ст.228 ч.1, ст.228.1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кола <Дата обезличена>

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Бойкова В.В.,

при секретаре Никифоровой С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры Кольского района Мурманской области Васильченко Т.В.,

защитника – адвоката Клевлина Г.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Комарова Ю.Ю., Сведения обезличены, судимого:

-<Дата обезличена> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 10 месяцев,

содержащегося под стражей с <Дата обезличена>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Комаров Ю.Ю. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> в период времени с 17 часов 20 мин. до 19 часов 30 мин. Комаров Ю.Ю. находясь на лестничной площадке возле <Адрес обезличен>, из корыстных побуждений путем продажи за деньги в сумме <данные изъяты> незаконно сбыл Ф., участвующей в проведении оперативного мероприятия "проверочная закупка" в качестве покупателя, вещество массой не менее 0,0544 граммов, являющееся наркотическим средством- смесью содержащей в своем составе: диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Однако, реализовать свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Комаров не смог по независящим от него обстоятельствам, так как он не был осведомлен об участии Ф. в ОРМ "проверочная закупка" и последующем изъятии у нее наркотического средства сотрудниками милиции.

Наркотическое средство массой не менее 0,0544 граммов было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции <Дата обезличена> в период времени с 19.30 часов до 19.45 часов в ходе личного досмотра Ф., проведенного в ОВД по Кольскому району Мурманской области.

Кроме того, в неустановленное время, но не позднее 21 часов 15 минут <Дата обезличена>, в неустановленном месте, Комаров имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, у неустановленного следствием лица, незаконно с целью сбыта приобрел наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и 6 моноацетилморфин, общей массой не менее 0,0988 граммов, которое перенес в <Адрес обезличен>, где переупаковал в удобные для сбыта свертки.

<Дата обезличена> в период времени с 16 часов 30 мин. до 21 часов 15 мин. Комаров Ю.Ю., находясь на лестничной площадке возле <Адрес обезличен>, из корыстных побуждений путем продажи за деньги в сумме <данные изъяты> незаконно сбыл Ф., участвующей в проведении оперативного мероприятия "проверочная закупка" в качестве покупателя, вещество массой не менее 0,0314 граммов, являющееся наркотическим средством- смесью содержащей в своем составе: диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Однако реализовать свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Комаров не смог по независящим от него обстоятельствам, так как он не был осведомлен об участии Ф. в ОРМ "проверочная закупка" и последующем изъятии у нее наркотического средства сотрудниками милиции.

Наркотическое средство массой не менее 0,0314 граммов было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции <Дата обезличена> в период времени с 21.15 часов до 21.30 часов в ходе личного досмотра Ф., проведенного в ОВД по Кольскому району Мурманской области.

Оставшееся наркотическое средство смесь содержащей в своем составе: диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,0674 граммов было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции <Дата обезличена> в период времени с 13 часов до 14.30 часов в ходе обыска по месту жительства Комарова по адресу: <Адрес обезличен>.

В судебном заседании подсудимый Комаров Ю.Ю. вину в совершенных преступлениях не признал и показал, что около трех лет знаком с Ф., однако дружеских отношений с ней не поддерживал. <Дата обезличена> примерно с 14 часов Ф. звонила ему на мобильный телефон и просила помочь с приобретением наркотических средств. Поскольку он прекратил употреблять наркотические средства и не занимался их сбытом, то Ф. в помощи отказал. Однако Ф. продолжала звонить, в связи с чем, он перестал ей отвечать. <Дата обезличена> он все время находился дома и с Ф. не встречался. Полагает, что Ф. обратилась к нему за наркотическими средствами, поскольку знала, что он ранее их употреблял. Все показания данные Ф. в ходе предварительного следствия считает оговором, полагает, что основанием послужило опасение Ф. быть помещенной в следственный изолятор.

<Дата обезличена> он также весь день находился дома, с Ф. не встречался и наркотические средства ей не сбывал. В указанный день звонки от Ф. стали поступать примерно с 16 часов с просьбой помочь в приобретении наркотических средств. Звонки поступали до 23-24 часов, пока он не перестал отвечать. В просьбе Ф. было отказано, но она не успокаивалась. Вечером указанного дня к его брату Ж. заходил К., поскольку разговор между ними происходил на лестнице, то содержание разговора ему неизвестно. По возвращению в квартиру Ж. сообщил, что К. принес <данные изъяты> от Ф. в погашение части долга. Он видел, когда Ж. убирал деньги в кошелек, что это было 5 купюр по сто руб. Полагает, что К. и Ж. показав в суде, что купюра была одна достоинством в <данные изъяты> ошибались.

