Дело № 1-178/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кольчугино 14 декабря 2010 года
Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Иванова В.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Кольчугинского межрайонного прокуроров Ерастовой А.С., Новиковой К.А.
подсудимого Горшкова А.В.
защитника Макарова С.В., представившего удостоверение № и ордер №
при секретарях Ануфриевой О.А., Платоновой Н.И.
а так же с участием потерпевшей ЕТВ
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Горшкова А.В. родившегося 00.00.00 в ........
........
........
........
........
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Горшков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с ........ по 00.00.00 Горшков А.В., находясь у ........ в ........, увидев приоткрытое окно квартиры, расположенной на первом этаже и с возникшим умыслом на кражу чужого имущества, открыл не запертую оконную раму и незаконно проник в комнату №, ........ откуда тайно похитил телевизор «........», принадлежащий ЕТВ, стоимостью ........ рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Подсудимый Горшков А.В. в судебном заседании после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником.
Потерпевшая ЕТВ согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Защитник и прокурор не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как подсудимый Горшков А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Горшков А.В. п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении меры наказания подсудимому Горшкову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, требования ст. 62 УК РФ, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.15 УК РФ, совершённое Горшковым А.В. преступление относится к категории тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающим наказание, судом не установлено.
Наличие прежних непогашенных судимостей не образуют рецидива преступлений, поскольку были совершены в несовершеннолетнем возрасте.
Судом не установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления.
Изучение личности Горшкова А.В. показало, что по месту жительства и работы он характеризуется положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, трудоустроен, судим.
С учётом конкретных обстоятельств содеянного, юридической квалификации действий подсудимого, данных о его личности, позиции потерпевшего и государственного обвинения, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Горшкову А.В. не связанному с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа не применять в связи с нецелесообразностью.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Горшкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года
В соответствии ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Горшкова А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, не совершать умышленных административных правонарушений.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под страже в период с ........ по 00.00.00
Меру пресечения Горшкову А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.Ю.Иванов
Приговор вступил в законную силу_________________________________________