Приговор №1-95/2012; ч.2 ст.228 УК РФ; вступил в законную силу 26.09.2012



Дело №1-95/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«3» августа 2012 года    город Кольчугино

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Алтунина А.А.,

при секретаре Голубевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Ерастовой А.С.,

подсудимого Дереча А.В.,

защитника – адвоката Галибиной С.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Дереча А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации /далее - УК РФ/,

УСТАНОВИЛ:

Дереча А.В. незаконно приобрёл, хранил и перевёз без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в 2012 году на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

17 апреля, около 12 часов 30 минут, Дереча А.В. возле <адрес> в целях личного потребления за <данные изъяты> рублей незаконно приобрёл без цели сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство в особом крупном размере – смесь общей массой <данные изъяты> грамма, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).

Это наркотическое средство Дереча А.В. незаконно хранил без цели сбыта при себе в одежде не менее 20 минут на территории <адрес>. В тот же день, продолжая незаконно хранить его при себе, на автомобиле незаконно перевёз без цели сбыта до <адрес>, где около 14 часов 18 минут того же дня указанное наркотическое средство у него изъяли сотрудники <данные изъяты>.

В судебном заседании Дереча А.В. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. Им поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство заявлено Дереча А.В. добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознаёт. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель выразил согласие на особый порядок принятия судебного решения.

С учётом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», содержащим списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) диацетилморфин (героин) в количестве свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру и в тех случаях, когда он содержится в смеси наркотических средств.

Суд квалифицирует действия Дереча А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Полное признание своей вины, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Дереча А.В.

Суд также учитывает, что Дереча А.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, юридически не судим.

Санкция за совершённое преступление предусматривает основным наказанием только лишение свободы. Оснований для его назначения Дереча А.В. ниже низшего предела, суд не усматривает.

Учитывая характер и общественную опасность совершённого по рассматриваемому делу преступления, направленного против безопасности здоровья неопределённого круга населения, наркотического средства, находившегося в незаконном обороте у Дереча А.В., - героина, относящегося к наркотику «тяжёлого» вида, его количество, наличие со стороны Деречи нарушений общественного порядка, суд приходит к выводу о невозможности достижения целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им иных преступлений без реального отбывания наказания.

Оснований для изменения категории преступления, совершённого Дереча А.В. по рассматриваемому делу, с учётом обстоятельств его совершения и данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

Отбывание Дереча А.В. наказания на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ как лицу, осужденному за совершение тяжкого преступления, должно быть определено в исправительной колонии общего режима.

Применение к Дереча А.В. дополнительного наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным ввиду наличия смягчающих наказание обстоятельств.

В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ мера пресечения в отношении Дереча А.В. должна быть изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Постановлением суда за услуги адвоката Галибиной С.А. по защите интересов Дереча А.В. в суде из средств федерального бюджета перечислено <данные изъяты> рублей. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ эти средства относятся к процессуальным издержкам. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ эти процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым отнести их на счёт федерального бюджета.

Определяя судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считает необходимым запрещённые к свободному обороту наркотические средства и не представляющие ценности <данные изъяты> уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дереча А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Дереча А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания Дереча А.В. наказания по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – наркотические средства, <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Дереча А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы Дереча А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судебная коллегия по уголовным делам Владимирского областного суда от 26 сентября 2012 года на основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ

определила:

приговор Кольчугинского городского суда Владимирской области от 03 августа 2012 года в отношении Дереча А.В. изменить.

Исключить из приговора осуждение Дереча А.В. за незаконную перевозку наркотических средств в особо крупном размере.

Наказание, назначенное Дереча А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ смягчить до 3-х лет 3-х месяцев лишения свободы.

В остальном приговор в отношении Дереча А.В. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Дереча А.В.- без удовлетворения.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>