Кручин А.А. ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-179/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кольчугино 15 декабря 2010 года

Судья Кольчугинского городского суда Владимирской области Иванов В.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя Кольчугинского межрайонного прокурора Чернова А.А.

подсудимого Кручина А.А.

защитника Ковалёвой Е.В., представившей удостоверение 526 и ордер №

а так же с участием потерпевшей РИА

при секретарях Ануфриевой О.А., Платоновой Н.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кручина А.А., родившегося 00.00.00 в ........

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кручин А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, повлекший за собой утрату органом его функций и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

В ночь со ........ на 00.00.00 в подъезде ......... пер.......... ........., на почве личных неприязненных отношений Кручин А.А. умышленно нанёс РИА один удар рукой по лицу в область левого глаза, причинив телесное повреждение в виде контузии левого глазного яблока тяжёлой степени с последующей атрофией глазного яблока и потерей его зрения, что повлекло стойкую значительную утрату трудоспособности не менее чем на одну треть и является тяжким вредом здоровью.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Кручин А.А. свою вину не признал и показал, что в ночь с ........ на 00.00.00 пришёл с дискотеки домой и лёг спать, за стеной были слышны крики, которые мешали спать, он решил успокоить соседей, поскольку знал, что те постоянно выпивали спиртное и шумели. Он вышел в подъезд на лестничную площадку, дверь в квартиру соседки ПЕЮ была открыта, оттуда доносился пьяный шум, света в квартире не было, так как отключён за неуплату. Он зашёл в квартиру, на диване сидели ПЕЮ и РИА, они были в состоянии алкогольного опьянения. Он сделал им замечание, РИА стала ругаться нецензурно, он не сдержался и нанёс ей удар правой рукой в область левого глаза, после чего ушёл к себе и лёг спать. Удар наносил ладонью от чего РИА села на диван, рядом с которым стояла. РИА могла сама впоследствии упасть в комнате и удариться глазом обо что-то, потому что в квартире, в которой она находилась, не было света, а в комнате был беспорядок. Милицию из-за шума соседей он не вызывал, так как ранее пытался вызвать милицию, но они не приезжали вообще, либо приезжали уже утром. РИА он ранее знал, видел её неоднократно у ПЕЮ, к которой она приходила распивать спиртные напитки, чаще всего он видел её в состоянии алкогольного опьянения.

Непризнание вины в части причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей суд расценивает как способ защиты от обвинения, поскольку его вина полностью установлена исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

потерпевшая РИА показала, что в ночь с ........ на 00.00.00 она заходила в подъезд к ПЕЮ, время было около ........ часа ночи была в нетрезвом состоянии. В это время из своей квартиры вышел Кручин, что-то ей сказал, что она ответила, не помнит, и он нанёс сразу удар в левый глаз. Удар был сильный, она потеряла сознание и упала на площадке, как попала в квартиру ПЕЮ, она не помнит, знает с её слов. В тот день Кручин вышел из квартиры, видимо хотел куда-то идти, в подъезде они встретились случайно. Утром она увидела, что разбита бровь и болел глаз, она позвонила матери, вызвали скорую помощь и её увезли в приёмный покой, но там помощь не оказали, врач сказал, что надо обращаться к окулисту. На следующий день она пошла к окулисту и её положили в больницу и сделали операцию. Сейчас глаз у неё не видит. Ранее между ними года два назад была ссора по поводу того, зачем она ходит к ПЕЮ.

Показания потерпевшей суд расценивает как достоверные и допустимые доказательства по делу, поскольку они стабильны на следствии и в судебном заседании согласуются с другими исследованными судом доказательствами.

свидетель ПЕЮ пояснила, что РИА была у неё 00.00.00 они распивали спиртное. Около ........ часов потерпевшая ушла, а она легла спать. Минут через ........ РИА вернулась избитая, на лице была кровь, разбит глаз, отёк глаза. РИА сказала, что её ударил в подъезде Кручин, с которым они живут по соседству на первом этаже на одной лестничной площадке. РИА сказала, что у неё болит глаз, и легла. Сама она Кручина в тот вечер не видела. Света в ее квартире не было. Утром вызвали скорую помощь и РИА увезли, положили в больницу, и она видела её уже после выписки из больницы.

свидетель КАЕ показала, что 00.00.00 во второй половине дня ей сообщили, что дочери плохо, она пошла к ПЕЮ. Дочь лежала вся в крови, глаз заплыл, она спросила, кто её избил, ей сказали, что Антон Кручин. Вызвали скорую помощь, дочь увезли в больницу. Она приехала в приёмный покой, дочь вышла от врача и сказала, что в больнице не останется, окулиста не было, и они вместе уехали домой. Дома 00.00.00 дочь не жаловалась на самочувствие. 00.00.00 дочь обратилась к окулисту, ее положили в больницу и сделали операцию.

