Приговор №1-64/2012; п.п`а,б` ч.2 ст.228.1, п.`а` ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30-п.п.`а,б` ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ; вступил в законную силу 11.09.2012



Дело №1-64/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«25» июля 2012 года                                 город Кольчугино

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,

при секретаре Голубевой Ю.А.,

с участием государственных обвинителей – помощников Кольчугинского межрайонного прокурора Пушкина Е.А. и Кочневой Ю.Н.,

подсудимых Ананьева И.Е. и Кондрашина А.А.,

защитников – адвоката Ватагиной А.В., представившей удостоверение и ордер , и Тетеревой И.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ананьева И.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации /далее – УК РФ/,

и

Кондрашина А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кондрашин А.А. и Ананьев И.Е. дважды совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в каждом случае группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, Кондрашин А.А. совершил покушение на сбыт наркотических средств, в крупном размере, а Ананьев И.Е.- незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В <данные изъяты> года потребители наркотических средств Ананьев И.Е. и Кондрашин А.А. договорились совместно сбывать наркотическое средство- героин. В соответствии с распределёнными ролями Ананьев должен был подыскивать покупателей и непосредственно сбывать им получаемый от Кондрашина героин, а Кондрашин, в свою очередь, приобретать героин и расфасовывать его на более мелкие порции. В качестве вознаграждения Ананьев должен был получать каждый одиннадцатый условный вес героина для собственного потребления. Действуя во исполнение этой договорённости они совместно и согласованно дважды совершили покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере.

Так, в период не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Кондрашин А.А., с целью дальнейшего совместного с Ананьевым сбыта, незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица наркотическое средство- смесь массой не менее <данные изъяты> грамма, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), то есть наркотическое средство в крупном размере, расфасованное в два свёртка, и приготовил её для дальнейшей передачи Ананьеву И.Е. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов до 16 часов 15 минут Ананьев И.Е. в салоне автомашины на автомобильной дороге у <адрес> получил от ФИО3 для приобретения героина денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и, выполняя свою роль в совершении согласованного с Кондрашиным преступления, в тот же день во дворе <адрес> передал эти деньги Кондрашину, а полученное от него вышеуказанное наркотическое средство общей массой <данные изъяты> грамма через непродолжительный промежуток незаконно передал ФИО3 в салоне автомашины во время движения по улицам <адрес>. Приобретение ФИО3 наркотического средства осуществлялось в рамках проводимого сотрудниками правоохранительных органов оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем реализуемое наркотическое средство из незаконного оборота было изъято, а Ананьев и Кондрашин не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Кондрашин А.А., с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица наркотическое средство- смесь массой не менее <данные изъяты> граммов, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), то есть наркотическое средство в крупном размере, расфасованное в шесть свёртков, и приготовил её для дальнейшей передачи Ананьеву И.Е. Около 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Ананьев И.Е. в салоне автомашины при движении по автомобильной дороге <адрес> получил от ФИО3 для приобретения героина денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и, выполняя свою роль в совершении преступления, в тот же день в районе <адрес> передал эти деньги Кондрашину во исполнение ранее достигнутой с ним договорённости о совместном сбыте наркотических средств, а полученное от него вышеуказанное наркотическое средство в трёх свёртках общей массой <данные изъяты> грамма через непродолжительный промежуток незаконно передал ФИО3 в салоне автомашины во время движения по <адрес>.

В тот же день около 19 часов у <адрес> Кондрашин А.А. незаконно сбыл принимавшему участие в проверочной закупке Ананьеву И.Е. за <данные изъяты> рублей наркотическое средство- смесь в трёх свёртках общей массой не менее <данные изъяты> грамма, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), то есть наркотическое средство в крупном размере. Приобретение наркотического средства ФИО3 осуществлялось в рамках проводимого сотрудниками правоохранительных органов оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем реализуемое наркотическое средство из незаконного оборота было изъято, а Ананьев и Кондрашин не смогли довести это преступление до конца по независящим от них обстоятельствам. По этой же причине Кондрашин А.А. не смог довести до конца сбыт Ананьеву И.Е. наркотического средства общей массой не менее <данные изъяты> грамма.

Кроме того, во время состоявшейся в дневное время ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> встречи с Кондрашиным А.А. Ананьев И.Е. незаконно приобрёл у него в целях собственного потребления наркотическое средство- смесь массой <данные изъяты> грамма, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), то есть наркотическое средство в крупном размере, которое в дальнейшем хранил при себе вплоть до его обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов в этот день в период с 12 часов 50 минут до 13 часов 25 минут.

Подсудимый Ананьев И.Е. в суде вину в предъявленном обвинении признал частично, отрицая сговор с Кондрашиным А.А. на сбыт наркотических средств.

Он пояснил, что с Кондрашиным знаком на протяжении 10 лет. В течение 2-3 лет является потребителем наркотиков, которые с <данные изъяты> года приобретал у Кондрашина и иных лиц. Согласно достигнутой с Кондрашиным договорённости в случае покупки наркотических средств на сумму <данные изъяты> рублей он получал дополнительную дозу наркотика.

В <данные изъяты> и <данные изъяты> года он по просьбе жаловавшейся на плохое самочувствие ФИО3 за её деньги приобретал у Кондрашина героин. Так, в <данные изъяты> года на машине «<данные изъяты>» он /Ананьев/ вместе с ней приехал в указанное в телефонном разговоре место, где под кустом оставил деньги в сумме <данные изъяты> рублей и забрал пакетик с наркотиком, который в машине передал ФИО3.

<данные изъяты> или ДД.ММ.ГГГГ, предварительно созвонившись по телефону, он /Ананьев/ оставлял в условленном месте деньги, забирал свёртки с наркотиком, которые передавал ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ аналогичным образом приобретал наркотики для собственного потребления.

После допроса свидетелей ФИО16 и ФИО15 он пояснил, что в день задержания приобрёл у Кондрашина 5 свёртков с наркотиками, 3 из которых передал ФИО3, а 2 оставил для собственного потребления.

В суде в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Ананьева в период предварительного следствия по делу при допросе в качестве обвиняемого, согласно которым он сообщал о достигнутой в <данные изъяты> года договорённости с Кондрашиным о совместном сбыте героина. Кондрашин должен был доставать и расфасовывать героин, а он подыскивать покупателей и сбывать им наркотик. С каждых проданных десяти грамм героина он /Ананьев/ получал для себя одиннадцатый грамм.

