Приговор №1-29/2011; п.п.`а,б,в` ч.2 ст.158 УК РФ; вступил в силу 18.02.2011



Дело №1-29/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«7» февраля 2011 года город Кольчугино

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,

при секретаре Голубевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Головинского М.М.,

подсудимых Руденкова И.А. и Разгуляева А.Н.,

защитников - Макарова С.В, представившей удостоверение №<...> и ордер №<...>,

Тетеревой И.В., представившей удостоверение №<...> и ордер №<...>,

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Руденкова И.А., <...>

<...>,

Разгуляева А.Н., <...>

<...>,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Руденков И.А. и Разгуляев А.Н. совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено 1 октября 2010 года в городе <...> при следующих обстоятельствах.

Около 21 часа Руденков И.А. и Разгуляев А.Н., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, во исполнение предварительно достигнутой между собой договорённости о совершении кражи чужого имущества, путём свободного доступа совместно незаконно проникли в гараж №<...> по улице <...>, откуда совместно тайно похитили мотоцикл <...> стоимостью 3 тысячи рублей, велосипедную раму <...> стоимостью 1000 рублей и два стула стоимостью 700 рублей каждый. С похищенным имуществом Руденков и Разгуляев с места совершения преступления скрылись, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 5400 рублей.

В судебном заседании Руденков и Разгуляев свою вину в инкриминируемом преступлении признали полностью и в полном объёме согласились с представленным обвинением. Каждым из них поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство заявлено как Руденковым, так и Разгуляевым добровольно и после консультации с защитниками, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства каждый из них осознаёт. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не высказали возражений против особого порядка принятия судебного решения.

С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых по рассматриваемому делу по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 58 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых.

Полное признание своей вины и явку с повинной о совершённом преступлении суд признаёт обстоятельством, смягчающим каждому из подсудимых наказание за совершённое преступление.

Личность как Руденкова И.А., так и Разгуляева А.Н. характеризуется в целом удовлетворительно: как лица не судимого, на момент рассмотрения дела в суде трудоустроенного, имеющего постоянное место жительства.

На основании изложенного, с учётом общественной опасности совершённого преступления, суд находит соразмерным ему и личности подсудимых назначить каждому из них наказание в виде обязательных работ.

Постановлением суда за услуги адвоката Тетеревой И.В. по защите интересов Разгуляева А.Н. в суде из средств федерального бюджета перечислено 298 рублей 38 копеек, а за аналогичные услуги адвоката Макарова С.В. по защите интересов Руденкова И.А.- 596 рублей 76 копеек. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК эти средства относятся к процессуальным издержкам. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ эти процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их на счёт федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшего К.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Руденкова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 /двести часов/.

Разгуляева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 /двести часов/.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении каждого из подсудимых оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья подпись А.А. Алтунин

Приговор суда вступил в законную силу 18 февраля 2011 года