Аношенков ч.1 ст.105 УК РФ



Дело №1-176/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кольчугино 08 ноября 2010 года

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Иванова В.Ю.,

с участием государственного обвинителя Кольчугинского межрайонного прокурора Широких А.В.,

подсудимого Аношенкова А.А.,

защитника Тетеревой И.В., представившей удостоверение № и ордер №

потерпевшей КСВ

при секретаре Платоновой Н.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аношенкова А.А. родившегося 00.00.00 в ........

........;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Аношенков А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

00.00.00 около ........ часов Аношенков А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в ........ в ........, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к КДВ вышел на кухню, взял со стола кухонный нож и вернулся в комнату, где с целью убийства подошел к КДВ, лежащему на диване, и нанес тому два удара клинком ножа в жизненно важные органы шею и область сердца, причинив телесные повреждения в виде : колото-резаной раны правой боковой поверхности шеи повлекшей легкий вред здоровью и проникающее в грудную полость колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением легкого, сердечной сорочки, левого и правого предсердия причинившее тяжкий вред здоровью и вызвавшее массивную кровопотерю, явившуюся непосредственной причиной смерти потерпевшего на месте происшествия. После совершения убийства КДВ, Аношенков А.А. на одеяле вытащил труп потерпевшего на улицу на газон к четвертому подъезду ........, и выбросил в мусорный контейнер одеяло и ковер, на котором в коридоре квартиры лежал труп.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Аношенков А.А. свою вину признал полностью и показал, что сожительствовал с ЯЕВ и проживал у неё неделю. 00.00.00 находился в её квартире и вместе с ЯЕВ распивали спиртное. Затем пришёл КДВ знакомый ЯЕВ, и они все вместе продолжили распивать спиртное. Во время распития спиртного КДВ приставал к ЯЕВ, лез к ней целоваться, он говорил тому, чтобы отстал от ЯЕВ. Через некоторое время ЯЕВ постелила КДВ постель на кресло, и тот лёг спать. Они с ЯЕВ тоже легли на диван, КДВ прыгнул к ним в постель, он спросил у того: «Что делаешь?» и они начали бороться. КДВ одержал над ним победу и стал над ним смеяться, из-за чего он разозлился и ушёл на кухню, где ему на глаза попался нож, он взял его, но для чего пояснить не может, и вернулся в комнату. КДВ в это время лежал на диване на спине и видел, что он идет с ножом. Он подошёл к тому и сверху вниз нанёс удар ножом в шею, потом в сердце. Когда наносил первый удар КДВ, то машинально нанёс и второй, тот затрясся. Он говорил ЯЕВ чтобы вызвала милицию и скорую, но та не вызвала. Когда он перевернул КДВ на живот, то понял, что тот умер, так как тот перестал дёргаться. Он ушёл из квартиры, нож бросил. Выйдя на улицу, время было около 18 часов, позвонил знакомому КАВ и сообщил, что убил человека, тот ответил, что теперь его посадят. Через некоторое время вернулся в квартиру и ЯЕВ предложила вытащить труп. Один около 01 часа ночи он вытащил труп КДВ к соседнему подъезду. Сланцы и одежду КДВ он выкинул в мусорный контейнер. Явку с повинной писал добровольно.

Признательные показания подсудимого суд расценивает как достоверные, допустимые доказательства, поскольку они последовательны и стабильны в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, согласуются с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

потерпевшая КСВ суду показала, что КДВ её муж, жили с ним раздельно, так как он молодой, работать не хотел, выпивал. Утром 00.00.00 была на работе. Ранее он жил с ЯЕВ и плохо о ней отзывался. Об убийстве ей сказали родственники мужа.