ДД.ММ.ГГГГ около рынка на <адрес> он встретился с позвонившей и изъявившей желание приобрести героин за <данные изъяты> рублей ФИО3. На машине «<данные изъяты>», в которой приехала ФИО3, доехали до <адрес> в машине <данные изъяты> рублей, прошёл во двор <адрес>, где встретился с назначившим встречу Кондрашиным, который взял деньги и передал два свёртка с героином. Полученные свёртки передал ФИО3 во время движения машины на <адрес>. После того, как продал 10 грамм наркотического средства, Кондрашин бесплатно отдал 1 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов у <адрес> встретился с позвонившей около 14 часов 30 минут с аналогичной просьбой ФИО3 и передал ей 1 свёрток с героином за <данные изъяты> рублей. Героин взял у Кондрашина до звонка ФИО3. В тот же день, продав полученный от Кондрашина героин, у <адрес> передал ему вырученные деньги, а тот – 1 грамм героина, который он /Ананьев/ в тот же день употребил.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут у своего дома на <адрес> встретился с позвонившей с просьбой приобрести героин на <данные изъяты> рублей ФИО3. На машине «<данные изъяты>», в которой приехала ФИО3, проехали на <адрес>. Забрав у ФИО3 в машине <данные изъяты> рублей, на улице встретился с назначившим встречу Кондрашиным, у которого за эти деньги взял 3 свёртка с героином для ФИО2 и на собственные <данные изъяты> рублей 2 свёртка для себя. Полученные три свёртка передал ФИО3 во время движения машины. Вскоре их задержали сотрудники наркоконтроля, которые в ходе личного досмотра изъяли оставшиеся 2 свёртка и шприц, при помощи которого ДД.ММ.ГГГГ он вводил инъекцию полученного от Кондрашина героина.

После задержания обратился с явкой с повинной, в которой сообщил о сговоре с Кондрашиным и дал согласие на участие в оперативном мероприятии в отношении последнего. В 18 часов 40 минут ему выдали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, спецтехнику. Он позвонил Кондрашину с мобильного телефона, а затем ввиду возникших у того подозрений с домашнего телефона, и попросил продать героина на указанную сумму. Затем на машине <данные изъяты> проследовал к дому по <адрес>, где передал Кондрашину деньги, а тот – 3 свёртка из полимерного материала. Приобретённые свёртки выдал в <данные изъяты> /том , л.д. 156-158/.

После оглашения этих показаний Ананьев подтвердил их достоверность, настаивая на отсутствии сговора с Кондрашиным на сбыт наркотиков и на достигнутой договорённости о передаче лишнего одиннадцатого грамма. Пояснил, что покупателей он не искал, поскольку они сами обращались за помощью в приобретении.

В ходе дальнейшего судебного следствия Ананьев сообщил, что ни при допросе, ни при написании протокола о явке с повинной давления на него не оказывали.

Подсудимый Кондрашин А.А. вину в предъявленном обвинении признал частично, отрицая наличие сговора с Ананьевым И.Е.

Он сообщил, что для дальнейшей продажи и для собственного потребления приобретал по <данные изъяты> грамм наркотического средства, которое для продажи фасовал дома «<данные изъяты>». Ананьев покупал у него наркотические средства в среднем 3-4 раза в месяц, но не сразу <данные изъяты> граммов. Один раз он бесплатно передал Ананьеву 1 грамм наркотического средства.

Перед каждой встречей Ананьев звонил ему и давал понять, какое количество наркотиков ему нужно. ДД.ММ.ГГГГ они встретились в светлое время суток на <адрес>, Ананьев пришёл пешком. Он передал Ананьеву 5 свёртков на <данные изъяты> рублей. В тот день его никто не задерживал и ничего не изымал. Вечером того же дня Ананьев снова пришёл, перед этим звонил и просил 3 грамма. При встрече он передал наркотики в руки Ананьева, после чего его /Кондрашина/ задержали и полученные от Ананьева деньги изъяли. ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств у него не было, и с Ананьевым он не встречался. Наркотические средства приобрёл вечером с <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ, а также не менее чем за 3 недели до ДД.ММ.ГГГГ. Утверждал что Ананьев его по неизвестным причинам оговаривает.

В связи с наличием существенных противоречий оглашены показания Кондрашина при допросе в качестве обвиняемого в период предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, в которых он сообщал, что героин передавал Ананьеву ежедневно два раза в день /том №2, л.д. 205-207/.

После оглашения указанных показаний Кондрашин настаивал на показаниях, данных в суде. Пояснил, что невнимательно изучил протокол перед подписанием и, возможно, передавал героин Ананьеву 2 раза в день, но не ежедневно.

Вину подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений суд находит установленной.

В порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ, ввиду смерти свидетеля ФИО3 – потребителя наркотического средства героин, оглашены её показания, данные на предварительном следствии:

- от ДД.ММ.ГГГГ, в которых она сообщала, что с <данные изъяты> года приобретала наркотическое средство у Ананьева И. по прозвищу «<данные изъяты>» по <данные изъяты> рублей за 1 дозу. ДД.ММ.ГГГГ после 16 часов на овощной базе на <адрес> встретилась со знакомым ФИО6, чтобы помочь ему приобрести наркотическое средство. Получив от него в автомашине деньги в сумме <данные изъяты> рублей, поехала к <данные изъяты> на <адрес>, во время движения позвонила Ананьеву, с которым впоследствии проехали на <адрес>. Ананьев взял деньги, вернулся через 5 минут, во время движения машины отдал 2 свёртка с наркотическим средством, которые она в тот же день отдала ФИО6 /том №1, л.д. 90-91/;

- от ДД.ММ.ГГГГ, в котором свидетель поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время договорилась по телефону с Ананьевым о приобретении наркотического средства героин. Встретившись с ним около <адрес>, купила 1 свёрток с героином за <данные изъяты> рублей /том №1, л.д. 99-100/;

- от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО3 сообщала, что ДД.ММ.ГГГГ добровольно участвовала в оперативном мероприятии по закупке наркотического средства у Ананьева. После досмотра, вручения денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей и спецтехники в 12 часов 10 минут на служебной <данные изъяты> проследовала к дому по <адрес>, где в машину сел Ананьев, и они поехали на <адрес>. В салоне отдала Ананьеву <данные изъяты> рублей, который, вернувшись спустя 15 минут, в 12 часов 30 минут, во время движения машины передал ей 3 свёртка с героином, которые она в тот же день выдала <данные изъяты>. На <адрес> Ананьева задержали /том №1, л.д. 190-191/.

