ст111 ч 4 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кола Дата обезличена

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Зиновьева О.Г.,

при секретаре Долговой М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кольского района Черногубова В.Н.,

защитника – адвоката Маркитантовой Н.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

подсудимого Крылова Д.В.

Сведения обезличены,

содержащегося под стражей с Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крылов Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В период с 03.30 часов до 06.14 часов Дата обезличена Крылов Д.В. с лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения у Адрес обезличен, встретив ранее не знакомого С., действуя совместно и согласованно, реализуя возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, умышленно нанесли С. не менее 30 ударов руками и ногами по голове и телу.

С целью сокрытия совершенного преступления, Крылов Д.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, переместили потерпевшего, не подававшего признаков жизни с места совершения преступления на пустырь, расположенный в 50 метрах от Адрес обезличен, где сбросили в овраг и забросали опавшей листвой.

В результате совместных преступных действий Крылова Д.В. и лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство С. были причинены телесные повреждения в виде ссадины щечной области с переходом в височную область справа, кровоподтеков окологлазничных областей с кровоизлиянием в белочную оболочку правого глаза, ссадины носа, ссадины лобной области, ссадины левой щеки, ушибленной раны слизистой оболочки верхней губы справа, кровоизлияния в слизистую оболочку нижней губы справа, двух ссадин передней поверхности шеи, кровоподтека в проекции правой ключицы, кровоизлияний в мягких тканях затылочной области справа и слева, теменной области слева, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку (левое полушарие мозжечка), кровоизлияния в мягкие ткани лица справа и слева, оскольчатого перелома костей носа со смещением, кровоизлияния в мягкие ткани шеи, кровоизлияния в мягкие тканях живота, кровоизлияния в правый купол диафрагмы, подкапсульной гематомы печени, разрыва печени с кровоизлиянием в брюшную полость (около 80 мл. крови), квалифицирующиеся в совокупности как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинно-следственной связи со смертью.

Умышленное причинение Крыловым Д.В. совместно с лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство потерпевшему С. тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, повлекло по неосторожности смерть потерпевшего на месте происшествия Дата обезличена.

В судебном заседании подсудимый Крылов Д.В. свою вину в том, что от его действий наступила смерть потерпевшего признал, однако не согласился с обвинением в той части, что действовал группой лиц по предварительному сговору, нанеся при этом 1 удар ножом потерпевшему. Из его показаний данных в судебном заседании следует, что Дата обезличена ближе к 24 часам, гулял с К., распивали спиртное. Ездил в Адрес обезличен навестить брата, затем познакомились с компанией ребят и продолжили распивать спиртное. После распития К., повздорил и подрался с парнем. Затем сели в такси и доехали до Адрес обезличен. Когда шли до детской площадки у здания мирового суда, увидели незнакомого мужчину, К. пел песни. Мужчина обернулся и крикнул: «Чего вы орёте», назвал К. «хачиком». Поскольку после драки К. находился в возбуждённом состоянии, это его задело, и он, быстрым шагом подойдя к мужчине, нанёс 2-3 удара руками по лицу, мужчина упал на землю, а К. продолжал избивать мужчину, нанеся ему руками и ногами по туловищу около 4-5 ударов. Потерпевший сопротивлялся, ударил К. по ногам, тот упал на землю, он стал оттаскивать К., успокаивать, но он продолжал наносить удары мужчине. В какой-то момент он тоже начал наносить удары потерпевшему ногами по голове. Нанёс не более 5 ударов, кулаками ударов не наносил. По голове потерпевшего попадал касательно. Избиение продолжалось 10-12 минут. Потерпевший не двигался. К. предложил оттащить его, чтобы не увидела милиция, и потащил его за ногу. Он также тащил потерпевшего за руки, за ноги. При перетаскивании через забор, потерпевший ударился головой о паребрик. Мужчину сбросили в овраг, за детским садиком «А.». С целью сокрытия преступления засыпали листьями. Он понимал, что потерпевшему наносится тяжкий вред здоровью, потому что избивали сильно, смерти человека не желал, не предполагал, что могут наступить такие последствия. Предварительного сговора на избиение потерпевшего у них не было всё произошло спонтанно. При избиении ни он, ни К. ножевых ранений потерпевшему не наносили, ножа у них не было. Инициатором конфликта считает потерпевшего.

