Приговор №1-30/2011; ч.2 ст.264 УК РФ; вступил в законную силу 18.02.2011



Дело №1-30/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«7» февраля 2011 года город Кольчугино

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,

при секретаре Голубевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Афанасьева П.Е.,

подсудимого Семяшкина Д.А.,

защитника- адвоката Самарина Ю.А., представившего удостоверение №<...> и ордер №<...>,

потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Семяшкина Д.А., <...>

<...>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семяшкин Д.А., управляя механическим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, нарушил Правила дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено 26 сентября 2010 года на территории <...> при следующих обстоятельствах.

Около 0 часов 50 минут водитель Семяшкин Д.А., в нарушение п.п. 2.1.1, 2.7 правил дорожного движения РФ, п.п. 1 и 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения, регистрационных документов, талона о прохождении государственного технического осмотра на транспортное средство, документа, подтверждающего право владения транспортным средством, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, управляя не зарегистрированным в ГИБДД мотоциклом <...> самодельной сборки без регистрационных знаков, в нарушение п. 2.1.2 правил дорожного движения РФ перевозил пассажира С. без мотошлема.

Следуя с включенным светом фары по автодороге <...> в сторону села <...> в нарушение п.п. 10.1 и 10.3 правил дорожного движения РФ он избрал скорость движения транспортного средства около 100 км/час, которая не обеспечивала возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и превышала установленное вне населённых пунктов ограничение скорости. В связи с этим, а также в силу алкогольного опьянения, на расстоянии 1 км 150 метров от автодороги <...> в нарушение п.п. 1.4, 1.5, 9.4, 9.9 правил дорожного движения РФ Семяшкин Д.А. выехал на встречную сторону проезжей части, а затем на встречную обочину, где утратил контроль за движением транспортного средства, съехал в левый по ходу своего движения кювет, где допустил опрокидывание мотоцикла.

В результате этого дорожно-транспортного происшествия пассажиру мотоцикла С. по неосторожности причинено телесное повреждение: закрытый оскольчатый перелом нижней трети правой бедренной кости со смещением, которое причинило тяжкий вред здоровью С. по признаку стойкой значительной утраты трудоспособности не менее чем на одну треть.

Нарушение водителем Семяшкиным Д.А. требований вышеуказанных пунктов правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинно- следственной связи с причинением по неосторожности вышеуказанных телесных повреждений потерпевшему.

В судебном заседании Семяшкин Д.А. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и в полном объёме согласился с представленным обвинением. Им поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство заявлено Семяшкиным Д.А. добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознаёт. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не высказали возражений против особого порядка принятия судебного решения.

С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Семяшкина Д.А. по рассматриваемому делу по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Основное наказание за совершённое Семяшкиным преступление предусматривает только лишение свободы. Оснований для его назначения Семяшкина Д.А. с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Полное признание вины и наличие малолетнего ребёнка, а также меры по примирению с потерпевшим суд признаёт обстоятельствами, смягчающими Семяшкину Д.А. наказание. Суд также учитывает, что Семяшкин Д.А. ранее не судим, состоит в браке и трудоустроен. Эти обстоятельства приводят суд к выводу о возможности достижения целей исправления Семяшкина Д.А. без реального отбывания наказания, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему основное наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу- мотоцикл <...> без регистрационных знаков с номером двигателя <...> как предмет, собственник которого не известен, на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит передаче в собственность государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семяшкина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 /два/ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 /два/ года, дополнительное наказание исполнять самостоятельно.

Возложить на Семяшкина Д.А. в период испытательного срока исполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не допускать умышленных административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Семяшкина Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу- мотоцикл <...> без регистрационных знаков с номером двигателя <...> передать в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья подпись А.А. Алтунин

Приговор суда вступил в законную силу 18 февраля 2011 года