Дело №<...>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«11» августа 2010 года город Кольчугино
Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,
при секретаре Голубевой Ю.А.,
с участием государственных обвинителей - помощников Кольчугинского межрайонного прокурора Головинского М.М. и Потапкова Г.А.,
потерпевших Л., В., И., Т.,
подсудимого Кочанова А.А.,
адвоката Макарова С.В., представившего удостоверение №<...> и ордер №<...>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кольчугино уголовное дело по обвинению
Кочанова А.А., <...>
<...>
<...>
<...>
в совершении тринадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 и трёх, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года №283 ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Кочанов А.А. совершил тринадцать краж чужого имущества, каждую из которых с незаконным проникновением в жилище, а четыре из них, кроме того, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил три покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, сопряжённую с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены в период 2009-2010 годов на территории <адрес> и <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период времени с 12 по 16 мая 2009 года в <адрес> Кочанов А.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вскрыл принесённой с собой монтировкой входную дверь дачного <адрес> и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь этого жилища, откуда тайно похитил принадлежащие Ф. одну бутылку водки «Посольская» стоимостью 150 рублей, три бутылки красного вина собственного производства стоимостью 100 рублей каждая, одну бутылку коньяка «Азербайджанский» стоимостью 550 рублей. С похищенным имуществом Кочанов А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив Ф. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
В один из дней с 23 по 25 декабря 2009 года в <адрес> Кочанов А.А. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбил стекло в оконной раме принадлежащего Л. <адрес>, через образовавшийся проём незаконно проник внутрь этого жилища, однако свои преступные действия Кочанов не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, - поскольку не нашёл интересующего его имущества и продуктов питания, и место совершения преступления покинул.
Он же, в один из дней с 20 по 26 декабря 2009 года, в <адрес> из аналогичных побуждений, с целью хищения чужого имущества, найденной арматурой сломал дверь <адрес>, через образовавшийся проём незаконно проник внутрь этого жилища, откуда тайно похитил принадлежащие В. пять медных гардин стоимостью 900 рублей каждая. С похищенным имуществом Кочанов А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.
В один из дней с 19 по 29 декабря 2009 года в <адрес> Кочанов А.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выставил стекло в оконной раме <адрес> и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь этого жилища, откуда тайно похитил принадлежащие У. десять трёхлитровых банок с ассорти общей стоимостью 500 рублей. С похищенным Кочанов А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив У. материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, в один из дней с 1 по 17 января 2010 года, Кочанов из аналогичных побуждений и с той же целью, отогнул решётку в оконной раме, разбил стекло окна принадлежащего И. <адрес>, через образовавшийся проём незаконно проник внутрь этого жилища, однако не нашёл интересующего его имущества и продуктов питания, в связи с чем свои преступные действия не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кочанов А.А. в один из дней с конца декабря 2009 года по 7 февраля 2010 года в <адрес> из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, повредил запорное устройство двери <адрес>, через образовавшийся проём незаконно проник внутрь этого жилища, откуда тайно похитил принадлежащие Н. две люстры стоимостью 200 рублей каждая, электросчётчик стоимостью 700 рублей и 18 метров электропровода стоимостью 1260 рублей. С похищенным имуществом Кочанов А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив Н. материальный ущерб на общую сумму 2360 рублей.
В период с 1 по 10 февраля 2010 года он же, в <адрес> из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взломал запорное устройство двери <адрес>, через образовавшийся проём незаконно проник внутрь этого жилища, откуда тайно похитил принадлежащие З. продукты питания: мешок картошки стоимостью 500 рублей, три трёхлитровые банки маринованных огурцов стоимостью 150 рублей каждая, три трёхлитровые банки маринованных грибов стоимостью 250 рублей каждая, одну трёхлитровую банку маринованных огурцов и помидор стоимостью 150 рублей и одну трёхлитровую банку компота красной смородины стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Кочанов А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив З. материальный ущерб на общую сумму 1950 рублей.
Он же, в период с 15 часов 23 февраля по 24 февраля 2010 года, в <адрес> из аналогичных побуждений, с целью хищения чужого имущества, найденным куском трубы повредил запорное устройство двери <адрес>, через образовавшийся проём незаконно проник внутрь этого жилища, откуда тайно похитил принадлежащие Т. электрический чайник стоимостью 500 рублей, люстру стоимостью 1000 рублей и магнитофон стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Кочанов А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив Т. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
В ночь с 23 на 24 февраля 2010 года, Кочанов А.А. в <адрес> из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, повредил запорное устройство двери <адрес>, через образовавшийся проём незаконно проник внутрь этого жилища, откуда тайно похитил принадлежащие Г. шорты стоимостью 200 рублей, комбинезон стоимостью 300 рублей и две жилетки стоимостью 250 рублей каждая. С похищенным имуществом Кочанов А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив Г. материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.
Он же, в период с 15 декабря 2009 года по 5 марта 2010 года из аналогичных побуждений и с той же целью, найденной арматурой попытался взломать запорное устройство <адрес>, принадлежащего Б. и незаконно проникнуть внутрь этого жилища, однако свои преступные действия Кочанов не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, - поскольку услышал посторонний шум и, боясь быть застигнутым на месте совершения преступления, покинул место совершения преступления.
Он же, в один из дней с 15 декабря 2009 года по 5 марта 2010 года, в <адрес> из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, повредил запорное устройство двери <адрес>, через образовавшийся проём незаконно проник внутрь этого жилища, откуда тайно похитил принадлежащие К. газовый баллон стоимостью 800 рублей, холодильник «Саратов» стоимостью 7600 рублей и пять одеял стоимостью 200 рублей каждое. С похищенным имуществом Кочанов А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 9400 рублей.
В период с 15 декабря 2009 года по 5 марта 2010 года Кочанов А.А., в <адрес>, из аналогичных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбил стекло в оконной раме <адрес>, через образовавшийся проём незаконно проник внутрь этого жилища, откуда тайно похитил принадлежащие Э. печь «LG» стоимостью 2000 рублей, калорифер «timber» стоимостью 800 рублей и два деревянных колеса стоимостью 700 рублей каждое. С похищенным имуществом Кочанов А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив Э. значительный материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей.
Кроме того, он же, в один из дней в период с 15 декабря 2009 года по 5 марта 2010 года, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, имеющейся при себе монтировкой повредил запорное устройство двери <адрес>, через образовавшийся проём незаконно проник внутрь этого жилища, откуда тайно похитил принадлежащие С. телевизор «Орион» стоимостью 3000 рублей, видеомагнитофон «LG» стоимостью 2000 рублей, два покрывала стоимостью 200 рублей каждое, игровое устройство «Сега» с двумя картриджами стоимостью 400 рублей. С похищенным имуществом Кочанов А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив С. материальный ущерб на общую сумму 5800 рублей.
