ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кола Дата обезличена
Кольский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Зиновьева О.Г.,
при секретаре Долговой М.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кольского района Мурманской области Сысоевой О.А.,
защитника – адвоката Васюкова О.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевших 1, 2, 3,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Фроловой А.И., сведения обезличены, судимой:
- Дата обезличена по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
- Дата обезличена по ст.161, ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства;
- Дата обезличена по ч.1 ст.161 УК РФ, ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3, 161 УК РФ, ч.1, 161 УК РФ, 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1.ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фролова А.И. совершила две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена в период с 15.00 часов до 18.00 часов Фролова А.И., находясь в Адрес обезличен, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из кармана куртки Ш., тайно похитила банковскую карту «М. –Банка» Номер обезличен, стоимости не представляющую, оформленную на гр.Ш., после чего в период времени с 15.00 часов до 23.00 часов Дата обезличена, используя указанную банковскую и заранее зная персональный идентификационный код доступа к денежному счету указанной карты, неоднократно воспользовавшись услугами различных банкоматов, установленных: в отделении «Сбербанка России», расположенном по адресу: Адрес обезличен; в торговом центре «П.» по адресу: Адрес обезличен; в отделении «Сбербанка России» по адресу: Адрес обезличен; в здании кинотеатра «Ф.», по адресу: Адрес обезличен, тайно похитила денежные средства с принадлежащего Ш. счета по карте «М. – Банка» Номер обезличен, на общую сумму <данные изъяты>. Похищенные денежные средства Фролова А.И. присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Ш. значительные материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Кроме того, в период с 09.00 часов до 23.00 часов Дата обезличена, Фролова А.И. достоверно зная, что в Адрес обезличен никого нет, так как потерпевшая В. находится в гостях у Ю., из корыстных побуждений, при помощи заранее заготовленного ключа от входной двери, незаконно проникла в жилище В., где пройдя в комнату, тайно похитила телевизор марки «Витязь», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий В. С места преступления Фролова А.И. скрылась, похищенное имущество присвоила и распорядилась им по своему усмотрению, причинив В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, Дата обезличена в период с 09.00 часов до 11.00 часов, Фролова А.И., находясь в помещении магазина «Ц.», расположенного по адресу: Адрес обезличен, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, из коростных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитила из паспорта гражданина РФ, на имя потерпевшей 1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие последней. После чего, Фролова А.И. с места преступления скрылась, похищенные денежные средства присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей 1 значительный материальный ущерб на указную сумму.
Кроме того, Дата обезличена в период с 16.00 часов до 23.00 часов Фролова А.И., находясь в Адрес обезличен, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, из коростных побуждений, тайно, путем свободного доступа, похитила из костюма висевшего в шкафу, находящегося в комнате указанной квартиры, денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие потерпевшему 2. После чего, Фролова А.И. с места преступления скрылась, похищенные денежные средства присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему 2 материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, в период с 23.00 часов одного до 09.00 часов следующего дня, в один из дней в период с Дата обезличена по Дата обезличена, Фролова А.И., находясь Адрес обезличен, в ходе совместного распития спиртных напитков, дождавшись когда потерпевший Е. уснет, из коростных побуждений, путем свободного доступа, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащий Е. мобильный телефон марки «FLY MC-100» в комплекте с зарядным устройством к нему, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а также находящейся в телефоне картой памяти объемом 2 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимости не представляющей. После чего Фролова А.И. с места преступления скрылась, похищенное имущество присвоила и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Е. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, в период с 14.00 часов до 16.00 часов, Дата обезличена Фролова А.И. находясь в Адрес обезличен, убедившись, что за его действиям никто не наблюдает, путем свободного доступа, из коростных побуждений, тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, вместе с паспортом потерпевшего 3, где они лежали. После чего, Фролова А.И. с места преступления скрылась, паспорт выбросила за ненадобностью, а похищенные денежные средства присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему 3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимая Фролова А.И. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласилась, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявленное на стадии предварительного расследования поддержала, осознает характер и последствия заявленного ходатайство. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено ею добровольно, и после проведения консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие 1, 2, 3, и защитник подсудимой в судебном заседании согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие Ш., В., Е. в судебное заседание не явились о времени и месте судебного разбирательства извещались надлежаще, на стадии предварительного расследования выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась Фролова А.И., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому необходимые условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Суд, квалифицирует действия подсудимой Фроловой А.И. по ч.1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, её возраст, наличие смягчающих обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой.
Подсудимая Фролова А.И. совершила ряд преступлений в том числе тяжкое, привлекалась к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не учится, не работает, в ГОУ ЦЗН Кольского района на учете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, лишена родительских прав. В содеянном чистосердечно раскаялась, имеет явки с повинной и чистосердечные признания о совершении преступлений
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на её исправление, соразмерности наказания содеянному, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения других преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Фроловой А.И. может быть достигнуто только в условиях связанных с изоляцией от общества, а потому назначает ей наказание за совершение каждого преступления в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания не смогут достичь целей исправления. За совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа.
По делу потерпевшим Ш. заявлен гражданский иск в размере <данные изъяты> рублей, который подсудимая признала. На основании ст.1064 ГК РФ, заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.
При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «а» ч.1ст.58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фролову А.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных по ч.2 ст.158 УК РФ и п.«в» ч 3.ст 158 УК РФ, и назначить наказание:
по ч.1 ст.158 УК РФ ( по эпизоду хищения у потерпевшего 2) в виде 10 месяцев лишения свободы;
по ч. 1ст.158 УК РФ ( по эпизоду хищения у Е.) в виде 10 месяцев лишения свободы;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду хищения у Ш.) в виде 2 лет лишения свободы ;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду хищения у потерпевшей 1) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
по п. « в» ч. 2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду хищения у потерпевшего 3) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч.3 ст.158 ч.3 УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Фроловой А.И. 3 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказанию с наказанием по приговору Кольского районного суда от Дата обезличена, окончательно назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселение.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Фроловой А.И. оставить содержание под стражей, после чего отменить.
Гражданский иск Ш. удовлетворить. Взыскать с Фроловой А.И. в пользу Ш. <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства: договор о продажи в кредит и гарантийный талон на телевизор «Витязь» возвратить потерпевшей В., копии указанных документов хранить при уголовном деле; гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон марки «FLY MC-100» возвратить потерпевшему Е., копии указанных документов хранить при уголовном деле; паспорт гражданина РФ на имя потерпевшего 3, переданный на ответственное хранение потерпевшего 3, считать выданным по принадлежности потерпевшего 3, копию паспорта хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учётом требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Фроловой А.И. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должна указать в своей жалобе.
Председательствующий - О.Г. Зиновьев