Приговор №1-192/2010; п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ; вступил в законную силу 03.12.2010



Дело №<...>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«22» ноября 2010 года город Кольчугино

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,

при секретаре Дёминой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Афанасьева П.Е.,

подсудимого Дудника Д.А.,

защитника - адвоката Мясникова О.Р., представившего удостоверение №<...> и ордер №<...>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Дудника Д.А., <...>

<...>

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дудник Д.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено 8 сентября 2010 года в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

Около 22 часов 45 минут, у <адрес> Дудник Д.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проследовал за идущей по улице К. и, приблизившись к ней, нанёс один удар кулаком по голове, чем применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, от которого потерпевшая упала на землю, испытав физическую боль. После этого Дудник вырвал из её рук сумку тёмно - коричневого цвета, стоимостью 1000 рублей, в которой находились сотовый телефон «LG» стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон «FLY» стоимостью 3000 рублей, кошелёк стоимостью 300 рублей, с находившимися в нём денежными средствами в сумме 300 рублей и банковскими картами, не представляющими для потерпевшей ценности. С похищенным имуществом Дудник Д.А с места совершения преступления скрылся, причинив К. материальный ущерб на общую сумму в размере 7600 рублей.

В результате действий Дудника Д.А. К. были причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей третьего пальца правой кисти и сосцевидного отростка слева, которые не вызвали расстройства здоровья.

По ходатайству потерпевшей судебное разбирательство проведено в её отсутствие.

В судебном заседании Дудник Д.А. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и в полном объёме согласился с представленным обвинением. Им поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство заявлено Дудником Д.А. добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознаёт. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не высказали возражений против особого порядка принятия судебного решения.

С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Дудника Д.А. по рассматриваемому делу по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Полное признание своей вины, а также явку с повинной о совершённом преступлении в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими Дуднику Д.А. наказание.

Санкция за совершение рассматриваемого преступления предусматривает основным наказанием только лишение свободы. Оснований для его назначения Дуднику с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Дудник Д.А. характеризуется как лицо, склонное к совершению правонарушений, не занятое определённым общественно-полезным трудом, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни. Суд также учитывает позицию потерпевшей, которая просила назначить Дуднику строгое наказание.

При таких обстоятельствах достижение целей исправления Дудника Д.А. и предупреждения совершения им иных преступлений без реального отбывания наказания суд признаёт невозможным.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание Дудником Д.А. наказания по настоящему приговору должно быть определено в исправительной колонии общего режима.

Применение к Дуднику Д.А. дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы суд находит нецелесообразным ввиду отсутствия у него источников самостоятельного дохода, а также наличия смягчающих наказание обстоятельств.

В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора мера пресечения в отношении Дудника Д.А должна быть изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Постановлением суда за услуги адвоката Мясникова О.Р. по защите интересов Дудника Д.А. в суде из средств федерального бюджета перечислено 596 рублей 76 копеек. Согласно п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ эти процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их на счёт федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дудника Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 3 /три/ месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Дудника Д.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания Дудником Д.А. наказания по настоящему приговору исчислять с 22 ноября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы Дудник Д.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись А.А. Алтунин

Приговор вступил в законную силу 3 декабря 2010 года