Приговор №1-194/2010; ч.1 ст.161 УК РФ; вступил в силу 29.12.2010



Дело №1-194/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«17» ноября 2010 года город Кольчугино

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,

при секретаре Дёминой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Головинского М.М.,

подсудимого Тихонова А.А.,

адвоката Ковалёвой Е.В., представившей удостоверение №<...> и ордер №<...>,

потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Тихонова А.А., <...>

<...>

<...>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тихонов А.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено 16 сентября 2010 года в городе <...> при следующих обстоятельствах.

Около 16 часов 00 минут, на «стихийном рынке» у дома №<...> по улице <...>, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Тихонов А.А., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто выхватил из рук С. денежные средства в сумме 1100 рублей. С похищенным имуществом Тихонов А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив С. материальный ущерб на сумму 1100 рублей.

В судебном заседании Тихонов А.А. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и в полном объёме согласился с представленным обвинением. Им поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство заявлено Тихоновым А.А. добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознаёт. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не высказали возражений против особого порядка принятия судебного решения.

С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Тихонова А.А. по рассматриваемому делу по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Полное признание вины, а также добровольное возмещение причинённого преступлением ущерба и примирение с потерпевшим суд признаёт обстоятельствами, смягчающими Тихонову А.А. наказание. Суд также учитывает мнение потерпевшего, простившего подсудимого и просившего его не наказывать либо наказать как можно более мягко.

Однако личность Тихонова А.А. характеризуется отрицательно: по данным участкового уполномоченного милиции он злоупотребляет спиртными напитками, на его поведение поступали жалобы со стороны соседей. Согласно иным сведениям Тихонов А.А. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и склонен к совершению преступлений.

На основании изложенного, с учётом общественной опасности и обстоятельств совершения дерзкого преступления в отношении имущества пожилого человека, суд находит соразмерным совершённому преступлению и личности подсудимого назначить Тихонову А.А наказание в виде лишения свободы. С учётом склонности Тихонова к совершению правонарушений и преступлений достижение целей его исправления без реального отбывания наказания суд признаёт невозможным.

Приговорами Кольчугинского городского суда от дд.мм.гггг и от дд.мм.гггг Тихонов А.А. судим за совершение умышленных преступлений, в том числе относящихся к категории средней тяжести, к наказанию в виде реального лишения свободы. Эти судимости Тихонова А.А. являются непогашенными. Рассматриваемое умышленное преступление также относится к категории преступлений средней тяжести.

Поэтому на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание Тихоновым А.А. наказания по настоящему приговору должно быть определено в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением суда за услуги адвоката Ковалёвой Е.В. по защите интересов Тихонова А.А. в суде из средств федерального бюджета перечислено 596 рублей 76 копеек. Согласно п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ эти процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их на счёт федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тихонова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 4 /четыре/ месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Тихонова А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденным исчислять с дд.мм.гггг.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы Тихонов А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись А.А. Алтунин

Приговор вступил в законную силу 29 декабря 2010 года