Приговор №1-197/2010; п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ; вступил в силу 07.12.2010



Дело №<...>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«25» ноября 2010 года город Кольчугино

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,

при секретаре Дёминой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Головинского М.М.,

подсудимого Находнова Р.М.,

адвоката Ковалёвой Е.В., представившей удостоверение №<...> и ордер №<...>,

потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Находнова Р.М., <...>

<...>

<...>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Находнов Р.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено 31 июля 2010 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Около 15 часов 00 минут, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Находнов Р.М., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа тайно похитил из стола в предбанном помещении, расположенном возле <адрес>, принадлежащий М. мобильный телефон «Nokia С 5» стоимостью 7390 рублей и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив М. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Находнов Р.М. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и в полном объёме согласился с представленным обвинением. Им поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство заявлено Находновым Р.М. добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознаёт. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не высказали возражений против особого порядка принятия судебного решения.

С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Находнова Р.М. по рассматриваемому делу по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

От отбывания наказания в виде реального лишения свободы, назначенного, в том числе за совершение тяжкого преступления приговором Кольчугинского городского суда Владимирской области от дд.мм.гггг, Находнов Р.М. освобождён по отбытию срока наказания 10 июня 2004 года. Инкриминируемое преступление он совершил 31 июля 2010 года, то есть по прошествии 6 лет со дня освобождения от отбывания наказания. Поэтому в соответствии с правилами п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ эта судимость у Находнова является погашенной, в связи с чем не может учитываться при вынесении настоящего приговора.

Полное признание вины и явку с повинной о совершённом преступлении, наличие у виновного малолетнего ребёнка, а также добровольное возмещение причинённого преступлением ущерба и меры по примирению с потерпевшим суд признаёт обстоятельствами, смягчающими Находнову Р.М. наказание.

С учётом общественной опасности совершённого преступления, а также наличия у Находнова непогашенной судимости за совершение умышленного тяжкого преступления по приговору суда от дд.мм.гггг, суд находит соразмерным совершённому преступлению и личности подсудимого назначить Находнову Р.М. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем Находнов Р.М. характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, он имеет постоянное место жительства, не состоит на учёте у врачей нарколога либо психиатра, не привлекался к административной ответственности. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего М., который простил подсудимого и просил суд не назначать Находнову реальное наказание. Эти обстоятельства приводят суд к выводу о возможности достижения целей исправления Находнова без реального отбывания наказания, в связи с чем суд считает необходимым назначить его с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Применение к Находнову Р.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным ввиду наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств.

Постановлением суда за услуги адвоката Ковалёвой Е.В. по защите интересов Находнова Р.М. в суде из средств федерального бюджета перечислено 596 рублей 76 копеек. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК эти средства относятся к процессуальным издержкам. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ эти процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их на счёт федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Находнова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 2 /два/ месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 /два/ года.

Возложить на Находнова Р.М. в период испытательного срока исполнение обязанностей- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не допускать умышленных административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Находнова Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья подпись А.А. Алтунин

Приговор вступил в законную силу 7 декабря 2010 года