Дело № 1-123/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор.Кола Дата обезличена
Кольский районный суд Мурманской области в составе
председательствующего судьи Дулова Е.Ю.,
при секретаре Кочешевой Н.Д.
с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Кольского района Сысоевой О.А. и помощника прокурора Кольского района Черногубова В.Н.,
защитников – адвоката Лысачек В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, и адвоката Клюева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевших ФИО1 и ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МАРУЛИНА Д.П., Сведения обезличены, судимого
Дата обезличена по ст.115 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства;
Дата обезличена по п."а" ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединено неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена и окончательно к отбытию назначено 3 года 7 месяцев лишения свободы;
Дата обезличена по ч.3 ст.30, п.п."а,б" ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору от Дата обезличена к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 12 дней;
Дата обезличена по п.п."а,б" ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединено неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена и окончательно к отбытию назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы;
Дата обезличена по ч.3 ст.30, п."а" ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору от Дата обезличена к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден по сроку Дата обезличена;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, п."а" ч.3 ст.158, ч.1 ст.160 УК РФ,
содержащегося под стражей с Дата обезличена,
У С Т А Н О В И Л:
Марулин Д.П. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а так же тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период времени с 23.06 час. Дата обезличена по 02.32 час. Дата обезличена Марулин Д.П. и ФИО3, следовали на неустановленной следствием автомашине из Адрес обезличен в Адрес обезличен. В пути следования между Марулиным Д.П. и ФИО3 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой последние стали обоюдно оскорблять друг друга. Двигаясь мимо остановки общественного транспорта, расположенной с правой стороны автомобильной дороги по направлению движения в сторону Адрес обезличен, в районе Адрес обезличен, ФИО3 потребовал остановить неустановленную следствием автомашину. Водитель остановил автомашину, после чего ФИО3 и Марулин Д.П., не переставая словесно оскорблять друг друга, вышли из нее и перешли на левую сторону автомобильной дороги к остановке общественного транспорта, расположенной в вышеуказанном месте, по направлению движения в сторону Адрес обезличен, и зашли за нее. Ссора между Марулиным Д.П. и ФИО3 продолжилась, в ходе которой Марулин Д.П., в период времени с 23.06 час. Дата обезличена до 02.32 час. Дата обезличена, находясь на пешеходной тропе, расположенной за остановкой общественного транспорта в районе улицы Адрес обезличен, умышленно нанес не менее 4 ударов кулаком в лицо ФИО3, причинив последнему физическую боль, после чего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти и желая их наступления, используя в качестве орудия кухонный нож, нанес ножом не менее чем 24 удара, от которых образовалось 31 ножевое ранение в областях: шеи, передней и задней поверхностей грудной клетки, живота, паховой и поясничной областей, а так же ладонной поверхности левой руки и второго пальца левой кисти потерпевшего ФИО3.
В результате умышленных преступных действий Марулина Д.П. потерпевшему ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде: слепого колото-резаного ранения на переднелевой боковой поверхности шеи с повреждением мягких тканей шеи, внутреннего края кивательной мышцы, пересечением левой доли щитовидной железы, пересечением нервного пучка в области шейки первого левого ребра; слепого колото-резаного ранения на переднелевой боковой поверхности шеи с повреждением наружного края кивательной мышцы, внутренней яремной вены в виде сквозного повреждения на передней и задней стенках, мягких тканей в области позвоночного столба; сквозного колото-резаного ранения мягких тканей грудной клетки слева, непроникающего в грудную полость и проходящего через большую и малую грудную мышцы с повреждением мелких сосудов; проникающего слепого колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением большой грудной мышцы, полным пересечением второго ребра справа по окологрудинной линии, правого легкого с повреждением крупных бронхов и сосудов, насечкой в области головки шестого ребра справа; проникающего слепого колото-резаного ранения грудной клетки, проходящего через мягкие ткани, через тело грудины в проекции второго межреберья по правому ее краю, заканчивающегося в средней доле правого легкого; проникающего слепого колото-резаного ранения грудной клетки, проходящего через большую грудную мышцу с полным пересечением хрящевой части третьего ребра слева, через ткань левого легкого, пересекающего в области корня крупные бронхи и сосуды, заканчивающегося на внутренней поверхности шестого ребра по лопаточной линии в виде насечки; проникающего слепого колото-резаного ранения грудной клетки проходящего через большую грудную мышцу, хрящевую часть четвертого ребра слева в области фиксации к грудине, ткань левого легкого в восьмом межреберье по лопаточной линии, левую лопатку, заканчивающегося в мышцах спины; проникающего слепого колото-резаного ранения грудной клетки, проходящего через внутренний край большой грудной мышцы, хрящевую часть четвертого ребра в области фиксации к грудине (хрящевая часть четвертого ребра пересечена дважды), левое легкое, в седьмом межреберье по задней подмышечной линии и через тело левой лопатки, слепо заканчивающегося в мышцах спины; проникающего слепого колото-резаного ранения грудной клетки, проходящего через четвертое межреберье с повреждением четвертого ребра по нижнему краю, левого легкого, в восьмом межреберье по задней подмышечной линии; проникающего слепого колото-резаного ранения грудной клетки слева по задней подмышечной линии в проекции восьмого ребра; проникающего слепого колото-резаного ранения грудной клетки, проходящего через шестое межреберье по окологрудинной линии справа, сердечную сорочку, правый желудочек сердца, переднюю и заднюю стенки его, заднюю стенку сердечной сорочки и слепо заканчивающегося в заднем средостении в области позвоночного столба; двух проникающих слепых колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением сердца, заканчивающихся в заднем средостении в области позвоночного столба; проникающего слепого колото-резаного ранения на задней поверхности грудной клетки слева, проходящего через основание трапециевидной мышцы в области лопатки, надостную ямку, левую лопатку, в третьем межреберье с повреждением нижнего края третьего ребра, нижнего края верхней доли левого легкого, заканчивающегося в первом межреберье по окологрудинной линии в межреберных мышцах; сквозного непроникающего колото-резаного ранения мягких тканей задней поверхности грудной клетки справа, проходящего в подостных мышцах, в широчайшей мышце спины справа, направленного в подмышечную область и заканчивающегося в правой подмышечной области с переходом на внутреннюю поверхность правого плеча; слепого проникающего колото-резаного ранения живота справа, проходящего через восьмое ребро справа по передней подмышечной линии, практически полностью пересекающего его, проходящего в правую долю печени; двух проникающих слепых колото-резаных ранений живота справа, проходящих через мышцы передней брюшной стенки, проникающих в брюшную полость, с повреждением нижнего края желудка в пилорическом отделе, в области фиксации большого сальника, проходящих в области корня брыжейки тонкого кишечника, с повреждением нижней полой вены, слепо заканчивающихся по правой боковой поверхности двенадцатого грудного позвонка; двух проникающих колото-резаных ранений живота справа, проходящих через мышцы живота передней брюшной стенки, проникающих в брюшную полость с повреждением петли тонкого кишечника, заканчивающихся в области корня брыжейки тонкого кишечника; проникающего слепого колото-резаного ранения живота справа, проходящего через мышцы передней брюшной стенки, брюшную полость, с повреждением стенки восходящего отдела толстого кишечника, петли тонкого кишечника, забрюшинной клетчатки, заканчивающегося по внутреннему краю правой большой поясничной мышцы; проникающего слепого колото-резаного ранения живота справа, проходящего через мышцы брюшной стенки, проникающего в брюшную полость с повреждением большого сальника, петли тонкого кишечника, брыжейки тонкого кишечника, заканчивающегося в толще левой поясничной мышцы; проникающего слепого колото-резаного ранения паховой области справа, проходящего через мышцы правого бедра по внутренней поверхности (внутренняя головка четырехглавой, портняжной мышцы), грушевидное отверстие, проникающего в полость малого таза с повреждением предстательной железы, стенки мочевого пузыря, правой боковой стенки ампулярного отдела прямой кишки; двух проникающих слепых колото-резаных ранений поясничной области справа, проходящих через мышцы спины справа в поясничной области, большую поясничную мышцу, брюшину с проникновением в брюшную полость с повреждением прилежащих петель тонкого кишечника; сквозного колото-резаного ранения правого предплечья в средней трети, расположенного на задней поверхности правого предплечья в средней трети, заканчивающегося на передне-наружной поверхности правого предплечья в средней трети, проходящего между локтевой и лучевой костями с повреждением мышц, с частичным пересечением сухожилий разгибателей пальцев кисти; сквозного колото-резаного ранения основной (проксимальной) фаланги второго пальца левой кисти без повреждении сухожилий; резаного ранения ладонной поверхности левой кисти с повреждением мышц и сухожилий.
Данный комплекс телесных повреждений расценивается как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи со смертью ФИО3.
Кроме того, в результате умышленных преступных действий Марулина Д.П. потерпевшему ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде ссадин в лобной области справа (2), в межбровной области (1), в подбородочной области (1), которые оцениваются как не причинившие вред здоровью, в причинно-следственной связи со смертью не находятся.
Причиной смерти ФИО3 явились множественные колото-резаные ранения шеи, передней и задней поверхностей грудной клетки, живота, паховой и поясничной областей, сквозное колото-резаное ранение правого предплечья, второго пальца левой кисти, резаная рана ладонной поверхности левой кисти, осложнившиеся массивной кровопотерей, которые повлекли смерть потерпевшего ФИО3 на месте происшествия.
