Приговор №1-48/2011; п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ; вступил в силу 22.03.2011



Дело №1-48/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«10» марта 2011 года город Кольчугино

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,

при секретаре Голубевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Головинского М.М.,

потерпевшего Л..,

подсудимого Лохина С.Е.,

защитника- адвоката Ковалевой Е.В., представившей удостоверение №<...> и ордер №<...>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом судебном порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Лохина С.Е., <...>

<...>

<...>

<...>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лохин С.Е. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено в 2010 году в городе <...> при следующих обстоятельствах.

В ночь с 28 на 29 января, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Лохин С.Е. разбил кулаком руки стекло в оконной раме хозяйственной постройки около дома №<...> по улице <...> и через оконный проём незаконно проник внутрь этого хранилища, откуда тайно похитил принадлежащие Л. четыре лопаты общей стоимостью 600 рублей и электрический кабель стоимостью 440 рублей. С похищенным имуществом Лохин С.Е. с места совершения преступления скрылся, причинив Л. материальный ущерб на сумму 1040 рублей.

В судебном заседании Лохин С.Е. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и в полном объёме согласился с предъявленным обвинением. Им поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство заявлено Лохиным С.Е. добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознаёт. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не высказали возражений против особого порядка принятия судебного решения.

С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Лохина С.Е. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Явку с повинной о совершении преступления суд, а также добровольное и полное возмещение причинённого потерпевшему ущерба суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Лохину С.Е. Суд также учитывает мнение потерпевшего, который просил не лишать Лохина С.Е. свободы.

Вместе с тем, Лохин С.Е. склонен к совершению правонарушений и преступлений. Ранее он судим, в том числе за преступления против собственности, к реальному лишению свободы, рассматриваемое преступление совершил вскоре после освобождения из мест лишения свободы. Лохин С.Е. не имеет регистрации на территории Российской Федерации, по месту жительства характеризуется отрицательно, - как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и не занятое каким - либо общественно полезным трудом.

Поэтому суд находит соразмерным совершённому преступлению и личности Лохина С.Е. назначить ему наказание в виде лишения свободы. С учётом склонности подсудимого к совершению преступлений и правонарушений, отрицательной характеристики его личности, достижение целей исправления Лохина С.Е. и предупреждения совершения им новых преступлений без реального отбывания наказания суд признаёт невозможным.

Поскольку Лохин С.Е. совершил умышленное преступление средней тяжести, а приговорами суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ он судим к реальному лишению свободы за совершение тяжких умышленных преступлений, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений.

Поскольку по делу установлены предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ, но в пределах санкции за совершённое преступление.

Отбывание Лохиным С.Е. наказания по настоящему приговору, согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должно быть определено в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора в отношении Лохина С.Е., как лица, осуждаемого к реальному лишению свободы, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении должна быть изменена на заключение под стражу.

Применение к Лохину С.Е. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным ввиду наличия смягчающих наказание обстоятельств.

Постановлением суда за услуги адвоката Ковалевой Е.В. по защите интересов Лохина С.Е. в суде из средств федерального бюджета перечислено 596 рублей 76 копеек. Согласно п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ эти процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их на счёт федерального бюджета.

Определяя судьбу вещественного доказательства, суд считает необходимым журнал учёта приёмосдаточных актов оставить по принадлежности у законного владельца А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лохина С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 /шесть/ месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Лохина С.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Лохиным С.Е. по настоящему приговору исчислять с 10 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Лохиным С.Е. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы Лохин С.Е. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись А.А. Алтунин

Приговор суда вступил в законную силу 22 марта 2011 года.