Приговор по делу №1-109/2010, ч.3 ст.30-п.`г` ч.3 ст.228.1, вступило в силу 14.09.2010



Дело №<...>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«7» июля 2010 года город Кольчугино

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,

при секретаре Голубевой Ю.А.,

с участием государственных обвинителей - помощников Кольчугинского межрайонного прокурора Монахова А.М. и Афанасьева П.Е.,

подсудимого Леонтьева М.А.,

защитника - адвоката Ватагиной А.В., представившей удостоверение №<...> и ордер №<...>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кольчугино уголовное дело по обвинению:

Леонтьева М.А., <...>

<...>

<...>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леонтьев М.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в городе <адрес> 2 марта 2010 года при следующих обстоятельствах.

Около 22 часов в салоне автомашины <...> с государственным регистрационным знаком <...>, припаркованной на дороге у дома №<...> по улице <адрес>, Леонтьев М.А. получил от Ц. в качестве платы за наркотическое средство (героин) деньги в сумме 4 тысячи рублей. Затем он проследовал в <адрес>, где в <адрес> незаконно приобрёл с целью дальнейшего сбыта Ц. у «М» в качестве оплаты за выполнение работы, наркотическое средство - смесь массой 4,89 грамма, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), то есть наркотическое средство в особо крупном размере. Это наркотическое средство с той же целью он незаконно перевёз к <адрес>, где спрятал в снег у обочины под дорожными знаками <...>. Около 22 часов 45 минут, на этой же автомашине он привёз к указанному месту Ц., которой передал спрятанное ранее наркотическое средство. Приобретение наркотического средства Ц. осуществлялось в ходе проведения представителями правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем данное наркотическое средство из незаконного оборота было изъято и Леонтьев М.А. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В суде подсудимый Леонтьев М.А. вину в предъявленном обвинении признал частично. Он сообщил, что по просьбе ранее знакомой ему И. 2 марта 2010 года до 17-18 часов вместе с Ю. занимался ремонтом отопления в квартире в <адрес>. Успели сделать только одну батарею, остальной ремонт решили продолжить 4 марта 2010 года. Когда он уезжал, И. предложила отдать ему за работу героин, пояснив, что денег у неё нет. Он отказался, так как героин ему не был нужен. В этот же вечер он подвозил ранее знакомую ему Ц., в процессе чего рассказал ей о предложении Ю.. Позднее в этот же вечер Ц. позвонила ему и попросила о встрече. Во время встречи она жаловалась на плохое состояние здоровья и уговорила его взять деньги, а ей передать обещанный Ю. наркотик. Он забрал у Ц. 4 тысячи рублей, затем съездил в <адрес> к Ю., забрал у неё свёрток с героином и, вернувшись к <адрес>, спрятал его на <адрес>. Затем съездил за Ц. и привёз её на то же место, отдал ей героин.

С Ц. он знаком около 6 лет, состоит с ней в нормальных отношениях, без неприязни. Утверждает, что Ц. по неизвестным ему причинам оговаривает его в части того, что утром 2-го марта также приобретала у него героин. Оговаривает его и свидетель Г., поскольку ранее он его никогда не встречал и наркотиков ему не передавал. Показания Г. о цвете и марке якобы использованного им при этой встрече автомобиля с маркой и цветом имеющегося у него в собственности автомобиля объясняет совпадением. Также совпадением является соответствие переданных ему Ц. денежных средств с объёмом полученного ею героина - 5 граммов, с суммой денег, которая подлежала ему уплате Ю. за выполненную работу, и показаниями свидетеля Г. о передаче ему летом 2009 года 3,5 тысяч рублей за 5 граммов героина. То обстоятельство, что по приговору суда от <...> он был осужден за незаконные действия с героином, изъятым на обочине дороги, а по рассматриваемому делу наркотическое средство также было оставлено им на обочине дороги, Леонтьев также объяснил совпадением.

Исследованными в суде доказательствами суд находит вину Леонтьева М.А в совершении инкриминируемого преступления установленной.