Кроме того, в период времени с 23.06 час. Дата обезличена до 02.32 час. Дата обезличена, после совершения убийства ФИО3 на пешеходной тропе, расположенной за остановкой общественного транспорта в районе Адрес обезличен, у Марулина Д.П. возник умысел на хищение имущества из квартиры потерпевшего ФИО3. Реализуя задуманное, Марулин Д.П., на неустановленной следствием автомашине, Дата обезличена приехал в Адрес обезличен, в котором проживал ФИО3. Воспользовавшись ключами ФИО3, Марулин Д.П. Дата обезличена, в период времени с 02.32 час. до 07.23 час., с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: Адрес обезличен, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:
- системный блок «Irbis», стоимостью <данные изъяты> руб.,
- жидкокристаллический монитор «LG», стоимостью <данные изъяты> руб.,
- мышь компьютерную «Genius», стоимостью <данные изъяты> руб.,
- клавиатуру компьютерную «Dialog», стоимостью <данные изъяты> руб.,
- акустическую систему «Dialog», стоимостью <данные изъяты> руб.,
- цифровой фотоаппарат«Samsung», стоимостью <данные изъяты> руб.,
- чехол от цифрового фотоаппарата «Samsung», ценности не представляющий,
- мобильный телефон «Samsung» в нерабочем состоянии, ценности не представляющий;
- мобильный телефон «Nokia», в нерабочем состоянии, ценности не представляющий,
- составную часть для крепления аккумуляторной батареи мобильного телефона «Samsung», ценности не представляющую;
- коробку от мобильного телефона «Nokia 6300» с находившимися в ней документами на мобильный телефон и телефонной гарнитурой, ценности не представляющие,
а всего похитил имущества на общую сумму <данные изъяты> руб.
С похищенным имуществом Марулин Д.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 30 897 руб.
Кроме того, Дата обезличена, в период времени с 08.42 час. до 12.00 час. Марулин Д.П., находясь у Адрес обезличен, осознавая, что находящийся при нем мобильный телефон «Nokia 6300», стоимостью <данные изъяты>., передан ему после 22.00 час. Дата обезличена во временное пользование ФИО3, убитым им же в период времени с 23.06 час. Дата обезличена до 02.32 час. Дата обезличена, понимая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, продал указанный мобильный телефон гр.ФИО4 за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> руб. Вырученными в результате продажи данного имущества ФИО3 денежными средствами Марулин Д.П. распорядился по своему усмотрению.
В суде подсудимый Марулин Д.П. свою вину не признал и дал показания, свидетельствующие о его непричастности к убийству ФИО3, хищению имущества ФИО1, а так же в растрате имущества ФИО3. Просил суд признать показания, данные им в ходе предварительного следствия, недопустимыми доказательствами, ссылаясь на то, что показаниям им давались под воздействием недозволенные методов следствия, в связи с применением в отношении него насилия со стороны сотрудников милиции.
Несмотря на непризнание вины подсудимым Марулиным Д.П., его вина подтверждается показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевших, свидетелей и письменными материалами дела.
По эпизоду совершения убийства ФИО3, хищению имущества ФИО1, в растрате имущества ФИО3.
Так, подсудимый Марулин Д.П. при допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена показал, что с ФИО3 он длительное время поддерживает дружеские отношения. Дата обезличена в 17.20 час. он на автобусе выехал из Адрес обезличен в Адрес обезличен. По пути следования он позвонил ФИО3, с которым договорился встретиться в Адрес обезличен. По приезду в Адрес обезличен он встретился с ФИО3, зашел в магазин по месту работы своей матери, после чего, в ходе разговора, ФИО3 ему предложил поехать в Адрес обезличен развлечься, пояснив что его (ФИО3) жена находится в роддоме. Он согласился. ФИО3 позвонил своему родственнику ФИО77 и попросил отвезти их в Адрес обезличен. ФИО77 согласился, но сообщил, что сможет это сделать около 21 час. После этого они с ФИО3 купили пива и пошли в квартиру по месту жительства ФИО3, где стали распивать спиртные напитки. ФИО3 спросил имеется ли у него возможность приобрести наркотики, так как впоследствии они хотели пойти на дискотеку. Он позвонил ФИО6 и попросил того достать наркотики. Через некоторое время ФИО6 перезвонил ему, сообщил, что нашел продавца наркотиков и предложил подъехать к кинотеатру "М." в Адрес обезличен. Вскоре на автомобиле подъехал ФИО77, они сели в автомобиль и направились в сторону Адрес обезличен, при этом по дороге купили себе еще пива. Когда они приехали в Адрес обезличен, то в Адрес обезличен в автомобиль сел ФИО6. После этого ФИО77 по указанию ФИО6 подвез их к какому-то дому, где они вышли из автомобиля, ФИО77 уехал, а он, ФИО3 и ФИО6 стали ждать знакомого ФИО6. Вскоре подошел ФИО42. Оказалось, что ФИО3 знает ФИО42, так как они вместе отбывали наказание. ФИО3 предложил ему уйти, заявив что ему наркотики не нужны, при этом пояснил что хорошо знает ФИО42 и этот человек постоянно занимается "подставами". Сославшись что они сходят за пивом, он и ФИО3 ушли от ФИО6 и ФИО42. ФИО3 предложил ему угнать какой-нибудь автомобиль или сделать еще что-либо плохое. Когда они стояли на остановке общественного транспорта ФИО3 по его просьбе передал ему ключи, на которых были щипцы для ногтей. Затем на такси они поехали к нему по месту жительства (Адрес обезличен), ФИО3 в квартиру заходить не стал, но попросил вынести ему нож чтобы вскрыть замок какого-нибудь автомобиля. В квартире он взял нож, который потом передал ФИО3. Когда они шли по улице ФИО3 неоднократно предлагал ему угнать какой-нибудь автомобиль, однако он отговаривал ФИО3 от этого и предложил тому поехать отдохнуть в ночной клуб в Адрес обезличен. ФИО3 согласился с его предложением и они на такси поехали в сторону Адрес обезличен. По пути следования ФИО3 продолжал предлагать ему угнать какой-нибудь автомобиль и предлагал вернуться, но он отказывался. Когда они доехали до развилки автодорог в Адрес обезличен, до кольцевой автодороги, ФИО3 сказал водителю остановиться и вернуться назад. Водитель остановил автомобиль недалеко от остановки общественного транспорта и ФИО3 сразу же вышел из автомобиля. Он так же вышел из автомобиля и стал уговаривать ФИО3 сесть в автомобиль и поехать дальше, но ФИО3 отказывался. Он отдал водителю автомобиля деньги за проезд и тот уехал. Он и ФИО3 стали ругаться, ФИО3 стал его обзывать трусом. Затем они перешли дорогу к остановке общественного транспорта в сторону Адрес обезличен. Он прошел по тропинке за остановкой чтобы справить естественные надобности. ФИО3 подошел к нему, стал говорить, что он всего боится, обозвал его девушку нецензурно. Не сдержавшись, он кулаком правой руки нанес один удар ФИО3 в область носа. От удара ФИО3 отшатнулся, но не упал. Он увидел, что из правого рукава куртки ФИО3 выпал нож, который он ранее тому давал. Он наклонился и взял нож в правую руку. Ему показалось, что ФИО3 тоже наклонился. Выпрямляясь он нанес ФИО3 один удар ножом в область живота. Затем нанес ФИО3 еще не менее 2 ударов в ту же область. Далее ФИО3 схватил его руками за воротник куртки и они упали в снег. Что происходило далее не помнит, помнит только, что он сидит на снегу, ФИО3 лежит перед ним лицом вниз, а он вытаскивает нож из спины ФИО3. Не отрицает, что мог еще наносить удары ФИО3 до этого. Нож он отбросил вперед и попытался приподнять ФИО3 чтобы посмотреть жив ли тот. Он стал тащить ФИО3 за куртку, куртка снялась с ФИО3 и он ее отбросил в сторону. Он приподнял ФИО3, тот захрипел, он отпустил ФИО3 и тот опять упал лицом в снег. После этого он побежал в сторону остановки общественного транспорта. На тропинке лежали портмоне и паспорт ФИО3, которые он взял себе. Затем он на попутном автомобиле поехал по месту жительства. По пути он с телефона ФИО3, который ранее ФИО3 передал ему, позвонил ФИО6 и предложил встретиться. Дома он сказал ФИО9 что у него проблемы, после чего на такси поехал к ФИО6. ФИО6 он сообщил, что убил ФИО3 и тот предложил ему наркотики, на что он согласился. Затем он и ФИО6 поехали к ФИО42 и стали ждать того на улице. Он сообщил ФИО6, что у него имеются ключи от квартиры ФИО3 и мобильный телефон, сказал, что собирается съездить в квартиру ФИО3 и похитить оттуда компьютер. В дальнейшем он поехал в Адрес обезличен, приходил к квартире ФИО3, но не решился туда проникнуть, вернулся обратно в Адрес обезличен и приехал к ФИО6, который ждал его, так как ранее он дал ФИО6 для приобретения наркотиков <данные изъяты>. Потом ФИО6 предложил ему похитить компьютер. В Адрес обезличен он и ФИО6 поехали на автомобиле "Ж.". Перед тем как поехать, он сказал ФИО6, что хочет заехать на место, где убил ФИО3. ФИО6 стал его от этого отговаривать и чтобы тот согласился он сказал ФИО6 что необходимо взять там ключи от квартиры ФИО3. Когда приехали на место, он прошел к телу ФИО3 и убедился что тот мертв. Потом ему позвонил ФИО6, он вернулся к автомобилю и они поехали в Адрес обезличен. Кражу компьютера он совершил один, кроме того в квартире взял цифровой фотоаппарат, сломанные мобильные телефоны. Похищенное имущество впоследствии он и ФИО6 сбыли.
Из показаний потерпевшей ФИО1 в суде следует, что с ФИО3 они вместе прожили более 10 лет, в Дата обезличена они развелись, но продолжали проживать вместе как супруги. Дата обезличена ее положили в больницу на сохранение, так как она находилась на 7-м месяце беременности. С ФИО3 она последний раз разговаривала Дата обезличена в 23 час., ФИО3 был в состоянии алкогольного опьянения и пояснил, что находится дома в Адрес обезличен. Дата обезличена около 12.30 час. она приехала домой, но там ФИО3 не было. В квартире она обнаружила пропажу компьютера. ФИО77 ей сообщила, что ФИО77 вечером Дата обезличена отвез ФИО3 и его друга, в котором, по описанию ФИО77, она узнала Марулина, в Адрес обезличен. Дата обезличена вечером к ней в больницу приехали сотрудники милиции и сообщила, что ФИО3 убит. Из ее квартиры было похищено принадлежащее ей имущество - системный блок «Irbis», стоимостью <данные изъяты> руб.; жидкокристаллический монитор «LG», стоимостью <данные изъяты> руб.; мышь компьютерная «Genius», стоимостью <данные изъяты> руб.; клавиатура компьютерная «Dialog», стоимостью <данные изъяты>.; акустическая система «Dialog», стоимостью <данные изъяты> руб.; цифровой фотоаппарат «Samsung», стоимостью <данные изъяты> руб.; чехол от цифрового фотоаппарата «Samsung», ценности не представляющий; мобильный телефон «Samsung» в нерабочем состоянии, ценности не представляющий; мобильный телефон «Nokia», в нерабочем состоянии, ценности не представляющий; составная часть для крепления аккумуляторной батареи мобильного телефона «Samsung», ценности не представляющая; коробка от мобильного телефона «Nokia 6300» с находившимися в ней документами на мобильный телефон и телефонной гарнитурой, ценности не представляющие; а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> руб. Причиненный ущерб является для нее значительным. ФИО3 по характеру был спокойным, не конфликтным человеком. ФИО3 всегда с собой носил портмоне, паспорт, ключи от квартиры и машины. Ключи от квартиры были только у нее и ФИО3.
