Приговор №1-119/2010; ч.5 ст.33 - п.`г` ч.2 ст.228.1; вступил в силу 31.08.2010



Дело №<...>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«6» июля 2010 года город Кольчугино

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,

при секретаре Голубевой Ю.В.,

с участием государственных обвинителей - заместителя Кольчугинского межрайонного прокурора Чернова А.А. и помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Монахова А.М.,

подсудимых Пуциной Л.Г. и Пуциной М.И.,

защитников - адвоката Пешева В.А., представившего удостоверение №<...> и ордер №<...>,

адвоката Панкратовой Н.В., представившей удостоверение №<...> и ордер №<...>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кольчугино уголовное дело по обвинению

Пуциной М.И., <...>

<...>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Пуциной Л.Г., <...>

<...>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33- п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30- ч. 5 ст. 33, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пуцина М.И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в отношении наркотических средств в особо крупном размере, не доведённое до конца по независящим от неё обстоятельствам, а Пуцина Л.Г. оказала ей пособничество в совершении этого преступления.

Преступления совершены на территории <адрес> в 2010 году при следующих обстоятельствах.

В конце февраля Пуцина М.И. с целью дальнейшего сбыта, в <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь массой 30,03 грамма, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), то есть наркотическое средство в особо крупном размере, которое в дальнейшем незаконно хранила с целью дальнейшего сбыта в кармане мужской куртки, висевшей в комнате этой квартиры.

Около 22 часов 15 минут 2 марта по просьбе «М», в отношении которого уголовное дело рассматривается в порядке отдельного производства, в этой же квартире Пуцина М.И. дала Пуциной Л.Г. указание о передаче «М» в качестве оплаты за выполненную работу по ремонту отопления из вышеуказанного наркотического средства его части массой около 5 граммов, то есть наркотического средства в особо крупном размере. Действуя в интересах Пуциной М.И., Пуцина Л.Г., осознавая, что оказывает пособничество в незаконном сбыте наркотического средства, и желая этого, взяла в кармане мужской куртки свёрток с находящимся в нём наркотическим средством- смесью массой 4,89 граммов, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), то есть наркотическим средством в особо крупном размере, и передала его в этой же квартире «М». В ходе проведения представителями правоохранительных органов в этот же день оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», это наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Около 22 часов 30 минут 3 марта, в этой же квартире, Пуцина М.И. получила от «М» в качестве платы за наркотическое средство 2 тысячи рублей, после чего дала Пуциной Л.Г. указание о передаче «М» ещё одной части того же наркотического средства массой около 5 граммов, то есть также в особо крупном размере. Действуя в интересах Пуциной М.И., из желания оказать ей пособничество в незаконном сбыте наркотического средства, Пуцина Л.Г. взяла в кармане мужской куртки свёрток с находящимся в нём наркотическим средством - смесью массой 5,14 граммов, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), то есть наркотическим средством в особо крупном размере, и передала его в этой же квартире «М». Приобретение «М» этого наркотического средства у Пуциной М.И. осуществлялось в ходе проведения представителями правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем данное наркотическое средство из незаконного оборота также было изъято и Пуцины не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства массой 20 граммов, то есть также в особо крупном размере, Пуцина М.И. с целью дальнейшего сбыта продолжала хранить в кармане мужской куртки в этой же квартире, однако довести преступление до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам - поскольку оно было обнаружено и изъято 3 марта в ходе проведения обыска сотрудниками правоохранительных органов.

В суде каждая из подсудимых свою вину в предъявленном обвинении признала полностью.

