Дело №1-180/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кольчугино 20 декабря 2010 года
Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Иванова В.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Новиковой К.А.
подсудимого Люнгина А.А.
защитника Тетеревой И.В., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Платоновой Н.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Люнгина А.А. родившегося 00.00.00 в ........
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Люнгин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Утром 00.00.00 около ........ часов 00 минут, Люнгин А.А., находясь в ....... в ......., принадлежащем ААВ увидел дамскую сумку висящую на вешалке. С целью совершения кражи открыл ее, и обнаружив в ней кошелёк с деньгами, тайно похитил денежные средства в сумме ........ рублей, принадлежащие АМН, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Люнгин А.А. свою вину признал полностью и показал, что 00.00.00 в доме ААВ, распивал спиртные напитки, и остался ночевать. Проснувшись утром на кухне, увидел сумку, заглянув в которую увидел кошелек, из которого похитил деньги в сумме ........ рублей. АМН ночевали в летней кухне, и когда он брал деньги, его никто не видел. Похитил из сумки не все деньги. Ущерб возместил, с АМН помирился. Проживает он совместно с женой, родителями и сестрой инвалидом 1 группы. Семью АМН знает хорошо, тот работает в рыбном цеху, имеет личный трактор, живут в ......., АМН не работает, находится в отпуске по уходу за ребёнком, ранее она так же работала в коптильном цеху.
показания подсудимого суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, поскольку они стабильны на следствии и в судебном заседании, согласуются с другими доказательствами по делу.
потерпевшая АМН показала, что 00.00.00 Люнгин А. приехал к её мужу, привёз с собой шашлык, вместе выпили, Люнгин остался у них ночевать в доме, а они с мужем ночевали в летнем доме. Утром они проснулись около 10 часов. Люнгина в доме не застали, у неё из сумки, висевшей на вешалке при входе, из кошелька пропали ........ рублей. Они позвонили Люнгину по телефону, тот не отвечал, написали сообщение на телефон, чтобы тот вернул деньги, и тогда они не будут заявлять в милицию. Ответа не получили и заявили в милицию. Ущерб для них незначительный, у мужа заработок ........ рублей. Деньги Люнгин возвратил. У них имеется машина и трактор, на котором муж пашет землю в деревне.
свидетель ААВ пояснил, что Люнгина знает хорошо, 00.00.00 тот приехал к нему в гости, привёз с собой мясо для шашлыка, они выпили, Люнгин остался у них ночевать, и спал в доме, а они с женой ушли в летний дом. Утром Люнгин зашёл к ним и сказал, что поедет в город, а потом вернётся. Когда пришли в дом, то жена обнаружила пропажу денег из кошелька, который лежал в сумке, висевшей в доме, пропало ........ рублей. Кроме Люнгина в доме никого не было. Он позвонил Люнгину, тот не отвечал, он послал ему на телефон сообщение, чтобы вернул деньги, тогда заявлять в милицию они не будут. Люнгин им не ответил, и они заявили в милицию. Он работает, зарплата ........ рублей, на иждивении двое малолетних детей. Ущерб для них незначительный, возмещён через неделю после совершения преступления. У него в собственности находится трактор, приобретенный за ........ рублей и автомашина.
Вина подсудимого Люнгина А.А. подтверждена исследованными в ходе судебного заседания материалами дела:
сообщением от 00.00.00 по телефону в дежурную часть ОВД по ....... АМН, что в ночь на 00.00.00 из её квартиры пропали деньги в сумме ........ рублей. (л.д.........)
заявлением потерпевшей АМН от 00.00.00, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, совершившее кражу принадлежащих ей денежных средств в размере ........ рублей из .......-2 в ........
(л.д.........)
протоколом осмотра места происшествияот 00.00.00 с фото-таблицей, был осмотрен ....... в ......., с места происшествия ничего не изъято
(л.д.........)
протоколом явки с повинной, от Люнгина А.А., в которой он сообщил, что в середине июля, находясь в гостях у своих знакомых в ......., остался на ночлег и совершил кражу денег в размере ........ рублей из сумки, стоявшей на шкафу, а затем потратил их на свои нужды. (л.д. ........)
распиской АМН от 00.00.00, согласно которой Люнгин А.А. возместил ей ущерб в размере ........ рублей. (л.д.........)
Оценивая имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, суд находит установленным, что Люнгин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и об этом свидетельствуют показания потерпевшей, свидетеля, самого подсудимого. Совершая свои действия, Люнгин руководствовался корытными побуждениями, так как желал тайно завладеть чужим имуществом.
Государственным обвинителем действия Люнгина А.А. предложено квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ исключив из объема предъявленного обвинения причинение значительного ущерба, как не нашедшее своего подтверждения, исходя из материального положения семьи потерпевшей.
Признавая Люнгина А.А. виновным по данному преступлению, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.158 УК РФ.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и иные данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, совместное проживание с сестрой инвалидом 1-й группы, за которой осуществляет уход.
Изучение личности Люнгина А.А. показало, что по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении, на момент вынесения приговора испытательный срок закончился.
Совершённое Люнгиным А.А. преступление, согласно со ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что влечет за собой применение ст.62 УК РФ, поскольку обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Судом не установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления.
Люнгин А.А. приговором Краснодарского городского суда от 00.00.00 осужден по п. «в.г» ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением Кольчугинского городского суда от 00.00.00 испытательный срок продлён на 2 месяца, постановлением того же суда от 00.00.00 испытательный срок продлён ещё 1 месяц; На момент вынесения приговора испытательный срок истек.
В соответствии с ч.4 ст.73 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
С учётом общественной опасности и тяжести совершённого преступления, обстоятельств дела и юридической квалификации содеянного, личности подсудимого, позиций государственного обвинения и потерпевшей,суд полагает необходимым назначить подсудимому Люнгину А.А. наказание без отмены условного осуждения по предыдущему приговору, в виде штрафа.
В соответствии со ст.132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 596 рублей 76 копеек, связанные с выплатой адвокату за оказание юридической помощи ему в судебном заседании.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Люнгина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
Меру пресечения Люнгину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Люнгина А.А. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 596 рублей 76 копеек за оказание ему юридической помощи в судебном заседании.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Ю. Иванов
Приговор вступил в законную силу ____________________________