Свидетель ФИО15 показала, что, будучи <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ перед проведением оперативного мероприятия по закупке наркотических средств у Ананьева в присутствии понятых досмотрела выступавшую в роли закупщика ФИО3, которой затем вручили денежные средства и спецтехнику. Спустя 30-40 минут ФИО3 вернулась и добровольно выдала спецтехнику, а также приобретённые у Ананьева 3 свёртка с порошкообразным веществом.

Свидетель под псевдонимом «ФИО11» сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в оперативном мероприятии. На врученные в помещении наркоконтроля деньги в сумме <данные изъяты> рублей он приобрёл у ФИО3 2 свёртка с героином, которые она передала ему в салоне автомашины около <данные изъяты> <адрес> недалеко от автостанции. ФИО3 поясняла, что приобрела наркотики у мужчины по прозвищу «<данные изъяты>». Оба свёртка впоследствии добровольно выдал <данные изъяты>.

Допрошенный в качестве свидетеля по делу <данные изъяты> ФИО16 сообщил, что <данные изъяты> располагало информацией о причастности Ананьева И.Е. к незаконному сбыту наркотических средств. В оперативном мероприятии в качестве закупщика согласилась принять участие ФИО3, которую в <данные изъяты> года досмотрели, вручили деньги в сумме <данные изъяты> рублей и специальную технику. ФИО3 по телефону договорилась о встрече с Ананьевым. Видел, как ФИО3 на машине «<данные изъяты>» <данные изъяты> ФИО1 доехала в <адрес>, где в машину сел Ананьев. В <данные изъяты> Ананьев вышел из машины, через некоторое время вернулся, машина поехала дальше и остановилась, после чего произвели задержание находившегося в машине Ананьева. В <данные изъяты> у Ананьева изъяли 2-3 перевязанных ниткой свёртка с веществом светло-кремового цвета и шприц. На предложение выдать запрещённые вещества Ананьев ответил отказом. По результатам личного досмотра им /ФИО16/ был составлен акт.

В своей явке с повинной Ананьев сообщил о сговоре с мужчиной по прозвищу «<данные изъяты>», который доставал наркотики, а он /Ананьев/ их продавал. В день задержания Ананьев согласился принять участие в оперативном мероприятии в отношении этого мужчины, которым впоследствии оказался Кондрашин. В этот же день Ананьеву вручили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, спецтехнику. Ананьев созвонился с Кондрашиным и на <данные изъяты> поехал во двор <данные изъяты> дома. Видел, как Ананьев встретился с Кондрашиным, и они что-то друг другу передали. По возвращении Ананьева в машину Кондрашина задержали. В <данные изъяты> у Кондрашина изъяли помеченные денежные купюры.

Свидетель ФИО13, <данные изъяты>, сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативное мероприятие в отношении ФИО3 с участием в роли закупщика человека под псевдонимом «ФИО11», который за врученные <данные изъяты> рублей приобрёл у ФИО3 2 свёртка с героином. Созвонившись со ФИО3, «ФИО11» на <данные изъяты> «<данные изъяты>» под управлением <данные изъяты> проехал на <данные изъяты> на <адрес>. Видел, как ФИО3 села в машину, которая проехала в сторону молокозавода. Оставив «ФИО11», ФИО3 съездила в сторону <данные изъяты> школы, через 20 минут вернулась. «ФИО11» сел в машину, они проехали до <данные изъяты> и после непродолжительного разговора разошлись. В служебном помещении <данные изъяты> «ФИО11» выдал приобретённые наркотики.

О причинах и обстоятельствах проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативных мероприятий в отношении Ананьева и Кондрашина свидетель дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям ФИО16. Уточнил, что встреча ФИО3 и Ананьева произошла около <адрес>, Ананьев вышел на <адрес> и ушёл в сторону <адрес> Ананьева производили на <адрес> и в служебном помещении наркоконтроля изъяли у него около 5 свёртков с находившимся в них порошкообразным веществом кремового цвета. С Кондрашиным Ананьев встретился около <адрес> и передал тому деньги, которые после задержания Кондрашина у <адрес> изъяли в служебном помещении наркоконтроля, а Ананьев добровольно выдал свёртки с героином.

О приобретении наркотиков у Ананьева ФИО3 сообщала в октябре 2011 года, когда 21 октября после её обследования в больнице и составили протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ. Явку с повинной Ананьев писал собственноручно, без оказания давления, и в ней указал, что достиг с Кондрашиным договорённости, согласно которой он /Ананьев/ искал покупателей наркотиков, брал с них деньги, которые затем передавал Кондрашину, и с каждых 10 грамм Кондрашин передавал Ананьеву бесплатную дозу.

Свидетель ФИО1, <данные изъяты>, сообщил, что в <данные изъяты> года поступила информация о незаконном сбыте наркотических средств Ананьевым, Кондрашиным, ФИО3. В оперативном мероприятии по закупке у ФИО3 наркотического средства на сумму <данные изъяты> рублей в роли покупателя согласился принять участие мужчина под псевдонимом «ФИО11». С его /ФИО1/ телефона «ФИО11» позвонил ФИО3, после чего он на <данные изъяты> машине «<данные изъяты>» отвёз «ФИО11» на <данные изъяты>, где в машину села ФИО3. «ФИО11» передал ей деньги, она кому-то позвонила и без «ФИО11» поехала к <данные изъяты> на <адрес>, где в машину сел Ананьев. ФИО3 отдала Ананьеву деньги и сказала, что ей нужно несколько доз. На <адрес> Ананьев вышел, через непродолжительное время вернулся и передал ФИО3 свёртки. Высадив Ананьева, вернулись на <данные изъяты>, где ФИО3 в машине отдала «ФИО11» свёртки, которые последний выдал в служебном помещении <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ задержали ФИО3, которая пояснила, что <данные изъяты> употребляла купленный у Ананьева героин. При проведении с её участием оперативного мероприятия задержали Ананьева, который добровольно выдал наркотическое средство, а ФИО3 выдала наркотик, приобретённый у Ананьева.

Поскольку ФИО3 сообщала, что Ананьев, вероятно, берёт наркотические средства у Кондрашина, а Ананьев впоследствии подтвердил эти сведения, в отношении Кондрашина провели оперативное мероприятие с участием Ананьева. Договорившись о встрече с Кондрашиным по телефону, через 10-20 минут Ананьев с ним встретился. После этого Кондрашина задержали у <адрес>.