После изложения подсудимым указанных обстоятельств содеянного в связи с имеющимися существенными противоречиями между показаниями данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде в порядке ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания данные на стадии предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, и в ходе проверки показаний на месте из которых следует, что в ходе возникшего конфликта К. нанёс потерпевшему около 5-6 ударов руками и около 10-15 ногами по голове и телу. Он (Крылов) нанёс потерпевшему около 15 ударов руками и ногами по голове и телу. Из них 3-4 удара по голове, остальные по телу. После оглашения ранее данных показаний подсудимого на стадии предварительного следствия подсудимый подтвердил, что количество нанесённых им и К. ударов потерпевшему соответствует количеству указанному им на стадии предварительного следствия.

Кроме личного признания вина подсудимого Крылова Д.В., подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая П., чьи показания данные на стадии предварительного следствия были оглашены в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ суду показала, что погибший С. был её мужем. Охарактеризовала его как доброго, спокойного, уравновешенного, человека, даже в состоянии алкогольного опьянения. Работал он в ТЭКОС в должности заместителя начальника. Дата обезличена около 05 часов утра муж собрался в магазин за сигаретами, оделся в тёмные брюки, ботинки, куртку зеленоватого цвета, шапку из нерпы и ушел. Муж был немного выпивши. Перед тем, как уйти из дома никаких телесных повреждений на открытых участках тела у мужа не было. Муж не возвращался длительное время, поэтому около 11 часов пошла его искать. Когда шла в милицию, проходя мимо дома Адрес обезличен, видела на снегу большое пятно крови. О смерти мужа узнала в милиции.

Свидетель О., показания которой, данные на стадии предварительного следствия оглашены в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ суду показала, что является фельдшером выездной бригады скорой медицинской помощи Адрес обезличен. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена находилась на дежурстве. Под утро от диспетчера поступило указание проследовать к Адрес обезличен, где сотрудниками милиции был обнаружен закопанный человек, который, предположительно был жив. Прибыв на место происшествия, с одним из милиционеров спустилась в овраг и увидела наполовину засыпанного листвой, лежащего мужчину без куртки. При осмотре констатировала его смерть.Лицо мужчины было избито, на верхней губе под носом была запёкшаяся кровь. Джемпер был приподнят и при освещении фонарём на животе обнаружила гематомы.

Свидетель Е., показания которого, данные на стадии предварительного следствия в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показал, что проживает по адресу: Адрес обезличен. После 05 часов утра Дата обезличена выглянув в окно, увидел драку: двое парней - один высокий, другой – поменьше, избивали мужчину, стоящего у забора, нанося удары руками и ногами. Мужчина, кричал «Хватит, не надо»! Парень, повыше, наносил удары руками в лицо и ногами по различным частям тела, другой парень тоже наносил удары в область головы и по телу. Когда мужчина упал на землю, парни вдвоём пинали его ногами в живот, по спине, по почкам. Удары наносились с достаточной силой. Поскольку несколько раз отходил от окна точное количество нанесённых ударов назвать не может, но с учётом того, что избиение продолжалось около 30-40 минут, было нанесено около 40 ударов. Никто из нападавших не пытался оттаскивать другого от потерпевшего. По его мнению, парни нанесли примерно одинаковое количество ударов. После чего, парни вдвоём потащили мужчину по земле за ноги через палисадник, который находится около паспортного стола, через железную оградку, затем мимо здания вечерней школы и двухэтажным домом, стали спускаться к территории детского садика «А.», где скрылись из поля его зрения. Когда мужчину тащили, он лежал на спине, не сопротивлялся и не кричал, на снегу было много крови.