Допрошенный в качестве свидетеля по делу сотрудник межрайонного отдела УФСКН по Владимирской области М. сообщил, что подразделение располагало оперативной информацией о причастности Леонтьева М.А. к незаконному сбыту героина, в том числе Ц., которая в ходе беседы подтвердила данный факт и согласилась принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства. 2 марта 2010 года Ц. в присутствии понятых вручили деньги в сумме 4000 рублей и специальную технику. Она созвонилась с Леонтьевым и в процессе разговора дала ему понять, что ей нужен героин, тот согласился, и они договорилась о встрече. Видел, как Ц. села в автомашину подсудимого, через некоторое время вышла, и Леонтьев уехал. Примерно через 30-40 минут Леонтьев подъехал к магазину «<...>», Ц. села в его машину, после чего они уехали в сторону окружной дороги на <адрес>, где повернули направо. В районе <адрес> автомашина остановилась, а затем вскоре поехала дальше, Леонтьев высадил Ц. в районе <адрес>. Ц. была доставлена в служебное помещение наркоконтроля, при себе у неё были наркотическое средство и аудиотехника. При задержании Леонтьева установили, что руки у него имели следы вещества, которым были обработаны денежные средства. По пояснению Леонтьева он купил наркотическое средство у Ю..

Допрошенный в качестве свидетеля по делу сотрудник межрайонного отдела УФСКН по Владимирской области А. о причинах и обстоятельствах проведения в отношении подсудимого оперативного мероприятия «проверочная закупка» дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля М. Кроме того он сообщил, что Леонтьев после задержания признался в том, что героин покупал у Ю. по цене 2 тысячи рублей за 5 граммов, при нём были обнаружены денежные средства, среди которых находились помеченные деньги. На руках и одежде Леонтьева имелись следы вещества, которым пометили деньги.

Свидетель Ц. пояснила, что является потребителем наркотического средства героин. Более пяти лет знакома с Леонтьевым, поддерживает с ним дружеские отношения. Леонтьев знал, что она употребляет героин. 2 марта 2010 года сотрудники наркоконтроля предложили ей принять участие в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя в отношении Леонтьева. Она согласилась. Ей вручили 4000 рублей и технику для аудиозаписи. Она позвонила Леонтьеву и договорилась о встрече, в процессе разговора она дала понять зачем. Встретились минут через пятнадцать у банка. Увидела машину Леонтьева <...> и села к нему в салон, в машине никого больше не было. Там передала ему 4000 рублей, он забрал их и попросил подождать у магазина «<...>». Туда Леонтьев вернулся через 20 минут, она села к нему в машину, и они поехали на окружную дорогу, где Леонтьев остановился и вышел из машины. Он подошёл к обочине, из сугроба забрал <...>, вернулся в машину и передал ей. Внутри оказался свёрток с героином. Она забрала свёрток, а <...> положила в дверь автомашины, после чего Леонтьев отвёз её домой. В помещении наркоконтроля в присутствии понятых она добровольно выдала переданный ей Леонтьевым свёрток, в нём должно было быть 5 граммов героина. В этот же день до проведения оперативного мероприятия она уже приобретала у Леонтьева 5 граммов героина, также с ним созванивалась, передавала ему свои деньги. Встретились у её <адрес>, он был один, наркотики передавал ей также на <...>, в том же районе. Кроме того, в феврале 2010 года, она также приобретала у Леонтьева героин.

В суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля З. в период предварительного следствия по делу, в которых она сообщала, что в проводимом в отношении Леонтьева М.А. 2 марта 2010 года оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» роль покупателя наркотического средства исполняла Ц. Ц. созвонилась с Леонтьевым и договорилась о встрече с целью покупки героина. Она /З./ осмотрела Ц. и, не обнаружив при ней запрещенных предметов, вручила ей в присутствии понятых четыре денежные купюры достоинством по 1000 рублей. Затем Ц. совместно с М., К. проследовали к <...>. Отсутствовали около часа, по возвращению Ц. в присутствии понятых добровольно выдала свёрток полимерного материала с комко - порошкообразным веществом светло-кремового цвета, приобретённый ею у Леонтьева М.А. за 4000 рублей.

Свидетель Г. сообщил, что является потребителем наркотического средства героин. Летом 2009 года он приобретал героин у женщины цыганской национальности по имени <...>. Героин она в <адрес> обычно привозила сама на автомашине такси <...> цвета «<...>» под управлением подсудимого. Летом же 2009 года был случай, когда 5 граммов героина передал ему лично подсудимый, и он же получил от него за это деньги- 3500 рублей. Леонтьев часто возил торгующих героином цыган.