Пуцина М.И. сообщила, что в <адрес> проживает более 10 лет с мужем, ребёнком, а также старшим сыном и его женой Пуциной Л.Г.. Л. знала давно, ей было известно, что он хороший сварщик. Администрация посёлка разрешила её сыну проживать в заброшенной <адрес>, но там необходимо было восстановить отопление. Она попросила Л. помочь в этом. В 20-х числах в феврале 2010 года Л. согласился помочь, сказал, что о стоимости работ договорятся, когда он всё сделает, но лучше расплатиться с ним наркотиками - героином, так как его подруга наркоманка. 23 или 24 февраля к ней в гости приехала знакомая цыганка, она знала, что та употребляет героин. Она /Пуцина М.И./ приобрела у этой цыганки 30 граммов героина за 10500 рублей, намеревалась им расплатиться за работу с Л.. 2 марта Л. приехал делать отопление, ему помогал её сын Ю., они выполнили часть работ, и Л. уехал. Вечером он вернулся, спросил, есть ли у неё наркотики. Она плохо себя чувствовала, лежала на диване и попросила Пуцину Л.Г. в маленькой комнате в шкафу в кармане куртки взять узелок, который поменьше размером и отдать его Л.. В кармане куртки находились два свёртка по 5 граммов и два сверка по 10 граммов. 3 марта около 20 часов Л. позвонил на мобильный телефон и попросил 5 граммов героина, приехал через два часа. Она была занята и попросила Пуцину Л.Г. отдать ещё один маленький пакетик Л.. Л. положил на стол 2000 рублей, но в какой момент он их положил, она не видела, увидела деньги позже. Деньги убрала в кошелёк, который положила в сумку. После того как Л. ушёл, к ней домой пришли сотрудники милиции, провели обыск, изъяли оставшиеся 20 граммов героина и полученные от Л. деньги. У неё /Пуциной М.И./ девять детей, один из них несовершеннолетний, он проживает с отцом, у мужа 2 группа инвалидности. Раньше их семья около 20 лет жила в <адрес>. Она 18 лет проработала дояркой. Л. она помогала приобретать наркотики в первый раз.

Подсудимая Пуцина Л.Г. подтвердила показания Пуциной М.И. об обстоятельствах совершения преступлений. Также она пояснила, что до того момента, когда Пуцина М.И. попросила её передать свёрток Л., она не знала, где находился сверток и что в нём было. Предполагала, что в нём наркотики, так как слышала разговор Пуциной М.И. и Л., когда они договаривались об оплате работ, - Пуцина М.И. спросила про деньги, а он сказал, что договоримся. Она /Пуцина Л.Г./ поняла, что речь идёт о наркотиках, так как Л. сумму не назвал.

Исследованными в суде доказательствами признания подсудимых об обстоятельствах совершения преступлений объективно подтверждены.

Допрошенный в качестве свидетеля по делу сотрудник межрайонного отдела УФСКН по Владимирской области А. сообщил, что подразделение располагало оперативной информацией о причастности Л. к незаконному сбыту героина, в том числе Ц.. В целях проверки этой информации было принято решение провести проверочную закупку, для чего в качестве покупателя привлекли Ц. Ей в присутствии понятых вручили деньги в сумме 4000 рублей, которые предварительно пометили химическим веществом. Она созвонилась с Л. и приобрела у него героин. После задержания Л. он пояснил, что наркотик приобрёл у Пуциной М.И. в <адрес>, однако сам наркотик ему передавала Пуцина Л.Г. Л. согласился принять участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», ему в присутствии понятых вручили 2000 рублей. Л. созвонился с Пуциной М.И., договорился о встрече и поехал на своей машине в <адрес>, а он с М. на служебной машине проследовали за ним. Л. остановился у <адрес>, находился там 10-15 минут. Затем вышел, сел в свою машину, они проследовали в помещение наркоконтроля, где Л. добровольно выдал свёрток полимерного материала с приобретённым наркотиком-героином. Л. сообщил, что деньги отдал Пуциной М.И., а героин ему передала её родственница.