При прохождении личного досмотра Ананьев сказал, что у него при себе имеются наркотические средства, и изъявил желание написать явку с повинной, которую он оформил лично и без давления.

В порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в суде оглашены показания свидетеля ФИО19, <данные изъяты>, который совместно с другими сотрудниками <данные изъяты> участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка» в отношении Ананьева и Кондрашина. Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 в присутствии понятых досмотрела добровольно участвовавшую в роли закупщика ФИО3, вручила ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, спецтехнику. Затем ФИО3 на служебной машине «<данные изъяты>» под управлением ФИО1 проследовала к дому по <адрес>, где около 12 часов 20 минут в машину сел Ананьев. Он /ФИО19/ вместе с Колчановым и ФИО16 вели наблюдение на другой автомашине. Проехав по <адрес>, машина со ФИО3 остановилась около <адрес>, Ананьев вышел и пешком направился в сторону <адрес>. Около 12 часов 35 минут указанная машина остановилась возле <адрес>, и они /ФИО19, ФИО13 и ФИО16/ задержали Ананьева, которого ФИО13 и ФИО16 доставили в помещение <данные изъяты>. Он /ФИО19/ со ФИО3 и ФИО1 также проследовал в помещение наркоконтроля, где ФИО3 добровольно выдала приобретённые у Ананьева 3 свёртка. Ананьев после личного досмотра обратился с явкой с повинной, в которой сообщил о достигнутой в <данные изъяты> года договорённости с Кондрашиным о совместной торговле наркотиками, которые Кондрашин должен был доставать, а он /Ананьев/ подыскивать покупателей.

В тот же день около 18 часов 40 минут ФИО13 досмотрел согласившегося на роль закупщика Ананьева, вручил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, спецтехнику. После этого Ананьев созвонился с Кондрашиным, в том числе с домашнего стационарного телефона, договорился о встрече на <адрес> с целью приобретения наркотических средств. Затем совместно с ним /ФИО19/, ФИО16 и ФИО1 на <данные изъяты> автомашине Ананьев проехал к дому по <адрес>, откуда пешком дошёл до <адрес>, уточнённого Кондрашиным во время движения машины. Он /ФИО19/ с ФИО16 и ФИО1 следовали за ним и видели, как во дворе указанного дома Ананьев подошёл к Кондрашину, с которым постоял несколько секунд, чем-то обменялся, вернулся с ним /ФИО19/ в <данные изъяты> машину. ФИО1, ФИО16 и следовавший на другой машине ФИО13 в это время задержали Кондрашина. Затем они проехали в помещение <данные изъяты>, где Ананьев добровольно выдал 3 свёртка из полимерного материала с порошкообразным с комочками веществом кремового цвета, спецтехнику /том №2, л.д. 90-91/.

Свидетель ФИО9 пояснила, что в <данные изъяты> года дважды приобретала у Ананьева наркотическое средство героин для собственного потребления, отдавая за 1 дозу <данные изъяты> рублей. В каждом случае они предварительно созванивались по телефону, встречались, Ананьев забирал деньги, уезжал и привозил наркотик. Ей известно, что Ананьев приобретал наркотики у мужчины по прозвищу «<данные изъяты>».

Свидетель ФИО7 сообщил, что для собственного потребления в <данные изъяты> года приобретал у Ананьева наркотическое средство героин по <данные изъяты> рублей за 1 дозу, для чего передавал ему деньги, а тот через некоторое время приходил с героином. Где Ананьев брал наркотик, ему неизвестно. Ни Кондрашин, ни мужчина по прозвищу «<данные изъяты>» ему не знакомы.

В связи с наличием существенных противоречий оглашены данные на предварительном следствии показания свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, в которых он пояснял, что знал, что Ананьев продаёт героин от «<данные изъяты>» /том №2, л. 114-115/. При повторном допросе ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 подтвердил показания, данные им на предварительном следствии. Уточнил, что по имевшимся слухам Ананьев продавал наркотические средства от мужчины по прозвищу «<данные изъяты>» - Кондрашина А.

Свидетель ФИО5 показала, что длительное время знает Кондрашина, Ананьев ей не знаком. Употребляет ли Кондрашин наркотические средства и занимается ли их сбытом, ей не известно.

В суде в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания этого свидетеля в период предварительного следствия по делу при допросе ДД.ММ.ГГГГ, в которых она сообщала, что в период с <данные изъяты> года фактически ежедневно покупала у Ананьева наркотическое средство героин для собственного потребления. За 1 свёрток отдавала <данные изъяты> рублей. Перед каждой встречей звонила на мобильный телефон Ананьева, приходила на условленное место, отдавала ему деньги, он уходил на некоторое время и, вернувшись, передавал ей свёртки. Кондрашин по прозвищу «<данные изъяты>» ей знаком давно как лицо, употребляющее героин и занимающееся его сбытом. Она догадывалась, что Ананьев торгует наркотиком от «<данные изъяты>» /том №2, л.д. 118-119/.

После оглашения данного протокола ФИО5 сообщила, что давала эти показания ввиду оказания на неё давления со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Свидетель ФИО12 сообщил, что из подсудимых ему знаком Ананьев. Является ли последний потребителем наркотических средств, ему не известно.

В связи с наличием существенных противоречий оглашены данные на предварительном следствии показания свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, в которых он пояснял, что в июле-августе 2011 года со слов ФИО3 узнал, что Ананьев продаёт наркотические средства, которые ФИО3 у него постоянно покупает. Где приобретал наркотические средства Ананьев, он не знал /том №2, л.д. 120-121/. После оглашения этих показаний ФИО12 подтвердил их достоверность.

Свидетель ФИО10 показала, что на протяжении 10 лет знакома с обоими подсудимыми, знает их как потребителей наркотических средств. Отрицала их причастие к сбыту наркотических средств.

В суде в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания ФИО10 в период предварительного следствия по делу, согласно которым при допросе ДД.ММ.ГГГГ она поясняла, что совместно с Кондрашиным употребляла наркотическое средство героин, которое Кондрашин, как правило, брал у женщины по имени ФИО8 и передавал ей /ФИО10/ ежедневно. За полтора месяца до задержания Кондрашина в их доме часто бывал Ананьев. Она полагала, что Ананьев и Кондрашин ввиду отсутствия иных общих интересов общались по поводу наркотиков /том №2, л.д. 116-117/.

После оглашения данных показаний ФИО10 настаивала на показаниях в суде, утверждая об оказанном на неё со стороны сотрудников милиции давлении.