Из показаний потерпевшей ФИО10 в суде следует, что она является сестрой ФИО3. ФИО3 и ФИО3 жили хорошо. ФИО3 был спокойным, не конфликтным человеком. ФИО3 всегда с собой носил портмоне, в котором был паспорт. ФИО3 пользовался телефоном "Нокиа" стоимостью <данные изъяты> руб. Ключи от квартиры были только у ФИО3 и потерпевшей ФИО3.
Из показаний свидетеля ФИО77 в суде следует, что Дата обезличена ему позвонил ФИО3 и попросил отвезти его в Адрес обезличен. Он согласился, но сказал, что подъедет позже. Освободившись, он позвонил ФИО3 и подъехал к подъезду его дома. В автомобиль сел ФИО3 и Марулин. Они были в состоянии алкогольного опьянения и по-пути еще купили пива. Он отвез ФИО3 и Марулина в Адрес обезличен, где в автомобиль сел незнакомый ему молодой человек. Он отвез их в район Адрес обезличен, после чего поехал домой в Адрес обезличен. Перед отъездом он поинтересовался у ФИО3 как тот будет возвращаться в Адрес обезличен, на что ФИО3 ему сообщил, что вернется на автобусе или автомобиле, так как на следующий день ему необходимо было съездить к жене в роддом.
Из показаний свидетеля ФИО6 в суде следует, что Дата обезличена, вечером, ему позвонил Марулин и попросил помочь приобрести наркотики. Он позвонил, узнал, что можно приобрести наркотики, после чего перезвонил Марулину. Он вышел к кинотеатру "М.", расположенному на Адрес обезличен, куда на автомобиле В. подъехали Марулин и ФИО3. ФИО3 он ранее не знал и Марулин представил его как ФИО42. На этом же автомобиле они доехали до магазина "Р." в районе Адрес обезличен, где его ждал ФИО42, через которого он хотел приобрести наркотики. Далее он, Марулин, ФИО3 и ФИО42 стали в подъезде жилого дома ждать звонка от продавца наркотиков. За наркотики должен был платить Марулин, так как из разговора он понял, что ФИО3 наркотики не употребляет. Простояли около 15 мин., после чего Марулин и ФИО3 вышли из подъезда, сказав что сходят за пивом. Через 15-20 мин. ему позвонил человек и сказал что можно подойти приобрести наркотики. Он и ФИО42 вышли из подъезда, но ни Марулина, ни ФИО3 рядом с подъездом не было. Он стал звонить Марулину, но тот трубку не брал. После этого он и ФИО42 разошлись по домам. Через 2-3 час. ему позвонил ФИО42 и сообщил, что дозвонился до Марулина. После этого ему сразу же позвонил Марулин и сказал, что заработал денег и спросил можно ли еще приобрести наркотики. Он позвонил, узнал что наркотики еще можно приобрести, позвонил Марулину и сказал чтобы тот заехал за ним. Он вышел к ресторану "В.", расположенному на Адрес обезличен, куда на такси за ним заехал Марулин. Далее они заехали за ФИО42 и проследовали в Адрес обезличен. Когда они приехали на место ему сказали, что надо еще подождать минут 30-40. Марулин ждать не стал, сказал, чтобы он дождался наркотиков и дал ему <данные изъяты> руб. Марулин сказал ему, что ему надо съездить в Адрес обезличен к матери, а после возвращения подъедет к нему. Через 2 час. Марулин перезвонил ему и он сказал, что наркотики еще не приобретены. Тогда Марилин сообщил ему, что тому необходимо еще раз съездить в Адрес обезличен и предложил поехать с ним, пообещав оплатить поездку на такси. Марулин заехал за ним на такси и они поехали. По-пути, находясь еще в Адрес обезличен, когда Марулин вышел из такси за сигаретами, он спросил у таксиста оплачена ли поездка, на что таксист ответил отрицательно. Когда Марулин сел в такси он спросил у того почему поездка не оплачена, на что Марулин пояснил, что заедет за деньгами к матери. Он сказал Марулину, что с ним не поедет, вышел из такси в Адрес обезличен и пошел домой. Через некоторое время ему позвонил Марулин и предложил вернуть деньги, которые давал на приобретение наркотиков. Он согласился поехать с Марулиным в Адрес обезличен, Марулин на такси вновь подъехал к его дому и они поехали. Когда они еще собирались ехать в Адрес обезличен он увидел у Марулина мобильный телефон и поинтересовался чей это телефон, на что Марулин ответил что это телефон ФИО3. Во время поездки Марулин сказал, что нужно проехать в сторону Адрес обезличен, так как ему там необходимо забрать какие-то ключи. На вопрос водителя Марулин сказал, что покажет где надо будет остановиться. В районе остановки общественного транспорта на Адрес обезличен Марулин сказал водителю остановиться и развернуться. Водитель остановился, Марулин вышел из машины и пошел через дорогу, в сторону остановки, которая расположена по направлению движения в сторону Адрес обезличен. Водитель развернулся, подъехал к этой остановке, а Марулин в это время прошел мимо остановки и зашел за нее. Он и водитель вышли покурить. На улице было темно, он смотрел за остановку, там был небольшой лесок, много снега, но больше там никого не видел. Минут через 5 он позвонил Марулину и тот сразу ответил что возвращается. Во время звонка, в 5 метрах от остановки на тропинке он увидел свет от мобильного телефона. После этого Марулин подошел к ним, сказал что ключи забрал, все сели в автомашину и поехали в Адрес обезличен. У водителя такси оказался какой-то пропуск и их пропустили через Адрес обезличен, а у него документов не спросили. Сначала они заехали к матери Марулина, тот сходил взял деньги и оплатил проезд. После этого Марулин вновь сходил к матери и взял клетчатую сумку. Потом они поехали по другому адресу. Там Марулин поднялся в квартиру, а он остался в такси. Марулин вынес сумку, которую они погрузили в багажник машины, после чего на том же такси вернулись в Адрес обезличен. Когда приехали в Адрес обезличен было около 8 час. Дата обезличена. Они подъехали к дому, где проживает Марулин. Когда они зашли в подъезд он спросил у Марулина что в сумке, на что тот ответил, что там компьютер. На его вопрос, Марулин пояснил что компьютер ФИО3, а ФИО3 уже нежилец. Он стал спрашивать не шутит ли Марулин, на что тот ответил что не шутит, что он убил ФИО3, зарезал. Ему стало страшно, он подумал что Марулин в Адрес обезличен мог и его убить. Он спросил у Марулина за что убил, на что тот ответил, что ФИО3 должен был ему <данные изъяты> руб. Так же Марулин ему сообщил, что убийство заранее не планировал, все так получилось. Он не стал выяснять у Марулина обстоятельства убийство, только спросил что там, куда ездили за ключами, лежит тело ФИО3, на что Марулин ответил утвердительно. Он сказал Марулину, что тот «спалился», зачем нужен был этот компьютер, ведь есть люди, которые видели, как они вместе уехали из Адрес обезличен. На что Марулин сказал, что ему срочно нужно вернуть деньги матери. Он видел глаза Марулина, понял, что тот говорит правду. Они поднялись к квартире Марулина, тот зашел в квартиру, а потом они поехали на работу. На работе они продали компьютер электрику, но за какую сумму он не знает, так как рассчитывались с Марулиным. В сумке с компьютером он видел так же фотоаппарат ФИО3, старые мобильные телефоны и какие-то бумаги.
Свидетель ФИО42 в суде дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 о происходивших с его (ФИО42) участием событиях в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена. Кроме того, дополнил, что когда Марулин и ФИО6 заехали к нему во второй раз и когда стояли около подъезда его дома он видел как Марулин порвал паспорт ФИО3 и карточку пенсионного страхования. Когда Марулин стал рвать паспорт ему стало интересно чьи документы рвет Марулин и на фотографии в паспорте узнал ФИО3. Так же, от ФИО6 ему стало известно, что ФИО3 должен был Марулину <данные изъяты> руб.
Из показаний свидетеля ФИО9 в суде следует, что с Дата обезличена она проживает вместе с Марулиным. Последнее время они проживали по ее месту жительства по адресу Адрес обезличен. Дата обезличена днем она была в Адрес обезличен. Ей позвонил Марулин и попросил купить билет на автобус в Адрес обезличен на 17.20 час. Она купили билет, передала его Марулину и тот уехал в Адрес обезличен. Марулин сказал ей что едет к матери. В этот же день, около 22.00-22.30 час. Марулин пришел домой и сказал ей, что на мосту поломалась машина и ему нужен нож. Марулин взял большой нож с деревянной ручкой, длиной около 25-30 см. На ручке ножа были выцарапано слово "гастр". Около 23 час. Марулин ушел, а через 40 мин. – 1 час. вновь пришел в квартиру. В квартире Марулин пробыл недолго, на ее вопрос о ноже сказал, что нож ему еще нужен и он вернется через час. После этого она увидела Марулина только вечером Дата обезличена, вернувшись с работы. На ее вопросы Марулин пояснил, что машина не ломалась, нож нужен был ФИО3, он отдал нож ФИО3 и тот куда-то ушел, а сам он ездил в Адрес обезличен к матери.
