Дело №<...>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«5» августа 2010 года город Кольчугино
Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,
при секретаре Голубевой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя- помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Новиковой К.А.,
подсудимого Щербакова А.А.,
адвоката Ковалевой Е.В., представившей удостоверение №<...> и ордер №<...>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Щербакова А.А., <...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 № 283-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Щербаков А.А. совершил две кражи чужого имущества, каждую из них с незаконным проникновением в жилище, одну из которых, кроме того, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, сопряжённую с незаконным проникновением в жилище, а кроме того покушение на кражу, сопряжённую с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступления совершены в 2009 году в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В один из дней третьей декады декабря, Щербаков А.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, принесённым с собой ломом взломал входную дверь <адрес> незаконно проник внутрь этого жилища, откуда тайно похитил принадлежащие Т. две телогрейки стоимостью 500 рублей каждая, 20 банок рыбных консервов и 20 банок тушёнки, стоимостью 50 рублей за банку. С похищенным Щербаков А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив Т. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Он же в один из дней третьей декады декабря, из аналогичных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выбил локтём стекло в оконной раме <адрес> незаконно проник внутрь этого жилища, откуда тайно похитил принадлежащие В. три набора хрустальной посуды стоимостью 3000 рублей каждый, на общую сумму 9000 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того он же в указанный выше период, из аналогичных побуждений, и с той же целью, принесённым с собой ломом взломал входную дверь <адрес>, принадлежащего М. и незаконного проник внутрь этого жилища, однако свои преступные действия Щербаков не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам - поскольку не нашёл интересующего его имущества, и место совершения преступления покинул.
В тот же день, Щербаков А.А., принесённым с собой ломом взломал входную дверь принадлежащей М. хозяйственной постройки, расположенной на земельной участке №<...>, и незаконно проник внутрь этого иного хранилища, однако свои преступные действия Щербаков не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, - поскольку не нашёл интересующего его имущества, и место совершения преступления покинул.
По ходатайству потерпевших судебное разбирательство проведено в их отсутствие.
В судебном заседании Щербаков А.А. свою вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью и в полном объёме согласился с представленным обвинением. Им поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Это ходатайство заявлено Щербаковым добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознаёт. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не высказали возражений против особого порядка принятия судебного решения.
С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учётом дат совершения инкриминируемых деяний и позиции государственного обвинителя в суде, содеянное Щербаковым А.А. суд квалифицирует:
- по эпизоду хищения имущества Т. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 № 283-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище,
- по эпизоду хищения имущества В. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 № 283-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
- по эпизоду проникновения в жилище М. по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 № 283-ФЗ) - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду проникновения в хозяйственную постройку М. по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162 -ФЗ) - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого.
Явки с повинной о совершении каждого из рассматриваемых по делу преступлений в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим Щербакову наказание за совершённые преступления.
Щербаков А.А. ранее неоднократно судим, отрицательно характеризуется по месту жительства - как лицо, не занятое каким - либо общественно полезным трудом, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений. При таких обстоятельствах суд находит соразмерным общественной опасности, тяжести каждого из рассматриваемых преступлений и данным о личности Щербакова А.А. назначить ему наказание в виде лишения свободы. Достижение целей исправления Щербакова и предупреждение совершения им новых преступлений без реального отбывания наказания суд признаёт невозможным.
Применение к Щербакову дополнительного наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным ввиду наличия смягчающих наказание обстоятельств.
Щербаков А.А. приговорами суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ судим за преступления, совершённые им в несовершеннолетнем возрасте. Условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ ему отменено приговором <...> от ДД.ММ.ГГГГ, то есть вынесенным после совершения рассматриваемых преступлений. Поэтому в соответствии с положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ Щербаков осужден к реальному лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления. Поскольку рассматриваемые, в том числе тяжкие преступления, он совершил до вынесения этого приговора, на основании ч. 3 и ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений и окончательное наказание суд считает необходимым назначить ему путём частичного сложения наказаний.
Отбывание Щербаковым А.А. наказания по настоящему приговору согласно правил пункта «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ должно быть определено в исправительной колонии общего режима.
Поскольку в настоящее время Щербаков А.А. отбывает наказание в виде лишения свободы, необходимость в применении к нему меры пресечения отсутствует.
Постановлением суда из средств федерального бюджета за оплату услуг адвоката Ковалёвой Е.В. по защите Щербакова А.А. в суде перечислено 1790 рублей 26 копеек. Согласно п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ эти процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их на счёт федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Щербакова А.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162 -ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества Т.) - на срок 2 /два/ 3 /три/ месяца,
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества В.) - на срок 2 /два/ года 3 /три/ месяца,
- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества из жилища М.) - на срок 2 /два/ года,
- по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - (по преступлению в отношении имущества из иного хранилища М.) на срок 1 /один/ год.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Щербакову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 10 /десять/ месяцев.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору <...> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Щербакову А.А. определить в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Щербакова А.А. отменить.
Срок отбывания Щербаковым А.А. наказания по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В окончательное наказание Щербакову А.А. зачесть отбытое им наказание по приговору <...> от ДД.ММ.ГГГГ с 28 апреля 2010 года по 4 августа 2010 года включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Щербаковым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы Щербаков А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись А.А. Алтунин
Приговор вступил в законную силу 16 августа 2010 года