Дело №1-114/2012г. п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело №1-114/2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кольчугино 19 сентября 2012 года

Кольчугинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Иванова В.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Кольчугинского межрайонного прокурора Ерастовой А.С.

подсудимого Казакова В.Ю.

защитника Веселиной Н.Л., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Платоновой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Казакова В.Ю., родившегося ........, судимого:

00.00.00 Суздальским районным судом Владимирской области по ч.2 ст.264 УК РФ, с

применением ст.73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением того же суда от 00.00.00 условное осуждение отменено, и он направлен отбывать наказание в колонию-поселение;

00.00.00 Суздальским районным судом Владимирской области по ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Постановлением Октябрьского районного суда г.Владимира от 00.00.00 освобождён от наказания условно-досрочно, с неотбытым сроком 11 месяцев 09 дней. Постановлением Суздальского районного суда Владимирской области от 00.00.00 условно-досрочное освобождение отменено, и он направлен в исправительную колонию общего режима. Освобождён 00.00.00 по отбытию срока;

00.00.00 Суздальским районным судом Владимирской области по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобождён 00.00.00 по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казаков В.Ю. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

00.00.00 около 00.00.00 Казаков В.Ю. в ходе распития спиртных напитков с МСВ у хозяйственных построек ........ в ........ с возникшим умыслом на открытое хищение имущества спровоцировал ссору с МСВ и применил в отношении того насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся один удар кулаком в затылочную область головы потерпевшего, от которого МСВ, потерял равновесие и упал на землю, а Казаков В.Ю. с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, продолжая применять к потерпевшему насилие, нанёс ещё не менее 6 ударов кулаком в затылочную область головы и не менее 2 ударов ногами по телу в левую подключичную область, а затем стал снимать с пальцев правой руки потерпевшего золотое обручальное кольцо и золотое кольцо с гравировкой «Спаси и сохрани». МСВ попытался оказать Казакову В.Ю. сопротивление, для чего сжал правую руку в кулак, препятствуя хищению колец, и потребовал от Казакова В.Ю. прекратить противоправные действия, но тот вновь нанёс не менее двух ударов кулаком в затылочную область потерпевшего, и подавив волю потерпевшего к сопротивлению, открыто похитил у МСВ золотое обручальное кольцо, стоимостью 8 866 рублей, золотое кольцо с гравировкой «Спаси и сохрани», стоимостью 5 425 рублей, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив МСВ: кровоподтёки в затылочной области головы и в левой подключичной области, ссадины на безымянном пальце правой кисти, которые не причинили потерпевшему вреда здоровью, и ущерб на общую сумму 14 291 рубля.

Подсудимый Казаков В.Ю. в судебном заседании после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший, защитник и прокурор не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как подсудимый Казаков В.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая Казакова В.Ю. виновным по данному преступлению, суд квалифицирует его действия по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении меры наказания подсудимому Казакову В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершённое Казаковым В.Ю. преступление относится к категории тяжкого.

Изучение личности Казакова В.Ю. показало, что по месту прежнего отбывания наказания и по месту жительства он характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, на учёте у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 2-ст., неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, не трудоустроен, преступление совершил в период непогашенной судимости.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт наличие малолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт опасный рецидив преступлений, поскольку совершил тяжкое преступление и ранее по приговору от 00.00.00 отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение тяжкого преступления, что влечет за собой применение ч.1 и 2 ст.68 УК РФ.

Судом не установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, а также с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности судом не установлено обстоятельств, влияющих на изменение категории преступления.

С учетом конкретных обстоятельств содеянного, юридической квалификации действий Казакова В.Ю., данных о его личности, суд полагает необходимым назначить наказание подсудимому в виде реального лишения свободы, что будет способствовать его исправлению.

Местом отбывания наказания в соответствии со ст.58 УК РФ должна быть исправительная колония строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять в связи с нецелесообразностью.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: золотое обручальное кольцо и золотое кольцо с гравировкой «Спаси и сохрани» - оставить у потерпевшего, копии залоговых билетов и от 00.00.00 – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казакова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 06 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Казакову В.Ю. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 00.00.00

Меру пресечения Казакову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: золотое обручальное кольцо и золотое кольцо с гравировкой «Спаси и сохрани» - оставить у потерпевшего, копии залоговых билетов и от 00.00.00 – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Кольчугинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.Ю.Иванов