Приговор №1-132/2010; ч.1 ст.112, ч.1 ст.111 УК РФ; вступил в силу 14.09.2010



Дело №<...>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«12» июля 2010 года город Кольчугино

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,

при секретаре Голубевой Ю.А.,

с участием государственных обвинителей- помощников Кольчугинского межрайонного прокурора Монахова А.М. и Афанасьева П.Е.,

подсудимого Скотникова Р.В.,

защитника - адвоката Макарова С.В., представившего удостоверение №<...> и ордер №<...>,

а также потерпевшей Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кольчугино в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Скотникова Р.В., <...>

<...>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Скотников Р.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а кроме того умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступления совершены в городе <адрес> 8 апреля 2010 года при следующих обстоятельствах.

Около 21 часа, в <адрес>, Скотников Р.В. в ходе словесной бытовой ссоры с Д., имея умысел на причинение средней тяжести вреда её здоровью, взял с газовой плиты кастрюлю с горячей жидкостью, ёмкостью 3 литра и вылил её содержимое на <...> Д. В результате этого он причинил Д. ожоговую рану <...> площадью 8% 1-2 степени, которая по признаку длительного расстройства здоровья на срок не более трёх недель, причинила средний вред здоровью Д.

Он же, после описанных выше событий, взял со шкафа кухонный нож, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Д., умышленно нанёс им Д. один удар в область заднее-подмышечной линии. В результате этого он причинил Д. колото-резанную рану грудной клетки слева по задне-подмышечной линии, проникающую в плевральную полость со сквозным повреждением левого лёгкого, которая по признаку опасности для жизни причинила тяжкий вред здоровью Д.

В судебном заседании Скотников Р.В. свою вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью и в полном объёме согласился с представленным обвинением. В суде им поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство Скотниковым Р.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознаёт, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на особый порядок принятия судебного решения. С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует содеянное Скотниковым Р.В. в части причинения ожоговой раны Д. по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

В части причинения колото-резаного ранения Д. суд квалифицирует действия Скотникова Р.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Доводы защиты о необходимости квалификации содеянного Скотниковым Р.В. как единого продолжаемого преступления суд находит несостоятельными, исходя из признанного подсудимым в условиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства разного умысла на совершение этих преступлений, что подтверждается и признанным им использованием разных способов и предметов для причинения телесных повреждений потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

Явку Скотникова Р.В. с повинной об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Д. суд признаёт обстоятельством, смягчающим ему наказание за это преступление. Обстоятельством, смягчающим Скотникову наказание, суд также признаёт наличие у него малолетнего ребёнка.

Скотников не имеет непогашенных судимостей, состоит на учёте у нарколога, по собственным признаниям, являясь трудоспособным лицом, официально не трудоустроен.

По данным участкового инспектора милиции Скотников Р.В. характеризуется отрицательно - как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, конфликтующее с родственниками и соседями. Защитник подсудимого опровергал достоверность этой характеристики, однако каких-либо доказательств своим доводам не представил. Вопреки доводам защитника достоверность этой характеристики в части склонности к конфликтам с окружающими подтверждается справкой о судимости Скотникова, из которой видно, что он привлекался к уголовной ответственности по фактам применения насилия к гражданам. По признанным подсудимым обстоятельствам совершения рассматриваемых преступлений Скотников Р.В. находился в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, суд особо учитывает мнение потерпевшей Д., которая высказала своё согласие с назначением подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы.

С учётом этого, характера и общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, суд находит соразмерным его личности назначить за каждое из них ему меру наказания в виде лишения свободы.

Наказание по совокупности совершённых преступлений в соответствии с правилами ч. 3 ст. 69 УК РФ суд считает необходимым назначить Скотникову путём частичного сложения наказаний.

С учётом отрицательной характеристики личности подсудимого, доводов потерпевшей о том, что никакой помощи в воспитании и содержании совместного малолетнего ребёнка он ей не оказывает, суд признаёт невозможным достижение цели исправления Скотникова Р.В. и предупреждения совершения им новых преступлений без реального отбывания им наказания.

В соответствии с правилами п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Скотниковым по настоящему приговору должно быть определено в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, мера пресечения в отношении Скотникова Р.В. до вступления приговора в законную силу подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Постановлением суда из средств федерального бюджета за оплату услуг адвоката Макарова С.В. по защите Скотникова Р.В. в суде перечислено 1193 рублей 52 копеек. Согласно п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ эти процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их на счёт федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 304, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Скотникова Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 112 УК РФ - на срок 6 /шесть/ месяцев,

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ - на срок 2 /два/ года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Скотникову Р.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 1 /один/ месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Скотникова Р.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания Скотниковым Р.В. наказания исчислять с 12 июля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись А.А. Алтунин

Приговор вступил в законную силу 14 сентября 2010 года