные изъяты> <адрес>, к дому № надела №, принадлежащему ФИО13, путем разбития стекла в оконной раме незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил две медных трубки от компрессора холодильника, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; алюминиевые вилки в количестве 11 штук, на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом М.В. Гришин - Федотов с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
В период с конца октября 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ М.В. Гришин- Федотов, действуя с прямым умыслом и корыстной целью хищения чужого имущества, пришел в садоводческое товарищество <данные изъяты> <адрес>, к дому № надела №, принадлежащему ФИО14, разбил стекло в оконной раме, стремясь незаконно проникнуть в жилище, попытался снять металлическую решетку, установленную в оконном проеме и взломать запорное устройство, что ему не удалось, в связи с чем он не смог довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца, по независящим от него обстоятельствам.
В период с <данные изъяты> М.В. Гришин – Федотов, действуя с прямым умыслом и корыстной целью хищения чужого имущества, пришел в садоводческое товарищество <данные изъяты> <адрес>, к дому № надела №, принадлежащему ФИО15, путем разбития стекла в оконной раме незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил: электрический счетчик, стоимостью <данные изъяты> рублей; две морозильные камеры от холодильника, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; два мотора от холодильника, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей; электрическую проводку, длиной 15 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей; телевизионный кабельный провод, длиной 3 метра, общей стоимостью <данные изъяты> рублей.
С похищенным имуществом М.В. Гришин - Федотов с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
В период с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ М.В. Гришин-Федотов, действуя с прямым умыслом и корыстной целью хищения чужого имущества, пришел в садоводческое товарищество <данные изъяты>», к дому № надела №, принадлежащему ФИО16, при помощи гвоздодера, принесенного с собой с целью облегчить совершение преступления, взломал входную дверь и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил: 2 латунные гардины золотистого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; мотор от стиральной машины, стоимостью <данные изъяты> рублей; мотор от пылесоса марки «Вихрь», стоимостью <данные изъяты> рублей; сковороду чугунную, стоимостью <данные изъяты> рублей; алюминиевые уголки с кухонного гарнитура, в количестве 15 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей; чайник марки «Тефаль» белого цвета электрический, стоимостью <данные изъяты> рублей; провод от стиральной машины, зеленого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; алюминиевые уголки с кухонного шкафа, в количестве 4 штук, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; антенный провод белого цвета, в количестве 4 метров со штекером, черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; провод белого цвета от светильника, стоимостью <данные изъяты> рублей; провода черного цвета от двух приемников, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; кипятильник маленький, стоимостью <данные изъяты> рублей; провод, черного цвета от электрической плитки, стоимостью <данные изъяты> рублей; провод от зарядного устройства телефона «Нокиа», стоимостью <данные изъяты> рублей; металлический кран, стоимостью <данные изъяты> рублей; три алюминиевые ложки, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; две вилки из металла светлого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом М.В. Гришин – Федотов с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании Гришин-Федотов М.В. согласился с предъявленным обвинением. Им поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Это ходатайство заявлено Гришиным-Федотовым М.В. добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознаёт. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие на особый порядок принятия судебного решения.
С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Признавая Гришина-Федотова М.В. виновным по данным преступлениям, суд квалифицирует его действия по преступлению, предусмотренному
ч.1 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года (хищение кабеля ГСК <данные изъяты>»), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
двум преступлениям, предусмотренным п.п. «б, в» части 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ (хищение имущества ФИО10 и ФИО1), как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновение в помещение и хранилище соответственно, с причинением значительного ущерба гражданину;
трем преступлениям, предусмотренным ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года (покушения на хищение имущества ФИО6, ФИО7, ФИО14), как покушения на кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, которые не были доведены до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам;
одному преступлению, предусмотренному ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ (покушение на хищение имущества ФИО5) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам;
трем преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ (хищения имущества ФИО9, ФИО2, ФИО15), как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище;
двум преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года (хищения имущества ФИО8, ФИО13), как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище;
двум преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ (хищения имущества ФИО4, ФИО16) как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
трем преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года (хищения имущества ФИО3, ФИО11, ФИО12,) как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, мнение потерпевших, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Гришин-Федотов М.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра, официально не трудоустроен, неоднократно привлекался к административной ответственности.
В соответствии с положениями статьи 15 УК РФ преступление, предусмотренное частью 1 ст. 158 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, предусмотренные п.п. «в, б» части 2 ст. 158 УК РФ относятся к категории средней тяжести, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к категории тяжких, поэтому суд считает необходимым назначить наказание по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
Полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступлений суд признаёт согласно п. «и» части 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающими Гришину-Федотову А.В. наказание по всем преступлениям, а по эпизодам посягательств на имущество ФИО6, ФИО8, ГСК ФИО28», ФИО9, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО14, ФИО15, также явки с повинной.
