Приговор №1-68/2010; ч.1 ст.161 УК РФ; вступил в силу 28.09.2010



Дело №<...>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«10» августа 2010 года город Кольчугино

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,

при секретаре Голубевой Ю.А.,

с участием государственных обвинителей - помощников Кольчугинского межрайонного прокурора Новиковой К.А. и Афанасьева П.Е.,

подсудимого Маркова В.Т.,

защитников - адвоката Мясникова О.Р., представившего удостоверение №<...> и ордер №<...>, адвоката Самарина Ю.А., представившего удостоверение №<...> и ордер №<...>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Маркова В.Т., <...>

<...>

<...>

<...>

<...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марков В.Т. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено 14 декабря 2009 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Около 11 часов 15 минут, в помещении магазина <...> в <адрес>, Марков В.Т., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны, убедившись, что действует тайно, взял стоявшую на холодильной установке принадлежащую индивидуальному предпринимателю О. бутылку пива «Клинское светлое» ёмкостью 2,5 литра стоимостью 75 рублей и выбежал с ней из магазина. Поняв, что Марков В.Т. похитил бутылку пива, работники магазина сообщили об этом, и уборщица этого магазина С. выбежала на улицу. Увидев скрывающегося Маркова В.Т., она закричала ему «Стой, отдай пиво». Отчётливо слыша эти требования, осознавая, что С. понятен и очевиден противоправный характер его действий, Марков В.Т. с похищенным пивом с места совершения преступления скрылся в подъезде дома, причинив ИП О. материальный ущерб на сумму 75 рублей.

По ходатайству потерпевшего судебное разбирательство проведено в его отсутствие.

В суде Марков В.Т. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и в полном объёме согласился с представленным обвинением. Им поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено Марковым В.Т. добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознаёт. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, участники процесса согласны на особый порядок принятия судебного решения.

С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Указанная редакция уголовного закона применяется судом как улучшающая положение обвиняемого по сравнению с редакцией, действовавшей на день совершения преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Марков В.Т. характеризуется как лицо, склонное к совершению преступлений и правонарушений, а также бродяжничеству, он заключён под стражу после объявления официального розыска. Поэтому суд находит соразмерным совершённому преступлению и личности подсудимого назначить ему наказание в виде лишения свободы. На основании данных о личности обвиняемого достижение целей исправления Маркова В.Т. и предупреждение совершения им преступлений без реального отбывания наказания суд признаёт невозможным.

Приговором Кольчугинского городского суда Владимирской области от дд.мм.гггг Марков В.Т. судим к лишению свободы за совершение умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Это наказание он отбывал реально. Рассматриваемое преступление также относится к категории умышленного. Поэтому на основании п. «а» ч. 1 ст. 63, п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора мера пресечения в отношении Маркова В.Т. в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения.

Постановлением суда из средств федерального бюджета за оплату услуг адвоката Самарина Ю.А. по защите Маркова В.Т. в суде перечислено 298 рублей 38 копеек. Согласно п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ эти процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их на счёт федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маркова В.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 4 /четыре/ месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Маркова В.Т. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания Марковым В.Т. наказания по настоящему приговору с зачётом предварительного заключения исчислять с 29 июля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Марковым В.Т. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы Марков В.Т. вправе ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись: А.А. Алтунин

С учётом изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Кольчугинского городского суда Владимирской области от 10 августа 2010 года в отношении Маркова В.Т. изменить, снизить назначенное по ч.1 ст. 161 УК РФ наказание до 11 месяцев лишения свободы.

В остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу Маркова В.Т. удовлетворить.

Председательствующий подпись: Е.Б. Живцова

Судьи подписи: С.М. Иванкив

Ю.В. Сладкомёдов

Приговор вступил в законную силу 28 сентября 2010 года