<Дата обезличена> около 12 часов на основании постановления в его квартире был проведен обыск, в ходе которого обнаружили шприцы, героин в свертке на люстре, про который он забыл и два телефона.

Он добровольно выдал кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты>, среди которых оказались 4 купюры по сто руб. выданные для проведения проверочной закупки Ф.. Объясняет это тем, что Ф. передала деньги К., а тот Ж..

Несмотря на непризнание, вина подсудимого Комарова в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Ф. в суде отказалась от показаний данных в ходе предварительного следствия, заявив, что оговорила Комарова сообщив, что он занимается сбытом наркотических средств и показала, что опасаясь быть заключенной под стражу за совершенные преступления дала согласие сотрудникам милиции на участие в проверочных закупках наркотических средств. <Дата обезличена> после поверхностного досмотра в ОВД по Кольскому району ей выдали <данные изъяты> на приобретение наркотиков. Лицо, у которого она должна была приобрести наркотики, выбирала она и поскольку знала Комарова, назвала его фамилию как сбытчика. Созвонившись с Комаровым, переговорила с ним на отвлеченные темы, сообщив сотрудникам милиции, что Комаров якобы согласился продать ей героин. От ОВД до <Адрес обезличен>, где проживает Комаров она шла самостоятельно, никто ее не сопровождал. Зайдя в подъезд дома, где проживал Комаров, она через 10-15 минут вышла и отправилась в ОВД. Наркотические средства у Комарова она не приобретала, а в ходе досмотра выдала сверток с героином, который был у нее спрятан в кармане куртки, сообщив при этом, что приобрела его у Комарова.

<Дата обезличена> ей было предложено сходить на повторную проверочную закупку к Комарову, опасаясь быть заключенной под стражу за новые преступления, она согласилась. Созвонившись с Комаровым узнала, что у него личные проблемы и он отказавшись с ней разговаривать отключил телефон. Она сообщила сотрудникам милиции, что якобы договоренность с Комаровым о приобретении героина достигнута. После поверхностного досмотра, который фактически не проводился, ей выдали <данные изъяты> купюрами по сто руб. и она направилась к Комарову. От ОВД до дома, где проживает Комаров двигалась одна без сопровождения. Зайдя в подъезд, она встретила К., от которого узнала, что у Комарова неприятности и ему требуются деньги. Полученные в милиции <данные изъяты> она отдала К., попросив передать их Комарову, а сама направилась в ОВД, где в ходе досмотра выдала приобретенный ранее для личного употребления сверток с героином, сообщив, что приобрела его у Комарова. Сверток был спрятан у нее в кармане куртки и при досмотре обнаружен не был.

Из показаний Ф. данных в ходе предварительного следствия следует, что она будучи наркозависимой неоднократно приобретала у Комарова героин для личного употребления. Согласие на участие в проверочной закупке у Комарова наркотических средств было с ее стороны добровольное. После написания заявления она была досмотрена в ОВД по Кольскому району в присутствии понятых на наличие денежных средств и запрещенных к свободному обороту предметов, которых обнаружено не было. Затем в присутствии понятых после осмотра и копирования ей выдали 500 руб. одной купюрой. Затем она позвонила Комарову на <Номер обезличен>, договорившись о приобретении героина на <данные изъяты>. Встреча должна была произойти по месту жительства Комарова у <Адрес обезличен>. Около 18 час. 50 мин. ее высадили из автомобиля у <Адрес обезличен> и она в сопровождении оперативных сотрудников проследовала до дома, где проживает Комаров. Поднявшись к <Адрес обезличен> расположенной на пятом этаже встретилась у указанной квартиры с Комаровым и передав ему <данные изъяты> получила сверток из фольги с наркотиком. До автомобиля двигалась под контролем оперативников, ни с кем не встречалась, потом была доставлена в ОВД, где в ходе досмотра выдала приобретенный сверток с героином.

