Приговор №1-97/2012; п.а ч.3 ст.158 УК РФ; вступил в законную силу 14.08.2012



Дело №1-97/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«3» августа 2012 года                                город Кольчугино

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,

при секретаре Голубевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Афанасьева П.Е.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Коротенкова А.Н.,

защитника - адвоката Галибиной С.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Коротенкова А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации /далее - УК РФ/,

УСТАНОВИЛ:

Коротенков А.Н. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени со ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Коротенков А.Н., выбив входную дверь, незаконно проник в <адрес> садового товарищества <данные изъяты>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 бензопилу марки «Husqvarna» стоимостью <данные изъяты> рублей и эмалированную кастрюлю стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Коротенков А.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Коротенков А.Н. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. Им поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство заявлено Коротенковым А.Н. добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознаёт. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не высказали возражений против особого порядка принятия судебного решения.

С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Коротенкова А.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Полное признание своей вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка, добровольное возмещение причинённого в результате преступления имущественного ущерба суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Коротенкову А.Н.

Суд также учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра, юридически не судим. Вместе с тем, по месту жительства Коротенков А.Н. характеризуется отрицательно как лицо, не имеющее постоянного источника дохода, склонное к злоупотреблению спиртными напитками и к совершению правонарушений.

Учитывая изложенное, а также тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, неоднократное привлечение Коротенкова А.Н. к административной ответственности за нарушение общественного порядка, суд находит соразмерным совершённому преступлению и личности Коротенкова А.Н. назначить ему наказание в виде лишения свободы. По этим же причинам суд не усматривает и оснований для изменения категории преступления, совершённого Коротенковым А.Н.

С учётом смягчающих наказание обстоятельств, наличия лиц, готовых принять Коротенкова А.Н. на работу, суд признаёт возможным достижение целей его исправления и предупреждения совершения им иных преступлений без реального отбывания наказания, назначив окончательное наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

Постановлением суда за услуги адвоката Галибиной С.А. по защите интересов Коротенкова А.Н. в суде из средств федерального бюджета перечислено 1275 рублей. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ эти средства относятся к процессуальным издержкам. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ эти процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их на счёт федерального бюджета.

Определяя судьбу вещественного доказательства по уголовному делу, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считает необходимым эмалированную кастрюлю вернуть по принадлежности потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коротенкова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ <данные изъяты>шесть/ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коротенкову А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 /два/ года.

Возложить на Коротенкова А.Н. в период испытательного срока исполнение обязанностей: в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться и в дальнейшем работать, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться по вызовам этого органа согласно установленного им графика, не совершать умышленных административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Коротенкова А.Н. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания Коротенковым А.Н. наказания по настоящему приговору период его содержания под стражей с <данные изъяты> включительно.

Вещественное доказательство по делу- кастрюлю, вернуть потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья        подпись            А.А. Алтунин

Верно

И.о. председателя суда О.В.Макаров

Справка

Приговор суда вступил в законную силу 14 августа 2012 года.

Подлинник документа находится в материалах уголовного дела № 1-97/2012 год в Кольчугинском суде.

И.о. председателя суда О.В.Макаров