П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кола <дата>
Кольский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Зиновьева О.Г.,
при секретаре Долговой М.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кольского района Мурманской области Васильченко Т.В.,
подсудимой Архиповой С.С.,
защитника – адвоката Клевлина Г.И., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Архиповой С.С., Сведения обезличены, судимой:
- <дата> по ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобождена 31.03.2009г. условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 12 дней;
- <дата> по ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
- <дата> по ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, наказание не отбыто,
-<дата> по ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения с наказанием по приговору суда от <дата> окончательно к 4 годам 10 месяцам л/ свободы,
содержащейся под стражей с <дата>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Архипова С.С. совершила четыре кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 19.30 часов до 19.40 часов <дата> Архипова С.С., находясь в помещении магазина ООО «Н.», расположенного по адресу: Мурманская <адрес>, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, похитила из кассы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО «Н.». С похищенными денежными средствами Архипова С.С. с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ООО «Н.» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек.
Кроме того, в период времени с 13.00 часов до 15.00 часов <дата> Архипова С.С., находясь в помещении магазина «Р." ИП "К."», расположенного по адресу: Мурманская <адрес>, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, похитила с полки прилавка чужое имущество: картонную коробку, не представляющую ценности, в которой находились денежные средства в сумме 8931 рубль, принадлежащее потерпевшему К.. После чего, с места преступления скрылась, похищенное присвоила и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями ИП «К.» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рубль 00 копеек.
Кроме того, в период времени с <дата> по <дата> Архипова С.С., находясь в помещении солярия «М.», расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, похитила со стола чужое имущество денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие потерпевшей Щ.. После чего, с места преступления скрылась, похищенное присвоила себе и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Щ. имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Кроме того, в период времени с <дата> по <дата> Архипова С.С., находясь в помещении магазина №5 «П.», расположенного по адресу: №, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, похитила с полки прилавка чужое имущество – денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей А. После чего, с места преступления скрылась, похищенное присвоила и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей А. имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек.
В судебном заседании подсудимая Архипова С.С. заявила о согласии с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ей добровольно, в письменной форме в момент ознакомления с материалами дела после консультации с защитником и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому необходимые условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.
Потерпевшие К., Щ. и А., представитель потерпевшего Б. в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежаще, просили рассмотреть дело в их отсутствие в порядке особого судебного разбирательства.
Обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Архиповой С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ ( по эпизоду хищения у А.) как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества.
Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимой, её возраст.
Архипова С.С. совершила четыре преступления небольшой тяжести против собственности в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору суда от <дата>, привлекалась к административной ответственности, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, не работает, на учете в Центре занятости населения не состоит, в содеянном чистосердечно раскаялась, имеет явки с повинной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явки с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровье подсудимой.
Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.
С учетом содеянного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на её исправление, соразмерности наказания содеянному, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения других преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Архиповой С.С. может быть достигнуто только в условиях связанных с изоляцией от общества, а потому назначает ей наказание за совершение каждого преступления в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания не смогут достичь целей исправления. Поскольку данные преступления Архипова совершила до постановления приговора суда от <дата>, то окончательное наказание должно быть назначено по совокупности преступлений, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, в связи с чем Архипова С.С. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
По делу потерпевшим К. заявлен гражданский иск в размере <данные изъяты>, который подсудимая признала. На основании ст.1064 ГК РФ, заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.
Вещественные доказательства должны храниться при уголовным деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308-310, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Архипову С.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:
по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду совершения кражи в ООО «Н.») в виде 10 месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду совершения кражи у ИП «К.») виде 10 месяцев лишения свободы
по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду совершения кражи у Щ.) в виде 10 месяцев лишения свободы ;
по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду совершения кражи у А.) виде 10 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Архиповой С.С. 1 год 10 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Первомайского районного суда г.Мурманска от <дата>, окончательно назначить Архиповой С.С. 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с <дата>.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата> включительно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Архиповой С.С. подписку о не выезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, после чего отменить.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Архиповой С.С. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба 8931 (восемь тысяч девятьсот тридцать один) рубль 00 копеек.
Вещественные доказательства по делу: восемь кассовых чеков, выданных ПБОЮЛ К. НМ № ИНН №; один кассовый чек, выданный ООО «Н.» ИНН № НМ № КЛ № <дата>, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной – в тот же срок дня вручения его копии. В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с её участием, о чём она должна указать в своей жалобе.
Председательствующий - Зиновьев О.Г.