свидетель ЯЕВ показала, что познакомилась с Аношенковым по телефону. Он приехал к ней и проживал у нее дней шесть. 00.00.00 утром около ........ часов она уехала за ребёнком в лагерь. Приехала домой, поругались с Аношенковым, и она сказала ему, чтобы уезжал. Он попросил у неё ........ рублей на дорогу, она дала ему деньги и тот ушёл. Затем на улице она услышала его голос, он был в нетрезвом состоянии, резал себе вены, говорил, что жить без неё не может. Она оставила его у себя. Вечером около ........ часов к ним пришёл КДВ её знакомый и племянник ее подруги ЧЕА Аношенков на кухне выпивал с КДВ, потом легли отдыхать. Она легла с Аношенковым на диван-кровать, КДВ на раскладное кресло. Когда проснулись, КДВ лёг поперёк их дивана и обнял её за талию. Аношенков ему что-то сказал, КДВ рассмеялся. Аношенков побежал на кухню, всё произошло быстро, она повернулась и увидела на шее КДВ рану, тот лежал на спине. Аношенков стоял рядом с ножом в руке. Нож её, из кухонного набора. Она спросила Аношенкова, зачем он это сделал, тот ответил, что не помнит. КДВ ничего не говорил. Аношенков убежал на улицу с её телефоном, а нож бросил в квартире. Она подняла нож, и оставила его в раковине на кухне, затем позвонила ЧЕА и сказала, что Аношенков порезал КДВ. В скорую помощь она не звонила, в милицию тоже. Через некоторое время Аношенков вернулся с улицы и стащил КДВ с дивана, перетащил в коридор. Аношенков позвонил какому-то другу, а ей сказал, что надо дождаться ночи и вытащить труп из квартиры. Ночью Аношенков на одеяле вытащил труп из квартиры, пятно крови на полу было небольшое, и она вытерла его тряпкой. Труп Аношенков бросил у соседнего подъезда. Она выходила на улицу, и видела, где лежал труп. Затем вместе ходили в магазин и купили воды, чипсов, вернулись домой. Утром к ним пришли сотрудники милиции, постучали в дверь, Аношенков сам открыл дверь. Ранее с КДВ она встречалась.

по ходатайству стороны государственного обвинения, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ЯЕВ, данные при производстве предварительного расследования. Из протокола допроса от 00.00.00 следует, что когда КДВ ее обнял за талию, то Аношенков ничего не говоря выбежал на кухню, сразу вернулся и нанес молча несколько ударов КДВ ножом, когда тот лежал и не видел вернувшегося с кухни подсудимого. Самих ударов она не видела. Все произошло моментально, когда повернула голову, увидела на шее КДВ кровь и Аношенкова с ножом в руках.

(т.1 л.д. 158-159)

свидетель ННА показала, что в ночь на 00.00.00 гуляли с друзьями, увидели девушек, которые сказали, что лежит труп, надо позвонить в милицию. Она со своего телефона позвонила в милицию и сообщила об этом. Труп мужчины лежал на животе без футболки, одет в трико. Время было уже после ........ часов ночи. Около живота на земле было влажно, возможно это была кровь. Она с друзьями ушла оттуда, не дожидаясь милиции.

свидетель ЧЕБ показала, что 00.00.00 ее подруга ЯЕВ позвонила около ........ часов и сказала, что её сожитель Аношенков под окнами режет себе вены. Она посоветовала той позвонить в милицию и скорую помощь. Потом ЯЕВ вновь позвонила и сказала, что к ним пришёл КДВ, это их родственник, который дома не был два дня. Затем ещё раз позвонила часа через два, примерно в ........ часов и сказала, что Аношенков порезал КДВ, просила придти к ней с мужем. Она ей ответила, чтобы звонила в милицию и скорую помощь. Позже она той перезвонила и спросила как дела, ЯЕВ ответила, что КДВ ушёл, его немного порезали. Утром ЯЕВ позвонила и сказала, что перезвонит, она спросила у той, жив ли КДВ, но та не ответила. Потом ЯЕВ рассказала, что КДВ с Аношенковым пили спиртное, КДВ её обнял, а Аношенков просил того убрать руки от его жены, а КДВ засмеялся. Так же рассказала, что ночью Аношенков вытащил труп, она нож положила в раковину, а покрывало с вещами бросили в мусорный контейнер. ЯЕВ говорила, что последнюю неделю сожительствовала с Аношенковым. Ранее два года назад она сожительствовала с КДВ. Тот выпивал, нигде не работал, последнее время жил у них. Аношенкова она узнала за три дня до случившегося. Ранее у КДВ с Аношенковым конфликтов не было.

В судебном заседании по ходатайству стороны государственного обвинения в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля КАВ из протокола допроса от 00.00.00 следует, что 00.00.00 около ........ часов ему позвонил по телефону Аношенков А. и сказал, что он убил человека. Он ответил ему, что тот «дурак» и посоветовал идти в милицию. (т.1 л.д.........)