Свидетель Ю. показал, что его мать И. договорилась с Леонтьевым о ремонте отопления в квартире <адрес>, в которой администрация <адрес> разрешила им временно проживать. Как мать должна была расплачиваться с Леонтьевым, ему не известно. 2 марта 2010 года вместе с Леонтьевым они занимались ремонтом, к вечеру успели отремонтировать только одну батарею. В течение дня ездили в <адрес> за деталями для ремонта, в его присутствии Леонтьев ни с кем не созванивался и не встречался. После завершения работ Леонтьев отнёс сварочный аппарат в <адрес> этого же дома и оставил его на пороге, в квартиру не проходил и с И. не общался.

Свидетель И. сообщила, что давно знакома с Леонтьевым, отношения у них нормальные, без неприязни. Она обращалась к нему с просьбой отремонтировать отопление в квартире. В феврале 2010 года Леонтьев согласился помочь, попросил её расплатиться за работу по возможности героином, так как его подруга употребляет героин. У знакомой цыганки она приобрела 30 граммов героина, которым намеревалась расплатиться за работу с Леонтьевым. 2 марта 2010 года Леонтьев с её сыном Ю. делали отопление в <адрес>. Вечером пришёл Леонтьев и спросил у неё 5 граммов героина за сделанную работу. Она плохо себя чувствовала, лежала на диване и попросила Л. передать Леонтьеву героин.

Свидетель Л. подтвердила, что около 22 часов 2 марта 2010 года Леонтьев о чём-то разговаривал с её свекровью И., после чего И. попросила её достать из мужской куртки в маленькой комнате свёрток с героином и отдать его Леонтьеву, что она и сделала.

Кроме того, в судебном заседании исследованы материалы дела:

- постановление о проверочной закупки, согласно которому принято решение провести в городе <адрес> проверочную закупку наркотического средства- героина, на сумму 4000 рублей у Леонтьева М.А., проведение закупки поручить Ц. /л.д. 9/,

- акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно - розыскных мероприятий, согласно которому осмотрены и вручены в присутствии понятых Ц. четыре денежные купюры достоинством 1000 рублей с номерами <...>, <...>, <...>, <...>, обработанные средством «Орлюм» и специальная техника /л.д. 10-12/,

- протокол добровольной выдачи вещества, приобретённого в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому Ц. добровольно выдала технику и свёрток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится комко - порошкообразное вещество светло - кремового цвета, перевязанный белой нитью, приобретенный ею у Леонтьева М.А. /л.д. 13/, а также протокол осмотра изъятого /л.д. 61/,

- акт о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому закреплены результаты проверочной закупки Ц. с 21 часов 45 минут до 23 часов 10 минут в городе <адрес> наркотического средства «героин» у Леонтьева М.А. / л.д. 28-29/,

- заключение эксперта, согласно выводам которого вещество, добровольно выданное 2 марта 2010 года Ц., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин /героин/. Общая масса вещества при поступлении на первоначальное исследование составляла 4,89 граммов /л.д. 57-59/,

- протокол личного досмотра, согласно которому К. при досмотре Леонтьева М.А. в переднем левом кармане его джинсов обнаружено портмоне чёрного цвета, в котором находились денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве пяти штук, в том числе с номерами <...>, <...>, <...>, <...>. При освещении этих купюр ультрафиолетовым излучателем они имели свечение светло-зелёного цвета. При осмотре с этим же излучением одежды и рук Леонтьева М.А. на джинсах и руках обнаружено свечение светло-зелёного цвета. С места осмотра изъяты денежные купюры, куртка, джинсы, с ладоней на ватные тампоны произведены смывы, а с ногтей пальцев рук - срезы. Также изъяты сотовый телефон «Нокиа 73» в корпусе чёрного цвета IMEI №<...> с абонентским номером <...>, сотовый телефон «LG» в корпусе чёрного цвета IMEI №<...> с абонентским номером <...>. В ходе осмотра Леонтьев М.А. пояснил, что четыре купюры достоинством 1000 рублей ему передала Ц. в счёт долга /л.д. 18-19/; протокол выемки у А. вещей изъятых им при личном досмотре Леонтьева, а также протокол осмотра изъятого /л.д. 66, 83-85, 87/,

- заключение эксперта, согласно выводам которого на поверхности ватных тампонов, которыми производились смывы с рук Леонтьева М.А. обнаружены следы специального химического вещества (СХВ) «Орлюм», на поверхности курки следов (СХВ) «Орлюм» не обнаружено /л.д. 69-70/,

- заключение эксперта, согласно выводам которого на срезах ногтевых пластин Леонтьева М.А. обнаружены следы наркотических средств 6 - моноацетилморфина и диацетилморфина /л.д. 74-76/,