Подтверждена вина подсудимых и исследованными письменными доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, женщина по имени ФИО2 на территории оптовой базы на <адрес> незаконно сбыла ФИО11 наркотическое средство – смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой <данные изъяты> грамма /том №1, л.д. 35/;

- постановлением о рассекречивании материалов и о предоставлении результатов проведённого ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» /том №1, л.д. 36, 37-38/;

- постановлением о проведении в городе <адрес> проверочной закупки наркотического средства - героина, на сумму 2000 рублей у неустановленной женщины по имени ФИО2 и о поручении проведения закупки ФИО11 /том №1, л.д. 39/;

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно – розыскных мероприятий, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ осмотрены и вручены в присутствии понятых «ФИО11» две денежные купюры достоинством 1000 рублей и специальная техника /том №1, л.д. 40-42/;

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ «ФИО11» добровольно выдал технику и приобретённые им у женщины по имени ФИО2 два свёртка из полимерного материала, в каждом из которых находится комко – порошкообразное вещество светло-кремового цвета, перевязанные нитью <данные изъяты> цвета /том №1, л.д. 43/, протоколом осмотра изъятого /том №1, л.д. 79/;

- актами оперативного наблюдения за ходом оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которым после 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ «ФИО11» с сотрудником <данные изъяты> ФИО1 приехал на <данные изъяты> автомашине на <адрес>, на территорию <данные изъяты>. При встрече с женщиной по имени ФИО2 ФИО11 передал ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Женщина на автомашине проследовала к <данные изъяты> на <адрес>, где спустя некоторое время в машину сел мужчина, с которым они проехали к дому по <адрес>, где мужчина вышел и вернулся через пять минут. Во время движения машины мужчина передал женщине два завязанных нитью белого цвета полимерных свёртка и впоследствии вышел около <адрес> на <данные изъяты>, женщина передала ФИО11 два завязанных нитью <данные изъяты> цвета полимерных свёртка. После этого ФИО11 на автомашине проследовал в служебное помещение <данные изъяты> /том №1, л.д. 47-48, 49-50/;

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому закреплены результаты проверочной закупки ФИО11 с 15 часов 45 минут до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> наркотического средства «героин» у неустановленной женщины по имени ФИО2 /том №1, л.д. 51-57/;

- заключением эксперта , согласно выводам которого вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства при поступлении на первоначальное исследование составляла <данные изъяты> грамма /том №1, л.д. 70-72/.

- протоколом осмотра детализированного отчёта, согласно которому с находившегося в пользовании Ананьева И.Е. абонентского номера <данные изъяты> в период с <данные изъяты> происходили множественные соединения с рядом абонентских номеров, в том числе: с абонентским номером <данные изъяты>, находившимся в пользовании Кондрашина А.А. - неоднократно ежедневно; с абонентским номером <данные изъяты>, находившимся в пользовании ФИО5 - неоднократно и фактически ежедневно; с абонентским номером <данные изъяты> находившимся в пользовании ФИО3 - <данные изъяты>; с абонентским номером <данные изъяты>, находившимся в пользовании ФИО9 - <данные изъяты>; с абонентским номером <данные изъяты>, находившимся в пользовании ФИО7 - <данные изъяты> /том №2, л.д. 103-105/;

- протоколом явки Ананьева И.Е. с повинной, в котором он сообщил, что в <данные изъяты> года договорился о совместной торговле наркотиками с мужчиной по имени ФИО18 по прозвищу «<данные изъяты>», который должен был доставать наркотики, а он /Ананьев/ искать покупателей. 1 дозу, около <данные изъяты> грамма, они продавали за <данные изъяты> рублей. С проданных 10 грамм он /Ананьев/ получал 1 пакет себе /том №1, л.д. 189/.

- постановлением о рассекречивании материалов проведённого ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» /том №1, л.д. 228/;

- постановлением о проведении в городе <адрес> проверочной закупки наркотического средства - героина, на сумму <данные изъяты> рублей у мужчины по имени ФИО14, по прозвищу «<данные изъяты>» и о поручении проведения закупки ФИО3 /том №1, л.д. 136/;

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно – розыскных мероприятий, согласно которому осмотрены и вручены в присутствии понятых ФИО3 одиннадцать денежных купюр на общую сумму <данные изъяты> рублей и специальная техника /том №1, л.д. 137-141/;

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретённого в ходе оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 добровольно выдала спецтехнику и приобретённые ею у мужчины по имени ФИО14, по прозвищу «<данные изъяты>», три свёртка из полимерного материала, в каждом из которых находится комко – порошкообразное вещество светло-кремового цвета, перевязанные нитью <данные изъяты> цвета /том №1, л.д. 142/;

- актами оперативного наблюдения за ходом оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которым после 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 совместно с сотрудником <данные изъяты> ФИО1 приехала на <данные изъяты> автомашине к дому по <адрес>, где в машину сел мужчина по имени ФИО14 по прозвищу «<данные изъяты>», и автомашина проследовала к дому по <адрес>. Там он вышел и направился в сторону <адрес>. В 12 часов 35 минут этот мужчина был задержан около дома <адрес>. После этого ФИО3 на автомашине проследовала в служебное помещение <данные изъяты> /том №1, л.д. 149-150, 151-152/;

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому закреплены результаты проверочной закупки ФИО3 с 12 часов 10 минут до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> наркотического средства «героин» у неустановленного мужчину по имени ФИО14, по прозвищу «<данные изъяты>» /том №1, л.д. 159-166/;

- заключением эксперта, согласно выводам которого вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства при поступлении на первоначальное исследование составляла <данные изъяты> грамма /том №1, л.д. 196-198/;

- заключением эксперта, согласно выводам которого наркотические средства, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, изъятое в ходе личного досмотра Ананьева И.Е. ДД.ММ.ГГГГ и добровольно выданное Ананьевым И.Е. ДД.ММ.ГГГГ могли иметь общий источник происхождения по использованному сырью и технологии производства основного компонента. Кроме того, наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ выданные ФИО3 и изъятые в ходе личного досмотра Ананьева И.Е., могли ранее составлять единую массу /том №2, л.д. 65-69/;