Из показаний свидетеля И. в суде и его оглашённых в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний данных на стадии предварительного следствия следует, что с 20.00 часов Дата обезличена до 08.00 часов Дата обезличена находился на дежурстве в группе задержания по Адрес обезличен. Примерно 05.45 часов Дата обезличена к нему подошли парень с девушкой и сообщили, что видели следы волочения и крови между вечерней школой и соседним домом. В районе вечерней школы Адрес обезличен были обнаружены свежие следы крови и следы волочения. Подъехав к этому месту со стороны дома Адрес обезличен, свидетель спустился в овраг и увидел свежий мусор, не запорошенный снегом, и следы волочения. Убрав мусор, обнаружил человека. Откапав его, потрогал спину, она была ещё тёплая, но признаков жизни не было. Прибывшая бригада «скорой помощи» констатировала смерть мужчины. Затем пошёл по обнаруженным следам, которые привели к месту, где расположен мировой суд и юридическая консультация. У забора были обнаружены следы крови и разбитая бутылка. При осмотре данной площадки рядом с домом мирового суда были обнаружены следы обуви.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ш. данных на стадии предварительного следствия следует, что является старшим группы задержания ПЦО ГУ ОВО при ОВД по Адрес обезличен. В ночь с Дата обезличена по Дата обезличена находился на дежурстве совместно с И. Со слов Ж. стало известно, что на снегу имеются свежие пятна крови, которые тянулись между домами Адрес обезличен. Для проверки полученной информации проследовали в указанном направлении. По обнаруженным следам крови дошли до оврага. Спустившись в овраг, разгребая мусор и листву, обнаружил труп мужчины.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Л. данных на стадии предварительного следствия следует, что является старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по Кольскому району. Дата обезличена принимал участие в раскрытии преступления, совершенного в отношении С., участвовал в следственных действиях. В ходе оперативно-розыскных мероприятий была установлена причастность к совершению преступления Крылова Д.В. и К. При допросе по обстоятельствам происшествия Крылов Д.В. признался в совершении преступления и подробно рассказал о том, как совместно с К., избили потерпевшего С., а затем, за ноги оттащили его на территорию д/с «А.», где сбросили в овраг. Крылов Д.В. написал чистосердечное признание. При проверке показаний на месте, К. также не отрицал свою причастность к совершению преступления подробно рассказав об обстоятельствах содеянного.

Из оглашённых в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ж. данных на стадии предварительного следствия, следует, что Дата обезличена примерно в 05.30 утра гуляя с собакой возле Адрес обезличен, увидел на дороге кровь и следы, которые вели в сторону д/с «А.», По ним можно было определить, что кого-то тащили. На расстоянии 200 метров увидел двоих парней, которые со стороны отсыпки прошли на территорию д/с «А.», пересекли его и пошли в сторону гаражей. В это время возле Адрес обезличен находилась патрульная милицейская машина. Подойдя к сотрудникам милиции, рассказал об увиденном затем вместе с ними, проследовал к оврагу, куда вели кровавые следы. Позже ему стало известно, что был обнаружен труп мужчины.

Из оглашённых в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Г., данных на стадии предварительного следствия следует, что в начале Дата обезличена участвовал в качестве понятого при проведении следственного действия - проверка показаний на месте. Крылов Д.В. рассказал о том, что они вдвоём избивали мужчину, наносили удары руками и ногами до тех пор, пока мужчина не перестал подавать признаки жизни, а затем, оттащили его через дорогу за д/сад «А.» и скинули в овраг.

Оглашённые в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетелей Н., Д. и М. данные на стадии предварительного следствии соответствуют показаниям свидетеля Г.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Т. данных на стадии предварительного следствия следует, что Дата обезличена около 06.00 часов в магазин заходил мужчина, на вид 55-60 лет, невысокого роста, одетый в темно-синюю матерчатую куртку и шапку и приобрел бутылку вина.

