Дело №<...>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«7» декабря 2010 года город Кольчугино
Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,
при секретаре Коротенковой Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Головинского М.М.,
потерпевшего М.,
подсудимого Абрамова Р.А.,
защитника - адвоката Макарова С.В., представившего удостоверение №<...> и ордер №<...>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Абрамова Р.А., <...>
<...>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абрамов Р.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено 21 августа 2010 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Около 15 часов 00 минут, в <адрес>, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Абрамов Р.А. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с М., умышленно нанёс один удар ногой по телу М. в область грудной клетки справа. В результате этого он причинил М. телесные повреждения в виде тупой закрытой травмы грудной клетки с переломами 7-8 рёбер справа с наличием крови в правой плевральной полости, которые по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью М.
В судебном заседании Абрамов Р.А. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и в полном объёме согласился с представленным обвинением. Им поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Это ходатайство заявлено Абрамовым Р.А. добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознаёт. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не высказали возражений против особого порядка принятия судебного решения.
С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Абрамова Р.А. по рассматриваемому делу по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
Полное признание своей вины суд признаёт обстоятельством, смягчающим Абрамову Р.А. наказание.
Санкция за совершенное преступление предусматривает наказание только в виде лишения свободы. Оснований для его назначения подсудимому с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, в связи с чем находит соразмерным совершённому преступлению и личности подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем Абрамов Р.А. имеет постоянное место жительства, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется. Суд также учитывает мнение потерпевшего, который простил подсудимого и просил не назначать ему реального наказания.
При таких обстоятельствах суд признаёт возможным достижение цели исправления Абрамова Р.А. без реального отбывания им наказания, в связи с чем считает необходимым назначить ему окончательное наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
В целях контроля за поведением осужденного в период испытательного срока суд считает необходимым возложить на него исполнение дополнительных обязанностей.
Постановлением суда за услуги адвоката Макарова С.В. по защите интересов Абрамова Р.А. в суде из средств федерального бюджета перечислено 298 рублей 38 копеек. Согласно п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ эти процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их на счёт федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абрамова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Абрамову Р.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 /два/ года.
Возложить на Абрамова Р.А. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать умышленных административных правонарушений.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Абрамова Р.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий судья подпись А.А. Алтунин
Приговор вступил в законную силу 20 декабря 2010 года