Из показаний свидетеля ФИО50 в суде следует, что она является подругой ФИО9 – девушки Марулина. Дата обезличена или Дата обезличена она и ФИО9 находились в Адрес обезличен. Марулин позвонил ФИО9 и попросил ту купить билет на автобус в Адрес обезличен. ФИО9 купила билет на автобус в 17.25 час., около 17 час. они на вокзале встретились с Марулиным, ФИО9 отдала Марулину билет и тот пошел на автобус. В этот же день, около 22 час., она находилась в квартире по месту жительства ФИО9 по адресу Адрес обезличен. В это время в квартиру пришел Марулин и попросил у ФИО9 нож, пояснив, что нож необходим для ремонта автомобиля, который сломался и стоит в районе Адрес обезличен. ФИО9 маленький нож, который хотел взять Марулин, тому не дала, тогда Марулин взял другой кухонный нож с деревянной ручкой, клинок ножа около 20 см. Нож, который взял Марулин, имел отличительную особенность – на ручке ножа было выжжено или вырезано слово "гастр". Марулин находился в квартире около 10-15 мин., после чего ушел.
Из показаний свидетеля ФИО54 в суде следует, что он проживает по адресу Адрес обезличен. Вместе с ним проживает его дочь ФИО9 и ее друг – Марулин. Марулина последний раз он видел Дата обезличена около 23 час., когда тот заходил в квартиру. Впоследствии дочь сообщила ему что Марулин взял нож для того чтобы что-то отрезать. На его вопрос дочь пояснила какой именно нож забрал Марулин из его квартиры. Это был обычный столовый нож с деревянной ручкой, с длинной клинка 25 см., шириной клинка 2,5 см., на ручке ножа имелась надпись "гастр" или "гаст".
Из показаний свидетеля ФИО12 в суде следует, что Марулин является ее сыном. Дата обезличена, около 19 час., Марулин пришел к ней по месту ее работы в магазине в Адрес обезличен за деньгами. Она дала Марулину <данные изъяты> руб. После этого, Дата обезличена, около 06.15-06.30 час., Марулин вновь к ней заехал и взял у нее <данные изъяты> руб.
Из показаний свидетеля ФИО13 в суде следует, что подсудимый является ее братом. Она является собственником такси "П." в Адрес обезличен. Дата обезличена утром ей позвонила диспетчер такси "П." ФИО14 и сообщила, что ночью в Адрес обезличен из Адрес обезличен приезжал Марулин и катался по городу. Марулина такси забирало с Адрес обезличен. Первый раз Марулин приезжал в 03.30 час., а второй раз утром Дата обезличена.
Из показаний свидетеля ФИО14 в суде следует, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена она работала диспетчером такси "П." Адрес обезличен. Марулин в эту смену дважды у нее заказывал машину на Адрес обезличен, так как Адрес обезличен и такси из Адрес обезличен проехать Адрес обезличен не может. Первый раз Марулин заказывал машину около 02.30-03.30 час., второй раз – в 6-7 час. Впоследствии водитель такси, который возил Марулина, сообщил ей, что первый раз Марулин ездил на Адрес обезличен, потом купил пива и вернулся , а второй раз Марулин ездил на Адрес обезличен.
Из показаний свидетеля ФИО15 в суде следует, что в Дата обезличена у него в собственности был автомобиль В. и на этом автомобиле он подрабатывал в такси "П." Адрес обезличен. Дата обезличена около 02.00-02.30 час. ему позвонила диспетчер такси ФИО14 и предложила забрать человека и проехать с ним по городу. Он подъехал к Адрес обезличен и в нему в машину сел Марулин. Они проследовали к Адрес обезличен. Когда подъехали Марулин попросил подождать, сказал, что сходит заберет документы. Марулин зашел в подъезд дома и отсутствовал 3-5 мин. После этого он отвез Марулина в магазин, где тот купил пива, и обратно на Адрес обезличен. Во время движения Марулин кому-то позвонил и сообщил, что все забрал. На Адрес обезличен Марулина ждала машина, на которой были нанесены шашечки, но это не была такси из Адрес обезличен. В этот же день, около 6-7 час. ему вновь позвонила оператор такси "П.". Он подъехал на Адрес обезличен, забрал Марулина и отвез его к Адрес обезличен, в котором, как ему впоследствии стало известно, проживают родители Марулина.
Из показаний свидетеля ФИО16 в суде следует, что Дата обезличена в 8 час. утра он приехал на остановку общественного транспорта "У.", которая расположена по пути Адрес обезличен. От остановки он пошел в сторону предприятия, где работает, по тропинке. Через 5 метров он увидел человека, который лежал лицом вниз в снегу около тропинки. Человек не подавал признаков жизни. Он позвонил и вызвал "скорую помощь". Следов крови около тела он не видел. Так же около тела не было следов волочения. С другой стороны от тела, через тропинку, на снегу лежала куртка. Он дождался сотрудников милиции и врачей и показал им где обнаружил тело мужчины.
Из показаний свидетеля милиционера ОВО при ОВД Кольского района ФИО17 следует, что в Дата обезличена он и сержант ФИО18 прибыли в район остановки общественного транспорта на развилке автодорог по направлению движения из Адрес обезличен. Там их встретил мужчина, который сообщил, что за остановкой на тропинке лежит человек. Они подошли в указанному человеку, это был труп мужчины. Труп лежал на животе. Около трупа мужчины следов крови не было. На противоположной от трупа стороне тропинки на снегу лежала куртка. Они вызвали "скорую помощь" и позвонили в дежурную часть милиции. После этого они стали охранять место происшествия до приезда следственно-оперативной группы.
Из показаний свидетеля старшего оперуполномоченного уголовного розыска ОВД по Кольскому району ФИО19 в суде следует, что утром Дата обезличена в ОВД по Кольскому району поступило сообщение об обнаружении за остановкой общественного транспорта в районе Адрес обезличен трупа неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти. Вскоре была получена информация, что убитым является ФИО3, проживающий в Адрес обезличен. При выезде оперативных сотрудников в Адрес обезличен было установлено, что вечером Дата обезличена ФИО3 вместе с Марулиным выехал в Адрес обезличен. Из данных по звонкам с мобильных телефонов, которыми пользовались ФИО3 и Марулин, было установлено, что около 24 час. Дата обезличена телефон ФИО3 "работал" в районе Адрес обезличен, после чего телефоном ФИО3 стал пользоваться Марулин. После установления места жительства Марулина были приняты меры к его задержанию, однако он был задержан только Дата обезличена. Марулина сразу доставили в ОВД по Кольскому району, где он и другие сотрудники уголовного розыска стали беседовать с Марулиным. В ходе беседы Марулин первоначально отрицал свою причастность к убийству ФИО3, выдвигал различные версии, но впоследствии признался в совершении убийства ФИО3 и краже из его квартиры, рассказал об обстоятельствах совершения преступлений и написал явку с повинной. В ходе беседы на Марулина с его стороны и других оперативных сотрудников никакого психологического и физического давления не оказывалось. После этого Марулин сразу же был передан следователю.
Из оглашенных в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля старшего оперуполномоченного уголовного розыска ОВД по Кольскому району ФИО40 следует, что в ходе предварительного следствия свидетель ФИО40 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО19 в суде.
Из показаний свидетеля оперуполномоченного УВД по Мурманской области ФИО21 в суде следует, что по поручению ОУР ОВД по Кольскому району Дата обезличена он проводил обследование Марулина на полиграфе. Обследование проводилось в добровольном порядке и Марулин дал письменное согласие на проведение обследования. В беседе Марулин сообщил ему, что совершил убийство ФИО3 в районе остановки общественного транспорта в районе Адрес обезличен. Убийство совершил при помощи ножа. После убийства забрал мобильный телефон ФИО3, ключи от квартиры и совершил кражу из квартиры ФИО3. При использовании полиграфа им проверялась достоверность признательных показаний Марулина и по результатам исследования было установлено, что Марулин говорит правду.
По эпизоду хищения имущества ФИО1 и растраты имущества ФИО3.
Из показаний свидетеля ФИО22 в суде следует, что он работает вместе с Марулиным и ФИО6. Дата обезличена, около 9 час. на работу пришли Марулин и ФИО6, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Он вместе с ними стал распивать спиртное. Марулин предложил ему приобрести компьютер за <данные изъяты> руб., при этом сказал, что компьютер принадлежит ему, но ему нужны деньги чтобы заплатить за квартиру. Он согласился, но сказал, что сразу может отдать только <данные изъяты> руб., а остальное отдаст с зарплаты. После этого он, Марулин и ФИО6 поехали в Адрес обезличен, где зашли в жилой дом, он с ФИО6 остались на лестничной площадке, а Марулин из квартиры вынес компьютер в клетчатой сумке. Он посмотрел компьютер и они отвезли его к нему домой. Деньги за компьютер он передал Марулину. Дата обезличена ему позвонил ФИО6 и сообщил, что компьютер ворованный, он проходит по какому-то делу и его надо вернуть. Он предложил ФИО6 забрать компьютер и вернуть ему деньги. ФИО6 приехал к нему и забрал компьютер, пообещав вернуть деньги. Через 2 часа ему позвонили из милиции и поинтересовались компьютером и он сообщил, что отдал компьютер ФИО6.
Из показаний свидетеля ФИО4 в суде следует, что около 10 час., возможно Дата обезличена, ему позвонил ФИО6 и предложил купить мобильный телефон. ФИО6 заверил его, что телефон кредитный, не ворованный и на него есть все документы. Он согласился приобрести телефон. Через некоторое время он находился на остановке общественного транспорта Адрес обезличен на автомобиле к нему подъехали ФИО6 и Марулин. Они передали ему мобильный телефон "Нокиа 6300" в коробке. В коробке не хватало зарядного устройства к телефону и он поинтересовался где оно, на что Марулин сообщил, что оно у него дома. Марулин предложил проехать к нему домой, за зарядным устройством, сообщив, что живет недалеко. Марулин и ФИО6 предлагали ему также купить у них цифровой фотоаппарат и компьютер, но он отказался. Они на автомобиле проехали к дому Марулина, который зашел в квартиру, а он и ФИО6 остались на лестничной площадке. Марулин из квартиры вынес зарядное устройство и большую сумку, в которой находился компьютер. Марулин передал ему зарядное устройство, а он отдал за телефон Марулину <данные изъяты> руб. После этого они вышли из подъезда, при этом Марулин и ФИО6 несли сумку с компьютером. Он видел как Марулин и ФИО6 положили сумку с компьютером в багажник автомобиля. Через 2-3 дня ему позвонил ФИО6 и спросил нужен ли ему тот компьютер, на что он ответил отрицательно. Но ФИО6 сказал, что уже едет к нему. Они встретились около магазина "Д.", где ФИО6 стал упрашивать его купить компьютер. Так как он отказывался покупать компьютер, то ФИО6 попросил взять его в залог так как ему (ФИО6) очень нужны деньги. Он взял у ФИО6 компьютер в залог и передал тому <данные изъяты> руб.