Допрошенный в качестве специалиста - эксперт ГУЗ «Мурманское областное бюро судебной экспертизы» Я. показал, что при ознакомлении с экспертизой, а также с актом судебно-медицинского исследования, все указанные телесные повреждения, явившиеся причиной смерти С., образовались не более чем за 1-2 часа до момента обнаружения трупа ( около 6 час). Те мягкие ткани на потерпевшем, которые были изъяты для судебно-гистологического исследования, происшедшая там сосудисто-клеточная реакция говорит о том, что повреждения были получены за этот временной промежуток, а не позднее. Указанный в п.2 «а» экспертного заключения Номер обезличен от Дата обезличена комплекс телесных повреждений мог образоваться не менее чем от 10 травматических воздействий, а описанные в п.2 «б» телесные повреждения образовались от касательного тангенциального воздействия, то есть наиболее вероятно, могли образоваться при волочении тела. Считает, что телесные повреждения не могли образоваться одномоментно при одном воздействии справа и слева, также как и при падении. С выводом эксперта в части описания телесного повреждения п.2 «в», где указано «колото-резанная рана наружной поверхности нижней трети левого бедра с раневым каналом длиной 1,3 см» не согласен, поскольку в данном случае нет всей совокупности признаков именно колото-резанного ранения, здесь более уместно говорить о предмете обладающим свойствами колюще-режущего орудия. Направленный на исследование кусочек кожи, имеет признаки колото-резанной раны, которая могла образоваться от действия любого предмета обладающего острыми колюще-режущими свойствами. Это мог быть любой предмет, начиная от бутылочного стекла. С установленной причиной смерти полностью согласен.

Свидетель Ф. показал, что работает старшим инспектором ОДН ОВД по Кольскому району. Крылов Д.В. был поставлен на учет Дата обезличена за совершение преступления, предусмотренного ст.167 УК РФ, но уголовное дело было прекращено. По характеру Крылов Д.В.спокойный, адекватный, неконфликтный.

Кроме того, вина подсудимого Крылова Д.В. подтверждается следующими доказательствами:

чистосердечным признанием Крылова Д.В. о том, что он совместно с К. у здания мирового суда Адрес обезличен избил мужчину, при этом нанёс не менее 15 ударов ногами по телу. После чего оттащили мужчину за детский сад «А.»;

Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей следует, что на участке местности, расположенного рядом с Адрес обезличен обнаружены пятна вещества бурого цвета, три следа обуви, осколки бутылки из-под вина «Портвейн-777», зажигалка светло-розового цвета. Здесь же обнаружены следы волочения, ведущие в сторону Адрес обезличен, упираются в забор высотой 70 см, на расстоянии 1,5 м от забора обнаружено пятно бурого цвета, по обе стороны от следов волочения просматриваются следы обуви. Следы волочения пересекают проезжую часть, ведут вдоль домов Адрес обезличен, проходят по территории детского сада «А.», за забором сворачивают влево в сторону склона отсыпки. По окончании следов волочения, внизу склона обнаружен труп мужчины. С места происшествия изъяты: куртка синего цвета, осколки бутылки зелёного цвета «Портвейн 777», зажигалка, смыв вещества бурого цвета.

Из протокола осмотра трупа с фототаблицей от Дата обезличена следует, что на склоне, в районе Адрес обезличен обнаружен труп мужчины, на теле которого имеются множественные кровоподтеки и гематомы. Рядом с трупом обнаружены рабочие штаны, в карманах куртки находилось удостоверение на имя С.