- протоколом личного досмотра, согласно которого при досмотре Ананьева И.Е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 50 мин. до 13 час. 25 мин. в его одежде обнаружены 2 перевязанные ниткой <данные изъяты> цвета свёртка из прозрачного полиэтилена, в каждом из которых находится порошкообразное с комочками вещество кремового цвета, катушка с нитками <данные изъяты> цвета, фольгированная бумага, инсулиновый шприц /том №1, л.д. 171-177/, протоколом осмотра изъятого /том №2, л.д. 74-75/. В ходе личного досмотра Ананьев И.Е. пояснял, что в изъятых свёртках находится наркотическое средство – героин, которое он купил для собственного потребления у парня по имени ФИО18, по прозвищу «<данные изъяты>»;

- заключением эксперта, согласно выводам которого изъятые в ходе личного досмотра Ананьева И.Е. ДД.ММ.ГГГГ вещества светло-кремового цвета, содержащиеся в 2 свёртках из прозрачного полимерного материала белого цвета, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства при поступлении на первоначальное исследование составляла <данные изъяты> грамма /том №1, л.д. 208-211/;

- заключением эксперта, согласно выводам которого на внутренней поверхности одноразового полимерного инсулинового шприца, изъятого в ходе личного досмотра Ананьева И.Е. ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы наркотических средств - ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина) /том №1, л.д. 220-222/;

- заключением эксперта, согласно выводам которого вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Ананьевым И.Е., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства при поступлении на первоначальное исследование составляла <данные изъяты> грамма /том №2, л.д. 40-42/;

- протоколом осмотра предмета – CD-R диска (рег. от ДД.ММ.ГГГГ) с материалами негласной аудиозаписи в отношении мужчины по имени «ФИО14», согласно которому записан разговор женщины с мужчиной по имени «<данные изъяты>». По пояснению присутствовавшего при осмотре диска свидетеля ФИО13 этот разговор состоялся ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомашины <данные изъяты>, откуда ФИО3 позвонила Ананьеву и договорилась о встрече с целью приобретения наркотического средства /том №1, л.д. 232/;

- протоколом осмотра предмета – CD-R диска (рег. от ДД.ММ.ГГГГ) с материалами негласной аудиозаписи в отношении мужчины по имени ФИО18, на котором имеется 4 файла с записью разговоров двух мужчин ДД.ММ.ГГГГ. Присутствовавший при осмотре диска ФИО13 пояснил, что на втором файле имеется запись, в ходе которой Ананьев И.Е. сообщил Кондрашину А.А., что хочет приобрести 3 грамма героина. В ходе третьей записи Ананьев И.Е. уточнил место встречи с Кондрашиным А.А. На четвёртом файле записан разговор их встречи, в ходе которой Кондрашин А.А. обнаружил, что Ананьев И.Е. передал ему только <данные изъяты> рублей, и спрашивал ещё <данные изъяты> рублей /том №2, л.д. 84/.

Оценивая вышеприведённые доказательства, суд приходит к следующему.

Выводы проведённых по делу экспертиз изъятых из незаконного оборота наркотических средств основаны на непосредственном исследовании вещественных доказательств экспертами, подтверждены признаниями подсудимых как в суде, так и в период предварительного следствия по делу о совершении незаконных действий именно с героином. Эти сведения подтверждены и показаниями сотрудников <данные изъяты>, а также свидетелей ФИО3 и «ФИО11». Поэтому выводы этих экспертиз суд признаёт достоверными, как соответствующие иным, исследованным по делу доказательствам.

Утверждения Ананьева И.Е. о том, что наркотические средства он приобретал не непосредственно у Кондрашина, а оставляя в условленном месте деньги и забирая в дальнейшем в указанном ему месте героин, противоречат его же показаниям в период предварительного следствия о получении в каждом случае героина непосредственно от Кондрашина и опровергаются показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО19, которые ДД.ММ.ГГГГ наблюдали встречу подсудимых и состоявшийся между ними обмен, показаниями Кондрашина, сообщившего в суде о том что посредством закладок он героин Ананьеву никогда не передавал и ДД.ММ.ГГГГ также лично передал Ананьеву героин в пяти свёртках.

Суд отдаёт предпочтение изученным в суде показаниям Ананьева И.Е. в период предварительного следствия по делу, как полученным без нарушения норм УПК РФ, подробным, находящимся в соответствии с его собственноручной явкой с повинной о совершённых преступлениях, добровольность написания которой Ананьев в суде подтвердил, показаниями свидетелей ФИО3, «ФИО11», ФИО1, ФИО13, ФИО16 и ФИО19 об обстоятельствах проведения <данные изъяты> проверочных закупок, составленными по каждому оперативно-розыскному мероприятию документами о вручении покупателям денежных средств, последующей выдачи ими приобретённых наркотических средств, заключениями экспертиз. Эти показания соответствуют показаниям Кондрашина А.А. в период предварительного следствия по делу о постоянном- ежедневном сбыте героина при помощи Ананьева, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО7, ФИО5 и ФИО12 о систематическом приобретении героина через Ананьева, что нашло своё отражение и в оглашённых показаниях ФИО10 Доводы Ананьева о том что протокол допроса он подписал не читая, опровергаются имеющейся в протоколе отметкой о личном изучении содержания протокола, удостоверенной не только его подписью, но и подписями иных участников этого следственного действиях. /том 2 л.д. 156-158/

На наличие у подсудимых предварительного сговора, направленного на незаконный сбыт героина, указывают наличие между ними близкого знакомства и установленная показаниями свидетелей- потребителей наркотических средств систематичность сбыта ими героина, в каждом случае одинаковым способом- только личного получения его от Кондрашина Ананьевым, и последующей передачи последним непосредственно покупателю, наличие договорённости о предоставлении за это Кондрашиным А.А. Ананьеву И.Е. каждой одиннадцатой сбываемой дозы наркотического средства в качестве вознаграждения, совместный и согласованный характер их действий по реализации героина, наличие ежедневного телефонного общения, используемого, согласно показаниям ФИО19 и ФИО1, и для обсуждения требуемого количества героина.

Проведение оперативного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и дважды ДД.ММ.ГГГГ в каждом случае осуществлялось в соответствии с положениями Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", согласно предусмотренного п. 1 ч. 2 ст. 7 этого Закона основания, допускающему проведение оперативного мероприятия в том случае если органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, стали известны сведения о лице, совершающем или совершившем преступление, но нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

На основании изложенного суд находит установленным, что умысел подсудимых на совершение рассматриваемых преступлений сформировался у них независимо от действий сотрудников правоохранительных органов, на что указывают и показания свидетелей ФИО9, ФИО7, ФИО5, ФИО12 и ФИО10 о наличии иных случаев, когда каждый из них приобретал реализуемый подсудимыми героин, и собственные признания Ананьева об этом.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", содержащим списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) диацетилморфин (героин) в количестве свыше 0,5 грамма относится к крупному размеру и в тех случаях, когда он содержится в смеси наркотических средств.