- составленный 3 марта 2010 года протокол осмотра автомашины <...> цвет «<...>» государственный номер <...>, согласно которому в передней правой двери салона машины в кармане для инструментов обнаружена и изъята пластиковая <...> внутри которой отсутствует /л.д. 22-24, 87, 115-116/,

- заключение эксперта, согласно которому на поверхностях <...>, изъятой из принадлежащего Леонтьеву М.А. автомобиля, обнаружены следы специального химического вещества (СХВ) «Орлюм» /л.д. 80-81/,

- протокол проверки показаний на месте, в ходе которого Ц. указала место у <адрес>, на котором ранее находилась автомашина <...>, с номером <...>, в которой она в вечернее время 2 марта 2010 года передала Леонтьеву 4000 рублей, и он уехал. Затем Ц. указала место у магазина «<...>», куда позднее подъехал за ней Леонтьев, и они отправились на <адрес>, где у дорожных знаков <...> в снегу Леонтьев забрал <...> с героином, который передал ей. К протоколу проверки прилагается фото - таблица /л.д. 93-97/,

- протокол осмотра предметов - диска с материалами ОТМ, проведённого 2 марта 2010 года в отношении Леонтьева М.А., на котором имеется два файла. На первом файле имеется запись разговора между мужчиной и женщиной, в процессе которого женщина передает мужчине 4000 рублей, сообщает, что они принадлежат ей, мужчина говорит, что не хочет, чтобы она кололась и поднимала себе дозу, женщина отвечает, что не будет поднимать дозу. Мужчина говорит, что будет через 20 минут, съездит - возьмёт, положит, а женщина говорит, что выйдет на дорогу. Присутствующая при осмотре Ц. пояснила, что этот разговор состоялся между ней и Леонтьевым 2 марта 2010 года, когда она передавала ему 4000 рублей. Он ругался, так как подозревал, что она сама употребляет героин, а она должна его продавать по 5000 рублей и отдавать их ему, из которых 1000 рублей будет её. На втором файле имеется запись разговора мужчины и женщины, в ходе которого мужчина ругался, говорит «не хочешь деньги зарабатывать, ну и не зарабатывай», слышан звук открытия - закрытия дверцы, через несколько минут указанный звук повторяется и мужчина говорит: «Забирай». Присутствующая при осмотре Ц. пояснила, что этот разговор состоялся между ней и Леонтьевым 2 марта 2010 года, когда они приехали на <адрес>, Леонтьев вышел из автомашины, чтобы забрать на обочине свёрток и героином, вернулся и отдал коробочку, внутри которой находился свёрток, она забрала свёрток с героином, а <...> оставила в салоне автомашины /л.д. 102-103/,

- протокол выемки, согласно которому Леонтьев М.А. добровольно выдал свидетельство о регистрации транспортного средства №<...>, талон технического осмотра №<...> /л.д. 110-111/, а также протокол осмотра указанных документов, из которых следует что собственником автомашины <...> является Леонтьев М.А. /л.д.112-113/

- детализированный отчёт, согласно которому 2 марта 2010 года происходило соединение абонентского номера <...> с абонентским номером <...> в 19-53 часов, 20-10 часов, 21-41 час, 22-28 часов /л.д. 125/, а также протокол осмотра указанных документов /л.д. 126-127/.

Оценивая собранные и исследованные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

В суде как признаниями подсудимого, так и показаниями свидетелей Ц., М. и А., исследованными документами о проведении оперативно-розыскного мероприятия, в том числе актом добровольной выдачи приобретённого Ц. у Леонтьева вещества, достоверно установлено, что в вечернее время 2 марта 2010 года Леонтьев М.А., не имеющий законного права на действия с запрещённым к свободному обращению наркотическим средством - героином, продал Ц. за 4 тысячи рублей не менее 4,89 граммов наркотического средства, содержащего в своём составе диацетилморфин (героин). Приведённые доказательства соответствуют выводам экспертизы вещества, добровольно выданного Ц. в ходе проведения проверочной закупки, и поэтому выводы этого заключения суд признаёт достоверными. Совокупность этих доказательств даёт суду основания для достоверного вывода о том, что Леонтьев передал Ц. наркотическое средство, в состав которого входит героин.

