Дело № 1-103/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена гор. Кола
Кольский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Дулова Е.Ю.,
при секретаре Кочешевой Н.Д.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кольского района Мурманской области Сысоевой О.А.,
защитника – адвоката Васюкова О.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в уголовное дело в отношении:
ФАХИРДИНОВА А.М., Сведения обезличены, судимого:
Дата обезличена по ст.30 ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 10 месяцев;
Дата обезличена по ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п.п. "а,б" УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, Дата обезличенаг. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 9 дней;
Дата обезличена по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена и окончательно к отбытию назначено 10 месяцев лишения свободы;
Дата обезличена по ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием назначенным по приговору от Дата обезличена окончательно к отбытию назначено 1 год 2 месяца лишения свободы;
Дата обезличена по ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием назначенным по приговору от Дата обезличена окончательно к отбытию назначено 1 год 4 месяца лишения свободы, освобожден Дата обезличена по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ,
содержащегося под стражей с Дата обезличена
У С Т А Н О В И Л:
Фахирдинов А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, в период времени с 17.50 час. до 21.45 час., у Фахирдинова А.М., находящегося в Адрес обезличен, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, в указанное время, из корыстных побуждений и с целью тайного хищения чужого имущества, Фахирдинов А.М., незаконно, через незапертую дверь проник в Адрес обезличен, откуда тайно похитил принадлежащую В. женскую сумочку, стоимостью <данные изъяты>, с находившимся в ней имуществом В.:
- кошельком стоимостью <данные изъяты>;
- денежными средствами в сумме <данные изъяты>;
- золотыми изделиями: золотой цепочкой 585 пробы, стоимостью <данные изъяты>, золотым браслетом 585 пробы, стоимостью <данные изъяты>, золотые серьги 585 пробы, стоимостью <данные изъяты>;
- гарнитурой к мобильному телефону "<данные изъяты>", стоимостью <данные изъяты>;
- документами, стоимости не имеющими: паспортом гражданина РФ на имя В., пенсионным удостоверением на имя В., пенсионной пластиковой карточкой на имя М., пенсионной пластиковой карточкой на имя В., страховым полисом на имя В., сберегательной книжкой на имя В., пластиковыми картами – 2 карты "Сбербанка РФ" на имя В., карта "ОТП банка" на имя В., карта "Альфа банка" на имя В., карта "Хоум – кредит банка" на имя В., карта "Балтийского банка" на имя В.,
а всего Фахирдинов А.М. похитил имущества В. на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Фахирдинов А.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей В. материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Фахирдинов А.М. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым в письменном виде, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая и государственный обвинитель с заявленным подсудимым ходатайством согласны.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.
Действия Фахирдинова А.М. суд квалифицирует по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено тяжкое преступление.
Фахирдинов А.М. ранее судим, неоднократно привлекался административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, жалоб на его поведение в быту не поступало.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений.
С учётом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что Фахирдинову А.М. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Исправление подсудимого суд находит возможным только в условиях изоляции от общества, поскольку отбытое ранее наказание, не привело к его исправлению, и им было совершено тяжкое преступление.
С учетом имущественного положения подсудимого, его личности и обстоятельств совершения преступления суд находит возможным не назначать Фахирдинову А.М. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В силу п."в" ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание Фахирдинов А.М. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФАХИРДИНОВА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /ДВУХ/ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Фахирдинову А.М. исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.
Меру пресечения Фахирдинову А.М. в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшей В., считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Мурманском областном суде через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или заявлении.
Судья Е.Ю. Дулов