Свидетель З., также сотрудник межрайонного отдела УФСКН по Владимирской области, пояснила, что 2 марта 2010 года проводилась оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Л. Роль покупателя наркотического средства исполняла Ц. Она /З./ осмотрела Ц. и, не обнаружив при ней запрещенных предметов, вручила ей в присутствии понятых четыре денежные купюры достоинством по 1000 рублей. Ц. отсутствовала около часа, по возращении в присутствии понятых добровольно выдала свёрток полимерного материала, сказала, что это героин, и пояснила, что приобрела его у Л. за 4000 рублей. Она /З./ присутствовала при обыске в квартире у Пуциных. Перед началом обыска было предложено выдать запрещенные предметы, но Пуцины ничего не выдали. Во время обыска изъяли два свёртка с героином.

Допрошенный в качестве свидетеля по делу сотрудник межрайонного отдела УФСКН по Владимирской области М. сообщил, что подразделение располагало оперативной информацией о причастности ранее судимого за незаконные действия с наркотическими средствами Л. к незаконному сбыту героина. 2 марта при производстве оперативно - розыскного мероприятия с участием Ц. Л. задержали. Он согласился сотрудничать и пояснил, что покупает наркотическое средство - героин у Пуциной М.И. в <адрес>. Л. принимал участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», для чего ему вручили 2000 рублей, обработанные специальным химическим составом. После этого Л. поехал в <адрес>, зашел в подъезд дома по <адрес>, вышел через 10-15 минут. Впоследствии он выдал 1 полимерный сверток, сообщил, что передал Пуциной М.И. деньги, а героин ему передала Пуцина Л.Г. После того как Л. выдал приобретенный у Пуциной героин, в <адрес> произвели неотложный обыск. В ходе его проведения в кармане куртки тёмного цвета было обнаружено два полимерных свёртка с наркотиками, а в кошельке у Пуциной М.И. денежные средства, среди которых находились и 2000 рублей, переданные ей Л..

В суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ц. в период предварительного следствия по уголовному делу, согласно которым она сообщала, что является потребителем наркотического средства героина. Этот наркотик приобретает у Л., предварительно созванивается со своего мобильного телефона <...> на его номер <...>. 2 марта 2010 года сотрудники наркоконтроля предложили ей принять участие в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Л. в качестве покупателя. Она согласилась. Около 21-45 часов ей в присутствии понятых вручили 4000 рублей, четырьмя купюрами по 1000 рублей и специальную технику. Она созвонилась с Л. и договорилась о встрече для приобретения героина. Встретившись с Л. у здания <адрес>, в машине Л. передала ему 4 тысячи рублей и он уехал. Примерно через 40 минут Л. подъехал в тот же район, она села к нему в машину и они поехали на <адрес>, где, не доехав до поворота на <адрес>, Л. остановился и вышел из машины. Он взял что-то на обочине и вернулся, передал ей чёрную коробочку. Внутри оказался свёрток с героином, который она забрала. Л. довез её до <адрес>, она вышла из машины и проследовала к сотрудникам наркоконтроля, которые её ждали. В помещении наркоконтроля она в присутствии понятых добровольно выдала свёрток из полимерного материала перевязанный нитью с наркотическим средством героин, полученный ею от Л. /т. 1 л.д. 21-22/.