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена причиной смерти С. явилось сочетанная тупая травма головы, шеи и живота. При судебно-медицинской экспертизе трупа С. обнаружены следующие телесные повреждения:А) ссадины щечной области с переходом в височную область справа, кровоподтеки окологлазничных областей с кровоизлиянием в белочную оболочку правого глаза, ссадины носа, ссадины лобной области, ссадины левой щеки, ушибленной раны слизистой оболочки верхней губы справа, кровоизлияние в слизистую оболочку нижней губы справа, двух ссадин передней поверхности шеи, кровоподтека в проекции правой ключицы, кровоизлияний в мягких тканях затылочной области справа и слева, теменной области слева, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку (левое полушарие мозжечка), кровоизлияния в мягкие ткани лица справа и слева, оскольчатого перелома костей носа со смещением, кровоизлияния в мягкие ткани шеи, кровоизлияния в мягкие тканях живота, кровоизлияния правый купол диафрагмы, подкапсульной гематомы печени, разрыва печени с кровоизлиянием в брюшную полость ( около 80 мл. крови), которые образовались с достаточной силой для их образования, от не менее четырех воздействий тупого твердого предмета незадолго до момента наступления смерти, по степени тяжести в совокупности квалифицирующиеся как повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. Б) множественные ссадины в области передней брюшной стенки справа и слева с признаками прижизненности. Образовались в результате тангенциального действия тупого твёрдого предмета с преобладающей поверхностью незадолго до момента наступления смерти, не причинивших вреда здоровью и в причинно-следственной связи со смертью не стоят. Два кровоподтёка области левой кисти с признаками прижизненности. Образовались от действия тупого твердого предмета незадолго до момента наступления смерти, квалифицируются как не причинившая вреда здоровью и в причинно-следственной связи со смертью не состоящие. В).Колото-резанная рана наружной поверхности нижней трети левого бедра, раневой канал длинной 1,3 см направлен сверху вниз, слева направо. По ходу раневого канала повреждены: кожа, подкожно-жировая клетчатка, поверхностные мышцы бедра, крупные кровеносные сосуды не повреждены. Данные телесные повреждения образовались с достаточной для его образования силой от однократного травматического действия колюще-ружщего орудия с плоским однолейзвенным клинком, длиной не менее 1 – 1,3 см, максимальной шириной погруженной части клинка около 1,4 см, с обухом П-образного сечения, толщиной около 1 мм, с выраженными ребрами, незадолго до момента наступления смерти, по степени тяжести квалифицирующиеся, как повлекшие лёгкий вред здоровью и в причинно-следственной связью со смертью не состоят. Смерть Подольского С.А. наступила не боле чем за 4-6 часов до момента осмотра трупа;

Согласно протокола обыска от Дата обезличена проведенного в Адрес обезличен изъяты туфли черного цвета, куртка, брюки, принадлежащие К.;

из протокола выемки от Дата обезличена следует, что у Крылова Д.В. изъяты туфли черного цвета;

согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена шесть следов обуви, изъятые с места происшествия от Дата обезличена под номерами Номер обезличен пригодны для сравнительного исследования оставившей их обуви по группой принадлежности. В трех следах подошв обуви, имеющихся в представленной на исследование фототаблице под Номер обезличен и в трех следах подошвы обуви имеющейся в представленной на исследовании фототаблице под Номер обезличен и в подошвах обуви, изъятой у гр-н К. и Крылова Д.В. имеются фрагменты рисунков одинаковой групповой принадлежности;

протоколом осмотра вещественных доказательств туфель чёрного цвета, осколков бутылочного стекла, курток, зажигалки, смыва вещества бурого цвета;

согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, Номер обезличен от Дата обезличена кровь потерпевшего С. принадлежит к группе Номер обезличен. На синей куртке, изъятой в ходе осмотра места происшествия и на представленном для исследования вещественном доказательстве - смыве с места происшествия, изъятом на марлевом тампоне, обнаружены кровь человека группы Номер обезличен, следовательно, данная кровь может принадлежать С.;

как следует из карты вызова скорой медицинской помощи Номер обезличен от Дата обезличена в 06.10 минут на станцию скорой медпомощи поступило сообщение об обнаружении закопанного человека. По прибытии бригады скорой помощи к месту обнаружения человека в 06.14 часов была констатирована его биологическая смерть.