Он же, в период с 15 декабря 2009 года по 5 марта 2010 года, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбил рукой стекло в оконной раме <адрес>, незаконно проник внутрь этого жилища, откуда тайно похитил принадлежащие Р. пластиковый стол стоимостью 1000 рублей, шатёр стоимостью 1050 рублей, автомобильный пылесос «Шмель-4» стоимостью 450 рублей, керогаз «Шмель» стоимостью 300 рублей, женскую куртку стоимостью 700 рублей, чайник стоимостью 1000 рублей, дрель стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Кочанов А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив Р. материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей.
В один из дней в период с 15 декабря 2009 года по 5 марта 2010 года, Кочанов А.А. в <адрес> из аналогичных побуждений с целью хищения чужого имущества, разбил стекло в оконной раме <адрес>, через образовавшийся проём незаконно проник внутрь этого жилища, откуда тайно похитил принадлежащую Ш. газонокосилку стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Кочанов А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив Ш. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Он же, в период времени с 15 декабря 2009 года по 5 марта 2010 года, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, найденным металлическим прутом сломал входную дверь <адрес>, через образовавшийся проём незаконно проник внутрь этого жилища, откуда тайно похитил принадлежащие Н. пылесос стоимостью 1500 рублей и металлический бак стоимостью 7000 рублей. С похищенным имуществом Кочанов А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.
В суде Кочанов А.А. сообщил, что в 2009, 2010 годах совершил много преступлений, вину по эпизоду хищения имущества Ф. признал частично, сообщил, что в один из дней 2009 года в ночное время пришел в <адрес>, подошёл в одному из дачных домов, монтировкой сорвал навесной замок. Проник внутрь, из холодильника похитил водку и коньяк, красного вина не брал. По остальным эпизодам инкриминируемых преступлений Кочанов А.А. первоначально вину не признал, сообщил, что признательные показания давал под давлением оперативных сотрудников, его возили в садовые товарищества, они указывали ему на дачные дома, а не он, фотографировали.
В связи с этим по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в суде оглашены показания Кочанова А.А. в период предварительного следствия по делу при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, в которых он сообщал, что в один из дней конца декабря 2009 года с целью кражи чужого имущества разбил стекло в оконной раме <адрес>, проник внутрь и похитил оттуда газонокосилку, которую продал в тот же день таксисту. На полученные деньги купил спиртное и продукты питания. Также, он сообщал, что в один из дней декабря 2009 года подошёл к дому по <адрес>, металлическим прутом сломал входную дверь, проник внутрь, откуда похитил пылесос зелёного цвета, металлический бак. Впоследствии пылесос разобрал на металл и вместе с баком через незнакомого мужчину сдал в пункт приёма металла. Деньги потратил на продукты питания. В один из дней конца декабря 2009 года он подошел к одному из домов в <адрес>, арматурой взломал входную дверь, проник внутрь, откуда похитил медные гардины, которые в дальнейшем через незнакомого мужчину сдал в пункт приёма металла. На вырученные деньги купил продукты питания. Пояснял также, что в указанный выше период, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошёл к одному из домов в <адрес>, выставил стекло в оконной раме, проник внутрь и украл банки с соленьями, которые в дальнейшем употребил в пищу, сообщал, что не похищал картофель, морковь, засыпанную песком смородину. В один из дней мая 2009 года подошёл к одному из <адрес>, принесённой с собой монтировкой вскрыл дверь, проник внутрь и похитил бутылку водки «Посольская», красное вина и коньяк «Азербайджанский» и покинул дом, украденное употребил. В один из дней конца декабря 2009 года подошёл к небольшому дому, похожему на хозяйственную постройку <адрес>, выбил ногой решетку на окне и проник внутрь, но не нашёл ничего ценного и вышел оттуда. В начале января 2010 года подошёл к одному из домов в <адрес>», отогнул решётку на окне и проник в дом, но ничего ценного в доме не нашёл для себя и вылез обратно. В один из дней конца декабря 2009 года подошёл к одному из дачных домов в <адрес>, разбил стекло в оконной раме, проник внутрь и похитил из дома стол пластиковый оранжевого цвета, летний тент, автопылесос, керогаз, электрический чайник, куртку и ручную дрель. Сообщал, что не брал обогреватель, перчатки, ведро, переноску и мужские брюки. Украденное продал незнакомому мужчине. В этот же период пришел к одному из домов в <адрес>, перепилил ригель замка и проник внутрь, откуда похитил холодильник, газовый баллон, пять одеял, которые впоследствии продал проезжающему водителю. Полученные деньги потратил на продукты питания. Также в указанный период он пришел к дому в <адрес>», повредил дверь и проник внутрь, откуда похитил электросчётчик, две люстры, электрические провода, которые потом через незнакомого мужчину сдал в пункт приёма металла. 1 февраля 2010 года он употреблял спиртные напитки со своими знакомыми. Около 22 часов он решил похитить чужое имущество, для чего пришёл к одному из домов в <адрес>», взломал дверь и проник внутрь, откуда похитил продукты питания: мешок картошки, соленья с помидорами, огурцами, грибами, компоты. Впоследствии картошку оставил себе на питание, а соленья продал на рынке за 50 рублей за банку. Не признаёт, что брал яблочный сок и маринованную капусту. На деньги приобрёл спиртные напитки. С 23 на 24 февраля 2010 года он подошел к одному из домов в <адрес>», нашедшим при входе обрезком трубы сломал дверь, проник в дом, ничего ценного там не нашёл и стал беспорядочно собирать какие-то вещи в пакет. После чего вышел из дома, дошёл до <адрес> и стал осматривать вещи, там находились детские вещи, которые затем он выкинул в мусорный контейнер. В этот же период он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл к одному из домов в <адрес>», найденным при входе обрезком трубы сломал дверь, проник внутрь, похитил оттуда электрический чайник, кассетный магнитофон, люстру, после чего покинул дом, по дороге люстра разбилась и он её выкинул. Чайник и магнитофон продал незнакомому молодому человеку за 100 рублей. Деньги потратил на спиртное. В один из дней конца декабря 2009 года пришёл к одному из домов в <адрес>», разбил стекло в оконной раме, проник в дом и похитил оттуда микроволновую печь, электрообогреватель, два колеса, покинул дом, а впоследствии украденное продал незнакомому человеку. Деньги потратил на продукты питания и спиртное. В этот же период он подошёл к одному из домов в <адрес>», найденной возле дома арматурой стал ломать запорное устройство двери, но, услышав посторонние звуки, не стал дальше проникать в дом и ушёл. В один из дней февраля 2010 года с целью кражи имущества пришёл к одному из домов в <адрес>», и принесённой с собой монтировкой отжал входную дверь и проник внутрь, где обнаружил и похитил игровую приставку «Сега», телевизор «Орион», данное имущество затем продал неизвестному человеку, на полученные деньги купил продукты питания и сигареты, пояснял, что не похищал электрическую лампу и 30 видеокассет /т. 3 л.д. 140-145, л.д. 160-166/.