Свидетель Л. пояснил, что с Пуциной М.И. знаком около 3-4 лет. В феврале 2010 года к нему обратилась Пуцина М. с просьбой отремонтировать отопление в квартире <адрес>. В феврале он встретился с Пуциной, и они договорились о ремонте батарей отопления за 2000 рублей за секцию, если ему будет помогать её сын. Обсуждая оплату, говорили только о деньгах, других вариантов не обсуждалось. В начале марта он вместе с Ю. целый день делал отопление. Закончили около 17-18 часов, остальной ремонт отопления решили продолжить 4 марта 2010 года. Сварочный аппарат и инструменты оставили в квартире у Пуциной М.И. Он сообщил ей, что продолжит работу послезавтра, Пуцина М.И. сказала ему, что денег нет, предложила взять героин, но он отказался. Вечером к нему обратилась Ц., предложила 4000 рублей, сказала, что у неё ломка, стала упрашивать, чтобы он взял у Пуциной за сделанную работу героин. Ц. об этом он рассказал случайно. Он взял у Ц. деньги, проехал в <адрес>, позвонил Пуциной М.И. и сказал, что приедет. По приезду сообщил, что возьмёт героин. Пуцина М.И. лежала на диване, она что - то по-цыгански сказала Пуциной Л.Г., после этого Пуцина Л.Г. вынесла и передала ему сверток в целлофане белого цвета. Он знал, что в нём 5 граммов героина. Пуцина М.И. сказала, что если ещё понадобится, она продаст за 2000 рублей. Проехав в сторону города, он оставил этот свёрток на <адрес> за дорожным знаком, так как не хотел с ним ехать. Потом забрал Ц., привёз её на это место и отдал ей героин, а затем отвёз её домой. На стоянке его задержали сотрудники наркоконтроля, им было известно о передаче им /Л./ героина Ц., они предложили ему принять участие в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Пуциных М.И. и Л.Г. Он согласился. Сотрудники наркоконтроля вручили 2000 рублей. Он предварительно позвонил Пуциной М.И. Когда приехал, состоялся примерно тот же разговор, в ходе которого он просил передать ему ещё наркотики. Пуцина М.И. лежала на кровати, она что - то по-цыгански сказала Пуциной Л.Г., та передала ему свёрток. Перед этим он в комнате на столе оставил 2000 рублей, получил наркотики, уехал. Пуцина М.И. видела, как он оставлял деньги. Приобретённый героин выдал сотрудникам наркоконтроля.

В порядке ч. 4 ст. 281 УПК РФ в суде оглашены показания свидетеля Ю., данные им в ходе предварительного следствия, в которых он сообщал, что его мать Пуцина М.И. договорилась с Л., чтобы тот отремонтировал отопительную систему в <адрес>. Как она с ним должна была расплачиваться, ему не известно. 2 марта 2010 года утром приехал Л., он помогал делать ему отопление. Пуцина М.И. в этот день болела, лежала на диване. К вечеру они успели отремонтировать только одну батарею. Л. отнёс сварочный аппарат в <адрес> этого же дома, и оставил его на пороге, в квартиру не проходил. Пуцина М.И. к Л. не подходила, и ни о чём с ним не разговаривала, Л. к ней тоже не подходил /т. 1 л.д. 27-28/.

Согласно изученным материалам уголовного дела:

- из постановления о проверочной закупки следует, что 2 марта 2010 года принято решение провести в городе <адрес> проверочную закупку наркотического средства героин на сумму 4000 рублей у Л., проведение закупки поручить Ц. /т. 1 л.д. 16/,

- согласно акта осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно - розыскных мероприятий, 2 марта осмотрены и вручены в присутствии понятых Ц. денежные средства на общую сумму четыре тысячи рублей, обработанные средством «Орлюм», а также специальная техника /т. 1 л.д. 17/,

- из протокола добровольной выдачи следует, что 2 марта Ц. добровольно выдала спец. технику и свёрток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится комко - порошкообразное вещество светло - кремового цвета, перевязанный белой нитью, приобретенный у Л. в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» /т. 1 л.д. 20/, протокол выемки и осмотра этого вещества /т. 1 л.д. 37, 46/, признанного вещественным доказательством по делу /т. 1 л.д. 47/,

- согласно выводам экспертного заключения, вещество, добровольно выданное 2 марта 2010 года Ц., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин /героин/. Масса наркотического средства при поступлении на первоначальное исследование составляла 4,89 граммов /т. 1 л.д. 41-43/,

- из постановления о проведении проверочной закупки следует, что 3 марта 2010 года принято решение провести проверочную закупку наркотического средства героин на сумму 2000 рублей у Пуциной М.И. и П., проведение закупки поручить Л. /т. 1 л.д. 99/,

- согласно акту осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно - розыскных мероприятий, 3 марта осмотрены и вручены в присутствии понятых Л. денежные средства на общую сумму две тысячи рублей, обработанные средством «Орлюм», а также специальная техника /т. 1 л.д. 100/,

