ст. 228.1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кола <дата>

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Бойкова В.В.,

при секретаре Никифоровой С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского района Мурманской области Черногубова В.Н.,

защитника–адвоката Панфилова В.С., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Мамчиц Н.И., Сведения обезличены, судимого:

- <дата> по ч.3 ст.30, п.п."в, г" ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- <дата> по п.п."а, б, в, г" ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п.п."а, б, в, г" ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден <дата> условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 14 дней;

- <дата> по ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден <дата> условно досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 26 дней;

- <дата> по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы;

- <дата> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы;

- <дата> по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.ч.2, 5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден <дата> по отбытии срока,

содержащегося под стражей с <дата>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мамчиц Н.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> в период с 11 часов 50 мин. до 15 часов 10 мин. Мамчиц Н.И. находясь на лестничной площадке около <адрес>, из корыстных побуждений, путем продажи за деньги в сумме <данные изъяты> руб., пытался незаконно сбыть З., участвовавшему в проведении оперативно-розыскною мероприятия "проверочная закупка" вещество массой не менее 0,1539 граммов, являющееся наркотическим средством -смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин.

Однако, реализовать свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Мамчиц не смог по независящим от него обстоятельствам, так как он не был осведомлен об участии З. в проведении ОРМ "проверочная закупка" и последующем изъятии у него наркотических средств сотрудниками милиции <дата> в период времени с 15 час. 35 мин. до 15 час. 50 мин. в ОВД по Кольскому району Мурманской области.

В судебном заседании подсудимый Мамчиц Н.И. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимым в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст. 315 УПК РФ, не нарушен, необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а так же оснований для прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого у суда не имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мамчиц Н.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Мамчиц Н.И. судим, судимости не погашены, совершил тяжкое преступление, к административной ответственности не привлекался, на учете психиатра и нарколога не состоит, по месту проживания характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие у Мамчица Н.И. малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание является опасный рецидив преступлений.

С учётом обстоятельств содеянного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данных о личности виновного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, соразмерности наказания содеянному, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Мамчиц Н.И. в виде лишения свободы, так как исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а иной вид наказания не принесет положительного результата.

Исключительных обстоятельств ни в отдельности, ни в совокупности судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не находит.

В силу п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Мамчиц Н.И. должен в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мамчиц Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мамчицу Н.И. оставить без изменения содержание под стражей, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мамчица Н.И. под стражей с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ЭКЦ при УВД по Мурманской области: вещество массой 0,0744 граммов, 0,0708граммов, являющееся наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6 моноацетилморфин - уничтожить.

Мобильный телефон NOKIA 3310 с сим картой оператора Билайн, мобильный телефон PHILIPS CTX 500 с сим картой оператора Билайн, две сим карты оператора Билайн, сим карту оператора ТЕЛЕ-2, хранящиеся в камере хранения ОВД по Кольскому району Мурманской области передать по принадлежности Мамчицу Н.И.

Денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.: купюру <данные изъяты> руб. №, 5 купюр по <данные изъяты> руб. Номера обезличены, хранящиеся в камере хранения ОВД по Кольскому району возвратить в ОВД по Кольскому району Мурманской области.

Денежные купюры общей суммой <данные изъяты> руб. -4 штуки достоинством по <данные изъяты> руб. Номера обезличены;

10 штук достоинством по <данные изъяты> руб. Номера обезличены; 10 штук достоинством по <данные изъяты> руб., Номера обезличены; 4 штуки достоинством <данные изъяты> руб. Номера обезличены; 3 штуки достоинством по <данные изъяты> руб. Номера обезличены-хранящиеся в камере хранения ОВД по Кольскому району Мурманской области возвратить по принадлежности Мамчицу Н.И.

Информацию о входящих и исходящих соединениях хранить при уголовном деле.

Конверт с двумя фрагментами фольгированной бумаги находящийся в камере хранения ОВД по Кольскому району –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманском областном суде через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья В.В. Бойков