Дело №1-198/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«25» ноября 2010 года город Кольчугино
Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,
при секретаре Дёминой Л.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Афанасьева П.Е.,
подсудимых Оганяна А.О. и Балаяна А.В.,
переводчика Авагяна А.С.,
защитников - адвоката Ковалевой Е.В., представившей удостоверение №<...> и ордер №<...>,
адвоката Макарова С.В., представившего удостоверение №<...> и ордер №<...>,
представителя потерпевшего М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Оганяна А.О., <...>
<...>,
и
Балаяна А.В., <...>
<...>,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Оганян А.О. и Балаян А.В. совершили покушение на кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Преступление совершено в 2010 году в городе <...> при следующих обстоятельствах.
12 августа, во второй половине дня, в цеху пайки <...>, расположенном в доме <...> по улице <...> <...>, Оганян А.О. и Балаян А.В. из корыстных побуждений вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, - полуфабрикатов пустотелых цепей из золота 585 пробы, принадлежащих указанной организации.
В дневное время суток, в период с 12 по 17 августа, Оганян А.О., реализуя совместный преступный умысел, взял со стола в цехе пайки <...> принадлежащие указанной организации 622, 34 гр. полуфабрикатов пустотелых цепей из золота 585 пробы и спрятал их в тайнике, находящемся в ванной с водой отжиговой печи №5-220 цеха по месту работы.
17 августа, около 17 часов 00 минут, Оганян А.О. и Балаян А.В., действуя в преступных совместных интересах во исполнение достигнутой ранее договорённости о хищении чужого имущества, группой лиц, извлекли из тайника 622, 34 гр. полуфабрикатов пустотелых цепей из золота 585 пробы общей стоимостью 635035 рублей 74 копейки, то есть в крупном размере, распределили их между собой и направились к выходу с территории завода, однако, не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку при попытке прохода контрольно-пропускного пункта указанного предприятия оба были задержаны сотрудниками охраны.
В судебном заседании Оганян А.О. и Балаян А.В. свою вину в инкриминируемом преступлении признали полностью и в полном объёме согласились с представленным обвинением. Каждым из них поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Это ходатайство заявлено как Оганяном А.О., так и Балаяном А.В., добровольно и после консультации с защитниками, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства каждый из них осознаёт. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не высказали возражений против особого порядка принятия судебного решения.
С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия каждого подсудимого по рассматриваемому делу по ч. 3 ст. 30- п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности каждого подсудимого.
Полное признание своей вины в преступлении суд признаёт обстоятельством, смягчающим каждому из подсудимых наказание за совершённое преступление.
Каждый из подсудимых ранее не судим и не привлекался к уголовной ответственности, не состоит на учёте у нарколога либо психиатра, по предыдущему месту жительства в <...> характеризуется исключительно положительно, имеет постоянное место жительства и место работы в городе Кольчугино, где характеризуется удовлетворительно. Преступление, совершённое подсудимыми, не повлекло причинение реального ущерба для потерпевшего. На основании изложенного, с учётом обстоятельств и общественной опасности совершённого преступления, суд находит соразмерным ему и личности как Оганяна, так и Балаяна назначить каждому из них наказание в виде штрафа.
Применение дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы к каждому из подсудимых суд находит нецелесообразным ввиду наличия смягчающего наказание обстоятельства.
Поскольку до вынесения приговора каждый из обвиняемых содержался под стражей, в соответствии с правилами ч. 5 ст. 72 УК РФ суд считает необходимым смягчить каждому из них назначенное наказание.
Постановлением суда за услуги адвоката Ковалевой Е.В. по защите интересов Оганяна А.О. в суде из средств федерального бюджета перечислено 895 рублей 14 копеек, а за аналогичные услуги адвоката Макарова С.В. по защите интересов Балаяна А.В. - 1193 рубля 52 копейки.
Согласно п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ эти процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их на счёт федерального бюджета.
Определяя судьбу вещественных доказательств по делу, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считает необходимым полуфабрикаты пустотелых цепей из золота 585 пробы общим весом 622, 34 грамма, оставить по принадлежности у <...>, а диск с видеозаписью определить хранению при материалах дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Оганяна А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30,- п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200000 /двести тысяч/ рублей.
Балаяна А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30,- п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200000 /двести тысяч/ рублей.
Меру пресечения в отношении каждого из подсудимых до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив каждого из-под стражи в зале суда.
В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ, с учётом времени содержания каждого из подсудимых под стражей до судебного разбирательства, смягчить назначенное каждому из них наказание до 100000 /ста тысяч рублей/.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий судья подпись А.А. Алтунин
Приговор вступил в законную силу 29 декабря 2010 года