Приговор №1-22/2010; ч.2 ст.228 УК РФ; вступил в силу 09.03.2011



Дело №1-22/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«20» января 2011 года город Кольчугино

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,

при секретаре Голубевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Монахова А.М.,

подсудимой Кузмичевой Т.В.,

защитника- адвоката Нестеровой Г.В., представившей удостоверение №<...> и ордер №<...>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом судебном порядке в городе Кольчугино материалы уголовного дела в отношении

Кузмичевой Т.В., <...>

<...>

<...>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузмичева Т.В. незаконно приобрела, хранила и перевезла без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступление совершено 23 октября 2010 года на территории Владимирской области при следующих обстоятельствах.

Около 20 часов в городе <...> Кузмичева Т.В. из корыстных побуждений при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрела у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - смесь общей массой 148,35 граммов, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Это наркотическое средство Кузмичева без цели сбыта незаконно хранила при себе в одежде и в тот же день на легковой автомашине перевозила, до 23 часов 10 минут, когда на 64-ом километре автодороги <...> при въезде в город <...> автомашина, в которой следовала Кузмичева, была остановлена сотрудниками правоохранительных органов, которые в процессе личного досмотра Кузмичевой обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимая Кузмичева Т.В. свою вину в инкриминируемом преступлении признала полностью и в полном объёме согласилась с предъявленным обвинением. В суде ею поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство Кузмичевой Т.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства она осознаёт, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", содержащим списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) диацетилморфин (героин) в количестве свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру и в тех случаях, когда он содержится в смеси наркотических средств.

С учётом особого порядка принятия судебного решения обоснованная материалами дела квалификация содеянного, данная предварительным следствием, изменению в суде не подлежит, в связи с чем предложение защиты об этом не может быть реализовано.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Кузмичевой Т.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Полное признание своей вины и наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребёнка суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Суд также учитывает что Кузмичева Т.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра, к административной ответственности не привлекалась.

Санкция за совершённое преступление предусматривает основным наказанием только лишение свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, суд не усматривает.

Учитывая наличие у Кузмичевой непогашенной судимости, характер и общественную опасность совершённого по рассматриваемому делу преступления, направленного против безопасности здоровья неопределенного круга населения, наркотического средства, находившегося в незаконном обороте у Кузмичевой, - героина, относящегося к наркотику «тяжёлого» вида, его количество, суд приходит к выводу о невозможности достижения целей исправления подсудимой и предупреждения совершения ею иных преступлений без реального отбывания наказания.

Также не считает возможным суд и применение к Кузмичевой Т.В. предусмотренной ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочки исполнения наказания, поскольку общественная опасность и обстоятельства совершённого ею тяжкого преступления приводят суд к выводу об отсутствии оснований для убежденности в правомерном поведении обвиняемой в период отсрочки отбывания наказания и в возможности её исправления без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием детей.

На основании изложенного суд находит соразмерным совершённому преступлению, относящемуся к категории тяжкого, и личности подсудимой, назначить Кузмичевой Т.В. наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции за совершённое преступление.

Приговором <...> Кузмичева Т.В. осуждена за совершение умышленного преступления небольшой тяжести к условной мере наказания. Поскольку Кузмичевой Т.В. в течение испытательного срока совершено умышленное тяжкое преступление, суд в соответствии с ч. 1 ст. 71 УК РФ, путём частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание Кузмичевой наказания по настоящему приговору должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Применение к Кузмичевой дополнительного наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным ввиду наличия смягчающих наказание обстоятельств.

Определяя судьбу вещественных доказательств по делу, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считает необходимым наркотическое средство, как запрещённое к свободному обороту, уничтожить. Согласно выводам экспертизы, фактическая масса наркотического средства, за вычетом израсходованной при проведении экспертизы, составляет 148, 32 грамма.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузмичеву Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 /пять лет/.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Кузмичевой Т.В. приговором <...>, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору <...> и окончательно по совокупности приговоров назначить Кузмичевой Т.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 /пять/ лет 1 /один/ месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кузмичевой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Кузмичевой Т.В. с зачётом предварительного заключения, исчислять с 24 октября 2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - три свёртка с наркотическим средством общей массой 148,32 грамма, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Кузмичевой Т.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись А.А. Алтунин

Приговор суда вступил в законную силу 9 марта 2011 года.