После оглашения этих показаний в судебном заседании Кочанов А.А. подтвердил их достоверность, и признал, что кражи из указанных домов были совершены им при обстоятельствах, указанных в протоколе допроса и явках с повинной о совершённых преступлениях.
Признания подсудимого о совершении инкриминируемых преступлений подтверждены исследованными в суде доказательствами.
По эпизоду хищения имущества Ф.:
С согласия участников процесса в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей Ф., данные ею в ходе предварительного следствия, в которых она сообщала, что в <адрес> у неё имеется <адрес>. Последний раз на даче она была 12 мая 2009 года. Приехала туда 16 мая 2009 года и обнаружила, что входная дверь дома взломана, из холодильника пропали спиртные напитки: бутылка водки «Посольская» 0,5 л стоимостью 150 рублей, три бутылки красного вина собственного производства, стоимостью 100 рублей каждая, бутылка конька «Азербайджанский» 0,5 л стоимостью 550 рублей. Ущерб составил 1000 рублей. Кто мог совершить кражу ей не известно /т. 1 л.д. 144-145/.
По этому эпизоду в суде оглашены материалы дела:
- заявление Ф., поступившее в ОВД по Кольчугинскому району с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 12 по 16 мая 2009 года незаконно проникло в её <адрес>», откуда похитило имущество на сумму 1000 рублей /т. 1 л.д. 138/,
- протокол осмотра места происшествия - <адрес>», согласно которому входная дверь дома имеет повреждения в виде отщеплений, нанесённых посторонним предметом на дверную коробку. В одной из комнат обнаружен и изъят стакан со следами пальцев рук. К протоколу осмотра прилагается фото - таблица /т. 1 л.д. 139-142/,
- заключение эксперта, согласно выводам которого изъятый с места происшествия след пальца руки оставлен большим пальцем правой руки Кочанова А.А. /т. 1 л.д. 160-163/,
- протокол явки с повинной Кочанова А.А., в котором он сообщал, что в мае 2009 года с целью хищения продуктов проник в <адрес>», откуда похитил одну бутылку водки «Посольская», 0,5 л, красное вино 1,5 л, бутылку коньяка 0,5 л. /т. 3 л.д. 3/,
- протокол проверки показаний на месте, в ходе которого Кочанов А.А. указал на <адрес> и пояснил, что принесённой с собой монтировкой в один из дней мая 2009 года он вскрыл дверь, проник внутрь и откуда похитил спиртные напитки. К протоколу прилагается фото-таблица /т. 3 л.д. 15-21/.
По эпизоду проникновения в жилище Л.:
В судебном заседании потерпевшая Л. сообщила, что у неё в <адрес> есть <адрес>. Она часто проверяет дом. 22 декабря 2009 года всё было в порядке. 24 или 25 декабря она пришла на дачу и обнаружила, что в окне дома выбиты стёкла и решетка, которая лежала внутри дома. Из дома пропал эмалированный чайник, который для неё ценности не представляет. В этот же день она написала заявление в милицию.
По этому эпизоду оглашены материалы дела:
- заявление Л., поступившее в ОВД по Кольчугинскому району с просьбой привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период с 23 по 25 декабря 2009 года незаконно проникло в её <адрес>, расположенный по <адрес> /т. 2 л.д. 1/,
- протокол осмотра места происшествия - <адрес>», согласно которому на калитке ограждения - забора, имеются повреждения древесины, сорваны металлические петли и замок. В окне дома отсутствует стекло, под окном на снегу находятся осколки стекла. В комнате нарушен порядок вещей, разбросаны вещи. На оконном блоке, на гвозде обнаружены и изъяты микрочастицы. К протоколу прилагается фото - таблица /т. 2 л.д. 2-4/,
- протокол явки с повинной Кочанова А.А., в котором он сообщал, что в конце декабря 2009 года с целью кражи ходил в <адрес>», проник в сарай -домик, но ничего ценного там не нашёл и ушёл /т. 3 л.д. 74/,
- протокол проверки показаний на месте, в ходе которого Кочанов А.А. указал на <адрес> и пояснил, что проникал в него в конце декабря 2009 года, но ничего не похищал. К протоколу прилагается фото - таблица /т. 3 л.д. 81-85/.
По эпизоду хищения имущества В.:
В судебном заседании потерпевший В. пояснил, что у него в <адрес> имеется <адрес>, хозяйственная постройка - сарай. Проживает он там исключительно в летний период. Периодически проверяет дом. Последний раз был там 20 декабря 2009 года. 26 декабря приехал на дачу с женой и обнаружил, что входная дверь в террасе открыта, а средняя часть двери, ведущая в комнату, выбита. Из дома пропали пять гардин, стоимостью 900 рублей каждая, на общую сумму 4500 рублей. Кто проник и похитил имущество, не знает. Ущерб в размере 4500 рублей для него является значительным, так как его пенсия составляет 8300 рублей, пенсия жены 8000 рублей, а иных источников дохода не имеется.
По этому эпизоду оглашены материалы дела:
- заявление В., поступившее в ОВД по Кольчугинскому району с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 20 по 26 декабря 2009 года незаконно проникло в его <адрес>, откуда похитило имущество на сумму 4500 рублей /т. 2 л.д. 216/,
- протокол осмотра места происшествия - <адрес>», согласно которому вход осуществляется через деревянную дверь с крючком, без запорного устройства. Из помещения террасы в комнату ведёт дверь, которая имеет повреждения в виде сквозного проёма, отсутствуют доски. В комнате нарушен порядок вещей /т. 1 л.д. 217-218/,
- протокол явки Кочанова А.А. с повинной, в которой он сообщал, что в конце декабря 2009 года в <адрес> путём взлома входной двери проник в один из домов и похитил металлические гардины, которые сдал в пункт приёма металла /т. 3 л.д. 52/,
- протокол проверки показаний на месте, в ходе которого Кочанов А.А. указал на <адрес> и пояснил, что в конце декабря 2009 года найденной арматурой сломал дверь, проник в дом и похитил имущество. К протоколу прилагается фото - таблица /т. 3 л.д. 64-70/.
По эпизоду проникновения в жилище И.:
В судебном заседании потерпевшая И. сообщила, что у неё в <адрес> имеется <адрес>, сарай. В период осени 2009 года- зимы 2010 года при проверке дома она обнаружила, что повреждён забор. В доме оказалось разбито двойное окно, повреждена решетка, внутри всё перевёрнуто. Вещей, представляющих для неё какую - либо ценность, из дома украдено не было.
