Приговор №1-9/2011; ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ; вступил в силу 24.02.2011



Дело №1-9/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«14» января 2011 года город Кольчугино

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,

при секретаре Голубевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Афанасьева П.Е.,

подсудимого Темнякова Ю.В.,

защитника - адвоката Веселиной Н.Л., представившей удостоверение №<...> и ордер №<...>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Темнякова Ю.В., <...>

<...>

<...>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Темняков Ю.В. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено 25 мая 2010 года в городе <...> при следующих обстоятельствах.

Около 18 часов, желая оказать Л. содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, Темняков Ю.В. вступил с «С», в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в преступный сговор, направленный на оказание такой помощи. Около 18 часов 10 минут у дома №<...> по улице <...>, Темняков получил от Л. деньги в сумме 2000 рублей для приобретения наркотического средства, которые передал «С». В этот же день, в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 40 минут, у неустановленного следствием лица «С» незаконно приобрёл в районе улицы <...> наркотическое средство- смесь массой 0,7 грамма, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), то есть в крупном размере. Около 19 часов 50 минут этого же дня в салоне автомашины <...> с регистрационным знаком <...> на пути следования от улицы <...> до улицы <...> «С» передал указанное наркотическое средство Л.

Приобретение наркотического средства Л. осуществлялось в ходе проведения оперативной службой Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в результате чего наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота, и поэтому «С» и Темняков Ю.В. не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании Темняков Ю.В. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и в полном объёме согласился с представленным обвинением. Им поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство заявлено Темняковым добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознаёт. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не высказал возражений против особого порядка принятия судебного решения.

С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", содержащим списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) диацетилморфин (героин) в количестве свыше 0,5 грамма относится к крупному размеру и в тех случаях, когда он содержится в смеси наркотических средств.

Суд квалифицирует действия Темнякова Ю.В. по рассматриваемому делу по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Полное признание своей вины суд признаёт обстоятельством, смягчающим Темнякову Ю.В. наказание.

Определяя Темнякову Ю.В. меру наказания за содеянное, суд учитывает общественную опасность совершённого преступления. Также суд учитывает роль подсудимого в совершении преступления- как следует из фабулы обвинения, с которой согласились участники процесса, он только передал «С» деньги для незаконного приобретения наркотического средства и не занимался поиском такого либо его передачей покупателю. Поэтому предложенное государственным обвинителем Темнякову Ю.В. наказание за содеянное в виде реального лишения свободы суд находит чрезмерно суровым. Как сообщил в суде Темняков, у него имеется источник самостоятельного дохода в размере около 25 тысяч в месяц от работы по частным трудовым договорам в деревне <...> и в силу этого он располагает реальной возможностью оплатить штраф.

На основании изложенного, с учётом обстоятельств и общественной опасности совершённого преступления, суд находит соразмерным совершённому преступлению и личности подсудимого назначить наказание в виде штрафа.

Постановлением суда за услуги адвоката Веселиной Н.Л. по защите интересов Темнякова Ю.В. в суде из средств федерального бюджета перечислено 895 рублей 14 копеек. Согласно п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ эти процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их на счёт федерального бюджета.

Являющаяся вещественным доказательством по делу смесь наркотических средств, как запрещённая к обращению, подлежит уничтожению. Согласно выводам эксперта фактическая масса этого вещества, за вычетом израсходованной при проведении исследований, составляет 0,66 грамма.

Диск CD-R №<...> с материалами оперативно-технических мероприятий суд считает необходимым возвратить по принадлежности в Александровское отделение МРО УФСКН РФ по Владимирской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Темнякова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 /двадцать пять тысяч/ рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Темнякова Ю.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: смесь наркотических средств уничтожить, диск CD-R №<...> с материалами оперативно-технических мероприятий возвратить по принадлежности в Александровское отделение МРО УФСКН РФ по Владимирской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья подпись А.А. Алтунин

Приговор суда вступил в законную силу 24 февраля 2011 года.