свидетель ОФЮ показала, что является старшей по дому № пер.......... и 00.00.00 ей сказали, что в квартире ПЕЮ избили девушку. Она пошла в ту квартиру, ПЕЮ дома не было, была только РИА, левый глаз у той был синим. Она спросила РИА, кто ее ударил, та ей не ответила. Она позвонила в скорую помощь, которая отвезла потерпевшую в больницу. ПЕЮ живет под ней и в квартире той часто собираются распивать спиртные напитки лица, злоупотребляющие алкоголем. Квартира у той не запирается, там постоянно собираются распивать спиртное, даже если хозяйки нет дома, оттуда постоянно раздаются крики, драки, шум, который мешает всем соседям. Кручина А. знает давно, ничего плохого о нем сказать не может, никогда никому не грубил. РИА злоупотребляет спиртными напитками.

свидетель ПТБ показала, что 00.00.00 к ней на приём обратилась РИА, в ходе осмотра глазного яблока пациентки была установлена травма в виде разрыва склеры, признаки тяжёлой контузии глазного яблока. Со слов РИА, ей нанесён удар кулаком, последние две недели была в запое, последний раз пила 00.00.00 В этот же день после приёма РИА была госпитализирована и ей была проведена операция, во время которой установили обширный разрыв глазного яблока, глаз был нежизнеспособный. РИА предложили удалить глаз, она отказалась и они ушили его. Функции как органа глаз потерял. Тяжкий вред был получен в момент причинения, т.е. при нанесения удара и время обращения за медицинской помощью не влияют на степень тяжести причиненного вреда. Повреждение было только от удара.

судебно-медицинский эксперт Краснова Е.Н. показала, что проводила экспертизу РИА по факту потери органа, стойкой утраты трудоспособности. Телесные повреждения получены той от ударных воздействий, в данном случае присутствует тяжёлая контузия с разрывом оболочек глаза в результате ударного воздействия, могла быть нанесена 00.00.00

Вина подсудимого Кручина А.А. подтверждена исследованными в ходе судебного заседания материалами дела:

заявлением РИА от 00.00.00, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Кручина А. А., который 00.00.00 в вечернее время, находясь в ......... пер.......... ......... в ходе ссоры, умышленно нанёс ей телесные повреждения.

(л.д.........)

протоколом осмотра места происшествия от 00.00.00 с фото-таблицей осмотрена лестничная площадка и ......... пер. ........ в ..........

(л.д. ........);

по заключению эксперта № от 00.00.00 у РИА обнаружены повреждения в виде ........ по признаку стойкой значительной утраты трудоспособности не менее чем на 1/3 квалифицируется как тяжкий вред здоровью. (л.д. 45);

картой вызова скорой медицинской помощи № от 00.00.00, согласно которой ........ мая в ........ часов ........ минуты старшая по дому вызвала РИА скорую помощь, ввиду того, что её избили. На вызов выехала бригада врачей, которая доставила РИА в приёмное отделение. Со слов больной её избили 00.00.00, самочувствие ухудшилось утром, присутствовали тошнота, рвота, головная боль, при осмотре обнаружена гематома левого глаза, запах перегара изо рта. (л.д. ........ )

выпиской из журнала приёмного покоя, согласно которой РИА обращалась за медицинской помощью в ЦРБ 00.00.00 в ........ часов ........ минут;

(л.д. ........ )

медицинской картой стационарного больного №, из которой следует, что РИА 00.00.00 поставлен клинический диагноз контузия левого глаза IV степени, обширный разрыв склеры с выпадением внутренних оболочек, сопутствующий диагноз хронический алкоголизм II степени; (л.д. 121-122)

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательствах, суд приходит к выводу о виновности Кручина А.А. в причинении умышленного тяжкого вреда здоровью потерпевшей РИА, что повлекло за собой потерю зрения левого глаза, то есть утрату органом его функций, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности потерпевшей не менее чем на одну треть.

Подсудимый умышленно нанес удар по лицу РИА и ответственность наступает за фактически причиненный вред здоровью потерпевшей, независимо от того, что виновный (при его совершении), не допускал возможность наступления более тяжкого вреда.

С учетом приведенных обстоятельств, суд не может согласиться с позицией стороны защиты о квалификации действий подсудимого по ч.1 ст.118 УК РФ.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Кручина А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершённое Кручинным А.А. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого.

Изучение личности подсудимого показало, что он по месту жительства характеризуется положительно, у врачей психиатра и нарколога на учёте не состоит, трудоустроен, не судим.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом не установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

С учётом конкретных обстоятельств содеянного, юридической квалификации действий и данных о личности подсудимого, позиций потерпевшего и государственного обвинения, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Кручину А.А. не связанному с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Согласно ст. 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1491 рубля 38 копеек, связанные с выплатой адвокату за оказание ему юридической помощи в ходе судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кручина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кручину А.А. считать условным с испытательным сроком на 03 (три) года.

Обязать Кручина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, не совершать умышленных административных правонарушений.

Меру пресечения Кручину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с подсудимого Кручина А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1491 рубля 90 копеек, за оказание ему юридической помощи адвокатом в ходе судебного разбирательства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Ю. Иванов

Приговор вступил в законную силу___________________________________________