Приговор №1-23/2011, ч.2 ст.318 УК РФ, вступил в силу 30.03.2011



Дело №1-23/2011 г.

№<...>">ПРИГОВОР

№<...>">Именем Российской Федерации

«4» февраля 2011 года город Кольчугино

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А. А.,

при секретаре Голубевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Монахова A.M.,

подсудимого Пашина А.В.,

защитника - адвоката Ковалёвой Е.В., представившей удостоверение №<...> и ордер №<...>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Пашина А.В., <...>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пашин А.В. применил насилие, опасное для жизни, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в городе <...> при следующих обстоятельствах.

Участковый уполномоченный милиции ОВД по <...> О. в соответствии с приказом №<...> от дд.мм.гггг о назначении на должность являлся представителем власти и был обязан выполнять предусмотренные законом РФ от 18 апреля 1991 года №1026-1 «О милиции», а также Положением об отделе внутренних дел по <...> №<...> от дд.мм.гггг и своей должностной инструкцией функции по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, обеспечению правопорядка в общественных местах. В качестве такового он вправе получать от граждан необходимые объяснения, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, а кроме того - применять физическую силу для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц их совершивших, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей. Кроме этого он:

  • в соответствии со ст. 4 Положения о службе в органах внутренних дел РФ от 23 декабря 1992 года №4202-1 выполнял обязанности и пользовался правами в пределах своей компетенции по занимаемой должности в соответствии с действующим законодательством;
  • согласно п. 8.1 приказа МВД РФ от 16 сентября 2002 года №900, являясь участковым уполномоченным ОВД по <...>, должен защищать честь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств; а согласно п. 10.2 этого же приказа при обнаружении на административном участке деяний, содержащих признаки преступлений, по делам о которых предварительное расследование производится в форме дознания органами внутренних дел, самостоятельно принимать по ним предусмотренные законодательством меры, направленные на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу.

Во время рабочей смены 18 июля 2010 года около 11 часов 00 минут участковый уполномоченный милиции ОВД по <...> О., согласно графику работы ОУУМ ОВД по <...> на июль 2010 года, в рабочее время, находясь в форменном обмундировании, являясь представителем власти и исполняя свои служебные обязанности по проведению проверочных мероприятий, прибыл к дому №<...> по улице <...> в связи с получением от дежурного ОВД по <...> сообщения о неправомерном поведении Пашина А.В. - совершении им правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. В указанные время и месте, исполняя должностные обязанности по пресечению противоправных действий Пашина А.В., О. сделал ему замечание, предложив успокоиться. В связи с этим у Пашина А.В., недовольного тем, что О. исполняет свои должностные обязанности, внезапно возникла к нему личная неприязнь и умысел на применение в отношении него насилия. Реализуя задуманное, Пашин А.В. замахнулся над головой О. хозяйственной тяпкой с металлическим наконечником, чем продемонстрировал угрозу применения насилия, опасного для жизни, путем нанесения удара по голове, и попытался скрыться. Однако О. догнал его, и тогда Пашин А.В., продолжая реализацию своего умысла, попытался нанести указанной тяпкой удар в жизненно-важный орган человека - голову потерпевшего, то есть применил насилие, опасное для жизни в момент его применения. В связи с активным сопротивлением О., выразившимся в блокировке этого удара, Пашин смог нанести удар лишь по верхней части правого предплечья потерпевшего. В результате действий Пашина А.В. О. были причинены физическая боль, а также телесное повреждение в виде кровоподтёка на правом предплечье, не вызвавшее расстройство здоровья.

В судебном заседании Пашин А.В. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и в полном объёме согласился с представленным обвинением. Им поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство заявлено Пашиным А.В. добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознаёт. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, участники процесса не высказали возражений против особого порядка принятия судебного решения. По ходатайству потерпевшего О. судебное разбирательство проведено в его отсутствие, в своём заявлении он также выразил согласие на особый порядок принятия судебного решения.

С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Пашина А.В. по рассматриваемому делу по ч. 2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Полное признание своей вины и наличие малолетнего ребёнка суд признаёт обстоятельствами, смягчающими Пашину А.В. наказание.

Санкция за совершённое преступление предусматривает основным наказанием только лишение свободы. Оснований для его назначения Пашину А.В. ниже низшего предела суд не усматривает.

Суд учитывает, что Пашии А.В. привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, участковым инспектором милиции по месту жительства характеризуется отрицательно, а кроме того, то, что после совершения этого преступления он трудоустроился и положительно характеризовался по месту работы.

Доводы государственного обвинителя о том, что в настоящее время Пашин А.В. содержится под стражей в связи с обвинением в совершении предусмотренного ст. 111 УК РФ преступления при назначении ему наказания по настоящему делу не могут быть приняты судом во внимание.

С учётом вышеизложенного, а также характера, дерзости и общественной опасности совершённого Пашиным А.В. преступления, данных о личности Пашина, по собственным признаниям, злоупотреблявшим в 2010 году спиртными напитками, его исправление и предупреждение совершения им иных преступлений без реального отбывания наказания суд признает невозможным.

Отбывание наказания Пашиным А.В. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ должно бы определено в исправительной колонии общего режима.

Постановлением суда за услуги адвоката Ковалевой Е.В. по защите интересов Пашина А.В. суде из средств федерального бюджета перечислено 596 рублей 76 копеек. Согласно п. 5 ч. 2 с 131 УПК РФ эти средства относятся к процессуальным издержкам. На основании ч. 10 ст. 3 УПК РФ эти процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их на счёт федерального бюджета.

Определяя судьбу вещественного доказательства по делу, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считает необходимым хозяйственную тяпку оставить по принадлежности у Пашина А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пашина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 /пять/ лет, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Пашина А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания Пашиным А.В. наказания по настоящему приговору исчислять с 4 февраля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пашиным А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае полдачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись А.А. Алтунин

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 30 марта 2011 года постановлено:

Приговор Кольчугинского городского суда Владимирской области от 04 февраля 2011 года в отношении Пашина А.В. изменить.

Действия Пашина Алексея Владимировича переквалифицировать с ч. 2 ст. 318 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, по которой назначить Пашину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В остальном приговор суда оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Пашина А.В. - без удовлетворения.

Приговор суда вступил в законную силу 30 марта 2011 года