На основании изложенного, учитывая что как ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ сбыт ФИО3 наркотического средства осуществлялся в рамках проведения сотрудниками правоохранительных органов оперативного мероприятия «проверочная закупка» и героин в количестве соответственно <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма, то есть в количестве, превышающем 0,5 грамма, из незаконного оборота был изъят, в связи с чем Ананьев и Кондрашин не смогли довести каждое из этих преступлений до конца по независящим от них обстоятельствам, содеянное каждым из них по каждому из этих преступлений суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30- п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Действия Кондрашина А.А. в части одновременного сбыта ДД.ММ.ГГГГ Ананьеву И.Е. кроме предназначенных для ФИО3 <данные изъяты> грамма наркотического средства ещё <данные изъяты> грамма аналогичной смеси, предназначенной для его /Ананьева/ личного потребления, согласно конструкции обвинения, ему инкриминируется по предварительному сговору группой лиц. Однако Ананьев И.Е. таковым лицом явно не является, а сведений об ином лице, в группе с которым совершено это преступление, в обвинении не указано. При таких обстоятельствах, учитывая что самостоятельная квалификация содеянного в этой части повлечёт ухудшение положения обвиняемого в суде, суд исключает из объёма обвинения Кондрашина сбыт Ананьеву этого наркотического средства.

Поскольку наркотическое средство массой не менее <данные изъяты> грамма, проданное Кондрашиным А.А. Ананьеву И.Е. около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, было реализовано им также в ходе проверочной закупки и также было изъято в результате этого оперативно-розыскного мероприятия из незаконного оборота, действия Кондрашина А.А. в этой части суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершённое в крупном размере.

Вместе с тем, приобретение и последующее хранение при себе Ананьевым <данные изъяты> грамма наркотического средства- смеси, содержащей в своём составе героин, совершено не в связи с проведением оперативного мероприятия «проверочная закупка», по собственному умыслу, о наличии этого наркотического средства у Ананьева сотрудникам правоохранительных органов не было известно и из незаконного оборота оно было изъято лишь в связи с задержанием подсудимого, осуществленного по причине совершения им иного преступления. При таких обстоятельствах содеянное Ананьевым И.Е. в этой части суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ- как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере.

Кроме того, Ананьеву И.Е. и Кондрашину А.А. инкриминировалось, что ДД.ММ.ГГГГ они группой лиц по предварительному сговору у <адрес> продали ФИО3 за <данные изъяты> рублей наркотическое средство – смесь, содержащую в своём составе наркотическое средство леворфанол и психотропное средство декстрометорфан неустановленной массы, которое она в тот же день употребила путём внутривенной инъекции. Подсудимым в этот части предъявлено обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, которое полностью поддержано государственным обвинителем в суде.

Поддержано государственным обвинителем в суде и обвинение Кондрашина А.А. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ- в том, что ДД.ММ.ГГГГ он у <адрес> сбыл Ананьеву И.Е. в качестве вознаграждения один свёрток с наркотическим средством- смесью неустановленной массы, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) и леворфанол, а также психотропное вещество декстрометорфан, которую Ананьев в тот же день употребил путём внутривенной инъекции.

В суде ни Ананьев ни Кондрашин вину в рассматриваемом в этой части обвинении не признали, отрицая событие преступления.

Обосновывая обвинение в этой части, государственный обвинитель сослалась на признательные показания Ананьева в период предварительного следствия по делу о реализации ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ за 1000 рублей полученного от Кондрашина героина и получении от него в этот же день одного свёртка героина для личного потребления, а также показания свидетеля ФИО3, согласно которым она приобретала в этот день у Ананьева один свёрток героина.

Кроме того, в этой части государственный обвинитель сослалась на:

- рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе составления административного протокола установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 10 минут, около <адрес> ФИО3 приобрела у Ананьева И.Е. для личного потребления и хранила наркотическое средство героин /том №1, л.д. 92/;

- заключение эксперта, согласно выводам которого в моче ФИО3 обнаружены наркотические средства декстрометорфан и леворфанол /том №1, л.д. 104/.

- заключение эксперта, согласно выводам которого в моче Ананьева И.Е. обнаружены наркотические средства: 6-моноацетилморфин, морфин, кодеин, леворфанол (списки 1, 2), психотропное средство декстрометорфан (список 3). /том №1, л.д. 122-123/.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию событие преступления, то есть время, место, способ и другие обстоятельства его совершения. Применительно к рассматриваемым эпизодам суд находит подлежащим доказыванию вид наркотического средства, находящегося в незаконном обороте и его количество. Эти обстоятельства в обвинительном заключении не указаны и в судебном заседании исследованными доказательствами достоверно не установлены.

В соответствии с ч. 2 ст. 77 УПК РФ «Признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.»

Вышеприведённые заключения экспертиз суд не может признать достоверными доказательствами, поскольку:

- государственным обвинителем не приведено доказательств того что в каждом случае предметом исследования эксперта являлись образцы мочи, полученной соответственно от Ананьева либо ФИО3, как и сведений о том, при каких обстоятельствах и когда были получены такие образцы;

- из показаний Ананьева и ФИО3, на которые сослалась государственный обвинитель, следует, что в каждом случае ими приобретался героин, а не некая указанная в обвинении смесь. При этом указанное в обвинении психотропное вещество декстрометорфан в одном экспертном заключении фигурирует как психотропное, а в другом- как наркотическое средство;

- согласно показаниям допрошенного в суде ФИО17, имеющего высшее химико-биологическое образование и стаж экспертной деятельности 14 лет, происхождение в моче человека декстрометорфана и леворфанола может свидетельствовать об употреблении этим лицом героина либо ацетилированного опия, однако может быть объяснено и употреблением лекарственных препаратов, в частности, неких таблеток. Ответить на вопрос о сроке вывода этих препаратов из организма человека естественным путём он не смог.

Рапорт об обнаружении признаков преступления не может рассматриваться как объективное доказательство события преступления.

При таких обстоятельствах суд не усматривает по делу совокупности доказательств, которая позволила бы сделать объективный и достоверный вывод о наличии события преступлений- приобретения у Кондрашина и Ананьева ФИО3, а также самим Ананьевым у Кондрашина ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства.