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства по делу в их совокупности, суд считает доказанным, что Крылов Д.В.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего и квалифицирует действия подсудимого по ч.4 ст.111 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель, ссылаясь на исследованные по делу доказательства, обоснованно исключил из обвинения предъявленного подсудимому квалифицирующий признак преступления, совершённого группой лиц по предварительному сговору, а также нанесение потерпевшему не менее 1 удара ножом, как не нашедшие достаточного подтверждения.

Подсудимый, преследуя единую общую цель с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство-избиения потерпевшего, действуя совместно и согласованно, нанося удары руками и ногами в жизненно важные органы человека, одновременно и поочерёдно, в присутствии друг друга, умыслом каждого охватывались и действия другого, что свидетельствует о едином умысле подсудимого, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего и даёт основания для квалификации его действий как совершённое группой лиц.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, о чём свидетельствует характер причинённых телесных повреждений, локализация и механизм их образования. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью, от которых наступила смерть потерпевшего С., имеется прямая причинно-следственная связь.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, суд считает, что по отношению к последствиям в виде смерти потерпевшего вина Крылова Д.В.является неосторожной, поскольку он не ставил своей целью и его умыслом не охватывалось убийство С. Вместе с тем жестоко избивая потерпевшего он мог и должен был предвидеть возможность наступления таких последствий.

Побудительной причиной совершения преступления подсудимым явилось высказывание в адрес лица дело, в отношении которого выделено в отдельное производство слов «хачик», состояние опьянения подсудимого. Однако реакция подсудимого была явно несоразмерна поведению потерпевшего, действия которого по отношению к подсудимому не носили противоправный характер.

Потерпевшему С. совместными действиями подсудимого и лица дело в отношении которого выделено в отдельное производство было нанесено не менее 30 ударов ногами и руками в область головы и тела, что не противоречит заключению эксперта (нанесено не менее 4 ударов в область жизненно важных органов) и показаниям специалиста ( нанесено не менее 10 ударов в область жизненно важных органов).

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена Крылов Д.В. в момент инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В отношении содеянного признан вменяемым. С выводами экспертов суд соглашается, поскольку они обоснованны, согласуются с поведением подсудимого в судебном заседании, а потому суд признаёт его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его возраст, условия жизни и воспитания, уровень психического развития, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Крылов Д.В. впервые совершил преступление, которое согласно ст.15 УК РФ является особо тяжким, привлекался к административной ответственности, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства, по месту работы характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся, принёс публичные извинения потерпевшей, имеет чистосердечное признание на стадии предварительного следствия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт, чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учётом обстоятельств, тяжести и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на его исправление, в целях восстановления социальной справедливости предупреждения совершения им других преступлений, суд считает необходимым назначить Крылову Д.В. наказание, предусмотренное санкцией статьи закона в виде лишения свободы.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в связи с чем, назначенное наказание осужденный должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей П. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба причинённого преступлением, в размере <данные изъяты> рублей, который подсудимый признал и, частично, в сумме <данные изъяты> рублей, возместил, поэтому на основании ст.151 ГК РФ считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу П. <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Крылова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена.

Зачесть Крылову Д.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

Меру пресечения Крылову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей, после чего отменить.

Гражданский иск П. части взыскания причинённого материального ущерба удовлетворить полностью. В части взыскания причинённого морального вреда частично. Взыскать с Крылова Д.В. в пользу П. в счет возмещения материального вреда <данные изъяты> и компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства, по делу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Кольскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Мурманской области: осколки бутылки зеленого цвета, смывы вещества бурого цвета, зажигалку, куртку синего цвета, куртку рабочую, штаны рабочие, туфли мужские чёрные принадлежащие подсудимому Крылову Д.В.Туфли мужские черные, принадлежащие К. оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, о чём должен указать в своей жалобе.

Председательствующий - О.Г. Зиновьев