Дело №<...>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«10» ноября 2010 года город Кольчугино
Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,
при секретаре Дёминой Л.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Потапкова Г.А.,
подсудимых Хромовой Т.А. и Апарышева С.А.,
адвокатов Макарова С.В., представившего удостоверение №<...> и ордер №<...>, Ковалёвой Е.В., представившей удостоверение №<...> и ордер №<...>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом судебном порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Хромовой Т.А., <...>
<...>
<...>,
и
Апарышева С.А., <...>
<...>
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хромова Т.А. и Апарышев С.А. совершили грабёж чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено 22 июня 2010 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В ночное время после 3 часов 15 минут Хромова Т.А. и Апарышев С.А. с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений во исполнение предварительно достигнутой между собой договорённости о совершении кражи ягод клубники, подошли к земельному участку №<...>, принадлежащего Ф., и путём свободного доступа пытались похиттиь 7 кг 500 грамм ягод клубники, стоимостью 150 рублей за один кг. Заметившая их Ф. пыталась пресечь действия Хромовой и Апарышева. Проигнорировав это и осознавая, что их действия перестали носить тайный характер, Хромова Т.А. и Апарышев С.А. с похищенными ягодами клубники с места совершения преступления скрылись, причинив Ф. материальный ущерб на сумму 1125 рублей.
По ходатайству потерпевшей Ф., не возражавшей против постановления приговора в особом порядке, судебное разбирательство проведено в её отсутствие.
В судебном заседании Хромова Т.А. и Апарышев С.А. свою вину в инкриминируемом преступлении признали полностью и в полном объёме согласились с представленным обвинением. Каждым из них поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Это ходатайство заявлено как Хромовой, так и Апарышевым добровольно и после консультации с защитниками, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства каждый из них осознаёт. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не высказали возражений против особого порядка принятия судебного решения.
С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых по рассматриваемому делу по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых.
Полное признание своей вины суд признаёт обстоятельством, смягчающим Хромовой и Апарышеву наказание за совершённое преступление.
Санкция за совершённое преступление основным наказанием предусматривает только лишение свободы. Оснований для назначения наказания кому-либо из подсудимых с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Личность как Хромовой Т.А., так и Апарышева С.А. характеризуется резко отрицательно - каждый из них не занят определённым общественно-полезным трудом, по данным участкового инспектора милиции злоупотребляет спиртными напитками и ведёт антиобщественный образ жизни. Из иных данных усматривается склонность каждого из подсудимых к совершению административных правонарушений.
На основании изложенного, с учётом обстоятельств и общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимых, суд признаёт невозможным достижение целей исправления подсудимых и предупреждения совершения иных преступлений каждым из них без реального отбывания наказания.
Приговором суда от дд.мм.гггг Хромова Т.А. судима за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признаётся опасным.
Применение к кому-либо из подсудимых дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы суд находит нецелесообразным ввиду отсутствия у них источников самостоятельного дохода, а также наличия смягчающего наказание обстоятельства.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание Хромовой Т.А. и Апарышевым С.А. наказания по настоящему приговору должно быть определено в исправительной колонии общего режима.
Постановлением суда за услуги каждого из адвокатов по защите интересов обвиняемых в суде из средств федерального бюджета перечислено по 1193 рублей 52 копейки. Согласно п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ эти процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их на счёт федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хромову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Апарышева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении каждого из осужденных оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания по настоящему приговору как Хромовой Т.А., так и Апарышевым С.А., с зачётом предварительного заключения исчислять с 21 октября 2010 года.
Процессуальные издержки по делу - расходы на оплату услуг адвоката Макарова С.В. по защите интересов Хромовой Т.А. и расходы на оплату услуг адвоката Ковалёвой Е.В. по защите интересов Апарышева С.А., в общей сумме 2387 рублей 4 копейки, отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Хромовой Т.А. и Апарышевым С.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы Хромова Т.А., Апарышев С.А. вправе ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись А.А. Алтунин
Приговор вступил в законную силу 23 ноября 2010 года