В связи с изложенным на основании п. 1 ч. 2 ст. 302, п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ как Ананьев И.Е. так и Кондрашин А.А. в предъявленном каждому обвинении по событиям ДД.ММ.ГГГГ должны быть оправданы за отсутствием события преступления.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 133 УПК РФ за подсудимыми в этой части должно быть признано право на реабилитацию.

При назначении наказания суд исходит из степени общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельств дела и данных о личности подсудимых.

Наличие у Кондрашина А.А. малолетнего ребёнка, а у Ананьева И.Е.- явку с повинной о совершённых преступлениях, а по эпизоду незаконного приобретения- добровольную выдачу наркотического средства суд признаёт обстоятельствами, смягчающими им наказание.

Санкция за предусмотренное ч. 2 ст. 228.1 УК РФ преступление предусматривает основным наказанием только лишение свободы. Оснований для его назначения за эти преступления кому-либо из подсудимых ниже низшего предела суд не усматривает.

С учётом характера и общественной опасности совершённых по рассматриваемому делу преступлений, направленных против безопасности здоровья неопределённого круга населения, количества преступлений, наркотического средства, находившегося в незаконном обороте у подсудимых - героина, относящегося к наркотику «тяжёлого» вида, его количества, суд находит соразмерным каждому из совершённых преступлений и личности как Ананьева И.Е. так и Кондрашина А.А. назначить каждому наказание в виде лишения свободы. Достижение целей исправления подсудимых и предупреждения совершения ими иных преступлений без реального отбывания наказания суд признаёт невозможным.

Поскольку каждым из подсудимых совершены покушения на особо тяжкие преступления, а Ананьевым И.Е., кроме того, преступление небольшой тяжести, окончательное наказание по совокупности преступлений каждому из них суд считает необходимым назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание каждым из подсудимых наказания по настоящему приговору должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима как лицам, осуждаемым за совершение особо тяжких преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора в отношении Ананьева, осуждаемого к реальному лишению свободы с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима, ранее избранная мера пресечения подлежит изменению с подписки о невыезде на заключение под стражу, а в отношении Кондрашина А.А. аналогичная мера пресечения- оставлению без изменения.

Постановлением суда за услуги адвоката Тетеревой И.В. по защите интересов Ананьева И.Е. в суде из средств федерального бюджета перечислено <данные изъяты> рублей 65 копеек. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ эти средства относятся к процессуальным издержкам. Поскольку от услуг адвоката в суде Ананьев И.Е. не отказывался, а в совершении преступлений настоящим приговором признаётся виновным, в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с него соответствующие процессуальные издержки. Учитывая трудоспособный возраст Ананьева И.Е. и отсутствие у него доводов об имущественной несостоятельности предусмотренных ч. 6 и ч. 7 ст. 132 УПК РФ оснований для полного или частичного освобождения его от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.

Определяя судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считает необходимым наркотические средства, как запрещённые к свободному обороту, а также три шприца, катушку с нитками и отрезок фольгированной бумаги- как не представляющий ценности, уничтожить; детализации предоставленных услуг абонента определить хранению при материалах дела, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, использованные при проведении проверочной закупки, а также два СД-диска возвратить по принадлежности в правоохранительные органы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кондрашина А.А. и Ананьева И.Е. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ- сбыте ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства ФИО3, - оправдать, по п. 1 ч. 2 ст. 302, п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ- за отсутствием события преступления.

Кондрашина А.А. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ- сбыте ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства Ананьеву И.Е., - оправдать, по п. 1 ч. 2 ст. 302, п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ- за отсутствием события преступления.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 133, ч. 1 ст. 134 УПК РФ признать за Кондрашиным А.А. и Ананьевым И.Е. право на реабилитацию в части вышеуказанного обвинения и направить каждому из них извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.

Кондрашина А.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и одного, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 30- п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (покушению на сбыт ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы на срок 7 /семь/ лет 6 /шесть/ месяцев;

- по ч. 3 ст. 30- п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (покушению на сбыт ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы на срок 7 /семь/ лет 6 /шесть/ месяцев;

- по ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (покушению на сбыт Ананьеву ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы на срок 7 /семь/ лет.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, определить Кондрашину А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 11 /одиннадцать/ лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Ананьева И.Е. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и одного, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 30- п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (покушению на сбыт ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы на срок 6 /шесть/ лет;

- по ч. 3 ст. 30- п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (покушению на сбыт ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы на срок 6 /шесть/ лет;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (приобретению наркотика ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, определить Ананьеву И.Е. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 9 /девять/ лет 6 /шесть/ месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кондрашина А.А. оставить без изменения- заключение под стражу, в отношении Ананьева И.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять: в отношении Кондрашина А.А., с зачетом предварительного заключения, - с ДД.ММ.ГГГГ; в отношении Ананьева И.Е.- с даты заключения его под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- наркотические средства, а также три шприца, катушку с нитками и отрезок фольгированной бумаги уничтожить;

- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и два СД-диска возвратить по принадлежности в <данные изъяты>;

- детализации предоставленных услуг абонента определить хранению при материалах дела.

Взыскать с Ананьева И.Е. в доход федерального бюджета процессуальные издержки,- расходы на оплату услуг адвоката Тетеревой И.В., в размере <данные изъяты> /<данные изъяты>/ рублей <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимися под стражей осужденными в тот же срок со дня вручения каждому копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судебная коллегия по уголовным делам Владимирского областного суда от 11 сентября 2012 года на основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а :

приговор Кольчугинского городского суда Владимирской области от 25 июля 2012 года в отношении осужденного Ананьева И.Е. изменить, признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование Ананьева И.Е. изобличению Кондрашина А.А. в совершении преступления, и снизить наказание, назначенное Ананьеву И.Е. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ / за преступление от ДД.ММ.ГГГГ/ до 5 лет 9 месяцев лишения свободы, по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ/ за преступление от ДД.ММ.ГГГГ/ до 5 лет 9 месяцев лишения свободы, и по ч. 1 ст. 228 УК РФ до 9 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ананьеву И.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальном указанный приговор в отношении Ананьева И.Е. и Кондрашина А.А. оставить без изменения, а кассационное представление государственного обвинителя Кочневой Ю.Н. и кассационные жалобы осужденного Кондрашина А.А., адвокатов Королевой А.В. и Тетеревой И.В. оставить без удовлетворения, кассационную жалобу Ананьева И.Е. удовлетворить частично.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>