- из протокола добровольной выдачи следует, что 3 марта Л. добровольно выдал спец. технику и свёрток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится комко - порошкообразное вещество светло - кремового цвета, перевязанный белой нитью, приобретённый им у Пуциной М.И. в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» /т. 1 л.д. 102/, протокол выемки и осмотра этого вещества /т. 1 л.д. 131, 143/, признанного вещественным доказательством по делу /т. 1 л.д. 144/,

- согласно выводам экспертного заключения, вещество, добровольно выданное 3 марта 2010 года Л., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотические средства ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин /героин/. Масса наркотического средства при поступлении на первоначальное исследование составляла 5,14 граммов /т. 1 л.д. 135-140/,

- из протокола обыска <адрес>, следует, что в ходе его проведения обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 1000 рублей, в том числе и врученные Л. для проведения проверочной закупки, мобильный телефон Nokia 6230i с сим - картой билайн. Присутствующая при обыске Пуцина М.И. пояснила, что деньги и телефон принадлежат ей. В помещении маленькой комнаты в серой зимней куртке обнаружены и изъяты два свёртка полимерного материала, каждый из которых перевязан нитью красного цвета, внутри которых находится вещество кремового цвета. При освещении рук Пуциной М.И. люминесцентной лампой, на пальцах её правой руки обнаружено свечение, с её рук был сделан смыв. К протоколу обыска прилагается фото - таблица /т. 1 л.д. 54-64/, протокол осмотра изъятых предметов, приобщённых к делу в качестве вещественных доказательств /т. 1 л.д. 76-78, 79/,

- согласно заключению эксперта представленные на экспертизу вещества, изъятые 3 марта 2010 года в ходе обыска в <адрес>, являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин /героин/. Общая масса наркотического средства на момент начала экспертизы составляла 20 граммов /т. 1 л.д. 70-73/,

- из протокола осмотра детализированного отчёта о состоявшихся соединениях следует, что установлено наличие соединений находящегося в пользовании Л. абонентского номера <...> с абонентским номером <...> 3 марта 2010 года в 21-06 часов, в 21-04 часа, в 20-18 часов, в 20-07 часов, в 19-19 часов, в 18 - 03 часов /т. 1 л.д. 153-154, 150-152/.

Оценивая собранные и исследованные доказательства, суд приходит к следующему.

Признаниями подсудимых и показаниями об этом свидетелей Л. и Ц. объективно установлено, что 2 и 3 марта Пуцина М.И. при содействии Пуциной Л.Г. передала Л. соответственно не менее 4,89 граммов и 5,14 граммов смеси, в состав которой входит наркотическое средство героин, в последнем случае на возмездной основе - за 2 тысячи рублей. Факт этих передач, кроме того, объективно подтверждён материалами проведённых оперативных мероприятий - актами вручения Ц. и Л. денег и выдачи каждым из них приобретённого у Пуциной М.И. вещества, протоколом обыска занимаемого Пуциными жилища, в ходе которого обнаружены и изъяты денежные средства, врученные Л. для проведения проверочной закупки героина у Пуциной М.И., а также остатки ранее приобретённого ею наркотической смеси массой 20 граммов, содержащей в своём составе героин. Это соответствует выводам приведённых заключений экспертиз изъятых из незаконного оборота наркотических средств, и поэтому суд признаёт выводы этих заключений достоверными.

Как пояснили сотрудники наркоконтроля А., М. и З., поводом для проведения оперативных мероприятий в отношении Л., а затем и Пуциных, послужило наличие информации о причастности этих лиц к незаконному сбыту героина. Объективно наличие такого повода подтверждается показаниями свидетеля Ц., из которых следует, что и до проведения проверочной закупки она приобретала героин через Л., а также показаниями самого Л. Эти установленные по делу обстоятельства и признания Пуциной М.И. прямо свидетельствуют о наличии у Пуциной М.И. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Проведение оперативного мероприятия «проверочная закупка» в отношении подсудимых осуществлялось в соответствии с положениями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» (далее Закона), согласно предусмотренного п. 1 ч. 2 ст. 7 этого Закона основания, допускающему проведение оперативного мероприятия в том случае если органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, стали известны сведения о лице, совершающем или совершившем преступление, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

На основании изложенного доказательства, полученные в результате проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», суд признаёт допустимыми, полученными в соответствии с действующими положениями норм УПК РФ и Закона.