Из показаний свидетеля ФИО24 в суде следует, что в Дата обезличена, где-то в период с Дата обезличена по Дата обезличена, ему позвонил ФИО6 и спросил кому можно продать фотоаппарат. Он заинтересовался и предложил ФИО6 приехать к нему. Около 12 час. ФИО6 подъехал к нему на такси в Адрес обезличен. С ФИО6 был какой-то мужчина, который из такси не выходил. Перед тем как ФИО6 вышел из такси этот мужчина передал фотоаппарат ФИО6. ФИО6 показал ему фотоаппарат, это был цифровой фотоаппарат "Самсунг" в корпусе синего цвета в каком-то желтом чехле. Он приобрел у ФИО6 этот фотоаппарат за <данные изъяты> руб. Впоследствии он фотоаппарат потерял.
Кроме того, вина Марулина в совершении преступлений подтверждаются материалами дела.
Так, из рапорта помощника оперативного дежурного ОВД по Кольскому району следует, что Дата обезличена в 08.25 час. в ОВД по Кольскому району от дежурной ОГПН поступило сообщение об обнаружении мужчины за остановкой общественного транспорта "У..
Согласно карты вызова от Дата обезличена вызов в "скорую медицинскую помощь" поступил в 8.28 час.
Из протокола осмотра места происшествия Дата обезличена, схемы и фототаблицы к нему, следует, что при осмотре участка местности, расположенного в 50 метрах от остановки общественного транспорта у развилки автодорог Адрес обезличен, в 1 метре от тропинки, ведущей в сторону автодороги по направлению движения в сторону Адрес обезличен, обнаружен труп мужчины. Труп расположен на заснеженном участке местности в положении лежа на животе. На теле трупа обнаружены множественные раны. В 1,5 метрах от трупа лежит куртка, воротник куртки отделен и лежит в ветвях кустарника около головы трупа. В 5 метрах от трупа обнаружена вязанная шапка.
При дополнительном осмотре места происшествия и фототаблицы к нему, проведенном Дата обезличена с использованием магнитных грабель и магнита, в 7 метрах от места обнаружения трупа по направлению в сторону Адрес обезличен под тонким слоем снега обнаружен кухонный нож, длиной около 32 см., с деревянной ручкой, на которой имеются буквенные обозначения "ГАСТР".
Согласно протокола предъявления трупа для опознания Дата обезличена в 12.45 час. обнаруженный труп неизвестного мужчины был предъявлен для опознания ФИО10, которая опознала своего брата ФИО3
По заключению Номер обезличен от Дата обезличена при исследовании трупа ФИО3 судебно-медицинским экспертом сделан вывод, что причиной смерти ФИО3 явились множественные колото-резаные ранения шеи, передней и задней поверхностей грудной клетки, живота, паховой и поясничной областей, сквозное колото-резаное ранение правого предплечья, второго пальца левой кисти, резаная рана ладонной поверхности левой кисти, осложнившиеся массивной кровопотерей.
При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО3 обнаружены следующие телесные повреждения:
- слепое колото-резаное ранение на переднелевой боковой поверхности шеи, длиной 1,2 см, которое продолжается в раневой канал, направленный спереди назад, слева направо, слегка сверху вниз. По ходу раневого канала повреждены мягкие ткани шеи, внутренний край кивательной мышцы, пересечена левая доля щитовидной железы. Канал заканчивается в области шейки 1-го левого ребра здесь имеется пересеченный нервный пучок. Длина раневого канала около 8 см;
- слепое колото-резаное ранение на переднелевой боковой поверхности шеи, длиной 1,2 см продолжается в аналогично направленный раневой канал, длиной 5-6 см, по ходу которого повреждены наружный край кивательной мышцы, внутренняя яремная вена в виде сквозного повреждения на передней и задней стенках. Раневой канал заканчивается в области позвоночного столба в мягких тканях;
- сквозное колото-резаное ранение мягких тканей грудной клетки слева. Ранение начинается раной, расположенной в левой подмышечной области по передней подмышечной линии в проекции 4-го ребра, длиной 2,2 см, продолжается в раневой канал, направленный слева направо, сзади наперед, снизу вверх, непроникающий в грудную полость и проходящий через большую и малую грудную мышцы с повреждением мелких сосудов. Длина раневого канала 19-20 см. Заканчивается раневой канал в области раны у внутреннего конца левой ключицы;
- проникающие слепые колото-резаные ранения (8) грудной клетки. Ранения начинаются ранами, расположенными на передней поверхности грудной клетки на участке размером 20х18 см. Рана 1 продолжается в раневой канал направленный спереди назад, слегка справа налево, снизу вверх. По ходу раневого канала повреждены большая грудная мышца, полностью пересечено 2-е ребро справа по окологрудинной линии, далее раневой канал проходит через правое легкое с повреждением крупных бронхов и сосудов, заканчивается в области головки 6-го ребра справа. Длина раневого канала около 14-16 см. Рана 2 продолжается в раневой канал, проходящий через мягкие ткани, далее проходит через тело грудины в проекции 2-го межреберья по правому ее краю, слепо заканчивается в средней доле правого легкого. Общая длина раневого канала около 3-4 см. Раневой канал направлен справа налево снизу вверх и спереди назад. Рана 3 продолжается в раневой канал, проходящий через большую грудную мышцу с полным пересечением хрящевой части 3-го ребра слева, далее проходит через ткань левого легкого, пересекает в области корня крупные бронхи и сосуды и заканчивается на внутренней поверхности 6-го ребра по лопаточной линии в виде насечки глубиной 0,3 см. Общая длина раневого канала 16 см. Раневой канал направлен спереди назад, справа налево и снизу вверх. Рана 4 продолжается в раневой канал, проходящий через большую грудную мышцу, далее проходящий через хрящевую часть 4-го ребра слева в области фиксации к грудине, далее проходит через ткань левого легкого в 8-м межреберье по лопаточной линии, проходит через левую лопатку и заканчивается в мышцах спины. Общая длина раневого канала составляет 20-22см. Раневой канал направлен спереди назад, справа налево и снизу вверх. Рана 5 продолжается в раневой канал, проходящий через внутренний край большой грудной мышцы далее проходит через хрящевую часть 4-го ребра в области фиксации к грудине, далее проходит через левое легкое, проходит в 7-м межреберье по задней подмышечной линии и через тело левой лопатки, слепо заканчивается в мышцах спины. Общая длина раневого канала составляет 17-18 см. Раневой канал направлен спереди назад, справа налево и слегка снизу вверх. Рана 6 продолжается в раневой канал, проходящий через 4-е межреберье с повреждением 4-го ребра по нижнему краю, далее проходит через левое легкое и проходит в 8-м межреберье по задней подмышечной линии и соединяется с другой раной, образуя единый раневой канал. Рана 7 расположена на задней поверхности грудной клетки слева по задней подмышечной линии в проекции 8 ребра длиной 0,3 см. Общая длина раневого канала составляет около 14 см. Раневой канал направлен спереди назад, слева направо и сверху вниз. Рана 8 продолжается в раневой канал, проходящий через 6-е межреберье по окологрудинной линии справа, проходит через сердечную сорочку, правый желудочек сердца переднюю и заднюю стенки его, далее заднюю стенку сердечной сорочки и слепо заканчивается в заднем средостении в области позвоночного столба. Общая длина раневого канала около 14 см. Раневой канал направлен справа налево, слегка снизу вверх, спереди назад. 2 раны продолжаются в аналогично направленные раневые каналы с повреждением сердца, заканчивающиеся в заднем средостение в области позвоночного столба длиной по 14 см каждый;
- проникающее слепое колото-резаное ранение на задней поверхности грудной клетки слева, начинается раной, расположенной в проекции верхнего края левой лопатки, продолжается в раневой канал, проходящий через основание трапециевидной мышцы в области лопатки, далее проходит в надостную ямку, проходит через левую лопатку, далее проходит в 3-м межреберье, с повреждением нижнего края 3-го ребра, проходит через нижний край верхней доли левого легкого и заканчивается в 1-м межреберье по окологрудинной линии в межреберных мышцах. Общая длина раневого канала составляет 14см. Раневой канал направлен сзади наперед, слева направо в горизонтальной плоскости;
- сквозное непроникающее колото-резаное ранение мягких тканей задней поверхности грудной клетки справа. Ранение начинается раной на задней поверхности грудной клетки справа, длиной 1,5 см, продолжается в раневой канал, проходящий в подостных мышцах, далее проходящий в широчайшей мышце спины справа, направленный в подмышечную область и заканчивается в области раны, расположенной в правой подмышечной области с переходом на внутреннюю поверхность правого плеча, длиной 5,2 см. Общая длина раневого канала около 15,5см. Раневой канал направлен сзади наперед, слева направо, сверху вниз;
- слепое проникающее колото-резаное ранение живота справа. Ранение начинается раной, расположенной в проекции края правой реберной дуги, длиной 1,5 см, продолжается в раневой канал, проходящий через 8-е ребро справа по передней подмышечной линии, практически полностью пересекает его, далее проходит в правую долю печени, где слепо затухает. Общая длина раневого канала около 14 см. Раневой канал направлен спереди назад, справа налево и снизу вверх;
- проникающие слепые колото-резаные ранения (2) живота справа. Ранения начинаются ранами, расположенными на участке размером 3х3 см в 1,5 см от средней линии вправо и в 3 см выше пупка, длиной по 1,6 см каждое. Рана 1 продолжается в раневой канал, проходящий через мышцы передней брюшной стенки, далее проникает в брюшную полость, повреждая нижний край желудка в пилорическом отделе, в области фиксации большого сальника, далее проходит в области корня брыжейки тонкого кишечника повреждает нижнюю полую вену и слепо заканчивается по правой боковой поверхности 12-го грудного позвонка. Общая длина раневого канала около 14-16 см. Раневой канал направлен спереди назад, справа налево снизу вверх. Рана 2 имеет раневой канал, имеющий аналогичную длину и аналогичное направление;
- проникающие колото-резаные ранения (2) живота справа. Ранения начинаются ранами, расположенными на уровне пупка в 5 см от средней линии, длиной по 1,7 см каждое. Рана 1 продолжается в раневой канал, проходящий через мышцы живота передней брюшной стенки, далее проникает в брюшную полость, по ходу канала повреждены петли тонкого кишечника. Раневой канал заканчивается в области корня брыжейки тонкого кишечника. Общая длина раневого канала около 14 см. Раневой канал направлен спереди назад, справа налево, слегка снизу вверх. Рана 2 имеет раневой канал, имеющий аналогичную длину и аналогичное направление;