По этому эпизоду оглашены материалы дела:
- заявление И., поступившее в ОВД по Кольчугинскому району с просьбой привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период с 3 по 17 января 2010 года незаконно проникло в её <адрес> /т. 2 л.д. 60/,
- протокол осмотра места происшествия - <адрес>», согласно которому на кухне имеется два окна, одно из окон двойное - разбито, на полу находятся осколки стекла, с внешней стороны окна отогнута решётка. Участок вокруг дома огорожен сеткой - рабицей, которая со стороны дома отогнута. К протоколу осмотра прилагается фото - таблица /т. 2 л.д. 61-64/,
- протокол явки Кочанова А.А. с повинной, в которой он сообщал, что в январе 2010 года в <адрес> путём отгиба решётки проник в один из домов, но, не найдя ничего ценного, покинул дом /т. 3 л.д. 125/,
- протокол проверки показаний на месте, в ходе которого Кочанов А.А. указал на <адрес> и пояснил, что через решетку в оконной раме проник в него, но, не найдя ничего ценного, покинул его. К протоколу прилагается фото - таблица /т.3 л.д.127-131/.
По эпизоду хищения имущества Т.:
В судебном заседании потерпевшая Т. пояснила, что у неё в <адрес> имеется <адрес>, в котором проживает в летнее время. 23 февраля 2010 года ей позвонил сосед и сообщил, что у них повреждён забор, дверь. 24 февраля она приехала на участок, вызвала милицию. Видела, что окно дома разбито, дверь пытались взломать, но не смогли. Сетка - рабица была смята. На снегу были следы от мужских кроссовок. В доме нарушен порядок вещей, пропал электрический чайник, магнитофон, люстра, ущерб от кражи которых составил 2000 рублей.
С согласия участников процесса в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Е., данные им в ходе предварительного следствия, в которых он сообщал, что имеет в <адрес> <адрес>. 23 февраля 2010 года проходя мимо домов №<...> и №<...> он увидел свежие следы, ведущие к этим домам. Он подошёл к дому №<...> и увидел, что вскрыта дверь, выбиты стекла из окна. Он позвонил хозяевам дачных домов и сообщил о случившемся /т. 2 л.д. 164-167/.
По этому эпизоду оглашены материалы дела:
- заявление Т., поступившее в ОВД по Кольчугинскому району с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 23 по 24 февраля 2010 года незаконно проникло в её <адрес> и похитило её имущество на сумму 2000 рублей /т. 2 л.д. 150/,
- протокол осмотра места происшествия - <адрес>», согласно которому в одном из окон с передней части дома разбиты стекла. Входная дверь с врезным замком имеет повреждения в виде отщеплений. При входе на крыльце и справа на углу дома обнаружены и изъяты след обуви, матерчатая перчатка чёрного цвета. Порядок вещей в доме нарушен. К протоколу осмотра прилагается фото - таблица /т. 2 л.д. 151-154/,
- протокол явки Кочанова А.А. с повинной, в которой он сообщал, что в ночь с 23 на 24 февраля 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошёл к одному из первых домов на сады - огороды, расположенных за кладбищем, куском трубы сломал входную дверь и проник внутрь, откуда похитил электрический чайник белого цвета, кассетный магнитофон, люстру. Покинул дом, идя по дороге, упал, разбил люстру и выкинул её. Чайник и магнитофон продал молодому человеку за 100 рублей /т. 3 л.д. 8/,
- протокол проверки показаний на месте, в ходе которого Кочанов А.А. указал на <адрес> и пояснил, что в ночь с 23 на 24 февраля 2010 года вскрыл входную дверь куском трубы, незаконно проник внутрь, откуда похитил имущество. К протоколу прилагается фото - таблица /т. 3 л.д. 15-21/
По эпизоду хищения имущества Н.:
С согласия участников процесса в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей Н., данные ею в ходе предварительного следствия, в которых она сообщала, что у неё на <адрес> имеется <адрес>. Последний раз она была там 18 сентября 2009 года, приехала 1 мая 2010 года и обнаружила, что боковая дверь дома сломана, из неё выдрана личина, повреждена деревянная обвязка двери. В доме обнаружила пропажу пылесоса стоимостью 1500 рублей, бочки из нержавеющей стали стоимостью 7000 рублей. Также пропали металлические дверцы, колосница из чугуна, срезана проводка во всём доме, эти вещи для неё ценности не представляют. Общий ущерб составил 8500 рублей и является для неё значительным, её доход в месяц составляет 8300 рублей /т. 1 л.д. 176/.
По этому эпизоду оглашены материалы дела:
- поступившее в ОВД по Кольчугинскому району заявление Н. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с сентября 2009 года по 1 мая 2010 года незаконно проникло в её <адрес>, откуда похитило её имущество /т. 1 л.д. 167/,
- протокол осмотра места происшествия - <адрес>, согласно которому входная дверь дома с левой стороны имеет повреждения в виде расщепления обвязки в месте запорного устройства, которое в момент осмотра отсутствует. В доме порядок вещей нарушен, срезана проводка, отсутствует свет. Из помещения «двор» с потолка изъят фрагмент электропроводки со следами воздействия посторонним предметом. В кладовке находится холодильник, в котором отсутствует охлаждающее устройство. В комнате находится печь, имеющая повреждения в виде отсутствия дверцы из металла, колесник. Присутствующая при осмотре Н. пояснила, что в спальне отсутствует пылесос. К протоколу осмотра прилагается фото - таблица /т. 1 л.д. 170-174/,
- протокол явки Кочанова А.А. с повинной, в которой он сообщал, что в декабре 2009 года с целью хищения чужого имущества проник в <адрес>, откуда похитил бак из нержавеющей стали, пылесос /т. 3 л.д. 25/,
- протокол проверки показаний на месте, в ходе которого Кочанов А.А. указал на <адрес> и пояснил, что в декабре 2009 года проник в него и похитил имущество /т. 3 л.д. 27-31/
По эпизоду хищения имущества К.:
С согласия участников процесса в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего К., данные им в ходе предварительного следствия, в которых он сообщал у него в <адрес> имеется <адрес>, в котором он с семьей проживает в летний период. Последний раз был на даче в ноябре 2009 года. 28 марта 2010 года ему позвонила соседка по даче А. и сообщила, что дверь его дома открыта. 30 марта 2010 года он приехал на дачу и обнаружил, что входная дверь открыта, врезной замок распилен. Из дома пропали газовый баллон стоимостью 800 рублей, холодильник «Саратов» стоимостью 7600 рублей, пять одеял стоимостью 200 рублей каждое, на общую сумму 1000 рублей. Общий ущерб для него составил 9400 рублей и является для него значительным /т. 1 л.д. 206/.
