Дело 1-118/2012г. ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-118/2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кольчугино 03 октября 2012 года

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Иванова В.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Фонарева А.С.

подсудимого Мухина Е.В.

защитника Ковалёвой Е.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Платоновой Н.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мухина Е.В. родившегося ........, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухин Е.В. совершил пособничество на покушение в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

00.00.00 в утреннее время к Мухину в ........ обратилась СКБ, действовавшая в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с просьбой приобрести для неё наркотическое средство «героин» для личного употребления без цели сбыта, на что он дал согласие, после чего встретился около ........ в ........ с СЕВ и незаконно приобрёл у того без цели сбыта, за свои денежные средства в сумме 1000 рублей свёрток с наркотическим средством в крупном размере – смесью ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героин), общей массой 0,887 грамм. В тот же день в 19 часов 10 минут, Мухин Е.В. встретился с СЕА, и передал той имеющееся у него наркотическое средство в крупном размере – смесь ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина), общей массой 0,887 грамм, получив от СЕА денежные средства в сумме 1000 рублей. Однако не смог довести свой преступный умысел, на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудником ОУР ОМВД России по ........ в ходе его добровольной выдачи СЕА в 19 часов 30 минут в служебном кабинете ОМВД России по ........, расположенном в ........ в .........

Подсудимый Мухин Е.В. в судебном заседании добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и прокурор не возражают о проведении судебного заседания в особом порядке.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как подсудимый Мухин Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая Мухина Е.В. виновным по данному преступлению, суд квалифицирует его действия по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество на покушение в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому Мухину Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, требование ч.7 ст. 316 УПК РФ, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое Мухиным Е.В. преступление относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт раскаяние подсудимого наличие у него двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом не установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления.

Изучение личности Мухина Е.В. показало, что он характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, трудоспособный не трудоустроен, к административной ответственности не привлекался, не женат, имеет двоих малолетних детей, не судим. По заключению наркологической экспертизы страдает наркотической зависимостью (героин) нуждается в противонаркотическом лечении, противопоказаний нет.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного и наступивших последствий, юридической квалификации действий подсудимого, данных о его личности, позиции государственного обвинения о мере наказания в отношении виновного, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому без реального лишения свободы, в виде исправительных работ. С учетом того, что подсудимый не имеет постоянного места работы, отбывание наказания надлежит в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мухина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 06 (шесть) месяцев с удержанием 5% из заработной платы в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Мухину Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.Ю. Иванов