Дело №<...>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«13» декабря 2010 года город Кольчугино
Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,
при секретаре Коротенковой Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Монахова А.М.,
подсудимого Аленчева Ю.И.,
защитника - адвоката Мясникова О.Р., представившего удостоверение №<...> и ордер №<...>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом судебном порядке в городе Кольчугино материалы уголовного дела в отношении
Аленчева Ю.И., <...>
<...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аленчев Ю.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено 27 июля 2010 года в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.
Во дворе <адрес> Аленчев Ю.И. с целью последующего незаконного сбыта сорвал листья и соцветия с выросших растений конопли и тем самым незаконно прибрёл наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой в сухом виде 4,732 граммов, которое положил в карман рубашки. В этот же день около 17 часов на автобусной остановке у <адрес> он предложил С. приобрести это наркотическое средство за 20 рублей. Являясь сотрудником милиции, С. принял меры к задержанию Аленчева и доставил его в отдел милиции, где наркотическое средство у него было изъято, в связи с чем Аленчев не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Аленчев Ю.И. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и в полном объёме согласился с предъявленным обвинением. В суде им поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство Аленчевым Ю.И. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознаёт, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», содержащим список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого на территории Российской Федерации запрещён.
Преступление не было доведено Аленчевым до конца по независящим от него обстоятельствам.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия Аленчева Ю.И. по рассматриваемому делу по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.
Санкция за совершённое преступление предусматривает основным наказанием только лишение свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, суд не усматривает.
Суд также учитывает, что ранее Аленчев Ю.И. не судим и имеет постоянное место жительства, где удовлетворительно характеризуется, а также конкретные обстоятельства совершения преступления - покушение на сбыт небольшого количества наркотического средства, не относящегося к «тяжёлому» виду наркотиков.
На основании изложенного суд приходит к выводу о возможности достижения целей исправления Аленчева без реального отбывания наказания, в связи с чем считает необходимым назначить ему окончательное наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Применение к Аленчеву Ю.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.
Являющееся вещественным доказательством по делу наркотическое средство, как запрещённое к свободному обороту, должно быть уничтожено. Согласно выводов экспертизы фактическая масса этого вещества, за вычетом израсходованной при проведении экспертизы, составляет в высушенном состоянии 4,1 граммов.
Постановлением суда за услуги адвоката Мясникова О.Р. по защите интересов Аленчева в суде из средств федерального бюджета перечислено 298 рублей 38 копеек. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК эти средства относятся к процессуальным издержкам. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ эти процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их на счёт федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Аленчева Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 /четыре/ года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Аленчеву Ю.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 /три/ года.
Возложить на Аленчева Ю.И. в период испытательного срока исполнение обязанностей- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не допускать умышленных административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Аленчева Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - свёрток с наркотическим средством массой 4,1 граммов, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий судья подпись А.А. Алтунин
Приговор вступил в законную силу 24 декабря 2010 года