<Дата обезличена> вновь по собственной инициативе изъявила желание участвовать в проверочной закупке наркотических средств у Комарова, написав заявление об этом. После досмотра проведенного в присутствии понятых в ходе которого, запрещенных предметов и денег у нее обнаружено не было ей выдали осмотренные и обработанные спецсоставом деньги в сумме <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты>. Созвонившись с Комаровым по вышеуказанному номеру договорилась о встрече и приобретении героина. Встреча произошла по месту жительства Комарова у квартиры в которой он проживает, расположенной на <Адрес обезличен>, где она передала деньги, полученные на проведение проверочной закупки, получив сверток с героином. До дома, где проживает Комаров и при возвращении в ОВД, она двигалась под контролем оперативников, ни с кем не встречалась и не общалась. В ОВД вновь в присутствии понятых был проведен ее досмотр в ходе которого, она выдала сверток с героином, сообщив, что приобрела его у Комарова.

В ходе очной ставки с Комаровым от <Дата обезличена> Ф. полностью подтвердила свои показания об обстоятельствах приобретения ею <Дата обезличена> наркотических средств у Комарова

Свидетель Д. в суде показал, что он, работая оперуполномоченным УР ОВД по Кольскому району в <Дата обезличена> получил информацию о том, что Комаров проживающий в <Адрес обезличен> занимается незаконным сбытом наркотических средств. <Дата обезличена> в целях изобличения Комарова ОВД по Кольскому району проводилось ОРМ проверочная закупка с участием Ф., изъявившей добровольное согласие на участие в мероприятии и написавшей об этом заявление. Проверочная закупка с участием Ф. производилась <Дата обезличена> и <Дата обезличена>. Ф. до ОРМ в присутствии понятых была досмотрена, о чем был составлен акт, затем осматривались, копировались и обрабатывались спецсредством денежные средства. <Дата обезличена> Ф. были выдано <данные изъяты> одной купюрой и она под контролем оперативных сотрудников проследовала до <Адрес обезличен>, где проживал Комаров. После приобретения героина Ф. была встречена и также препровождена в ОВД, где в ходе досмотра выдала сверток с героином, приобретенным у Комарова. <Дата обезличена> задержать Комарова не представилось возможным и было решено провести повторную проверочную закупку <Дата обезличена>, также с участием Ф., изъявившей желание участвовать в ОРМ. После досмотра Ф. было выдано <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты> руб., которые были откопированы и помечены. Ф. в сопровождении дошла до дома, где проживает Комарова, а затем после приобретения наркотических средств была препровождена в ОВД, где в ходе досмотра выдала приобретенный наркотик. В подъезде, где проживает Комаров, после ОРМ остались оперативные сотрудники, в том числе Г., который наблюдал за квартирой, при этом посторонних лиц в подъезде не имелось. Каждый раз до начала ОРМ Ф. созванивалась с Комаровым и договаривалась о встрече и приобретении наркотиков. Никакого давления на Ф. не оказывалось, желание участвовать в ОРМ было ею изъявлено добровольно.

<Дата обезличена> на основании судебного решения в квартире Комарова был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены наркотические средства и денежные средства, в том числе выданные Ф. на проверочную закупку. Как пояснил Комаров, обнаруженные денежные средства были им получены от Ф. за проданный героин.

Свидетель Ц. в суде показала, что работая в ОВД по Кольскому району в <Дата обезличена> она по просьбе Д. проводила досмотр Ф. на предмет обнаружения запрещенных к обороту веществ и денежных средств. Досмотр проводила в присутствии понятых. Досмотр проводился тщательно, вся одежда Ф. была досмотрена не только ею, но и понятыми, принимавшими активное участие в досмотре. Запрещенных предметов и денег при Ф. не обнаружено.

Свидетель М. в суде показала, что работая в ОВД по Кольскому району <Дата обезличена> проводила в присутствии понятых досмотр Ф., которая сообщила, что у нее в левом кармане куртки находится сверток с героином. Сверток был осмотрен, внутри находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, затем сверток был упакован и опечатан.

<Дата обезличена> она досматривала Ф. до направления на проверочную закупку и по ее окончании. Досмотр Ф. проводился каждый раз в присутствии понятых. В ходе досмотра до начала ОРМ запрещенных предметов и денег у Ф. обнаружено не было, досмотр проводился тщательно, она проверила всю одежду Ф., в том числе карманы куртки, которые повреждений не имели. Ф. после осмотра было выдано <данные изъяты> на проведение проверочной закупки. Повторно досмотр Ф. проводился после окончания ОРМ. В ходе досмотра Ф. добровольно выдала сверток с героином и сообщила, у кого она его приобрела. Каждый раз по окончании досмотра составлялся акт, в котором все участники ставили свои подписи.

