Дело №<...>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«15» ноября 2010 года город Кольчугино
Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,
при секретаре Дёминой Л.В.,
с участием государственного обвинителя- помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Головинского М.М.,
подсудимого Наумова Д.Ю.,
защитника- адвоката Ковалёвой Е.В., представившей удостоверение №<...> и ордер №<...>,
потерпевшего Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Наумова Д.Ю., <...>
<...>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Наумов Д.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено 30 августа 2010 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Около 15 часов 30 минут, в <адрес>, Наумов Д.Ю. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Н., взяв с кухонного стола нож, умышленно нанёс им Н. удар в область живота. В результате этого он причинил Н. телесное повреждение в виде проникающего ранения брюшной полости, которое по признаку опасности для жизни причинило тяжкий вред здоровью Н.
В суде Наумов Д.Ю. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью и в полном объёме согласился с предъявленным обвинением. Им поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства Наумов Д.Ю. осознаёт, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший согласны на особый порядок принятия судебного решения. С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился Наумов Д.Ю., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Наумова Д.Ю. по рассматриваемому делу по ч. 1 ст. 111 УК РФ, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Полное признание своей вины, а также явку с повинной о совершении преступления в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими Наумову Д.Ю. наказание за совершённое преступление.
Санкция за совершённое преступление предусматривает наказание только в виде лишения свободы. Оснований для его назначения подсудимому с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, в связи с чем находит соразмерным совершённому преступлению и личности подсудимого назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем Наумов Д.Ю. имеет постоянное место жительства, ранее не судим, согласно характеристике участкового уполномоченного по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Особо суд учитывает мнение потерпевшего Н., который сообщил суду, что с Наумовым Д.Ю. они примирились, и просил суд не назначать подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного суд признаёт возможным достижение цели исправления Наумова Д.Ю. без реального отбывания им наказания, в связи с чем считает необходимым назначить ему окончательное наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
В целях контроля за поведением осужденного в период испытательного срока суд считает необходимым возложить на него в период испытательного срока исполнение обязанностей не допускать умышленных правонарушений, трудоустроиться в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу и работать, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Постановлением суда из средств федерального бюджета за оплату услуг адвоката Ковалёвой Е.В. по защите Наумова Д.Ю. в суде перечислено 298 рублей 38 копеек. Согласно п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ эти процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их на счёт федерального бюджета.
Вещественное доказательство по делу - нож, как орудие совершения преступления, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Наумова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Наумову Д.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.
Возложить на Наумова Д.Ю. в период испытательного срока исполнение обязанностей не допускать умышленных правонарушений, трудоустроиться в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу и работать, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения в отношении Наумова Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - нож, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий судья подпись А.А. Алтунин
Приговор вступил в законную силу 26 ноября 2010 года