Приговор №1-199/2010; ч.1 ст.111 УК РФ; вступил в силу 14.12.2010



Дело №<...>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«2» декабря 2010 года <адрес>

Кольчугинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,

при секретаре Коротенковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Новиковой К.А.,

потерпевшего Л.,

подсудимой Вороновой Н.И.,

защитника - адвоката Макарова С.В., представившего удостоверение №<...> и ордер №<...>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Вороновой Н.И., <...>

<...>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронова Н.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено 24 сентября 2010 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Около 16 часов 00 минут, в <адрес>, Воронова Н.И. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Л., взяв с кухонного стола нож, умышленно нанесла им Л. удар в область грудной клетки. В результате этого она причинила Л. телесное повреждение в виде колото-резанного ранения грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость, которое по признаку опасности для жизни причинило тяжкий вред здоровью Л.

В судебном заседании Воронова Н.И. свою вину в инкриминируемом преступлении признала полностью и в полном объёме согласилась с представленным обвинением. Ею поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство заявлено Вороновой Н.И. добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства она осознаёт. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не высказали возражений против особого порядка принятия судебного решения.

С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Вороновой Н.И. по рассматриваемому делу по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой.

Полное признание своей вины суд признаёт обстоятельством, смягчающим Вороновой Н.И. наказание.

Санкция за совершенное преступление предусматривает наказание только в виде лишения свободы. Оснований для его назначения подсудимой с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, в связи с чем находит соразмерным совершённому преступлению и личности подсудимой назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем Воронова Н.И. имеет постоянное место жительства, на день рассмотрения дела в суде трудоустроена, ранее не судима и до дня совершения преступления не привлекалась к административной ответственности. Суд также учитывает мнение потерпевшего, который сообщил, что употреблять спиртное Воронова перестала, и просил суд не лишать её свободы. При таких обстоятельствах суд признаёт возможным достижение цели исправления Вороновой Н.И. без реального отбывания ею наказания, в связи с чем считает необходимым назначить ей окончательное наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

В целях контроля за поведением осужденной в период испытательного срока суд считает необходимым возложить на неё исполнение дополнительных обязанностей.

Постановлением суда за услуги адвоката Макарова С.В. по защите интересов Вороновой Н.И. в суде из средств федерального бюджета перечислено 596 рублей 76 копеек. Согласно п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ эти процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их на счёт федерального бюджета.

Определяя судьбу вещественных доказательств по делу, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считает необходимым рубашку оставить по принадлежности у потерпевшего Л., а нож, как орудие преступления, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воронову Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Вороновой Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.

Возложить на Воронову Н.И. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, не совершать умышленных административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Вороновой Н.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья подпись А.А. Алтунин

Приговор вступил в законную силу 14 декабря 2010 года