По этому эпизоду в суде оглашены материалы дела:
- поступившее в ОВД по Кольчугинскому району заявление К. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с середины ноября 2009 года по 30 марта 2010 года проникло в его <адрес>, откуда похитило имущество /т. 1 л.д. 200/,
- протокол осмотра места происшествия - <адрес>», согласно которому запорное устройство входной двери перепилено. Порядок вещей в доме нарушен. На косяке дверной коробки обнаружен и изъят путём фотографирования след орудия взлома. К протоколу осмотра прилагается фото - таблица /т. 1 л.д. 201-204/,
- протокол явки с повинной Кочанова А.А., в котором он сообщал, что в конце декабря 2009 года путём взлома входной двери совершил проникновение в один из <адрес>», откуда похитил холодильник, газовый баллон и пять одеял, которые продал на автозаправке проезжающему водителю /т. 3 л.д. 40/,
- протокол проверки показаний на месте, в ходе которого Кочанов А.А. указал на <адрес>» и пояснил, что проник в него и похитил чужое имущество. К протоколу прилагается фото - таблица /т. 3 л.д. 43-48/.
По эпизоду хищения имущества У.:
С согласия участников процесса в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего У. в период предварительного следствия, в которых он сообщал, что 29 декабря 2009 года около 9 часов приехал к себе на <адрес>, расположенный в <адрес>», чтобы взять из погреба продукты питания. Обнаружил, что в его дачный дом совершено проникновение, выставлено стекло в оконной раме, во внутренней двери выломана личина. В комнате порядок вещей нарушен. Верхняя крышка погреба открыта. Из погреба пропали 50 кг картофеля стоимостью 1000 рублей, 9 кг моркови стоимостью 100 рублей, 3 трёхлитровые банки засыпанной чёрной смородины общей стоимостью 300 рублей, 10 трехлитровых банок ассорти общей стоимостью 500 рублей. Ущерб составил 1900 рублей. После обнаружения он заколотил погреб, о случившемся сообщил в милицию. Перед этим последний раз был на даче 19 декабря /т. 1 л.д. 232/.
По этому эпизоду в суде оглашены материалы дела:
- поступившее в ОВД по Кольчугинскому району заявление У. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 19 по 29 декабря 2009 года проникли в его <адрес>», откуда похитили продукты питания на сумму 1900 рублей /т. 1 л.д. 225/,
- протокол осмотра места происшествия - <адрес>, согласно которому на двери, ведущей в комнату, отсутствует врезной замок и часть обвязки в виде расщеплённой древесины. Присутствующий при осмотре потерпевший пояснил, что в погребе отсутствуют картофель, банки с соленьями, с засыпанной смородиной, отсутствует ведро моркови. В комнате нарушен порядок вещей. В коридоре, со слов потерпевшего, было выставлено стекло из оконной рамы, на момент осмотра стекло присутствует. В ходе осмотра изъято микроволокно с торцевой поверхности обвязки двери. К протоколу осмотра прилагается фото - таблица /т. 1 л.д. 226-230/,
- протокол явки с повинной Кочанова А.А., в котором он сообщал, что в конце декабря 2009 года совершил проникновение в один из <адрес>», откуда похитил из погреба продукты питания (соления) /т. 3 л.д. 57/,
- протокол проверки показаний на месте, в ходе которого Кочанов А.А. указал на <адрес> и пояснил, что в конце декабря 2009 года он в него проник и похитил продукты питания. К протоколу прилагается фото - таблица /т. 3 л.д. 64-70/.
По эпизоду хищения имущества Ш.:
С согласия участников процесса в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей Ш., данные ею в ходе предварительного следствия, в которых она сообщала, что в <адрес> у неё имеется <адрес>, куда она приезжает в летнее время. Последний раз на даче была в сентябре 2009 года. Приехав туда 30 апреля 2010 года, она обнаружила, что входная дверь дома открыта, дверь повреждений не имеет. Войдя внутрь, обнаружила, что в доме нарушен общий порядок вещей, пепельница была полная окурок от сигарет «Тройка». В оконной раме отсутствовало стекло. В доме она обнаружила не принадлежащие ей вещи, а именно микроволновую печь, валенки, мешок с монетами «Кольчугинский монетный двор». Обнаружила пропажу принадлежащей ей газонокосилки, стоимостью 3000 рублей. Ущерб от похищенной газонокосилки не является для неё значительным /т. 2 л.д. 22-23/.
По этому эпизоду оглашены материалы дела:
- поступившее в ОВД по Кольчугинскому району заявление Ш. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с сентября 2009 года по 30 апреля 2010 года путём повреждения стекла в оконной раме незаконно проникло в её <адрес>», откуда похитило имущество на сумму 3000 рублей /т. 2 л.д. 16/,
- протокол осмотра места происшествия - <адрес>», согласно которому в одном из окон дома отсутствует стекло в оконной раме. В доме нарушен порядок вещей. В ходе осмотра изъяты микроволновая печь «Самсунг», радиоприемник «TOKSI», валенки мужские. К протоколу осмотра прилагается фото - таблица /т. 2 л.д. 17-20/,
- протокол явки с повинной Кочанова А.А., в котором он сообщал, что в конце декабря 2009 года совершил проникновение в один из <адрес>», откуда похитил электрическую газонокосилку оранжевого цвета, которую затем продал /т. 3 л.д. 89/,
- протокол проверки показаний на месте, в ходе которого Кочанов А.А. указал на <адрес> и пояснил, что в конце декабря 2009 года проникал в него и похитил имущество. К протоколу прилагается фото - таблица /т. 3 л.д. 96-101/.
По эпизоду проникновения в жилище Н.:
С согласия участников процесса в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей Н., данные ею в ходе предварительного следствия, в которых она сообщала, что в <адрес> у неё имеется <адрес>. Последний раз на даче была в декабре 2009 года. Приехав туда 7 февраля 2010 года, она обнаружила, что входная дверь дома открыта, взломал врезной замок, выставлено стекло в оконной раме на первом этаже. Войдя внутрь, увидела, что в доме нарушен общий порядок вещей. Обнаружила пропажу двух люстр стоимостью 200 рублей каждая, электросчётчика стоимостью 700 рублей. Кроме того обнаружила пропажу электропроводки общей длиной 18 м, на общую сумму 1120 рублей. Ущерб составил 2220 рублей. Она отремонтировала замок, вставила стекло. После этого решила обратиться в милицию /т. 2 л.д. 40/.
По этому эпизоду оглашены материалы дела:
- поступившее в ОВД по Кольчугинскому району заявление Н. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с конца декабря 2009 года по 7 февраля 2010 года незаконно проникло в её <адрес>», откуда похитило две люстры, электропроводку, электросчётчик на сумму 2200 рублей /т. 2 л.д. 34/,
- протокол осмотра места происшествия - <адрес>», согласно которому входная дверь на момент осмотра закрыта на врезной замок и заколочена гвоздями. Участвующая при осмотре Н. пояснила, что врезной замок установила, а также заколотила дверь после того, как обнаружила проникновение. В доме отсутствуют освещение, кабель, люстры с кухни и комнаты, из распределителя электропроводки виден кабель, который имеет следы воздействия постороннего предмета. К протоколу осмотра прилагается фото - таблица /т. 2 л.д. 35-38/,
- протокол явки с повинной Кочанова А.А., в котором он сообщал, что в конце декабря 2009 года или начале января 2010 года совершил проникновение в один из <адрес>, откуда похитил электрический счётчик, две люстры, электрические провода /т. 3 л.д. 94/,
- протокол проверки показаний на месте, в ходе которого Кочанов А.А. предложил проехать в <адрес>, указал на <адрес> сообщил, что проникал в него и похитил имущество. К протоколу прилагается фото - таблица /т. 3 л.д. 96-101/.