- проникающее слепое колото-резаное ранение живота справа. Ранение начинается раной, расположенной в правой подвздошной области, длиной 1,5 см, продолжается в раневой канал, проходящий через мышцы передней брюшной стенки, далее проходит в брюшную полость, по ходу раневого канала повреждены стенка восходящего отдела толстого кишечника, петли тонкого кишечника, забрюшинная клетчатка. Раневой канал слепо заканчивается по внутреннему краю правой большой поясничной мышцы. Общая длина раневого канала около 12,5 см. Раневой канал направлен спереди назад, справа налево и снизу вверх;
- проникающее слепое колото-резаное ранение живота справа. Ранение начинается раной, расположенной в нижней трети живота, продолжается в раневой канал проходящий через мышцы брюшной стенки, далее проникает в брюшную полость, по ходу канала повреждены большой сальник, петли тонкого кишечника, брыжейка тонкого кишечника, раневой канал слепо заканчивается в толще левой поясничной мышцы. Общая длина раневого канала около 12,5 см. Раневой канал направлен спереди назад, справа налево и снизу вверх;
- проникающее слепое колото-резаное ранение паховой области справа. Ранение начинается раной, расположенной у внутреннего края правой паховой складки, длиной 2 см, продолжается в раневой канал, проходящий через мышцы правого бедра по внутренней поверхности, далее раневой канал проходит через грушевидное отверстие, проникает в полость малого таза, где по ходу раневого канал повреждены предстательная железа, стенка мочевого пузыря, правая боковая стенка ампулярного отдела прямой кишки. Общая длина раневого канала около 15 см. Раневой канал направлен спереди назад, справа налево и снизу вверх;
- проникающие слепые колото-резаные ранения (2) поясничной области справа. Повреждения начинаются ранами, расположенными в поясничной области справа, длиной по 1,2 см. Рана 1 продолжается в раневой канал, проходящий через мышцы спины справа в поясничной области, далее проходит через большую поясничную мышцу, проходит через брюшину и проникает в брюшную полость с повреждением прилежащих петель тонкого кишечника, где затухает. Общая длина раневого канала около 17-18 см. Раневой канал направлен сзади наперед, справа налево и слегка снизу вверх. Рана 2 имеет аналогичную длину и направление с раной 1;
- сквозное колото-резаное ранение правого предплечья в средней трети. По ходу раневого канала повреждены мышцы, частично пересечены сухожилия разгибателей пальцев кисти. Повреждений крупных кровеносных сосудов и нервов не обнаружено;
- сквозное колото-резаное ранение второго пальца левой кисти. Повреждение представлено ранами, расположенными на ладонной и тыльной поверхностях основной фаланги, длиной 2,9 см. и 3 см. Сухожилия по ходу раневого канала не повреждены;
- резаное ранение ладонной поверхности левой кисти с повреждением мышц и сухожилий. Длина раны 7,5 см, глубина до 2 см.
Телесные повреждения образовались незадолго до смерти (минуты, десятки минут), при этом колото-резаные ранения шеи, груди, живота, паховой области образовались в результате не менее чем от 24 раздельных ударных воздействий с достаточной силой плоского однолезвийного колюще-режущего орудия, не исключается возможность образования всех колото-резаных и резаных повреждений в результате действия одного и того же орудия. Причинение данных повреждений сопровождалось обильным наружным и массивным внутренним кровотечением, наиболее вероятно, без фонтанирования. В момент причинения колото-резаных и резаных ранений взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым и наиболее вероятно, изменялось.
Данный комплекс телесных повреждений расценивается как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью.
Кроме того, на трупе ФИО3 обнаружены телесные повреждения: ссадины в лобной области справа (2), в межбровной области (1), в подбородочной области (1). Данные телесные повреждения образовались не более чем за 8-10 часов до момента наступления смерти от одного или более травматических воздействий твердым тупым предметом с достаточной силой или при ударе о таковой, и оцениваются как не причинившие вред здоровью. В момент причинения ссадин потерпевший был обращен лицом в сторону травмирующего орудия (предмета), при этом взаиморасположение с нападавшим могло быть любым.
Каких-либо данных, свидетельствующих о волочении трупа, при судебно-медицинской экспертизе не установлено.
В крови от трупа ФИО3 обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,4‰, что обычно у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения.
Согласно заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена на куртке и ноже, изъятых при осмотре места происшествия обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО3 не исключается.
Дата обезличена в 12.30 час. Марулин обратился к сотрудникам милиции с явкой с повинной, в которой указал, что Дата обезличена около 23.30 час. за остановкой общественного транспорта в районе Адрес обезличен, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, нанес ФИО3 не менее 5 ударов кухонным ножом в область грудной клетки и живота, отчего тот умер. Затем он забрал у ФИО3 мобильный телефон и ключи от квартиры, вместе с ФИО6 поехал в Адрес обезличен, где из квартиры ФИО3 совершил кражу.
В ходе проверки показаний на месте от Дата обезличена Марулин рассказал и показал обстоятельства совершения убийства ФИО3, а так же рассказал об обстоятельствах совершения кражи из квартиры ФИО3
В ходе проведения очной ставки между подозреваемым Марулиным и свидетелем ФИО6, последний подтвердил ранее данные показания и в том числе показал, что в ходе разговора с Марулиным в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена Марулин сказал ему, что "глушанул" ФИО3 и забрал у того <данные изъяты> руб. и телефон, и при этом продемонстрировал мобильный телефон "Нокиа 6300". После этого, около 4 час. Дата обезличена они поехали в Адрес обезличен на такси и при этом, по указанию Марулина, который сообщил что необходимо забрать какие-то ключи, проехали к выезду Адрес обезличен, Марулин попросил остановить автомобиль, вышел из него и прошел за остановку общественного транспорта по тропинке и вернулся через 5 мин. После этого, он и Марулин съездили в Адрес обезличен, где Марулин заехал к своей матери, а потом к еще какому-то дому, откуда забрал вещи в сумке. Затем они приехали в Адрес обезличен по месту жительства Марулина, где Марулин ему пояснил, что забрал компьютер из квартиры ФИО3, при этом сообщил, что убил ФИО3, так как тот должен был ему <данные изъяты>руб. Так же Марулин ему сообщил, что зарезал ФИО3 "пикой", за которой заезжал домой.
Согласно протоколу выемки от Дата обезличена у ФИО4 изъяты системный блок «Irbis», жидкокристаллический монитор «LG», мышь компьютерная «Genius», клавиатура «Dialog» и две акустические колонки «Dialog».
Дата обезличена ФИО1 обратилась в ОВД Адрес обезличен с заявление, в котором сообщила о пропаже из ее квартиры, расположенной по адресу Адрес обезличен, компьютера и коробки от мобильного телефона.
В ходе осмотра Дата обезличена места происшествия – Адрес обезличен, в протоколе зафиксирована обстановка в квартире, в том числе отсутствие в квартире компьютера и коробки от мобильного телефона "Нокиа 6300", а так же отсутствие повреждений входной двери в квартиру. Обстановка в квартире, отраженная в протоколе, подтверждается фототаблицей к протоколу.
Согласно протоколу выемки от Дата обезличена у ФИО1 изъяты коробка от цифрового фотоаппарата "Самсунг", составная часть от мобильного телефона "Самсунг", аккумулятор и крышка аккумулятора от мобильного телефона "Самсунг".
Изъятые при осмотрах мест происшествий, а так же в ходе выемок у ФИО4 и ФИО1 предметы и документы осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств в соответствии с требованиями УПК РФ.
Согласно представленных С. сведений о соединениях абонентов Номер обезличен, зарегистрированного на ФИО3, и Номер обезличен, зарегистрированного на Марулину Л.М., которым пользовался подсудимый, за период с 20.00 час. Дата обезличена по 08.42 час. Дата обезличена, с указанием мест расположений базовых станций С., а так же представленной суду стороной обвинения картой гор.Мурманска и показаний в суде специалистов – руководителя группы С. ФИО98 и ведущего специалиста отдела контроля качества и информационной поддержки С. ФИО99, следует, что:
с 20.00 час. до 20.58 час. Дата обезличена Марулин осуществлял неоднократные разговоры с ФИО6, при этом мобильный телефон Марулина находился в зоне обслуживания базовых станции в Адрес обезличен; в этот же период, а именно 20.28 час. и 20.42 час. ФИО3 разговаривал с ФИО77, при этом мобильный телефон ФИО3 находился в зоне обслуживания тех же базовых станций в Адрес обезличен;
в 23.06 час. Дата обезличена ФИО3 осуществлен телефонный звонок на номер мобильного телефона ФИО1, при этом мобильный телефон ФИО3 находился в зоне обслуживания базовой станции по адресу Адрес обезличен и азимут соединения составлял 185 град.; в то же время, а именно в 23.17 час. на мобильный телефон Марулина поступил входящий вызов, при этом мобильный телефон Марулина находился в зоне обслуживания той же базовой станции, что и телефон ФИО3, а азимут соединения составлял те же 185 град.;
далее, из соединений по номерам телефонов Марулина и ФИО3 Дата обезличена следует -
- в 23.33 час. соединение номера телефона Марулина осуществлялось через базовую станцию по адресу Адрес обезличен;
- в период с 23.44 час. по 23.49 час. Марулин трижды разговаривал с ФИО6, при этом мобильный телефон Марулина находился в зоне обслуживания базовой станции по адресу Адрес обезличен и азимут соединения составлял 225 град., то есть в направлении кольцевой автодороги – развилке автодорог Адрес обезличен;
- в 00.04 час. и в 00.05 час. на номер мобильного телефона ФИО3 пришло СМС-сообщение, при этом мобильный телефон ФИО3 находился в зоне обслуживания базовой станции по адресу Адрес обезличен;
- в 00.05 час. на номера мобильных телефонов Марулина и ФИО3 пришли СМС-сообщения, при этом оба мобильных телефона находился в зоне обслуживания базовой станции по адресу Адрес обезличен;
- в 00.09 час. Марулин разговаривал с ФИО6, при этом мобильный телефон Марулина находился в зоне обслуживания базовой станции по адресу Адрес обезличен;
- в период с 00.16 час. по 00.32 час. соединение номеров телефонов Марулина и ФИО3 осуществлялось через базовую станцию по адресу Адрес обезличен, и азимут соединений обоих телефонов составлял 185 град;
в период 00.33-00.36 час. в мобильный телефон, который использовал ФИО3, была вставлена СИМ-карта с номером телефона Марулина и в дальнейшем телефоном ФИО3 стал пользоваться Марулин.