Также достоверными, как соответствующие акту о вручении Ц. денег, помеченных специальным веществом, признаниям подсудимого о личном получении от Ц. этих денег и передачи ей героина, обстоятельств передачи (в <...>) суд признаёт и выводы проведённых по делу экспертиз вещественных доказательств - из которых следует, что на руках и одежде Леонтьева, а также на изъятой из его личного автомобиля <...> обнаружены следы химического вещества, которым обрабатывались деньги перед их передачей Ц., а на ногтевых срезах с пальцев рук Леонтьева - следы героина.

В судебном заседании как подсудимый, так и его защитник утверждали, что свидетели Ц. и Г. умышленно оговаривают Леонтьева.

Однако эти утверждения опровергаются последовательными показаниями свидетеля Ц., которая в период предварительного следствия указывала места встречи с подсудимым 2 марта 2010 года для сделки по приобретению ею героина. Показания Ц. подтверждаются показаниями свидетелей М., А. и З., из которых следует, что во время телефонного разговора Леонтьев понимал желание Ц. встретиться с ним именно для приобретения героина, однако согласился на такую встречу. Утверждения Ц. об имевших место ранее случаях приобретения героина у подсудимого соответствуют показаниям об этом же свидетеля Г., который также прямо указал в суде на Леонтьева как на лицо, сбывшее ему героин. Кроме того, как сообщила в суде И., именно Леонтьев предложил ей расплатиться с ним за выполненную работу героином. Из содержания состоявшегося между Ц. и Леонтьевым во время передачи героина разговора /л.д. 102-103/ видно, что в нём использованы, в том числе и самим Леонтьевым, слова специального сленга «поднимала себе дозу», «сама скидывала», «на кумарях».

Кроме того, суд отмечает как существенное признанное подсудимым совпадение цвета и марки его личной автомашины с описанием автомашины, данной свидетелем Г. в отношении лица, возившего торгующим наркотиками цыган и сбывшего ему героин.

При таких обстоятельствах суд признаёт показания свидетелей Ц. и Г. достоверными и отвергает доводы Леонтьева М.А. об оговоре с их стороны как несостоятельные, считая эти доводы способом защиты подсудимого от обвинения. Показания этих свидетелей образуют совокупность, опровергающую утверждения Леонтьева, что 2 марта 2010 года он впервые передал героин иному лицу.

Доводы защиты о том, что умысел подсудимого сформировался в связи с деятельностью сотрудников правоохранительных органов в процессе проведения ими оперативного мероприятия «проверочная закупка» опровергаются не только вышеприведёнными доказательствами.

Так сотрудники наркоконтроля А., М. и З. сообщили, что поводом для проведения оперативных мероприятий в отношении Леонтьева, послужило наличие информации о его причастности к незаконному сбыту героина. Объективно наличие такого повода, как уже отмечалось, подтверждается показаниями свидетелей Ц. и Г. Эти доказательства и установленные по делу обстоятельства проведения проверочной закупки, в том числе содержание состоявшегося при этом с участием Леонтьева разговора, в котором нет данных о каких-либо уговорах подсудимого в продаже наркотика, прямо свидетельствуют о наличии у Леонтьева М.А. умысла на незаконные действия с наркотическими средствами, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Косвенно об этом свидетельствует наличие у Леонтьева М.А. не погашенной судимости за незаконные действия с героином, причём в особо крупных размерах, а также принятые им меры по сокрытию своей причастности к незаконному обороту наркотических средств по рассматриваемому преступлению - сначала он спрятал наркотик у дороги и лишь затем привёз на это место приобретателя.

Проведение оперативного мероприятия «проверочная закупка» в отношении подсудимого осуществлялось в соответствии с положениями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» (далее Закона), согласно предусмотренного п. 1 ч. 2 ст. 7 этого Закона основания, допускающему проведение оперативного мероприятия в том случае если органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, стали известны сведения о лице, совершающем или совершившем преступление, но нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

На основании изложенного суд находит установленным, что умысел Леонтьева М.А. на совершение рассматриваемого преступления сформировался у него независимо от действий сотрудников правоохранительных органов, а доказательства, полученные в результате проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», признаёт допустимыми, полученными в соответствии с действующими положениями норм УПК РФ и Закона.

Из показаний свидетеля И. следует, что Леонтьев М.А. выразил ей желание приобрести за выполненную работу героин и получил его вечером 2 марта без оплаты. Также установлено, что этим героином он в этот же вечер распорядился как собственным и фактически продал его Ц. за 4 тысячи рублей, которые оставил у себя. Эти обстоятельства прямо указывают на то, что в данном случае Леонтьев М.А. выступил распространителем запрещённых к свободному обороту наркотических средств и действовал в собственных интересах.