Свидетель Ш. в суде показала, что в <Дата обезличена> принимала участие в досмотре Ф. на предмет обнаружения при ней запрещенных предметов и денежных средств. Ф. сняла одежду, которая осматривалась не только сотрудницей ОВД, но ею. Карманы куртки и джинсов Ф. повреждений не имели и не заметить сверток из фольги, если бы он там находился она бы не смогла. Запрещенных предметов и денег обнаружено не было. Затем Ф. выдали обработанные спецсредством и откопированные <данные изъяты> одной купюрой, составили протокол. Примерно через 2-3 часа этого же дня ее пригласили принять участие в повторном досмотре Ф., в ходе которого последняя выдала сверток из фольги сообщив, что в нем героин.

Свидетель П. в суде показала, что была понятой при досмотре Ф. совместно с Ш. до начала ОРМ, запрещенных предметов при Ф. не обнаружено, досмотр проводился тщательно, осматривалась вся одежда. При втором досмотре после окончания ОРМ Ф. выдала сверток из фольги, сообщив, что в нем героин. При каждом досмотре составлялся протокол, сверток с героином выданный Ф. осматривался, внутри находилось порошкообразное вещество светлого цвета, упаковывался, опечатывался.

Как следует из показаний свидетеля Я. данных в ходе предварительного следствия <Дата обезличена> она в качестве понятой присутствовала при досмотре Ф. в ОВД по Кольскому району. Предметов запрещенных к свободному обороту и денег у Ф. обнаружено не было. Затем были осмотрены <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты> откопированы, помечены спецсредством и выданы Ф. для проверочной закупки наркотических средств. По факту досмотра Ф., осмотра и выдачи денежных средств были составлены протоколы. Около 21 часов 10 минут указанного дня в ОВД по Кольскому району она принимала участие в повторном досмотре Ф. в качестве понятой. Ф. было предложено выдать запрещенные к свободному обороту предметы. Ф. сообщила, что при ней имеется наркотическое средство героин. В ходе личного досмотра у Ф. был изъят сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета. Из пояснений Ф. следовало, что героин она приобрела <Дата обезличена> в ходе проверочной закупки у Комарова за <данные изъяты> выданные ей для проведения ОРМ.

Из показаний свидетеля В. данных в ходе предварительного следствия следует, что работая оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по Кольскому району в <Дата обезличена> получил информацию о причастности Комарова Ю.Ю. проживающего в <Адрес обезличен> к незаконному сбыту наркотических средств. <Дата обезличена> уголовным розыском проводилось ОРМ проверочная закупка наркотических средств в отношении Комарова с участием Ф., изъявившей желание оказать помощь в изобличении Комарова. Ф. добровольно написала заявление, указав, что Комаров занимается сбытом героина. Получив разрешение на проведение ОРМ с участием Ф., в присутствии понятых был проведен досмотр последней, денег и запрещенных к обороту предметов обнаружено не было. Затем были осмотрены и вручены Ф. <данные изъяты> одной купюрой, о чем были составлены протоколы. Ф. по телефону договорилась с Комаровым о встрече, для приобретения наркотических средств по месту жительства последнего по адресу: <Адрес обезличен>. Около 18 часов 50 мин. Ф. на автомобиле была доставлена к <Адрес обезличен>, откуда под контролем оперативных сотрудников проследовала в подъезд <Адрес обезличен>, в котором проживает Комаров. Через некоторое время Ф. вышла из подъезда и также под контролем дошла до автомобиля, в котором ее ожидали сотрудники ОУР. В ходе следования контактов Ф. с посторонними зафиксировано не было. В результате досмотра после окончания ОРМ Ф. добровольно выдала наркотическое средство.

<Дата обезличена> после получения разрешения было принято решение о повторном проведении ОРМ проверочная закупка наркотических средств с участием Ф., обратившейся с заявлением о желании изобличить Комарова в сбыте героина. Досмотр Ф. проводился сотрудницей ОВД М. в присутствии понятых. Денежных средств и запрещенных к свободному обороту предметов обнаружено не было. Денежные средства в сумме <данные изъяты> были обработаны химическим средством, дающим свечение в лучах УФО осмотрены и выданы Ф., о чем был составлен протокол. Ф. по телефону договорилась с Комаровым о приобретении наркотических средств и около 20.30 часов на автомобиле была доставлена к <Адрес обезличен>, где под контролем сотрудников зашла в подъезд, где проживает Комаров. Выйдя из подъезда Ф., была встречена и доставлена в ОВД, где в ходе досмотра выдала приобретенное наркотическое средство.

<Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, был проведен обыск, а Комаров задержан. В ходе обыска было обнаружено 2 свертка с веществом бежевого цвета, денежные средства в сумме <данные изъяты>, среди которых находились <данные изъяты> выданные Ф. для проведения проверочной закупки наркотических средств.

Комаров был доставлен в ОВД, где в ходе опроса сообщил, что <Дата обезличена> по просьбе Ф. сбыл последней за <данные изъяты> наркотическое средство.

Как следует из показаний свидетеля А., данных в ходе предварительного следствия <Дата обезличена> он в качестве понятого участвовал в проведении обыска в <Адрес обезличен>. Комарову было предложено выдать запрещенные к свободному обороту предметы и деньги, добытые преступным путем, на что последний заявил что таковых не имеется. В ходе обыска были обнаружены шприцы, два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, денежные средства и два мобильных телефона. По результатам обыска был составлен протокол.

Свидетель Ж. в суде показал, что <Дата обезличена> в квартире, где он проживает с братом Комаровым проводился обыск, в ходе которого изъяли наркотические средства, принадлежащие Комарову, а он выдал денежные средства <данные изъяты>, которые принадлежат матери, ему и брату. В кошельке находилось также <данные изъяты> одной купюрой, которые передал ему накануне К. по просьбе Ф., которая должна ему <данные изъяты>.

Свидетель защиты К. в суде показал, что знает Комарова и его брата Ж. с которыми периодически общается. Точное время указать не может, но примерно <Дата обезличена> около подъезда дома, где проживает Комаров он встретил Ф. которая просила передать <данные изъяты> одной купюрой Ж., объяснив свою просьбу тем, что она боится встречаться с Ж., которому должна <данные изъяты>. Поднявшись на пятый этаж, точный адрес сообщить не может, поскольку знает квартиру визуально он встретился с Ж. и выполняя просьбу Ф. передал ему <данные изъяты>.

Вина Комарова Ю.Ю. в совершении двух покушений на незаконный сбыт наркотических средств, подтверждается также материалами уголовного дела:

-заявлениями Ф. от <Дата обезличена> и <Дата обезличена> о желании изобличить Комарова Ю.Ю. в сбыте наркотических средств;

-постановлениями от <Дата обезличена> и <Дата обезличена> с разрешением о проведении ОРМ проверочная закупка наркотических средств с участием Ф. каждый раз на <данные изъяты> руб.;

-актом досмотра Ф. от <Дата обезличена> и от <Дата обезличена> в ходе которых в присутствии понятых запрещенных предметов у Ф. и денежных средств не обнаружено ;

- актом осмотра денежных средств от <Дата обезличена> в ходе которого осмотрена, откопирована и выдана Ф. купюра в <данные изъяты> руб. <Адрес обезличен> и от <Дата обезличена> в ходе которого осмотрены, откопированы, обработаны спецсредством 5 купюр по <данные изъяты> руб. <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, выданные Ф. для приобретения наркотических средств в ходе ОРМ проверочная закупка;

-актом досмотра Ф. от <Дата обезличена> и от <Дата обезличена> в ходе которого в присутствии понятых Ф. выдала каждый раз по одному свертку из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив что приобрела наркотическое средство у Комарова Ю.Ю. в ходе ОРМ проверочная закупка;

- справкой эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключением эксперта <Номер обезличен> <Дата обезличена>, из которых следует, что вещество массой 0,0544 граммов, поступившее на исследование и вещество массой 0,0524 граммов поступившее затем эксперту является наркотическим средством- смесью содержащей диацетилморфин (героин) и 6- моноацетилморфин;

- справкой эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, из которых следует, что вещество массой 0,0314 граммов, поступившее на исследование и вещество массой 0,0294 граммов поступившее затем эксперту является наркотическим средством- смесью содержащей диацетилморфин (героин) и 6- моноацетилморфин;