Кроме того, из указанных сведений о соединениях номера мобильного Марулина Дата обезличена следует, что -
- в период с 02.48 час. до 03.10 час. соединения происходили через базовые станции в Адрес обезличен и Адрес обезличен, при этом Марулин осуществлял звонки в том числе на номер телефона такси "П.";
- в 05.05 час. Марулину позвонил ФИО6 (время разговора 3 сек.), при этом мобильный телефон Марулина находился в зоне обслуживания базовой станции по адресу Адрес обезличен и азимут соединения составлял 225 град., то есть в направлении кольцевой автодороги – развилке автодорог Адрес обезличен;
- в 05.17 час. Марулин позвонил на номер телефона такси "П.", при этом мобильный телефон Марулина находился в зоне обслуживания базовой станции по адресу Адрес обезличен и азимут соединения составлял уже 40 град., то есть в направлении в сторону Адрес обезличен, в противоположном направлении от кольцевой автодороги – развилке автодорог Адрес обезличен относительно базовой станции;
- в период с 06.29 час. до 06.44 час. соединения происходили через базовые станции в Адрес обезличен, а уже в 07.23 час. – через базовые станции, расположенные в Адрес обезличен.
Указанные сведения о соединениях абонентов получены в С. следователем в соответствии с требованиями УПК РФ, на основании судебных решений.
Из документов, отражающих результаты проведения оперативно-розыскных мероприятий - сведений о соединениях абонента Т. Номер обезличен, который использовался в период Дата обезличена свидетелем ФИО6, а так же показаний специалиста - начальника отдела эксплуатации Т. ФИО90, следует, что:
- в 05.05 час. Дата обезличена ФИО6 позвонил на номер телефона Марулина, при этом мобильный телефон ФИО6 находился в зоне обслуживания базовой станции Т., расположенной рядом с кольцевой автодорогой – развилкой автодорог Адрес обезличен, и которая обслуживает направление от указанной развилки автодорог до Адрес обезличен;
- в 06.29 час. Дата обезличена ФИО6 позвонил на номер телефона Марулина, при этом мобильный телефон ФИО6 находился в зоне обслуживания базовой станции Т., расположенной в Адрес обезличен.
Результаты оперативно-розыскной деятельности, в соответствии с требованиями Федерального Закона РФ "Об оперативно-розыскной деятельности" соответствующим постановлением начальника КМ ОВД по Кольскому району рассекречены и предоставлены суду.
Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, признававшего себя виновным и данные им в качестве обвиняемого Дата обезличена, показания потерпевших и свидетелей последовательны и непротиворечивы, все они согласуются между собой и подтверждаются письменными доказательствами по делу, изложенными выше.
Из оглашенных в суде в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого в ходе предварительного следствия следует, что на предварительном следствии подсудимый неоднократно менял свои показания, однако суд находит показания Марулина, данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Дата обезличена, достоверными, так как они соответствуют установленными судом обстоятельствам совершения преступлений и подтверждаются исследованными судом доказательствами.
Так, суд находит установленным, что убийство ФИО3 было совершено на месте обнаружения трупа, что следует из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена, схемы и фототаблицы к нему, показаний свидетелей ФИО16, ФИО17, заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена и показаний судебно-медицинского эксперта ФИО96 в суде.
Так же суд считает установленным, что в 23.06-23.17 час. Дата обезличена Марулин и ФИО3 находились в районе места жительства Марулина, после чего направились на такси в сторону Адрес обезличен, в районе кольцевой автодороги – развилки автодорог Адрес обезличен Марулин и ФИО3 вышли из такси, прошли за остановку общественного транспорта, где Марулин совершил убийство ФИО3, после чего на такси вернулся по месту жительства. Далее, в период 02.32 час. до 07.23 час. Дата обезличена Марулин приехал в Адрес обезличен, где, воспользовавшись ключами ФИО3, похитил имущество ФИО1 из Адрес обезличен.
Так же суд считает установленным, что в период с 08.42 час. до 12.00 час. Дата обезличена Марулин присвоил мобильный телефон "Нокиа 6300", ранее переданный ему ФИО3, и распорядился им по своему усмотрению.
Орудием убийства ФИО3 является нож, который был обнаружен на месте происшествия при дополнительном осмотре Дата обезличена, так как указанный нож соответствует орудию, которым были причинены ФИО3 колото-резанные ранения, согласно заключению эксперта Номер обезличен.
Указанный нож был взят подсудимым Марулиным около 22-23 час. Дата обезличена по месту жительства в квартире ФИО97 по адресу – Адрес обезличен, что подтверждается показаниями подсудимого в ходе представительного следствия, а так же показаниями свидетелей ФИО97, ФИО54 и ФИО50 В судебном заседании указанным свидетелям для опознания был предъявлен нож изъятый при осмотре места происшествия и они все заявили, что предъявленный нож не соответствует тому, который был взят подсудимым из квартиры ФИО97, однако суд критически относится к показаниям данных свидетелей в части не опознания ножа, поскольку ФИО97 длительное время совместно проживала с Марулиным, ФИО54 является отцом ФИО97, а ФИО50 – ее подругой. Кроме того, все указанные свидетели в суде при допросе дали в целом одинаковое описание ножа, при этом указали на его индивидуальную особенность – надпись на ручке "ГАСТР", а при опознании стали указывать на имевшиеся на ноже повреждения, о которых ранее не заявляли.
Так же суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО15 в том, что Дата обезличена в 6-7 час. он приехал на автомобиле на Адрес обезличен, забрал там Марулина и отвез его к Адрес обезличен, так как показания свидетеля в этой части опровергаются показаниями подсудимого и показаниями свидетеля ФИО6
Кроме того, суд критически относится к показаниям свидетеля защиты ФИО84, который в суде заявил, что когда стало известно об убийстве ФИО3 он позвонил Марулину и сообщил тому об этом и при этом Марулин сильно удивился и не поверил, поскольку ФИО84 суду назвал номер телефона Марулина, которым тот не пользовался.
Выдвинутая подсудимым Марулиным в суде версия о непричастности к совершению убийства ФИО3, хищению имущества ФИО1 и присвоении мобильного телефона ФИО3 опровергается исследованными судом доказательствами.
Доводы подсудимого о самооговоре в явке с повинной, в показаниях, данных в ходе предварительного следствия, и при проверке показаний на месте под воздействием недозволенных методов следствия суд находит необоснованными. Так, явка с повинной была дана подсудимым сотрудникам милиции в 12.30 час. Дата обезличена и в тот же день в 20.30 час. он был освидетельствован с участием специалиста СМЭ и телесных повреждений у подсудимого зафиксировано не было. Так же судом не установлено наличие телесных повреждений у подсудимого при воспроизведении в судебном заседании видеозаписи проверки показаний на месте Дата обезличена в 16.02 час. Кроме того, при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, при проверке показаний на месте Марулин был обеспечен защитниками, ему разъяснялось конституционное право не свидетельствовать против себя, а так же разъяснялось, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе в случае последующего отказа от этих показаний, в связи с чем у суда отсутствуют основания признавать явку с повинной и показания подсудимого в ходе предварительного следствия недопустимыми доказательствами.
Кроме того, в ходе допроса в качестве обвиняемого Дата обезличена Марулин сообщил о нанесении ФИО3 ножевого ранения в область спины, то есть сообщил обстоятельства, до того не известные следствию, поскольку при осмотре трупа на месте происшествия раны в области спины зафиксированы не были, а были обнаружены только при проведении судебно-медицинской экспертизы, заключение которой было направлено следствию только Дата обезличена.
Доводы защиты о непричастности Марулина к убийству ФИО3 ввиду отсутствия следов крови на одежде подсудимого опровергается заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому причинение имеющихся у ФИО3 повреждений сопровождалось обильным наружным и массивным внутренним кровотечением, наиболее вероятно, без фонтанирования. При допросе в суде эксперт ФИО41 разъяснил, что при исследовании трупа ФИО3 не было обнаружено повреждение сосудов, которые способны дать фонтанирование крови. Так же эксперт ФИО41 разъяснил, что удары ФИО3 наносились в быстрой последовательности друг за другом и в таком случае в динамике происходит незначительное наружное подтекание крови, так как в это время наносятся другие ранения, повреждаются внутренние органы, начинается массивное внутреннее кровотечение, происходит централизация кровообращения и происходит спазм перифирических сосудов. Показания эксперта о скорости нанесения ударов опровергаю утверждение подсудимого о невозможности совершения им убийства ФИО3 за короткий промежуток времени согласно представленных С. сведениях о месторасположении базовых станций по соединениям его номера мобильного телефона.