Согласно данным заключений эксперта первоначальная масса наркотического средства, полученного Л. от Пуциной М.И., составляла не менее 4,89 граммов- 2 марта и 5,14 граммов- 3 марта. Из этих заключений также следует, что общая масса содержащего в своём составе героин наркотического средства, который по признаниям Пуциной М.И. она приобрела первоначально для дальнейшего сбыта Л., а затем при содействии Пуциной Л.Г. 2 и 3 марта частично сбыла ему, составляла не менее 30,03 граммов.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», содержащим списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) диацетилморфин (героин) в количестве свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру и в тех случаях, когда он содержится в смеси наркотических средств.

На основании изложенного, учитывая отсутствие у Пуциной М.И. законных оснований для действий с запрещённым к свободному обороту героином, а также то, что наркотическое средство из незаконного оборота было изъято и подсудимая не смогла довести преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам, содеянное ею суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 №215-ФЗ) - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере.

Признания Пуциной Л.Г. об оказании Пуциной М.И. содействия в незаконном сбыте героина Л. подтверждены признаниями самой Пуциной М.И., а также показаниями свидетеля Л., сообщившего, что в каждом случае наркотическое средство по указанию Пуциной М.И. ему передавала Пуцина Л.Г.

Суду не представлено бесспорных доказательств того, что умыслом Пуциной Л.Г. не охватывалось оказание ею Пуциной М.И. пособничества в сбыте всего наркотического средства.

Так из объяснений Пуциной Л.И. в суде следует, что она была осведомлена о том, что передаёт 2 и 3 марта Л. наркотическое средство и действовала в интересах своей родственницы Пуциной М.И. осознанно, зная о намерении Пуциной М.И. рассчитаться с ним за выполненную работу героином. Кроме того, Пуцина Л.Г., осведомлённая о месте хранения всего наркотического средства как со слов Пуциной М.И., так и в силу того, что в каждом случае сама извлекала из этого места свёртки с наркотическим средством, не могла не знать о количестве хранимых там свёртков, поскольку Пуцина М.И., как следует из признаний подсудимых, давала ей указание, какой именно свёрток - побольше или поменьше, следует взять из одного и того же места хранения. При таких обстоятельствах, учитывая доказанность единого умысла самой Пуциной М.И. на сбыт всего наркотического средства, суд приходит к выводу о том, что и Пуцина Л.И. в каждом из этих случаев действовала с единым умыслом на оказание содействия Пуциной М.И. в незаконном сбыте наркотического средства в особо крупном размере.

В соответствии со смыслом действующего законодательства в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота. Исследованными в суде доказательствами, в том числе показаниями сотрудников правоохранительных органов и свидетеля Ц., достоверно установлено, что в обоих случаях полученное Л. от Пуциной М.И. посредством Пуциной Л.Г. наркотическое средство из незаконного оборота было изъято в ходе проведения проверочной закупки.

На основании изложенного содеянное Пуциной Л.Г. по рассматриваемому делу суд квалифицирует как единое преступление по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 № 215-ФЗ) - как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере.

При назначении меры наказания суд исходит из степени общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельств дела и данных о личности каждой из подсудимых.

Полное признание своей вины в совершённом преступлении, наличие у Пуциной М.И. несовершеннолетнего ребёнка, а у Пуциной Л.Г. двух малолетних детей, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым. Кроме того таковым обстоятельством суд признаёт содействие каждой из подсудимых органам предварительного следствия в расследовании рассматриваемого преступления, а у Пуциной М.И., кроме того, и содействие правоохранительным органам в изъятии из незаконного оборота крупной партии наркотического средства - героина.