На основании изложенного, суд находит соразмерным совершенному преступлению и личности Гришина-Федотова М.В. назначить ему основное наказание в виде лишения свободы. Достижение целей исправления подсудимого, как и предупреждение совершения им иных преступлений без реального отбывания наказания, суд признает невозможным.
Поскольку приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Гришин-Федотов М.В. судим за совершение умышленного преступления, предусмотренного ст. 112 УК РФ, то в его действиях, совершенных до 06 декабря 2011 года, на основании ч.1 ст. 18 УК РФ суд усматривает рецидив преступлений, который в соответствии с п. п. «а» част 1 ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого и полагает необходимым при назначении наказания применение положений части 2 ст. 68 УК РФ.
Поскольку приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Гришин-Федотов М.В. был осужден по части 3 статьи 158 УК РФ к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и осуждается настоящим приговором также за совершение, в том числе, тяжких преступлений, то в соответствии с п. п. «а» части 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, по эпизодам преступной деятельности, совершенным после 06 декабря 2011 года, на основании п. «б» части 2 ст. 18 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений и полагает необходимым при назначении наказания применение положений части 2 ст. 68 УК РФ.
Суд учитывает то, что преступления, связанные с хищениями из жилищ ФИО6, ФИО7 и ФИО8 были совершены подсудимым до ДД.ММ.ГГГГ, когда он был осужден за совершение иного преступления и применяет положения части 5 ст. 69 УК РФ.
Поскольку по делу установлено, что осужденный виновен еще и в других преступлениях, одни из которых совершены до, а другие - после вынесения первого приговора, то наказание по второму приговору следует ему назначить вначале по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора, после этого - по правилам части пятой статьи 69 УК РФ, затем по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора, и окончательное наказание - по совокупности приговоров (статья 70 УК РФ).
Учитывая тяжесть, общественную опасность, обстоятельства совершенных преступлений и отрицательную характеристику Гришина-Федотова М.В. по месту жительства суд считает необходимым назначить ему наказание по совокупности преступлений по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, согласно ч.5 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказаний и по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
В соответствии с частью 3 ст. 72 УК РФ время содержания Гришина-Федотова М.В. под стражей до судебного разбирательства, с 22 февраля 2012 года, подлежит зачету в срок отбывания наказания по настоящему приговору.
Местом отбывания наказания, согласно требованиям п. «в» части 1 ст. 58 УК РФ следует определить исправительную колонию строгого режима.
Согласно положениям части 3 статьи 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению: кухонный нож, как орудие преступления, принадлежащее подсудимому, а отрезок кабеля как не представляющий ценности.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гришина-Федотова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
ч.1 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года (хищение кабеля ГСК <данные изъяты>»);
двух преступлений, предусмотренных пунктами «б, в» части 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ (хищение имущества ФИО10 и ФИО1);
трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года (покушения на хищение имущества ФИО6, ФИО7, ФИО14);
ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ (покушение на хищение имущества ФИО5);
трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ (хищения имущества ФИО9, ФИО2, ФИО15);
двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года (хищения имущества ФИО8, ФИО13);
двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ (хищения имущества ФИО4, ФИО16);
трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года (хищения имущества ФИО3, ФИО11, ФИО12).
и назначить за каждое из них наказание в виде лишения свободы:
- по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу из жилища ФИО6) на срок 2 года;
- по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу из жилища ФИО7) на срок 2 года;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража из жилища ФИО8) на срок 2 года 1 месяц;
- по ч.1 ст. 158 УК РФ (кража кабеля ГСК «Белая речка») на срок 1 год;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража из жилища ФИО9) на срок 2 года 1 месяц;
- по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража из помещения ФИО1) на срок 1 год 6 месяцев;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража из жилища ФИО2) на срок 2 года 1 месяц;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража из жилища ФИО3) на срок 2 года 3 месяца;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража из жилища ФИО4) на срок 2 года 3 месяца;
- по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу из жилища ФИО5) на срок 2 года;
- по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража из помещения ФИО10) на срок 2 года;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража из жилища ФИО11) на срок 2 года 6 месяцев;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража из жилища ФИО12) на срок 2 года 1 месяц;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража из жилища ФИО13) на срок 2 года 1 месяц;
- по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу из жилища ФИО14) на срок 2 года;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража из жилища ФИО15) на срок 2 года 1 месяц;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража из жилища ФИО16) на срок 2 года 1 месяц;
В соответствии со ст. 62, частью 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Гришину-Федотову М.В. по совокупности преступлений, связанных с посягательствами на имущество ФИО6, ФИО7 и ФИО8 наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
В соответствии с частью 5 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Гришину-Федотову М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 62, частью 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Гришину-Федотову М.В., по остальным преступлениям, совершенным после вынесения первого приговора, наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по совокупности приговоров определить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (месяцев), с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Гришину-Федотову М.В. с зачетом времени содержания под стражей по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В окончательное наказание по настоящему приговору полностью зачесть отбытое Гришиным-Федотовым М.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения Гришина-Федотова М.В. под стражу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: нож и отрезок кабеля, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья И.С. Балуков