Вина подсудимого Аношенкова А.А. подтверждена исследованными в ходе судебного заседания материалами дела:

сообщением поступившим 00.00.00 в ........ часа ........ минут в дежурную часть ОВД по ........ от ННА что у подъезда ........ обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. (т.1 л.д. ........)

протоколом осмотра места происшествия от 00.00.00 с фототаблицей осмотрен участок местности у четвертого подъезда ........ г., участок местности у третьего подъезда ........ по площади Ленина ......... На газоне с травянистой растительностью и отдельно растущими кустами, размером около 5х7м, обнаружен труп КДВ с повреждениями в виде двух колото-резаных ран на правой боковой поверхности шеи и грудной клетки. На пешеходной дорожке вдоль дома обнаружен след волочения, на котором найдена лужица вещества бурого цвета. В подъезде дома вдоль следа волочения обнаружены катышки волокон красноватого цвета. Между вторым и третьим этажами обнаружено вещество бурого цвета похожее на кровь. На левой стене лестничного марша между четвертым и пятым этажами обнаружен мазок вещества бурого цвета. На перилле лестничного марша пятого этажа обнаружен мазок вещества бурого цвета. У третьего подъезда у ........ по площади ........ в мусорных контейнерах обнаружены одеяло красноватого цвета с множеством следов вещества бурого цвета похожего на кровь, дефекты в виде отверстий с разволокненными краями, ковер с декоративным рисунком с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь. В ходе осмотра изъяты: марлевый тампон с веществом бурого цвета из-под трупа, марлевый тампон с веществом бурого цвета с пешеходной дорожки, марлевый тампон с веществом бурого цвета с мазка на входной двери в подъезд, марлевый тампон с веществом бурого цвета с плиты у подъезда, марлевый тампон с веществом бурого цвета со ступеньки в подъезде, марлевый тампон с веществом бурого цвета со стены в подъезде, марлевый тампон с веществом бурого цвета с периллы, катышки волокон красноватого цвета, одеяло со следами вещества бурого цвета, фрагмент ковра с пятном вещества бурого цвета. (т. 1 л.д. ........)

протоколом осмотра места происшествия от 00.00.00 с фототаблицей осмотрена однокомнатная ........, на пятом этаже ......... Обнаружены следы вещества бурого цвета на полу в коридоре и на пледе, в комнате. Изъяты: марлевый тампон с веществом бурого цвета с пола коридора квартиры, фрагмент пледа с пятном вещества бурого цвета, кухонный нож.

(т.1 л.д. ........)

протоколом явки с повинной Аношенкова А.А. от 00.00.00 в котором собственноручно написал, что 00.00.00 находясь в квартире, расположенной по адресу: ........ он дважды ножом ударил КДВ, один удар нанес в горло, второй в грудь. Затем вытащил труп на одеяле на улицу, вещи КДВ и одеяло выбросил в мусорный контейнер. (т.1л.д. ........)

протоколом проверки показаний на месте Аношенков А.А. показал и рассказал, об обстоятельствах совершенного им убийства и сокрытия следов преступления.

(т.1 л.д.........)

по заключению эксперта № от 00.00.00при исследовании трупа КДВ обнаружены телесные повреждения: проникающее в грудную полость колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердца и колото-резаная рана правой боковой поверхности шеи.

........

........

........

........

........

........

После получения ранения КДВ жил около нескольких минут и не мог совершать активные целенаправленные действия.

Судя по трупным явлениям смерть КДВ наступила около ........ часов 00.00.00

При экспертизе трупа кроме колото-резаных повреждений обнаружены и другие повреждения: ссадины на лице, локтевом суставе, кровоподтек на правом бедре, которые не имеют отношения к причине смерти и причинены воздействиями тупых твердых предметов, как при ударах так и при ударе о твердые предметы, например при волочении тела. Эти повреждения обычно не вызывают вреда здоровью.

(т. 1 л.д. ........)

по заключению эксперта № от 00.00.00 кровь потерпевшего КДВ относиться к ........

(т. 1 л.д. 195-........)