Кроме того, суд учитывает отсутствие у каждой из подсудимых судимостей, наличие постоянного места жительства и пенсионный возраст Пуциной М.И.

Определяя наказание за содеянное, суд исходит из того, что совершенные как Пуциной М.И. так и Пуциной Л.Г. по рассматриваемому делу преступления направлены против безопасности здоровья неопределенного круга населения, сопряжены с распространением наркотика «тяжёлого» вида и в силу этого представляют повышенную общественную опасность.

Поэтому суд находит соразмерным совершённым преступлениям, относящимся к категории особо тяжкого и личности каждой из подсудимых, назначить каждой из них наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения Пуциной М.И. наказания с применением правил ст. 64 УК РФ, как о том просила её защитник, суд не усматривает.

Также не считает возможным суд и применение к Пуциной Л.Г. предусмотренной ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочки исполнения наказания, поскольку общественная опасность и обстоятельства совершённого ею особо тяжкого преступления приводят суд к выводу об отсутствии оснований для убежденности в правомерном поведении Пуциной Л.Г. в период отсрочки отбывания наказания и в возможности её исправления без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием детей.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание каждой из подсудимых наказания по настоящему приговору должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Применение к кому либо из подсудимых предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ дополнительного наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, как и штрафа, суд находит нецелесообразным ввиду того, что должность или определённая деятельность никем из подсудимых при совершении рассматриваемых преступлений не использовались, у Пуциной Л.Г. источник самостоятельного дохода отсутствует, Пуцина М.И. является пенсионером, а также осуждения каждой из них к реальному лишению свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора в отношении Пуциной Л.Г., как лица, осуждаемому к реальному лишению свободы с его отбыванием в исправительной колонии общего режима, до вступления приговора в законную силу мера пресечения подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. По этой же причине не подлежит изменению либо отмене аналогичная мера пресечения, избранная в отношении Пуциной М.И.

Вещественные доказательства по делу - смеси наркотических средств, как запрещённые к свободному обороту, по вступлении приговора в законную силу полежат уничтожению. Две денежные купюры 1000 - рублёвого достоинства подлежат передаче по принадлежности в Александровское отделение МРО УФСКН РФ по Владимирской области. Изъятый у Пуциной М.И. во время обыска мобильный телефон должен быть возвращён ей по принадлежности, поскольку доказательств того что этот предмет нажит преступным путём или с помощью него совершались преступления, в суд не представлено. Детализированный отчёт о состоявшихся телефонных соединениях суд считает необходимым определить хранению при материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пуцину М.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 № 215-ФЗ), по которой назначить ей меру наказания в виде лишения свободы сроком на 9 /ДЕВЯТЬ/ лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Пуцину Л.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 № 215-ФЗ), по которой назначить ей меру наказания в виде лишения свободы сроком на 8 /ВОСЕМЬ/ лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Пуциной М.И. оставить без изменения - заключение под стражу, в отношении Пуциной Л.Г. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять: Пуциной М.И., - с зачётом предварительного заключения с 4 марта 2010 года, а Пуциной Л.Г. со дня фактического заключения её под стражу.

Зачесть в срок отбывания Пуциной Л.Г. наказания по настоящему приговору период её содержания под стражей до судебного разбирательства - 4 марта 2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- смеси наркотических средств массами 20 граммов, 5,14 граммов и 4,89 граммов,- уничтожить;

- две денежные купюры 1000- рублёвого достоинства передать по принадлежности в Александровское отделение МРО УФСКН РФ по Владимирской области;

- изъятый у Пуциной М.И. во время обыска мобильный телефон направить по месту содержания осужденной для приобщения к её личным вещам;

- детализированный отчёт о состоявшихся телефонных соединениях определить хранению при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись А.А. Алтунин

Приговор вступил в законную силу 31 августа 2010 года