Приговор №1-135/2010; п.`а` ч.3 ст.158, ч.3 ст.30-п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ; вступил в силу 14.09.2010



Дело №<...>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«19» июля 2010 года город Кольчугино

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,

при секретарях Голубевой Ю.А. и Дёминой Л.В.,

с участием государственных обвинителей - помощников Кольчугинского межрайонного прокурора Монахова А.М. и Афанасьева П.Е.,

подсудимого Андреева О.А.,

защитника - адвоката Ковалевой Е.В., представившей удостоверение №<...> и ордер №<...>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом судебном порядке в городе Кольчугино уголовное дело по обвинению

Андреева О.А., <...>

<...>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев О.А. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а кроме того покушение на кражу чужого имущества, сопряжённую с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в 2010 году в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В вечернее время суток одного из дней середины марта, Андреев О.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через выставленную раму дачного <адрес> незаконно проник внутрь этого жилища, откуда тайно похитил принадлежащие С. две мужские кожаные куртки стоимостью 3000 и 4000 рублей, а также бритвенный набор стоимостью 1000 рублей. С похищенным Андреев О.А. с места совершения преступления скрылся, причинив С. материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Он же в вечернее время суток 17 мая из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбил кулаком оконную раму дачного <адрес>, принадлежащего Ш., и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь этого жилища, однако свои преступные действия Андреев не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку, опасаясь быть застигнутым при совершении преступления, скрылся с места преступления.

По ходатайству потерпевших, выразивших согласие на постановление приговора в особом порядке, судебное разбирательство проведено в их отсутствие.

В судебном заседании Андреев О.А. свою вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью и в полном объёме согласился с предъявленным обвинением. Им поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство заявлено Андреевым О.А. добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознаёт. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Андреевым О.А. в части хищения имущества С.суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

По факту проникновения в жилище Ш. суд квалифицирует действия Андреева О.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого.

От отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 3 года 10 месяцев, назначенного Андрееву О.А. приговором Кольчугинского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «г, д» ч. 2 ст. 112, ч. 4 ст. 86 УК РФ эта судимость на день совершения первого из рассматриваемых преступлений являлась погашенной, в связи с чем не может учитываться при вынесении настоящего приговора.

Явки с повинной о совершении каждого из рассматриваемых по делу преступлений и содействие в расследовании этих преступлений в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим Андрееву О.А. наказание за совершённые преступления.

Андреев О.А. по месту жительства характеризуется отрицательно - как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к совершению правонарушений, не занятое определённым общественно полезным трудом, ведущее антиобщественный образ жизни. Поэтому суд находит соразмерным каждому из совершённых тяжких преступлений и личности Андреева О.А. назначить наказание в виде лишения свободы. Достижение целей исправления Андреева и предупреждения совершения им новых преступлений без реального отбывания наказания суд признаёт невозможным.

Наказание по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить Андрееву в соответствии с правилами ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний.

С учётом осуждения Андреева к реальному лишению свободы, отсутствия у него источников самостоятельного дохода и наличия обстоятельств, смягчающих наказание, применение к подсудимому предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы по каждому из этих преступлений суд находит нецелесообразным.

Отбывание Андреевым О.А. наказания по настоящему приговору согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ должно быть определено в исправительной колонии общего режима.

Постановлением суда за услуги адвоката Ковалевой Е.В. по защите интересов Андреева О.А. в суде из средств федерального бюджета перечислено 596 рублей 76 копеек. Согласно п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ эти процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их на счёт государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора в отношении Андреева, как осуждаемого к реальному лишению свободы с его отбыванием в исправительной колонии общего режима, ранее избранная мера пресечения в виде заключения под стражу не полежит изменению либо отмене.

Вещественные доказательства по уголовному делу две мужские кожаные куртки суд считает необходимым возвратить по принадлежности их законному владельцу - потерпевшему С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 304, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андреева О.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества С.)- на срок 2 /два/ года 1 /один/ месяц,

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества Ш.) - на срок 2 /два/ года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Андрееву О.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 2 /два/ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Андреева О.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Андреевым О.А. с зачётом предварительного заключения исчислять с 20 мая 2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - две мужские кожаные куртки возвратить потерпевшему С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы Андреев вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись А.А. Алтунин

Приговор вступил в законную силу 14 сентября 2010 года