Приговор №1-19/2011; ч.1 ст.162 УК РФ; вступил в силу 15.03.2011



Дело №1-19/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«31» января 2011 года город Кольчугино

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,

при секретаре Голубевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Головинского М.М.,

потерпевшей П., представителя потерпевшего С.,

подсудимого Тупицына А.В.,

защитника - адвоката Мясникова О.Р., представившего удостоверение №<...> и ордер №<...>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Тупицына А.В., <...>

<...>

<...>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тупицын А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено 2 ноября 2010 года в доме <...> на улице <...> в городе <...> при следующих обстоятельствах.

Около 23 часов 45 минут находившийся в состоянии алкогольного опьянения Тупицын А.В., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в помещении клуба <...> продемонстрировал обрез заведомо незаряженного двуствольного ружья и со словами: «Все лежать, это ограбление» напал на администратора клуба П. Держа обрез ружья в непосредственной близости от П. и угрожая применить к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, дав понять, что может выстрелить из обреза ружья, Тупицын А.В. потребовал передать ему денежные средства, находящиеся в поясной сумке. Считая ружьё заряженным и пригодным для стрельбы, П., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала ему принадлежащие <...> матерчатую сумку стоимостью 100 рублей с находившимися в ней денежными средствами в сумме 50700 рублей и связкой ключей от лотерейных аппаратов в количестве 8 штук общей стоимостью 8000 рублей.

С похищенным имуществом Тупицын А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив <...> материальный ущерб на общую сумму 58800 рублей, а также моральный вред П.

В судебном заседании Тупицын А.В. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и в полном объёме согласился с представленным обвинением. Им поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство заявлено Тупицыным А.В. добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознаёт. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не высказали возражений против особого порядка принятия судебного решения.

С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Тупицына А.В. по рассматриваемому делу по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Полное признание своей вины, наличие малолетнего ребёнка, а также явку с повинной о совершённом преступлении суд признаёт обстоятельствами, смягчающими Тупицыну А.В. наказание. Суд также учитывает положительную характеристику личности Тупицына по месту жительства.

Вместе с тем Тупицын А.В. склонен к совершению преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, участковым инспектором милиции по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учётом изложенного, а также характера, дерзости и общественной опасности совершённого Тупицыным А.В. преступления, суд находит соразмерным его личности и совершённому преступлению назначить ему наказание в виде лишения свободы. Исправление Тупицына А.В. и предупреждение совершения им иных преступлений без реального отбывания наказания суд признает невозможным.

Приговором Кольчугинского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ Тупицын А.В. осужден за совершение умышленного тяжкого преступления к условной мере наказания. Рассматриваемое умышленное тяжкое преступление совершено им в период испытательного срока по указанному приговору. Поэтому в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным ввиду наличия смягчающих наказание обстоятельств.

Определяя судьбу вещественных доказательств по делу, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считает необходимым денежные средства в сумме 3420 рублей оставить по принадлежности у <...>, а диск с видеозаписью определить хранению при материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тупицына А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года 2 /два/ месяца.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Тупицыну А.В. приговором Кольчугинского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кольчугинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Тупицыну А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 /пять/ лет, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания Тупицыным А.В. наказания по настоящему приговору, с зачётом предварительного заключения, исчислять с 3 ноября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Тупицына А.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тупицыным А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись А.А. Алтунин

Кассационным определением судебной коллегии Владимирского областного суда от 15 марта 2011 года постановлено:

Приговор Кольчугинского городского суда Владимирской области от 31 января 2011 года в отношении Тупицына А.В. изменить, переквалифицировать его действия с ч. 1 ст. 162 УК РФ / в ред. ФЗ от 07.03.2010 года № 26 - ФЗ/ по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 15 сентября 2008 года, окончательно назначить Тупицыну А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 10 месяцев в исправительной колонии общего режима.

В остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу защитника Мясникова О.Р.- без удовлетворения.

Приговор суда вступил в законную силу 15 марта 2011 года