По эпизоду хищения имущества Э.:
С согласия участников процесса в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей Э., данные ею в ходе предварительного следствия, в которых она сообщала, что в <адрес> у неё имеется <адрес>. Последний раз на даче была в октябре 2009 года. Приехав туда в конце марта 2010 года, она обнаружила, что выбита рама, входная дверь дома открыта изнутри, в доме нарушен общий порядок вещей, пропали СВ - печь стоимостью 2000 рублей, калорифер «timber» стоимостью 1 800 рублей, два деревянных колеса по 50 см стоимостью 700 рублей каждое. Ущерб составил 5200 рублей и является для неё значительным, так как её пенсия составляет 12000 рублей /т. 2 л.д. 47/.
По этому эпизоду оглашены материалы дела:
- поступившее в ОВД по Кольчугинскому району заявление Э. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с октября 2009 года по 29 марта 2010 года незаконно проникло в её <адрес>», откуда похитило имущество на сумму 5200 рублей /т. 2 л.д. 34/,
- протокол осмотра места происшествия - <адрес>»,согласно которому с правой стороны дома расположено окно, которое на момент осмотра закрыто плёнкой, заколочено досками. Участвующая при осмотре Э. пояснила, что окно было ранее повреждено /т. 2 л.д. 43-45/,
- протокол явки с повинной Кочанова А.А., в котором он сообщал, что в конце декабря 2009 года через окно совершил проникновение в один из <адрес>», откуда похитил микроволновую печь, электрообогреватель, два колеса /т. 3 л.д. 104/,
- протокол проверки показаний на месте, в ходе которого Кочанов А.А. указал на <адрес> и пояснил, что проник в него и похитил имущество. К протоколу прилагается фото - таблица /т. 3 л.д. 108-112/.
По эпизоду проникновения в жилище Б.:
С согласия участников процесса в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей Б., данные ею в ходе предварительного следствия в которых она сообщала, что в <адрес> у неё имеется дачный <адрес>, где она проживает в летний период. Последний раз на даче была в октябре 2009 года. Приехав туда в марте 2010 года, она обнаружила, что на входной двери повреждён врезной замок. Порядок вещей в доме не нарушен, ничего не пропало. Она обратилась в ООО «Росгосстрах», так как дом был застрахован /т. 2 л.д. 55-58/.
По этому эпизоду оглашены материалы дела:
- заявление Б., поступившее в ОВД по Кольчугинскому району с просьбой не проводить проверку по факту повреждения входной двери принадлежащего ей дачного <адрес>», так как проникновения в дом не было /т. 2 л.д. 48/,
- протокол осмотра места происшествия - <адрес>», согласно которому дачный дом видимых признаков повреждений не имеет. Присутствующая при осмотре Б. пояснила, что в марте 2010 года дверь имела повреждения около врезного замка /т. 2 л.д. 49-50, 52-53/,
- протокол явки с повинной Кочанова А.А., в котором он сообщал, что в конце декабря 2009 года с целью кражи ходил в <адрес> попытался вскрыть дверь одного из дачных домов, но, услышав посторонний шум, не стал продолжать начатое и убежал /т. 3 л.д. 115/,
- протокол проверки показаний на месте, в ходе которого Кочанов А.А. указал на <адрес> и пояснил, что проникал в него. К протоколу прилагается фото - таблица /т. 3 л.д. 117-121/.
По эпизоду хищения имущества З.
С согласия участников процесса в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей З., данные ею в ходе предварительного следствия, в которых она сообщала, что в <адрес> у неё имеется <адрес>, в котором она проживает в период с апреля по ноябрь. Последний раз на даче была в октябре 2009 года. 10 февраля 2010 года муж по возвращению с дачи сообщил, что дверь дома взломана, из погреба похищены соленья, картошка. Когда она приехала на дачу, то обнаружила, что из погреба пропали: мешок картошки стоимостью 500 рублей, три трёхлитровые банки маринованных огурцов стоимостью 150 рублей каждая, три трёхлитровые банки грибов стоимостью 250 рублей каждая, одна трёхлитровая банка маринованных огурцов и помидор стоимостью 150 рублей, одна трёхлитровая банка компота красной смородины стоимостью 100 рублей, одна трёхлитровая банка шинкованной капусты стоимостью 150 рублей, четыре поллитровые бутылки яблочного сока стоимостью 50 рублей каждая. Ущерб составил 2300 рублей /т. 2 л.д. 84-85/.
С согласия участников процесса в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля М., данные им в ходе предварительного следствия в которых он сообщал, что в <адрес> у него вместе с женой имеется дачный <адрес>. Они проживают в нём в летний период. Последний раз на даче был 1 февраля 2010 года. 10 февраля он пошёл на дачу за продуктами питания и увидел, что дверь открыта, внутренние замки повреждены. Заглянул в погреб и обнаружил, что из него пропали продукты питания /т. 2 л.д. 112-114/.
По этому эпизоду в суде оглашены материалы дела:
- поступившее в ОВД по Кольчугинскому району заявление З. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 1 по 10 февраля 2010 года проникло в её <адрес>», откуда похитило продукты питания, причинив ущерб на сумму 2300 рублей /т. 2 л.д. 78/,
- протокол осмотра места происшествия - <адрес>», согласно которому входная дверь дома имеет повреждения в виде расщепления древесины. Дверь, ведущая в комнату, имеет повреждения в виде расщепления древесины около накладного замка и нижней части двери. В одной из комнат на стуле обнаружены и изъяты две бутылки водки. С места осмотра с входной двери с места расщепления древесины путём фотографирования изъят след орудия взлома. Участвующая при осмотре З. указала на погреб и пояснила, что из него похитили соленья и мешок картошки. К протоколу осмотра прилагается фото - таблица /т. 1 л.д. 79-82/,
- протокол явки с повинной Кочанова А.А., в котором он сообщал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, взломав оконную раму, он проник в один из домов в <адрес>, похитил помидоры, мешок картошки, соленые огурцы, грибы /т. 3 л.д. 62/,
- протокол проверки показаний на месте, в ходе которого Кочанов А.А. указал на <адрес> и пояснил, что 1 февраля 2010 года проникал в него и похитил продукты питания /соленья/. К протоколу прилагается фото - таблица /т. 3 л.д. 64-70/.
По эпизоду хищения имущества С.