Таким образом, совокупностью исследованных по делу доказательств суд находит установленным, что 2 марта 2010 года, действуя во исполнение предварительно достигнутой с Ц. договорённости о сбыте ей наркотического средства, Леонтьев продал ей наркотическое средство массой 4,89 граммов, в состав которого входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), то есть выступил непосредственным сбытчиком такого наркотического средства.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», содержащим списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) диацетилморфин (героин) в количестве свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру и в тех случаях, когда он содержится в смеси наркотических средств.

На основании изложенного, учитывая, что наркотическое средство из незаконного оборота было изъято, и Леонтьев М.А. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное им суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере.

При назначении меры наказания суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела и данных о личности подсудимого.

Наличие несовершеннолетнего ребёнка, а также подтверждённое в суде показаниями свидетеля М. активное способствование Леонтьева М.А. изобличению соучастников преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Суд также учитывает, что Леонтьев М.А. не привлекался к административной ответственности, имеет постоянные места жительства и работы, где положительно характеризуется.

При определении меры наказания за содеянное суд исходит из того, что совершённое Леонтьевым по рассматриваемому делу преступление направлено против безопасности здоровья неопределенного круга населения, связано с распространением наркотического средства «тяжёлого» вида - героина, в силу чего представляет повышенную общественную опасность.

С учётом этого, а также санкции за совершённое преступление, предусматривающей наказание только в виде лишения свободы, на срок не менее 8 лет, суд находит соразмерным совершённому преступлению и личности подсудимого назначить ему меру наказания в виде реального лишения свободы.

Применение к Леонтьеву М.А. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, как и штрафа, предусмотренного санкцией за совершённое преступление, суд находит нецелесообразным ввиду того, что должность или определённая деятельность подсудимым при совершении преступления не использовалась, а также ввиду наличия смягчающих наказание обстоятельств.

Приговором суда от <...> Леонтьев М.А. судим к реальному лишению свободы за предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признаётся опасным.

Рассматриваемое умышленное преступление совершено Леонтьевым М.А. в период условно-досрочного освобождения от отбывания ранее назначенного приговором суда от <...> наказания. Поэтому на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Поскольку совершённое Леонтьевым М.А. преступление относятся к категории особо тяжкого, и в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, а ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание им наказания по настоящему приговору должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора в отношении Леонтьева, осуждаемого к реальному лишению свободы с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима, ранее избранная мера пресечения в виде заключения под стражу не полежит изменению либо отмене.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу смесь наркотических средств, как запрещенную к свободному обороту, а также четыре ватных тампона и полимерную коробку - как не представляющие ценности, суд считает необходимым уничтожить. Диск СД-Р рег. №<...> с записью разговоров и четыре денежные купюры 1000 - рублевого достоинства подлежат передаче по принадлежности в Александровское отделение МРО УФСКН РФ по Владимирской области, а одна денежная купюра такого же достоинства - № <...>, подлежит возвращению Леонтьеву ввиду отсутствия доказательств того, что эти деньги нажиты преступным путём или использовались при совершении доказанного преступления. По той же причине подлежат возвращению Леонтьеву изъятые у него во время личного досмотра два мобильных телефона. Детализированный отчёт о состоявшихся телефонных соединениях суд считает необходимым определить хранению при материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Леонтьева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 11 /одиннадцать/ лет.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично наказание, не отбытое Леонтьевым М.А. по приговору Кольчугинского городского суда Владимирской области от 25 октября 2007 года и окончательно по совокупности приговоров определить Леонтьеву М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 12 /двенадцать/ лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Леонтьева М.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания Леонтьевым М.А. наказания по настоящему приговору с зачётом предварительного заключения исчислять с 3 марта 2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- смесь наркотических средств массой 4,88 граммов, четыре ватных тампона и полимерную коробку - уничтожить;

- четыре денежные купюры 1000 - рублевого достоинства с номерами <...>, <...>, <...>, <...>, а также диск СД-Р рег. №<...> с записью разговоров - передать в Александровское отделение МРО УФСКН РФ по Владимирской области;

- одну денежную купюру 1000 - рублевого достоинства <...> и два мобильных телефона изъятых в ходе личного досмотра Леонтьева, направить по месту содержания осужденного для приобщения к его личным вещам;

- детализированный отчёт о состоявшихся телефонных соединениях хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: А.А. Алтунин

Приговор вступил в законную силу 14 сентября 2010 года