Дело №1-47/2011 Приговор по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ, вступил в законную силу



Дело № 1-47 / 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«16» марта 2011 года г.Кольчугино

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Филиновой Л.П.,

при секретаре Волобоевой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Ерастовой А.С.,

защитника Ковалевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Глазова А.С., потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кольчугино материалы уголовного дела в отношении

Глазова А.С., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в городе Кольчугино Владимирской области, по национальности русского, гражданина РФ, с высшим образованием, военнообязанного, не состоящего в зарегистрированном браке, трудоспособного лица без определённых занятий, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

получившего обвинительное заключение ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глазов А.С. совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено на территории города Кольчугино Владимирской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Глазов А.С. увидел приоткрытую дверь <адрес> и у последнего возник преступный умысел на безвозмездное изъятие и обращение в свою собственность чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Глазов А.С. путем свободного доступа незаконно проник в <адрес> в которой проживает Г., где тайно похитил 2 пары зимних сапог, 2 пары брюк женских, пиджак женский, мужскую кожаную куртку, удлинитель, 1 пару зимних лакированных сапог, две женские куртки, туфли женские, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Глазов А.С. признал свою вину полностью, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением. В суде подсудимым поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимым Глазовым А.С. указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Потерпевший Г. согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела.

С учетом вышеизложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Глазов А.С., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия подсудимого Глазова А.С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного.

Глазов А.С. является трудоспособным лицом без определённых занятий, ранее не судим, в течение 2010 года привлекался к административной ответственности 6 раз, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Явку с повинной Глазова А.С. суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

На основании вышеизложенного, суд находит соразмерным совершенному преступлению, которое в силу ст.15 УК РФ относится к категории преступлений как тяжкое, и удовлетворительных данных о личности Глазова А.С., назначить меру наказания в виде лишения свободы. Принимая во внимание материальное положение подсудимого. Суд находит возможным определить наказание без дополнительного вида наказания в виде штрафа.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Глазова А.С. без реального отбывания наказания и считает возможным в соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ определить назначенное наказание условным, с установлением испытательного срока, в течение которого условно-осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глазова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 30.12.2006 N 283-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по которой назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Глазову А.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном прядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Л.П. Филинова