С согласия участников процесса в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей С., данные ею в ходе предварительного следствия, в которых она сообщала, что в <адрес> у неё имеется дачный <адрес>. Последний раз на даче была в конце сентября 2009 года. В конце марта 2010 ей позвонила соседка и сообщила, что у неё на даче разбито окно, открыта дверь. 7 апреля 2010 года она с мужем приехала на дачу и сообщила о случившемся в милицию. Обнаружили, что разбито окно, на двери имеются следы повреждений. В доме все вещи разбросаны, пропали: телевизор «Орион» стоимостью 3000 рублей, видеомагнитофон «LG» стоимостью 2000 рублей, видеокассеты в количестве 30 штук стоимостью 100 рублей каждая, электрическая лампа стоимостью 100 рублей, два покрывала на общую сумму 400 рублей и игровой устройство «Сега» с двумя картриджами стоимостью 400 рублей. Ущерб составил 8900 рублей и является для неё значительным /т. 2 л.д. 123-124/.
По этому эпизоду в суде оглашены материалы дела:
- поступившее в ОВД по Кольчугинскому району заявление С., с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с конца сентября 2009 года по апрель 2010 года проникли в её <адрес>», откуда похитили имущество на сумму 8900 рублей /т. 1 л.д. 116/,
- протокол осмотра места происшествия - <адрес>», согласно которому запорное устройство входной двери имеет повреждение, вмятины от твёрдого предмета. Дверь забита гвоздем. По словам потерпевшей дверь забили они, чтобы никто не залез. С двери сделан снимок вмятины. В окне разбито стекло, осколки лежат на земле, у окна. С коробки со смесителем изъяты следы пальцев рук. Порядок вещей в доме нарушен. К протоколу осмотра прилагается фото - таблица /т. 2 л.д. 117-121/,
- протокол явки с повинной Кочанова А.А., в котором он сообщал, что в конце феврале 2010 года путём взлома входной двери совершил проникновение в один из дачных домов <адрес>», откуда похитил телевизор «Орион», игровую приставку, которые завернул в два оранжевых покрывала, а впоследствии продал неизвестному человеку /т. 3 л.д. 79/,
- протокол проверки показаний на месте, в ходе которого Кочанов А.А. указал на <адрес> и пояснил, что в феврале 2010 года проник внутрь и похитил имущество. К протоколу прилагается фото - таблица /т. 3 л.д. 81-85/.
По эпизоду проникновения в жилище Г.:
С согласия участников процесса в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей Г., данные ею в ходе предварительного следствия, в которых она сообщала, что в <адрес> у неё имеется дачный <адрес>. Последний раз на даче она была 23 февраля 2010 года. 24 февраля обнаружила, что окно дачного дома с задней части разбито. Войдя в дом, обнаружила, что из сумки, висевшей на вешалке, пропали детские вещи: две джинсовых жилеток стоимостью 250 рублей каждая, джинсовые мужские шорты стоимостью 200 рублей, джинсовый мужской комбинезон стоимостью 300 рублей. Ущерб составил 1000 рублей /т. 2 л.д. 174-175/.
По этому эпизоду в суде оглашены материалы дела:
- поступившее в ОВД по Кольчугинскому району заявление Г. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период с 23 по 24 февраля 2010 года незаконно проникло в её <адрес>», откуда похитило имущество на сумму 1000 рублей /т. 1 л.д. 138/,
- протокол осмотра места происшествия - <адрес>», согласно которому одно из окон разбито, на момент осмотра оно заколочено картоном. Присутствующая при осмотре Г. указала на сумку, висевшую на вешалке, и сообщила, что из неё были похищены вещи. К протоколу осмотра прилагается фото - таблица /т. 2 л.д. 169-172/,
- протокол явки с повинной Кочанова А.А., в котором он сообщал, что в ночь с 23 на 24 февраля 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи проник в один из дачных домов в СТ, находящимся за кладбищем, сломал дверь куском трубы и проник внутрь, ничего ценного не нашел и решил взять одежду из сумки, вытащил какие-то джинсовые вещи и положил в пакет, ушел, позже разглядел, что это детские вещи, выкинул их, так как тёплых вещей среди них не было /т. 3 л.д. 13/,
- протокол проверки показаний на месте, в ходе которого Кочанов А.А. указал на <адрес> и пояснил, что в ночь с 23 на 24 февраля 2010 года вскрыл входную дверь куском трубы, незаконно проник внутрь, откуда похитил имущество, после этого подошёл к дому №<...> и пояснил, что проник в него через окно, из сумки похитил детские вещи. К протоколу прилагается фото - таблица /т. 3 л.д. 15-21/.
По эпизоду хищения имущества Р.:
С согласия участников процесса в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей Р., данные ею в ходе предварительного следствия в которых она сообщала, что у неё в <адрес> имеется дачный <адрес>. Последний раз была там в ноябре 2009 года. 10 апреля 2010 года ей сообщили, что в доме разбиты стёкла. Приехав на дачу 19 апреля, она обнаружила, что в окне разбито стекло, порядок вещей в доме нарушен. Из дома пропали: стол пластмассовый оранжевого цвета стоимостью 1000 рублей, обогреватель масляный стоимостью 700 рублей, шатер стоимостью 1050 рублей, автомобильный пылесос «Шмель-4» стоимостью 450 рублей, керогаз «Шмель» стоимостью 300 рублей, куртка женская стоимостью 700 рублей, чайник электрический стоимостью 1000 рублей, переноска стоимостью 300 рублей, дрель стоимостью 200 рублей, двое мужских брюк стоимостью 300 рублей каждые, упаковка хлопчатобумажных перчаток стоимостью 150 рублей, упаковка резиновых перчаток стоимостью 150 рублей, пластиковое ведро ёмкостью 10 л стоимостью 280 рублей. Ущерб составил 6880 рублей и является для неё значительным, поскольку она пенсионер, и её пенсия, как и мужа, составляет 15000 рублей /т. 1 л.д. 190-191/.
По этому эпизоду в суде оглашены материалы дела:
- поступившее в ОВД по Кольчугинскому району заявление Р. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 1 марта по 10 апреля 2010 года незаконного проникло в её дачный <адрес>, расположенный в <адрес> /т. 1 л.д. 184/,
- протокол осмотра места происшествия - <адрес>», согласно которому одно из окон в террасе разбито, стекла расположены на земле под окном. В доме разбросаны вещи. В комнате с корпуса телевизора, с люстры обнаружен и изъят след от перчаток. К протоколу осмотра прилагается фото - таблица /т. 1 л.д. 185-188/,
- протокол явки с повинной Кочанова А.А., в котором он сообщал, что в конце декабря 2009 года путём разбития оконного стекла в террасе совершил проникновение в один из дачных домов <адрес>», откуда похитил пластмассовый стол оранжевого цвета, масленый обогреватель, летний тент бело - зелёного цвета в полоску, автопылесос, керогаз, электрический чайник, куртку, ручную дрель, которые в дальнейшем продал неизвестному мужчине /т. 3 л.д. 35/,
- протокол проверки показаний на месте, в ходе которого Кочанов А.А. указал на <адрес> и пояснил, что проник в него и похитил чужое имущество. К протоколу прилагается фото - таблица /т. 3 л.д. 43-48/.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к следующему.
