Дело №<...>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«13» декабря 2010 года город Кольчугино
Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,
при секретаре Коротенковой Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Новиковой К.А.,
потерпевшей Р.,
подсудимого Серегина А.В.,
защитника- адвоката Макарова С.В., представившего удостоверение №<...> и ордер №<...>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Серегина А.В., <...>
<...>
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Серегин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено 22 августа 2010 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период времени с 10 до 18 часов, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Серегин А.В., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выставил стекло оконной рамы <адрес>, через образовавшийся проём незаконно проник внутрь этого жилица, откуда тайно похитил принадлежащие Р. шуруповёрт стоимостью 3950 рублей, куртку стоимостью 900 рублей и пиджак стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Серегин А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 5150 рублей.
В судебном заседании Серегин А.В. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и в полном объёме согласился с представленным обвинением. Им поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Это ходатайство заявлено Серегиным А.В. добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознаёт. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не высказали возражений против особого порядка принятия судебного решения.
С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Серегина А.В. по рассматриваемому делу по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
Полное признание свой вины, а также явку с повинной о совершённом преступлении суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Серегину.
С учётом обстоятельств и общественной опасности совершённого преступления, отсутствия у Серегина источников самостоятельного дохода, суд находит соразмерным совершённому преступлению и личности подсудимого назначить Серегину А.В. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем Серегин имеет постоянное место жительства, не состоит на учёте у врачей нарколога либо психиатра, по собственным утверждениям в настоящее время трудоустраивается. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей Р., которая просила суд не назначать Серегину реальное наказание. Эти обстоятельства приводят суд к выводу о возможности достижения целей исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем суд считает необходимым назначить его с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Применение к Серегину А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы либо штрафа суд находит нецелесообразным ввиду наличия смягчающих наказание обстоятельств.
Постановлением суда за услуги адвоката Макарова С.В. по защите интересов Серегина в суде из средств федерального бюджета перечислено 298 рублей 38 копеек. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК эти средства относятся к процессуальным издержкам. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ эти процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их на счёт федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Серегина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 /два/ года.
Возложить на Серегина А.В. в период испытательного срока исполнение обязанностей- не позднее одного месяца со дня вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться и работать, не менять мест работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не допускать умышленных административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Серегина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий судья подпись А.А. Алтунин
Приговор вступил в законную силу 24 декабря 2010 года