Дело №1-201/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«16» декабря 2010 года город Кольчугино
Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,
при секретаре Коротенковой Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Монахова А.М.,
подсудимого Утенкова Е.В.,
защитника - адвоката Нестеровой Г.В., представившей удостоверение №<...> и ордер №<...>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Утенкова Е.В., <...>
<...>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Утенков Е.В. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено в 2010 году в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.
24 августа, около 18 часов 00 минут, у <адрес>, Утенков Е.В., желая оказать содействие в незаконном приобретении без цели сбыта, наркотического средства К., получил от него деньги в сумме 2000 рублей на приобретение наркотического средства. В этот же день, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут, во дворе <адрес>, он незаконно приобрёл у «Б» наркотическое средство - смесь ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина (героина) общей массой 1, 4 грамма, то есть в крупном размере. Около 18 часов 25 минут Утенков Е.В. на балконе <адрес> передал указанное наркотическое средство К.
Приобретение наркотического средства К. осуществлялось в ходе проведения оперативной службой <...> оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в результате чего наркотическое средство в тот же день изъято из оборота, и Утенков Е.В. не довёл преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании Утенков Е.В. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и в полном объёме согласился с представленным обвинением. Им поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Это ходатайство заявлено Утенковым Е.В. добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознаёт. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не высказал возражений против особого порядка принятия судебного решения.
С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Утенкова Е.В. по рассматриваемому делу по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
Полное признание своей вины, <...>, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления суд признаёт обстоятельствами, смягчающими Утенкову Е.В. наказание. Суд также учитывает, что Утенков Е.В. имеет постоянное место жительства, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по местам жительства и работы положительно характеризуется.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Определяя Утенкову Е.В. меру наказания за содеянное, суд исходит из того, что совершённое по рассматриваемому делу преступление направлено против безопасности здоровья неопределённого круга населения, в силу чего представляет повышенную общественную опасность. Кроме того, суд учитывает, что незаконные действия Утенков Е.В. совершил в отношении героина, то есть наркотика «тяжёлого» вида.
На основании изложенного, с учётом обстоятельств и общественной опасности совершённого преступления, суд находит соразмерным совершённому преступлению и личности подсудимого назначить наказание в виде обязательных работ.
Постановлением суда за услуги адвоката Нестеровой Г.В. по защите интересов Утенкова Е.В. в суде из средств федерального бюджета перечислено 596 рублей 76 копеек. Согласно п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ эти процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их на счёт федерального бюджета.
Являющаяся вещественным доказательством по делу смесь наркотических средств, как запрещённая к обращению, подлежит уничтожению. Согласно выводам эксперта фактическая масса этого вещества, за вычетом израсходованной при проведении экспертизы, составляет 1, 36 грамма.
Иные вещественные доказательства: 15 шприцов, два фрагмента полимерной плёнки, семь отрезков нити красного цвета, 15 инсулиновых шприцов, отрезок полимерной плёнки, ватные тампоны, как не представляющие ценности, подлежат уничтожению.
Детализированный отчёт о состоявшихся разговорах, диск CD-R <...>, суд считает необходимым определить хранению при материалах дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Утенкова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 /сто восемьдесят/ часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Утенкова Е.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: смесь наркотических средств, 15 шприцов, два фрагмента полимерной плёнки, семь отрезков нити красного цвета, 15 инсулиновых шприцов, отрезок полимерной плёнки и ватные тампоны уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий судья А.А. Алтунин
Приговор суда вступил в законную силу 28 декабря 2010 года