Утверждение подсудимого и защитника о возможной причастности к совершению убийства ФИО3 неизвестного мужчины по имени ФИО46, который являлся знакомым ФИО3 и занимался сбытом наркотических веществ опровергается исследованными судом доказательствами. Кроме того, из допроса в суде свидетеля ФИО19 следует, что первоначально Марулин выдвигал различные версии, в том числе о причастности к убийству лица, занимающегося сбытом наркотических веществ, эта версия Марулина проверялась сотрудниками милиции и не подтвердилась. Аналогичные показания были даны свидетелем ФИО40
Версия подсудимого о том, что ФИО3, решив уйти от ФИО1, самостоятельно перенес компьютер и иные вещи в квартиру брата подсудимого ФИО59, проживающего по адресу Адрес обезличен, которая расположена в том же подъезде что и квартира, в которой проживали ФИО3 и ФИО1 опровергаются показаниями потерпевших и свидетеля ФИО77 Так, из показаний потерпевшей ФИО1 следует, что она с ФИО3 проживала совместно длительное время, ФИО3 в доме сделал ремонт, приобрел новую мебель и бытовую технику, на момент гибели ФИО3 ФИО1 была беременна ребенком, в отношении которого в последующем решением суда было установлено отцовство ФИО3 Потерпевшая ФИО10, сестра ФИО3, в суде подтвердила наличие хороших взаимоотношений между ФИО3 и ФИО1 Кроме того, из показаний свидетеля ФИО77 следует, что ФИО3 Дата обезличена собирался ехать в роддом к ФИО1 Доводы подсудимого в том, что ФИО3 забрал компьютер и другие вещи из квартиры, пояснив, что выплачивает за них кредит, опровергаются показаниями в суде потерпевшей ФИО1 о том, что кредит выплачивается ею в сумме 4500 руб. в месяц, не доверять которым у суда оснований нет.
Кроме того, как пояснил подсудимый в суде ключи от квартиры брата находятся в квартире его матери, однако из его же показаний в суде следует, что Номер обезличен, когда он в первый раз приехал в Адрес обезличен, он зашел в магазин по месту работы матери, после чего, не заходя в квартиру матери, пошел по месту жительства ФИО3. То есть, на тот момент ключи от квартиры брата у него отсутствовали.
Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО6 и ФИО42, о чем в судебном заседании заявили подсудимый и защитник, суд не находит. Показания указанных свидетелей последовательны и непротиворечивы, они согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, в том числе с показаниями подсудимого в ходе предварительного следствия, объективных причин для оговора подсудимого этими свидетелями суду не приведено. Тот факт, что ФИО6 употребляет наркотические вещества, не свидетельствует о ложности его показаний.
Заявления защитника и подсудимого в том, что свидетель ФИО6 в суде давал показания будучи в состоянии наркотического опьянения проверены судом и отвергнуты как не соответствующие действительности.
При таких обстоятельствах, совокупность всех исследованных судом доказательств по делу объективно свидетельствует о совершении Марулиным убийства ФИО3, хищении имущества из квартиры ФИО1, растрате имущества ФИО3 Доказательства добыты в установленном законом порядке и согласуются между собой.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит доказанным, что подсудимый Марулин совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а так же тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному и квалифицирует его действия:
по эпизоду убийства ФИО3 по ч.1 ст.105 УК РФ,
по эпизоду хищении имущества из квартиры ФИО1 по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ и
по эпизоду растраты имущества ФИО3 по ч.1 ст.160 УК РФ.
Судом установлено, что мотивом убийства явились личные неприязненные отношения, возникшие в ходе ссоры между подсудимым и потерпевшим.
Подсудимый совершил действия, прямо направленные на лишение жизни потерпевшего. Об умысле подсудимого на причинение смерти потерпевшему свидетельствует количество нанесенных им ударов ножом, места нанесения ударов по телу потерпевшего, промежуток времени, в течении которого были нанесены удары, а так же сила нанесения ударов и характеристики орудия преступления.
Преступление Марулин совершил с прямым умыслом, поскольку он стал наносить удары ножом в жизненно важные органы потерпевшего, следовательно, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление негативных последствий и желал их наступления.
Между действиями подсудимого, а именно множественными ударами по телу потерпевшего, и последующей его смертью установлена прямая причинная связь.
В ходе судебного разбирательства нашел подтверждение квалифицирующий признак кражи имущества ФИО1 "с незаконным проникновением в жилище", так как у подсудимого Марулина умысел на хищение имущества из квартиры ФИО1 возник до проникновения в квартиру. Кроме того, суд считает, что хищением имущества на сумму <данные изъяты> руб. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб, поскольку хищением имущества на указанную сумму она была поставлена в затруднительное материальное положение, так как на момент хищения у нее имелись денежные средства лишь в сумме около <данные изъяты> руб., а ее ежемесячный доход состоял из пособия в сумме <данные изъяты> руб.
Органами предварительного следствия действия Марулина по хищению мобильного телефона ФИО3 "Нокиа 6300" квалифицированы как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при этом указано, что ФИО3 добровольно передал во временное пользование Марулину указанный мобильный телефон, которым Марулин, после совершения убийства ФИО3 распорядился по своему усмотрению. В суде Марулин подтвердил, что осознавал противоправность своих действий при продаже телефона ФИО3
При таких обстоятельствах, указанные действия Марулина суд квалифицирует как растрату, так как Марулин незаконно и безвозмездно, против воли собственника, совершил отчуждение вверенного ему чужого имущества путем продажи. При этом суд исключает из обвинения совершение Марулиным присвоения чужого имущества как излишне вмененное.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена Марулин обнаруживает органическое астеническое расстройство. Временного расстройства психической деятельности, в том числе патологического опьянения, у испытуемого не было. В силу таких изменений психики, как эмоциональная неустойчивость, раздражительность, неравномерность темпа мышления, склонность к непосредственной реализации побуждений без должного учета собственных возможностей и недостаточной способностью к прогнозированию возможных последствий своих действий, Марулин во время совершения инкриминируемого ему деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В то же время указанные изменения психики испытуемого не исключают его вменяемость, в соответствии с ч. 1 ст. 22 УК РФ. Имеющиеся у Марулина изменения со стороны психики не связаны с возможностью причинения им иного существенного вреда или с опасностью для себя и окружающих, поэтому в применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается. По своему психическому состоянию в настоящее время Марулин может участвовать в следственно-судебных действиях, быть стороной процесса, давать показания, имеющие значение для дела.
Суд соглашается с выводами экспертов, поскольку в судебном заседании Марулин понимал происходящее, давал четкие ответы на поставленные вопросы, активно защищался. Выводы экспертов научно обоснованны, обстоятельств, позволяющих подвергнуть их сомнению, судом не установлено.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимым совершены особо тяжкое, тяжкое преступления и преступление небольшой тяжести.
Марулин ранее неоднократно судим, совершил преступления через незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, работает, по месту отбытия предыдущего уголовного наказания и участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на его поведение в быту жалоб не поступало.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Марулину, суд учитывает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является опасный рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а так же учитывая состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.
С учетом имущественного положения подсудимого, его личности и обстоятельств совершения преступлений суд находит возможным не назначать Марулину дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В силу ч.2 ст.18 и п."в" ч.1 ст.58 УК РФ Марулин должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого ежима.
Потерпевшей ФИО1 по делу заявлен гражданский иск к Марулину о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб. и компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> руб.
Подсудимый Марулин исковые требования ФИО1 не признал, ссылаясь на непричастность к преступления.
Суд находит исковые требования ФИО1 в части взыскания материального ущерба в сумме 38 300 руб. подлежащими удовлетворению в силу ст.ст.1064, 1088 и 1094 ГК РФ, так как часть похищенного имущества на сумму 6300 руб. потерпевшей не возвращена, а кроме того, согласно представленным документам, потерпевшая понесла расходы на погребение ФИО3 в сумме <данные изъяты> руб., которые в силу ст.1094 ГК РФ обязан возместить подсудимый.
Так же, в силу ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ суд считает обоснованными требования ФИО1 о взыскании компенсации морального вреда, поскольку в результате гибели ФИО3, с которым потерпевшая совместно проживала длительное время и от которого родила ребенка Дата обезличена, она испытала сильные нравственные страдания. С учетом требований разумности и справедливости, характера нравственных страданий потерпевшей, фактических обстоятельств дела, а так же степени вины подсудимого, суд находит возможным взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей ФИО1 денежную компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МАРУЛИНА Д.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, п."а" ч.3 ст.158 и ч.1 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание
- по ч.1 ст.105 УК РФ в виде 12 лет лишения свободы,
- по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы,
- по ч.1 ст.160 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Марулину Д.П. наказание в виде 13 /ТРИНАДЦАТИ/ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Марулину Д.П. исчислять с Дата обезличена, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.
Меру пресечения Марулину Д.П. в виде содержания под стражей оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Иск ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Марулина Д.П. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб. и компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> руб., всего в сумме <данные изъяты>
Вещественные доказательства по делу:
- сведения о соединениях абонентов С., три кассовых чека, 2 компакт-диска, видеокассету, хранить при уголовном деле;
- сигарету, пачку из-под сигарет «Петр 1», кухонный нож, марлевые тампоны, одежду ФИО3 (куртку, ворот от куртки, вязаную шапку, свитер, 2 футболки, штаны спортивные, штаны спортивные, трусы, пару ботинок, носки), хранящиеся при уголовном деле – уничтожить;
- одежду Марулина Д.П. (штаны спортивные черного цвета, кроссовки черного цвета, кроссовки серого цвета, джинсы черного цвета, свитер серого цвета, брюки спортивные черного цвета, зимние, куртку кожанную коричневого цвета) и сумку, хранящиеся при уголовном деле - передать по принадлежности Марулину Д.П., а при отказе в получении - уничтожить,
- коробку из-под цифрового фотоаппарата «Самсунг», составную часть от мобильного телефона «Самсунг», аккумуляторную батарею и крышку аккумуляторной батареи мобильного телефона «Самсунг», хранящиеся при уголовном деле - передать по принадлежности ФИО1, а при отказе в получении - уничтожить,
- компьютерную клавиатуру, две акустические колонки, жидкокристаллический монитор, системный блок, мышь компьютерную, переданные на хранение потерпевшей ФИО1, считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманском областном суде через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или заявлении.
Судья Дулов Е.Ю.