За основу приговора по каждому из эпизодов преступлений суд принимает явки Кочанова А.А. с повинной о совершённых преступлениях, как подтверждённые в суде им, а также оглашёнными в суде признательными показаниями обвиняемого в период предварительного следствия по делу, а кроме того протоколами проведённых с участием защитника проверок показаний Кочанова на месте. Эти признания находятся в соответствии с показаниями потерпевших об обстоятельствах проникновения и перечне похищенного имущества, данными протоколов осмотра мест происшествий.
Вместе с тем по делу не имеется доказательств того, что Кочанов похитил:
- из дома У. - 50 кг картофеля, 9 кг моркови и три трёхлитровые банки со смородиной;
- из дома З. - банку маринованной капусты и яблочный сок;
- из дома С. - 30 видеокассет и электрическую лампу;
- из дома Р. - обогреватель, перчатки, ведро, переноски и мужских брюк.
Поэтому хищение указанных вещей суд исключает из объёма предъявленного подсудимому обвинения, с учётом чего уменьшает стоимость похищенного имущества до подтверждённой исследованными доказательствами: у У. до 500 рублей, у З. - до 1950 рублей, у С. - до 5800 рублей, у Р.- до 4700 рублей.
С учётом показаний потерпевших о размерах их доходов и значительности причинённого преступлением материального ущерба, суммарной стоимости похищенного в каждом случае имущества, суд признаёт значительным материальный ущерб, причинённый В. на сумму 4500 рублей, К. на сумму 9400 рублей, Э. на сумму 4200 рублей и Н.- на сумму 8500 рублей.
В то же время вопрос о значительности причинённого ущерба С. и Р. на суммы, нашедшие своё подтверждение исследованными доказательствами, у них не выяснялся, а имеющиеся доказательства восполнить этот недостаток не могут. Поэтому, а также исходя из позиции государственного обвинителя по этому вопросу, признак причинения каждому из этих потерпевших значительного материального ущерба суд исключает из объёма обвинения Кочанова А.А.
Кроме того, с учётом того, что по предыдущему уголовному делу в период с 14 июня по 14 декабря 2009 года, а затем с 5 марта 2010 года Кочанов содержался под стражей, период совершения инкриминируемых краж, соответствующий периоду нахождения обвиняемого на свободе, суд также сокращает до подтверждённого исследованными доказательствами
Доводы защиты подсудимого о том, что, проникая в дома Л., И. и Б., Кочанов А.А. добровольно отказался от совершения преступления, опровергаются собственноручными явками Кочанова А.А. с повинной по каждому из этих эпизодов, из которых следует, что преступление он не довёл до конца лишь потому, что не обнаружил представляющего для него интерес имущества либо, по эпизоду Б., ввиду опасения быть застигнутым на месте совершения преступления.
На основании изложенного по каждому из фактов проникновения в дома Л., И. и Б., суд квалифицирует действия Кочанова А.А. по ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ) - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.
По каждому из фактов хищений имущества В., К., Э. и Н. суд квалифицирует действия Кочанова А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
По каждому из остальных преступлений - в отношении имущества Ф., У., Н., М., Т., Г., С., Р. и Ш. суд квалифицирует содеянное Кочановым А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ)- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого.
Явки с повинной о совершении каждого из рассматриваемых по делу преступлений и содействие в их расследовании в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим Кочанову А.А. наказание.
Кочанов А.А. ранее судим за совершение преступления против собственности к реальному лишению свободы, инкриминируемые преступления совершил вскоре после освобождения из мест лишения свободы, характеризуется отрицательно, - как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к совершению преступлений и правонарушений. Поэтому суд находит соразмерным каждому из совершённых тяжких преступлений и личности Кочанова А.А. назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Судимость Кочанова А.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного тяжкого преступления не погашена. Поскольку каждое из совершённых по рассматриваемому делу преступлений также относится к категории тяжкого, на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признаёт опасным.
Наказание по совокупности рассматриваемых преступлений суд считает необходимым назначить Кочанову А.А. по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний.
Приговором Кольчугинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Кочанов А.А. осужден к реальному лишению свободы за совершение тяжких преступлений. Рассматриваемые по настоящему делу тяжкие преступления совершены им до вынесения настоящего приговора. Поэтому в соответствии с правилами ч. 5 и ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ему должно быть назначено также путём частичного сложения наказаний.
Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание Кочановым А.А. наказания по настоящему приговору должно быть назначено в исправительной колониистрогого режима.
С учётом осуждения Кочанова А.А. к реальному лишению свободы, отсутствия у него источников самостоятельного дохода и наличия обстоятельств, смягчающих наказание, применение к подсудимому предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа по каждому из этих преступлений суд находит нецелесообразным.
Поскольку в настоящее время Кочанов А.А. отбывает наказания в виде лишения свободы по вступившему в законную силу приговору и содержится под стражей, необходимости в применении к нему меры пресечения по настоящему уголовному делу не имеется.
Постановлением суда за услуги адвоката Макарова С.В. по защите интересов Кочанова в суде из средств федерального бюджета перечислено 4475 рублей 70 копеек. Согласно п. 5 ч. 7 ст. 132 УПК РФ оснований для полного или частичного освобождения его от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кочанова А.А. признать виновным в совершении тринадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158 и трёх, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года №283 ФЗ), по которым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы:
- по каждому из преступлений в отношении имущества Л., И. и Б., - по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - на срок 2 /два/ года;
- по каждому из преступлений в отношении имущества В., К., Э. и Н.- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - на срок 2 /два/ года 3 /три/ месяца;
- по каждому из преступлений в отношении имущества Ф., У., Н., М., Т., Г., С., Р. и Ш. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - на срок 2 /два/ года 2 /два/ месяца.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Кочанову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года 2 /два/ месяца.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Кольчугинского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Кочанову А.А. определить в виде лишения свободы на срок 5 /пять/ лет 6 /шесть/ месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кочанова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Срок отбывания наказания Кочанову А.А по настоящему приговору исчислять с 11 августа 2010 года.
В окончательное наказание Кочанову А.А. зачесть отбытое им наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с 14 июня по 14 декабря 2009 года и с 5 марта по 10 августа 2010 года включительно.
Взыскать с Кочанова А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки - расходы, понесённые на оплату услуг адвоката Макарова С.В., в размере 4475 /четыре тысячи четыреста семьдесят пять/ рублей 70 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись А.А. Алтунин
Приговор вступил в законную силу 24 августа 2010 года