Приговор №1-189/2010; п.`в` ч.2 ст.161, п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ; вступил в силу 28.12.2010



Дело №1-189/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«10» ноября 2010 года город Кольчугино

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,

при секретаре Дёминой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Потапкова Г.А.,

подсудимого Макарова В.В.,

адвоката Ковалёвой Е.В., представившей удостоверение №<...> и ордер №<...>,

потерпевшей Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Макарова В.В., <...>

<...>

<...>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров В.В. совершил грабёж чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в 2010 году на территории <...> и <...> при следующих обстоятельствах.

30 мая 2010 года около 20 часов Макаров В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в деревне <...> через незапертую дверь незаконно проник в сени дома №<...>, где найденным ломом повредил вторую дверь дома и незаконно проник внутрь этого жилища, откуда тайно похитил принадлежащие С. молоток стоимостью 50 рублей, 2 кг картофеля общей стоимостью 40 рублей, а также иные продукты питания общей стоимостью 239 рублей и с похищенным имуществом вышел из дома. Заметив идущую по направлению к нему ранее знакомую П. и опасаясь быть застигнутым, он сложил похищенное у крыльца дома, а сам спрятался. П. и Л. заметили сложенное имущество и подошли к Макарову В.В., прятавшемуся за баней. Макаров В.В. желая довести свой преступный умысел до конца, стал просить у них разрешение беспрепятственно скрыться с похищенным, на что последние согласились. Макаров В.В. осознавая, что его действия стали носить открытый характер, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив С. материальный ущерб на сумму 329 рублей.

31 августа в 15 часовМакаров В.В., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник внутрь дома №<...> по улице <...> города <...>, принадлежащего Г., откуда тайно похитил сотовый телефон «Самсунг - SGH Е570» стоимостью 7000 рублей с брелком стоимостью 100 рублей, флакон туалетной воды «Тодэй» стоимостью 700 рублей, флакон туалетной воды «Кузнецкий мост» стоимостью 550 рублей. С похищенным Макаров с места совершения преступления скрылся, причинив Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 8350 рублей.

По ходатайству потерпевшей С., высказавшей согласие на постановление приговора в особом порядке, судебное разбирательство проведено в её отсутствие.

В судебном заседании Макаров В.В. свою вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью и в полном объёме согласился с представленным обвинением. Им поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство заявлено Макаровым В.В. добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознаёт. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не высказали возражений против особого порядка принятия судебного решения.

С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Макарова В.В. по эпизоду хищения имущества С. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с незаконным проникновением в жилище.

Действия Макарова В.В. по эпизоду хищения имущества Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого.

Полное признание своей вины, а также явки с повинной о совершении каждого из рассматриваемых преступлений в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими Макарову В.В. наказание.

Макаров В.В. характеризуется в целом отрицательно - как лицо, склонное к совершению преступлений и правонарушений, не занятое определённым общественно-полезным трудом, злоупотребляющее спиртными напитками.

Поэтому, а также учитывая общественную опасность рассматриваемых преступлений, суд находит соразмерным каждому из них и личности подсудимого назначить Макарову В.В. наказание в виде лишения свободы. Достижение целей исправления Макарова без реального отбывания наказания суд признаёт невозможным.

Приговором суда от дд.мм.гггг Макаров В.В. судим за совершение умышленного преступления, предусмотренного по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относящегося к категории средней тяжести, к наказанию в виде лишения свободы. После отмены условного осуждения это наказание он отбывал реально, и указанная судимость является не погашенной.

Рассматриваемые преступления также относятся к категории умышленных. Поэтому на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт наличие в действиях Макарова В.В. отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений.

Применение к Макарову В.В. дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы суд находит нецелесообразным ввиду отсутствия у него источников самостоятельного дохода, а также наличия смягчающих наказание обстоятельств.

В соответствии с правилами ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности рассматриваемых преступлений суд считает необходимым назначить Макарову В.В. путём частичного сложения наказаний.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание Макаровым В.В. наказания по настоящему приговору должно быть определено в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением суда за услуги адвоката Ковалёвой Е.В. по защите интересов Макарова В.В. в суде из средств федерального бюджета перечислено 895 рублей 14 копеек. Согласно п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ эти процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их на счёт государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макарова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Макарову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Макарова В.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденным с зачётом предварительного заключения исчислять с 2 сентября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы Макаров В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись А.А. Алтунин

Приговор вступил в законную силу 28 декабря 2010 года