- протоколом обыска от <Дата обезличена> в ходе которого по месту жительства Комарова Ю.Ю. по адресу <Адрес обезличен> обнаружены и изъяты два свертка из фольги с веществом бежевого цвета, которые согласно справке эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> при поступлении на исследование вещество массами 0,0492 гр и 0,0182 гр и поступившее затем эксперту массами 0,0472 гр и 0,0162 гр является наркотическим средством- смесью содержащей диацетилморфин (героин) и 6- моноацетилморфин; два шприца с бесцветной жидкостью; 7 фрагментов фольгированной бумаги; денежные средства <данные изъяты>.; два мобильных телефона. Из пояснений Комарова Ю.Ю. следовало, что часть денежных средств получена им в результате сбыта наркотических средств;

- протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена> в ходе которого осмотрены: сверток из фольги с веществом бежевого цвета массой 0,0524 граммов, сверток из фольги с веществом бежевого цвета массой 0,0472 граммов, сверток из фольги с веществом бежевого цвета массой 0,0162 граммов являющееся наркотическим средством- смесью содержащей диацетилморфин (героин) и 6- моноацетилморфин;

- протоколом выемки от <Дата обезличена> в ходе которой в ТЕЛЕ 2 изъята детализация соединений абонента с <Номер обезличен> с 00 часов <Дата обезличена> по 13.40 часов <Дата обезличена> и протоколом осмотра от <Дата обезличена> указанных соединений из которых следует, что <Дата обезличена> в 15.27 час. на <Номер обезличен> Комарова Ю.Ю. поступил вызов с <Номер обезличен> от Ф. продолжительность44 сек.

-<Дата обезличена> в 17.33 час. на <Номер обезличен> Комарова Ю.Ю. поступил вызов с <Номер обезличен> от Ф. продолжительность 12 сек.

-<Дата обезличена> в 17.36 час. на <Номер обезличен> Комарова Ю.Ю. поступил вызов с <Номер обезличен> от Ф. продолжительность 37 сек.

-<Дата обезличена> в 17.37 час. на <Номер обезличен> Комарова Ю.Ю. поступил вызов с <Номер обезличен> от Ф. продолжительность 14 сек.

-<Дата обезличена> в 18.17 час. на <Номер обезличен> Комарова Ю.Ю. поступил вызов с <Номер обезличен> от Ф. продолжительность 9 сек.

-<Дата обезличена> в 18.36 час. на <Номер обезличен> Комарова Ю.Ю. поступил вызов с <Номер обезличен> от Ф. продолжительность 8 сек.

-<Дата обезличена> в 18.40 час. на <Номер обезличен> Комарова Ю.Ю. поступил вызов с <Номер обезличен> от Ф. продолжительность 4 сек.

- <Дата обезличена> в 16.55 час. на <Номер обезличен> Комарова Ю.Ю. поступил вызов с <Номер обезличен> от Ф. продолжительность 24 сек.

-<Дата обезличена> в 19.26 час. на <Номер обезличен> Комарова Ю.Ю. поступил вызов с <Номер обезличен> от Ф. продолжительность 12 сек.;

- протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена> в ходе которого осмотрены денежные средства, изъятые в ходе обыска в <Адрес обезличен> <Дата обезличена> общей суммой <данные изъяты> руб. купюрами:

2 купюры по <данные изъяты> руб. <Номер обезличен>, <Номер обезличен>; 2 купюры по <данные изъяты> руб. <Номер обезличен>, <Номер обезличен>;14 купюр по <данные изъяты> руб. Номера обезличены; 1 купюра <данные изъяты> руб. <Номер обезличен>.

При сравнении номеров купюр изъятых в ходе обыска у Комарова и светокопий купюр, выданных для проведения ОРМ Ф. <Дата обезличена> установлено совпадение номеров и серии следующих купюр по сто руб. в количестве 4 штук: <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, <Номер обезличен>;

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит доказанным, что подсудимый Комаров Ю.Ю. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не доведенных до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам и квалифицирует его действия по каждому из эпизодов по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Вещество массой не менее 0,0544 граммов, изъятое у Ф. <Дата обезличена> по окончании ОРМ проверочная закупка наркотических средств у Комарова Ю.Ю., и вещество массой не менее 0,0314 граммов изъятое у Ф. <Дата обезличена> является наркотическим средством- смесью содержащей в своем составе: диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, входящих в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Комаров Ю.Ю. с прямым умыслом осуществил действия направленные на незаконный сбыт наркотических средств (героина), но поскольку наркотические средства были изъяты сотрудниками милиции, то действия подсудимого суд квалифицирует, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как реализовать в полном объеме свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Вина подсудимого подтверждается последовательными показаниями свидетеля, Ф. данными в ходе предварительного следствия которые суд берет за основу, отвергая показания данные в суде, усматривая в изменении показаний желание Ф. помочь Комарову Ю.Ю. уйти от ответственности за совершенные преступления.