по заключению эксперта № от 00.00.00повреждения в области шеи и груди трупа КДВ образовались от действия острого предмета с колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа с односторонней заточкой, ширина части клинка, погрузившейся в тело, не превышала 2 см. Данные повреждения могли быть причинены клинком представленного на экспертизу ножа.

(т. 1 л.д. ........)

протоколом осмотра от 00.00.00 при осмотре трупа КДВ обнаружены телесные повреждения в виде двух колото-резаных ранений, одно на правой боковой поверхности шеи второе на передней поверхности грудной клетки на уровне третьего межреберья по окологрудинной линии, ссадины на лице, локтевом суставе, кровоподтек на правом бедре. Смерть наступила от острой кровопотери - в левой плевральной полости около 3000 мл жидкой крови и свертков.(т. 1 л.д. ........)

протоколом выемки от 00.00.00 в Кольчугинском отделении ВОБ СМЭ изъяты: лоскуты кожи от трупа КДВ с колото-резаными ранами и образцы крови Аношенкова.

(т. 1 л.д. ........)

протоколом от 00.00.00 осмотрены марлевые тампоны с веществом бурого цвета с пешеходной дорожки, с мазка на входной двери в подъезд, с плиты у подъезда, со ступеньки в подъезде, со стены в подъезде, с периллы, катышки волокон красноватого цвета, одеяло со следами вещества бурого цвета, фрагмент ковра с пола коридора квартиры, фрагмент пледа, кухонный нож. Постановлением от 00.00.00 они признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

(т. 1 л.д. ........)

протоколом от 00.00.00 осмотрены кожные лоскуты от трупа КДВ с колото-резаными ранами. Постановлением от 00.00.00 они признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

(т. 1л.д. ........)

Собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами достоверно установлено, что на почве возникших личных неприязненных отношений к потерпевшему, Аношенков ушел на кухню, взяв нож вернулся в комнату, где находился потерпевший и с целью убийства нанес ножом два удара в жизненно-важные органы шею и грудь КДВ, причинив тяжкий вред его здоровью, от чего наступила смерть потерпевшего в течение нескольких минут, что следует из показаний самого подсудимого о нанесении ножевых ударов и наступлении смерти потерпевшего, показаний ЯЕВ очевидца преступления, показаний других свидетелей, заключений экспертиз.

Умысел на причинение смерти подтверждается характером действий подсудимого в момент совершения преступления, наносит ножевые удары потерпевшему, находившемуся в положении лежа в жизненно-важные органы, последующими действиями виновного, направленными на сокрытие следов преступления.

Мотивом преступления явилась личная неприязнь, возникшая в ходе ссоры из-за того, что КДВ стал оказывать знаки внимания ЯЕВ, а Аношенков физически не смог тому противостоять.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательствах, суд приходит к выводу о виновности Аношенкова А.А. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и иные данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершённое Аношенковым А.А. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории особой тяжести.

Изучение личности подсудимого показало, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, у врачей психиатра и нарколога на учёте не состоит, привлекался к административной ответственности, судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, что влечет за собой применение ч.ч.1 и 2 ст.68 УК РФ.

Судом не установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

С учётом конкретных обстоятельств содеянного, юридической квалификации действий и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении наказания Аношенкову А.А. в виде лишения свободы.

Местом отбывания наказания, согласно ст. 58 УК РФ должна быть исправительная колония строгого режима.

Настоящее преступление Аношенковым А.А. совершено в течение оставшейся не отбытой части наказания при условно-досрочном освобождении от отбывания наказания по приговору Вязниковского городского суда Владимирской области от 00.00.00 и окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ путем частичного присоединения.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: ........ уничтожить.

Согласно ст. 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1491 рубля 90 копеек, связанные с выплатой адвокату за оказание ему юридической помощи в ходе судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аношенкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет 06 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору Вязниковского городского суда Владимирской области от 00.00.00 и окончательно по совокупности приговоров определить Аношенкову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 12 (двенадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Аношенкову А.А. с зачётом времени содержания под стражей исчислять с 00.00.00

Меру пресечения Аношенкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: ........ уничтожить.

Взыскать с подсудимого Аношенкова А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1491 рубля 90 копеек, связанные с выплатой адвокату за оказание ему юридической помощи в ходе судебного разбирательства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Ю. Иванов

Приговор вступил в законную силу_______________________________________________