Приговор №1-24/2011; п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ; вступил в силу 22.02.2011



Дело №1-24/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«10» февраля 2011 года город Кольчугино

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,

при секретаре Голубевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Кочневой Ю.Н.,

потерпевшей Ф.,

подсудимого Любимова И.Г.,

защитника- адвоката Макарова С.В., представившего удостоверение №<...> и ордер №<...>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Любимова И.Г., <...>

<...>

<...>

<...>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Любимов И.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено 16 ноября 2010 года в селе <...> при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов, Любимов И.Г., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, повредил запорное устройство двери дома №<...> и незаконно проник внутрь этого жилица, откуда тайно похитил принадлежащие Ф. 5 дисков с фильмами и один диск DVD стоимостью 100 рублей каждый, три футляра от дисков стоимостью 50 рублей каждый, DVD-плеер и магнитофон «Fhilips»стоимостью 2500 рублей каждый, фонарь стоимостью 500 рублей, мобильный телефон «Сименс» стоимостью 500 рублей, пульт стоимостью 100 рублей, сумку стоимостью 50 рублей и три зарядных устройства стоимостью 100 рублей каждое. С похищенным имуществом Любимов И.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей.

В судебном заседании Любимов И.Г. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и в полном объёме согласился с представленным обвинением. Им поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство заявлено Любимовым И.Г. добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознаёт. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не высказали возражений против особого порядка принятия судебного решения.

С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Любимова И.Г. по рассматриваемому делу по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Полное признание свой вины, а также явку с повинной о совершённом преступлении суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Любимову.

С учётом обстоятельств и общественной опасности совершённого преступления, отсутствия у Любимова источников самостоятельного дохода, его склонности к совершению преступлений, факта совершения им преступления через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы суд находит соразмерным совершённому преступлению и личности подсудимого назначить Любимову И.Г. наказание в виде лишения свободы. Эти обстоятельства и отрицательная характеристика личности Любимова И.Г. участковым инспектором милиции приводят суд к выводу о невозможности достижения целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им иных преступлений без реального отбывания наказания.

Приговором суда от дд.мм.гггг. Любимов И.Г. судим за совершение умышленных тяжких преступлений к реальному лишению свободы. Рассматриваемое преступление также относится к категории тяжкого. Поэтому суд признаёт наличие в действиях Любимова И.Г. предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признаётся опасным.

Отбывание Любимовым И.Г. наказания по настоящему приговору согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должно быть определено в исправительной колонии строгого режима.

Применение к Любимову И.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы либо штрафа суд находит нецелесообразным ввиду наличия смягчающих наказание обстоятельств.

Постановлением суда за услуги адвоката Макарова С.В. по защите интересов Любимова И.Г. в суде из средств федерального бюджета перечислено 895 рублей 14 копеек. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК эти средства относятся к процессуальным издержкам. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ эти процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их на счёт федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Любимова И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Любимова И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания Любимовым И.Г. наказания по настоящему приговору, с зачётом предварительного заключения, исчислять с 18 ноября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Любимовым И.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья подпись А.А. Алтунин

Приговор суда вступил в законную силу 22 февраля 2011 года.