Показания Ф. данные в ходе предварительного следствия последовательны и логичны, подтверждались в ходе очной ставки с Комаровым в присутствии защитника, согласуются с показаниями свидетелей Ц., М., Ш., П., Я..

Кроме того, версия Ф. о передаче ею <Дата обезличена> денежных средств в размере <данные изъяты> руб. выданных ей для проведения проверочной закупки наркотических средств у Комарова в ОВД по Кольскому району К. для Ж. несостоятельна, также как показания самого К. о получении от Ф. <данные изъяты> руб. с последующей передачей их Ж., т.к. из показаний К. следует, что он получил <данные изъяты> руб. одной купюрой, а согласно акта выдачи денежных средств Ф. ей <Дата обезличена> было выдано 5 купюр по сто рублей, четыре из которых были обнаружены в ходе обыска в жилище Комарова, причем номера и серии, обнаруженных купюр совпали со светокопиями купюр выданных Ф..

Показания Ф. в части наличия у нее героина до проведения ОРМ проверочная закупка наркотических средств у Комарова также опровергаются показаниями свидетелей П., Ш., Ц., М., показавших, что досмотр Ф. <Дата обезличена> и <Дата обезличена> проводился тщательно и не обнаружить в куртке сверток с героином они не могли.

Доводы Комарова Ю.Ю. о том, что он не сбывал Ф. опровергаются протоколом обыска от <Дата обезличена> в котором имеется запись о том, что при выдаче денежных средств Комаров заявил о наличии в кошельке денежных средств полученных в результате сбыта наркотических средств. Протокол подписан самим Комаровым и объяснить отсутствие у него замечаний он не смог.

Действия сотрудников правоохранительных органов, проводивших оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка" соответствуют Федеральному закону "Об оперативно-розыскной деятельности", в связи с чем, суд считает их законными.

Действия сотрудников милиции были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие данного преступления.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Комаров совершил два преступления, отнесенных законом к категории тяжких преступлений в период испытательного срока, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, отсутствия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, целей и влияния назначенного наказания на исправление осужденного учитывая особую общественную опасность преступления, направленного против здоровья населения и связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений суд считает, что исправление Комарова возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку иное наказание не связанное с лишением свободы не обеспечит достижение целей наказания.

К данному выводу суд пришел в связи с тем, что все преступления совершены Комаровым в период испытательного срока по приговору от <Дата обезличена>, что свидетельствует о слабой эффективности применения условного наказания на исправление осужденного, в связи с чем, суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Комарова по приговору Мирового судьи судебного участка <Номер обезличен> Кольского района Мурманской области от <Дата обезличена> подлежит отмене.

В силу п."б" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Комаров должен в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Комарова Ю.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от <Дата обезличена>) 4 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от <Дата обезличена>) 4 года 6 месяцев лишения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Комарову Ю.Ю. 6 лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Комарова Ю.Ю. по приговору Мирового судьи судебного участка <Номер обезличен> Кольского района Мурманской области от <Дата обезличена> отменить.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Мирового судьи судебного участка <Номер обезличен> Кольского района Мурманской области от <Дата обезличена> и окончательно к отбытию назначить Комарову Ю.Ю. 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Комарова Ю.Ю. под стражей с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>.

Меру пресечения оставить без изменения содержание под стражей, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения ЭКЦ при УВД по Мурманской области:

- пакеты с наркотическим средством, смесью содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин массой 0,0443 граммов, 0,0138 граммов, 0,0269 граммов, 0,0494 граммов, пакеты и конверты - уничтожить;

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по Кольскому району Мурманской области:

-мобильный телефон Нокия 3310 с сим картой оператора ТЕЛЕ-2, мобильный телефон Нокия 1200 с сим картой оператора ТЕЛЕ-2, денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.- возвратить по принадлежности Комарову Ю.Ю. или его представителю по доверенности;

- денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. купюрами по 100 руб. - <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, <Номер обезличен> возвратить в ОВД по Кольскому району Мурманской области;

- четыре конверта с фрагментами фольгированной бумаги и первичной упаковкой- уничтожить.

Документы, содержащие информацию о входящих и исходящих соединениях абонента <Номер обезличен> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманском областном суде через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья В.В. Бойков